Читать Моё имя? / Моё имя?: Глава 23 - Чёрный пёс, облом и конец очередного учебного года :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Моё имя? / Моё имя?: Глава 23 - Чёрный пёс, облом и конец очередного учебного года

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы сейчас стояли на полянке у школы. Я успокаивал Гермиону, гладя её по голове, в то время как Гарри с Роном пытались обуздать Петтигрю.

— Короста! Стой!

Поздно. Крыса вывернулась из стиснутых пальцев ребят, соскочила на землю и припустила во весь дух. Великолепным прыжком Живоглот бросился за ней, и в тот же миг Рон тоже ринулся во тьму.

Мы втроём переглянулись и со всех ног помчались следом.

Впереди слышались топот Рона и его крики:

— Живоглот, пошёл отсюда! Короста, ко мне!

Возгласы сменил глухой звук падения.

— Коросточка! Брысь, чертов кот!

Гарри и Гермиона едва не перелетели через Рона, затормозив перед самым его носом. А я успел, хе-хе. Парень растянулся на земле, но крыса вновь была у него в кармане, и Рон обеими руками прижимал к себе съежившийся дрожащий комок.

— Рон… Дамблдор… Министр… Они через минуту возвра…

Но не успели они укрыться мантией, как послышались тяжелые шаги огромных мягких лап. Прямо на нас из темноты скакал гигантский угольно-черный пес со светящимися белесыми глазами. Ну привет, Сириус.

Сделав прыжок, пес передними лапами ударил Гарри в грудь. Палочка вылетела из его руки, а сам он опрокинулся навзничь. Зверь рычал совсем рядом с его ухом, готовясь к новому нападению. Придя в себя, Сириус ринулся на Рона. Изо всех сил оттолкнув друга в сторону, страшные челюсти сомкнулись на моей вытянутой руке.

!!! ВНИМАНИЕ!!!

Вы получили урон: 150 ед.

Нормально он меня куснул!

Гарри бросился на зверя и обеими руками вцепился в мохнатую шкуру, но чудище стряхнуло его и унесло меня с такой легкостью, словно я, блин, тряпичная кукла.

Меня болтало. Туда-сюда, туда-сюда. Блин, меня уже жёстко укачало! Сейчас меня начнёт рвать…

*После опорожнения желудка*

Пёс уже успел принести меня в комнату Визжащей Хижины. Да уж, ремонт тут стоит сделать основательный… Стоп, а где моя палочка?! Спёр, зараза…

Рядом со мной, на кровати, лежал котяра Гермионы, который сейчас смачно так мурчит. Окинув взглядом комнаты, разглядываю мужчину — анимага. Точь-в-точь актёр, клянусь. Да и грим высококачественный… А грим ли это? Блин, что нога так болит-то?!

Смотрю с минуту, на свою вывернутую под весёлым углом ногу. Да уж, лучше не придумаешь. В ответ моим словам она начала болеть. Да ещё как болеть!

— Аррх, — прошипел я сквозь зубы. Ну-ка, как мою травму видит система?

Сломанная нога (излечимо)

Эффекты:

Повышенная чувствительность;

Медленное передвижение;

Регенерация здоровья замедлена до излечения травмы;

Плохое настроение.

Да уж, точнее не напишешь. А не становится ли моя система в этом мире такой же, какой была в Моей Геройской Академии? Фу, чур меня, чур…

Дверь немного скрипнула, а из-за неё на меня уставились три пары глаз. Немного погодя, Гарри, Рон и Гермиона бросились ко мне.

— Алан, как ты?

— А где пес?

— Это вообще не пес, Гарри, — выдохнул я, скрипя зубами от боли, — Это анимаг…

— Что?

— Это он… Сириус Блэк…

Мой взгляд был устремлен поверх плеча друга. Гарри круто обернулся. Сириус, скрытый тенью, громко захлопнул дверь в комнату.

Грива спутанных грязных волос свисала ниже плеч; не будь глаз, горевших в глубоких глазницах, его можно было бы принять за мертвеца — воскового цвета кожа так туго обтягивала кости лица, что оно походило на череп, желтые зубы оскалились в усмешке. Это был его крёстный.

- Экспеллиармус! — каркнул он, направив на них мою волшебную палочку.

Палочки друзей вырвались из рук и, взмыв в воздух, оказались у Блэка. Не сводя глаз с Гарри, он подошел ближе.

— Я так и знал, что ты придешь помочь другу, — Голос Блэка звучал неровно, надтреснуто, как будто он давно разучился говорить, — Твой отец сделал бы то же самое для меня… Храбрый ты парень, не побежал за преподавателями… Прими мою признательность… Это всё упрощает…

Не размышляя, Гарри рванулся вперед, но его тут же оттащили три пары рук.

— Не надо, Гарри, — заплетающимся от ужаса языком прошептала Гермиона. Я же, поднявшийся на ноги несмотря на боль, повернулся к Блэку.

— Если ты хочешь убить Гарри, тебе придется убить и нас вместе с ним! — яростно крикнул я, играя свою роль. Что-то вспыхнуло в темных глазах Блэка.

— Ты лучше ляг, — спокойно сказал он, — А то еще больше повредишь ногу.

— Ты слышал? — спросил я наигранно-нетвердым голосом у Гарри. С силой вцепившись в его плечо, я как-то сумел удержаться на ногах, — Тебе придется убить всех четверых!

Актёрское мастерство: + 2 уровня (33 уровень)

Усмешка Блэка стала шире, а меня от такой отбросило обратно на пол. Я, конечно, понимаю, что он добрый, но эта улыбка… Господи Иисусе…

— Только один умрет этой ночью…

— Это почему же? — Гарри рванулся из рук Рона и Гермионы, — В прошлый раз тебя такие мелочи не волновали! Сколько ты тогда убил маглов, охотясь за Петтигрю? Что, подобрел в Азкабане?

— Гарри! — всхлипнула Гермиона, — Остановись!

— Он убил моих родителей! — Гарри бешеным усилием освободился от хватки Рона и кинулся на Блэка.

Одной рукой Гарри крепко схватил высохшее запястье Блэка, стараясь его обезоружить, а вторая рука, сжатая в кулак, врезалась костяшками во вражескую скулу и они оба отлетели к стене. Гермиона пронзительно завизжала, Рон испустил боевой клич. Полыхнула ослепительная вспышка — из волшебных палочек в руке Блэка хлестнула огненная струя, прошедшая в каком-то дюйме от лица Гарри. Блин, голова кружится…

Последнее, что я помню, это боль в затылке. Следующий раз, как я осознал себя, на улице было утро, а я лежал в больничном крыле. Чёрт, всё самое интересное и без меня?!

Мне резко вспомнился первый год в Хогвартсе. Знаете почему? Сейчас у моей кровати опять полулежала — полусидела Алиса. А я опять позволил себе погладить её волосы. Только вот сообщений не приходило — видимо, она спала по-настоящему.

Позже оказалось, что канон не сильно изменился. Рон всё так же умудрился сломать ногу, только теперь этому поспособствовал Снегг. Не знаю, как это получилось, ребята тоже молчат. Не хотят — ну и ладно.

Потом они вернулись во времени, благодаря маховику Гермионы, спасли сначала Клювика, затем Гарри с Сириусом у озера. А затем и из заточения вызволили последнего, после чего тот улетел на Клювике в закат. Точнее в рассвет, ночь же на дворе была.

Больше в конце года не происходило ничего интересного. Меня выпустили из больницы, прошли экзамены, опять всё на отлично. Даже как-то обыденно.

Ух, совсем настроения нет… Я что, в депрессию впал? В таком-то возрасте? Нет… Нет времени унывать! Впереди четвёртый год — один из самых важных! Нет времени раскисать — надо повторить с ребятами о прокачке боевых заклинаний. А так же проверить, нет ли в ВП настройки с дементорами — очень уж хорошо за них опыта дают, плюс лишняя воля не помешает. Так же надо зайти в свой сейф в Гринготтс, проверить наличность…

— А потом… Алан, ты меня слушаешь?! — крикнула на меня Гермиона, сидевшая напротив. Мы сейчас большой-большой компанией собрались в одном купе. Только Роберта не было, он ведь выпустился.

— Конечно-конечно. Ты мне сейчас говоришь о том, какой Гарри молодец, смог вызвать телесного Патронуса. Молодец, Гарри, зачёт, — говорю я, протягивая ему большой палец.

— Блин, вечно ты в облаках витаешь… Тебя вообще не поймёшь — то ты серьёзный, то шутишь, то замкнут в себе.

— Прости, Герми, я просто… Никак сосредоточиться не могу… Слишком быстро год пролетел. Будто я не в реальном мире нахожусь, а в наскоро написанном рассказе, — сказал я, потирая глаза.

— А вот по-моему, год шёл очень медленно.

— Рон, он для многих шёл медленно, — возразил ему Кайл.

— Ах, да, ты же С.О.В. сдавал… Он сложный?

— Очень. Советую взяться за учебники со всей серьёзностью. Но не тебе с Гермионой, — обратился он ко мне, — У вас, если всё продолжится в таком же духе, всё получится с лёгкостью.

— Спасибо на добром слове.

— Слушайте, а может быть встретимся все вместе, летом? — предложил Невилл.

— Не думаю, что меня мама отпустит… — с грустью ответил Рон.

— А меня эта кобыла даже на задний двор не отпускает… — поддержал я.

— Дурсли будут только «за», если я уйду из дому, — сказал Гарри.

— Ни в коем случае не уходи, — сказали мы с Кайлом одновременно.

— Это ещё почему?

— Ну… Тебе же хуже, — ответил Кайл.

Так, иногда перешучиваясь, закончился мой третий год в Хогвартсе, самый скучный из всех существующих. Провожая взглядом замок, нежно поглаживаю Алису, которая тихо-тихо сопит у меня на плече…

http://tl.rulate.ru/book/9852/229865

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Зачёт
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку