Читать Моё имя? / Моё имя?: Глава 3 - Распределение и первый учебный день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Моё имя? / Моё имя?: Глава 3 - Распределение и первый учебный день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Выбравшись из лодки, мы с Алисой, Гермионой и Гарри встали в очередь. А очередь была. Несколько детей впереди не могли протолкнуться в дверном проёме и на данный момент чистят друг другу рожи. Угадайте с трёх раз, кто подрался. Я подожду, думайте.

3...

2..

1

Ну, надеюсь вы догадались, что поцапались Драко с Роном. И сейчас они уже перешли на доселе неизвестный стиль борьбы — «Лица-Оппонентов-В-Земле, но Дзюцу»! Эти два балбеса уже по земле валяться начали, когда Хагрид подбежал и разнял борцов.

И вот, долгожданный момент — мы вошли в Большой Зал. Правдивее было бы назвать его Огромным. Огромные окна, огромные столы, огромный человек спереди нас — всё здесь было необъятных размеров. А Герми начала крутить шарманку о чём-то в Хогвартсе, я особо не вслушивался.

Хагрид провёл нас в самый конец зала, где стояла Минерва МакГонагалл с распределяющей шляпой. И она тоже затянула долгую шарманку, типа «жили-были четыре факультета, и были они» тру — ля — ля, тра — ля — ля. Наконец настал момент распределения интересных персонажей.

— Уизли, Рональд! — Гриффиндор.

— Грейнджер, Гермиона! — туда же.

— Поттер, Гарри! — объявила МакГонагалл.

За столами сразу зашептались. «Это он?» «Знаменитый Поттер?» «Да нет, однофамилец», и так далее и тому подобное. Вот Гарри поднимается, вот ему на голову надевают шляпу. Он закрывает глаза, видимо, разговаривает с ней. Через минуту шляпа кричит:

— ГРИФФИНДОР!

Ну, в принципе, а чего можно было ожидать? Все родственники с Гриффиндора, да и сам не пуглив.

— Чейз, Алиса! — опаньки, знакомая фигура.

Незаметно тыкаю Алису в спину, показывая, что её очередь подошла. Еле заметно кивнув, она подошла к стулу и села на него. Одели шляпу. Глаза немного дёрнулись, ведь она, наверное, впервые слышит чью-то речь.

А вот её определение выдалось долгим. Сидела она там минуты три, не меньше. Все вокруг успели заскучать, когда неожиданно шляпа вынесла свой вердикт:

— КОГТЕВРАН!

МакГонагалл показала пальцем, за чей стол ей идти и назвала следующее имя.

— Тафт, Алан! — ну да, я остался последним, кого не определили. Хорошо, сейчас настанет момент моего блеска. Вхожу по лестнице, ощущая на себе сотни взглядов. Блин, а страшно ведь. Сажусь на стул. Жёсткий и холодный. На меня одевают шляпу, чувствую прикосновение старой ткани, в нос ударяет запах, похожий на затхлый воздух. У кого-то перхоть или грязные волосы? В таком случае настроение упадёт у всей школы.

«Молодой человек, я конечно много прожила, но чтобы так прямо оскорблять меня — это уже ни в какие ворота!»

«Простите, мисс. Давайте начнём беседу.»

«Хорошо, я начну. Хмм… Судя по вашим качествам, вы подходите для всех факультетов одновременно.»

«Это как?»

«Храбрость, благородство и честь, присущая Гриффиндорцам. Трудолюбие и верность, которым позавидуют даже Пуффендуйцы. Ум, мудрость и остроумие, которых ещё не видел Когтевран. И хитрость, решительность, амбициозность с находчивостью — гордость Слизерина. Вы подходите для всех факультетов. На какой бы вы хотели поступить?»

«Да мне по большому счёту то всё равно. Так, поставим вопрос так — где я смогу раскрыть весь свой потенциал?»

«У тебя такие умные мысли в таком юном возрасте. Думаю, что больше всего вы подходите для Когтеврана. Есть возражения?»

«Никак нет.»

— КОГТЕВРАН! — и зал взорвался хлопками. Смотрю на Алису и вижу удивлённое лицо, в котором проблёскивает радость.

Видимо, я потерял счёт времени, потому что при виде довольных лиц, которые уже жаждали поесть, мне становилось страшно за своё будущее, — не умру ли я раньше начала Второй войны? Но всё в итоге обошлось. Дамблдор закончил свою речь и появилась еда. Нет, ЕДА. Её было настолько много, что первокурсники невольно ахнули. Ну что, будем пробовать.

*Спустя полчаса издевательств над желудком*

Фух, всё, не могу больше. Еды я больше не могу в себя вместить. Когда там уже все остальные закончат? А, немногие ещё едят, тот же Гарри и Рон, видимо, ничуть не устали. Как набивали желудки в начале, так и набивают до сих пор. О, вот они одновременно откинулись на спинки лавок. Наелись, ребятушки.

— Старосты, проводите учащихся в спальни, — сказал Дамблдор и, вместе со всеми учителями, удалился. Остаётся только гадать, что они пошли делать — напиваться или разгадывать тайны мироздания.

По пути он рассказывал нам обо всём, о чём только можно. Его зовут Роберт Хиллиард, и у него слишком много энергии.

Дойдя до своей гостиной, я обомлел: она выполнена в серебряных и синих тонах: но совсем не темных и неуютных, как в гостиной Слизерина, а вдохновляющих и затягивающих в свою свободу. Не даром символом этого факультета является орел. Комната словно расположена под куполом звездного неба. С первого взгляда так действительно можно подумать. Высокие, огромные окна открывают замечательный вид на озеро возле школы. Сама гостиная уставлена по примеру остальных комнат факультетов. Резные кушетки из светлого дерева обшиты синим мягким материалом. Гостиная уставлена стульчиками и диванчиками прямо вокруг камина. А у входа в спальни факультета расположена мраморная статуя Кандиды Когтевран. У неё на диадеме выгравирована знаменитая пословица — «Ума палата дороже злата».

В спальне стояло всего пять кроватей, как и гостиная, в сине-серебряных тонах. На тумбочках, которые расположены у кроватей, лежала синяя с серебром форма. На мой вопрос, где ночуют остальные студенты, Роберт ответил: «Зачем тебе это знать? Не забивай голову, впереди ещё учёба».

Пожав плечами, я, предварительно раздевшись, лёг на кровать и уснул.

На следующий день у нас первым уроком были чары. Там нам профессор Флитвик, предварительно рассказав о технике безопасности, начал очень интересно рассказывать всё, что нужно знать для начала практики. И самое примечательное, что было буквально видно, как он светился от счастья, говоря с нами о чарах. Этот урок прошёл очень быстро.

Следующим уроком была трансфигурация. Когда мы пришли в кабинет, учителя нигде не было, ну, так думали те, кто ничего не знает о Минерве. На столе сидела профессор в образе кошки и высокомерно смотрела на всех. Все ученики сели за свои места и начали заниматься своими делами. Я, дабы показать себя с лучшей стороны, зарылся в учебник. Через полчаса МакГонагалл соизволила превратиться обратно в человека. Закончив с техникой безопасности и начальным курсом, она попросила превратить спичку в иголку. Сделав это с трудом, заработал Когтеврану двадцать очков. На домашнее задание она дала цель — доработать сегодняшнюю трансформацию.

После обеда мы всей гурьбой пошли на историю магии. Эти нудные истории откладывались у меня в голове (хоть я и ничего не понимал), и у меня прокачивалась воля. Да, этот чёртов призрак был настолько скушен, что я, всего лишь не засыпая, уже прокачивал её. Я в шоке. Вот мой статус по окончанию этого дня:

Имя: Алан

Фамилия: Тафт

Возраст: 11 лет

Вид: Игрок

Класс: ---

(выбрать можно только после 50 уровня)

Уровень: 1 (0 / 100)

Свободные очки: 0 (По 5 за уровень)

ОЗ: 30 / 30 реген. — 3 ОЗ/сек.

ОВ: 40 / 40 реген. — 3 ОВ/сек.

ОМ: 100 / 100 реген. — 11 ОМ/сек.

Характеристики:

Сила: 4

Ловкость: 3

Выносливость: 4

Приспособленность: 3

Крепость тела: 3

Живучесть: 3

Интеллект: 10 (+ 3)

Мудрость: 11 (+ 2)

Дополнительные характеристики:

Воля: 9 (+ 4)

Удача: 1

Интуиция: 3

Ладно, не на что жаловаться. Растут характеристики — ну и бог с ними. Хотя меня сначала немного напрягло то, что хоть я и могу спокойно встать на мостик, моя ловкость остаётся неизменной… Может быть, они начинают заметно расти только в экстренных ситуациях? Так, надо это проверить, в данж сходить…

Тем временем урок кончился. Хорошо хоть, что домашнюю работу не задаёт, этот призрак хренов…

http://tl.rulate.ru/book/9852/221089

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку