Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 162. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 162.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 162: Оставляя Позади.

 

Поздняя ночь.

Внутри походной палатки, разбитой девочками на ночь, одна из квартета не спала, Майл, а это была именно она, тихо вылезал из-под одеяла и собиралась выйти из палатки.

В следующий миг.

*Пиюн!*

*Гасшан~*

— Кьия-я! — вскрикнула Майл, упав из-за верёвки, опутавшей её ноги.

— Чт-, Что такое-е-е-е?! — закричала Майл, после чего остальные три девочки поспешно подскочили.

— Мы подумали, что обязательно выкинешь чего-нибудь эдакое, поэтому решили подождать пока ты уснёшь и привязали тебе к ногам верёвку, — соизволила ответить Рена, недовольно насупившись и положив обе руки на пояс.

— Же-, Жестоко!

— Чего, жестоко? После всего, чего ты нам наобещала, ты снова решила идти одна, ты снова хотела бросить меня!

— Уу... ... — надувшись протянула Майл, она сердилась, но не могла сказать ничего в ответ на слова Паулины.

Рена и Маэвис не предали выходке Майл особого значения, они ожидали подобного от Майл, но Паулина до сих пор помнила попытку "бросить её одну и уйти", когда по сути морально пострадала только она.

— ... ... Мне жаль, я извиняюсь... ...

— Ох, да ладно, когда ты сказала "мы, пожалуй, разобьём лагерь для ночлега неподалёку", мы уже знали какие мысли гуляют в твоей головушке.

— Уу... ...

Рена и Паулина довольно хорошо успели изучить повадки Майл. Впрочем, до уровня Марселлы они не дотягивали весьма изрядно... ...

— Хорошо, теперь можно идти!

— Да... ...

Естественно, путь девочек лежал в пещеру.

 

* * *

 

— Думаю, демоны разбили свой лагерь внутри пещеры. Скорее всего основная часть общей группы спит внутри, в самой дальней части, а где-нибудь вблизи входа дежурят только охранники... ...

— Ну, вполне возможно, — согласилась Рена с объяснением Майл.

И потом, когда девочки подобрались поближе ко входу в пещеру, Майл воспользовалась Магией Поиска.

— Прямо перед входом два демона, остальные внутри пещеры, как я и думала, — сказала Майл, после чего наложила Магию Сна.

Прямо перед лицами демонов в воздухе завитали особые вещества, погрузившие их в глубокий сон.

В телевизионных сериалах зачастую показывают, что прямое вдыхание хлороформа из воздуха или носового платка способно моментально усыпить человека. Однако, в настоящей жизни всё далеко не настолько легко и просто, управляемое погружение в сон при помощи особых веществ, - медицинская анестезия, проще говоря, - занимает куда больше времени, и если допустить ошибку с дозировкой, можно ненароком полностью парализовать дыхательную функцию, тем самым вызвав летальный исход.

Однако, в конкретно данном случае наномашины, продукт высокоразвитых технологий, использовали особые вещества, превосходящие все Земные аналоги. Наномашины без особого труда и проблем реализовали задумку Майл, распылив в воздухе бесцветное вещество без запаха, вызывающее мгновенный эффект и ни коим образом, не влияющим на жизненно важные функции организма побочными эффектами.

Таким образом, двое демонов, сидящие перед входом, медленно потеряли сознание и уснули.

Майл накладывала Магию Сна с расчётом именно на сидящих демонов, если бы они стояли, она бы поступила иначе.

Нельзя было бы погружать демонов в глубокий сон из стоячего положения, тогда они рухнули на каменистую почву и могли получить серьёзные травмы или раны, а в худшем случае даже и умереть.

Однако, поскольку они сидели, никаких трудностей и сложностей не возникло.

Оставив спящих демонов позади, квартет "Багряной Клятвы" пошёл глубже, в самую дальнюю часть пещеры.

Спустя некоторое время, Майл снова наложила Магию Сна.

Накладывала Майл новую порцию Магии Сна на группу демонов в глубине пещеры, но поскольку они изначально спали, никакого видимого эффекта не произошло.

Но теперь демоны не проснутся от небольшого шороха, издаваемого девочками или ещё чего. Впрочем, Майл подстраховалась и дополнительно наложила Магию Звукоизоляции на зону вокруг себя и остальных девочек.

— Хорошо, идём дальше.

Девочки прошли дальше, к "сломанным дверям, похожим на лифтовые". Подойдя к дверям, Майл провела пальцем по каменной стене чуть поодаль от края одной из дверей.

— Хмм, должно быть где-то здесь... ... — пробормотала Майл, двигаясь параллельно стене и ведя по ней пальцем.

Во время прошлого посещения пещеры с демонами, Майл обнаружила при помощи Магии Поиска пространство лестничной клетки, теперь же она попросила наномашины поискать вход и проверить, открыт ли он.

В результате, согласно отчёту наномашин, вход был просто спрятан, механизм открывания-закрывания не был заперт и пребывал в исправном состоянии, но немного заржавел.

Однако, Майл задалась вопросом, лестница наверняка была предусмотрена в качестве эвакуационного выхода, который обычно держат закрытым, верно? Так почему же лестницу оставили открытой? Последний уходивший забыл закрыть? Или механизм изначально не предусматривал возможности закрытия?

*Клик*, — раздался негромкий звук, после того, как Майл просунула палец под каменный выступ.

— Замечательно! — Майл ухватилась за выступ, приложила немного силы и потянула его вбок, вследствие чего часть каменной стены беззвучно сдвинулась с места и открыла небольшой проход.

— Чт-, Что это... ...

— Думаю, своеобразный запасной выход на чрезвычайный случай. Как видите, здесь не заперто, но не понятно есть ли вообще затвор или его просто забыли закрыть. Впрочем, для нас так даже удобнее, правда? — сказала Майл, про себя подумав, что понятия не имеет как бы разбиралась с высокотехнологичным замком.

Ну, всегда есть вариант исследовать механизмы при помощи наномашин или прорываться грубой силой, но Майл не хотела уничтожать остатки от строений древней цивилизации, сохранившиеся за многие и многие года до сегодняшнего дня.

Вслед за Майл вошли и остальные три девочки, внутри обнаружился ведущий вниз лестничный пролёт, освещённый тусклым светом.

Освещение лестницы и в правду оставляло желать лучшего, интересно, предпочтение в пользу более тёмного антуража в европейском стиле было сделано по той же причине, что и на Земле? Европейцы предпочитают более тёмное освещение нежели азиаты из-за интенсивности пигмента кожа и солнечного света.

Или данная лестница малозначимое и неиспользуемое место, не нуждающееся в более ярком источнике света?

Или здесь просто экономят на энергии... ...?

Более того, источник света оставался неизвестен, нигде не виднелся привычный "факел", да и сам свет не походил на типично электрический, тусклое освещение распространялось на стены и едва затрагивало само окружающее пространство.

Майл никак не могла уразуметь какова природа источника света, магического характера или чисто технически-научного.

При одной мысли об этом, Майл вспомнилась фраза из книги, прочитанной в прошлой жизни.

"Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

И Майл перестала обгладывать эту мысль.

Не особо интересно постоянно узнавать ответы на всевозможные вопросы от наномашин, и сейчас как раз тот случай, когда лучше докопаться до истины самостоятельно.

Поскольку внутри обнаружился маломальский свет, Майл, не беспокоясь, спокойно закрыла за девочками проход.

Вполне возможно, с внешней стороны прохода, закрытая дверь встала на своё былое место и теперь выглядит так же, как и раньше, подобно совершенно не различимой каменной стене, тянущейся внутри пещеры.

— Пойдём. Судя по всему, место очень старое и скорее всего уже давно необитаемое, но нельзя забывать про возможные ловушки и просто ветхость лестниц, которые в случае чего просто рухнут из-за старости. Пожалуйста, старайтесь ступать медленно, осторожно и тихо. Более того, попрошу ничего не трогать, громко не разговаривать и в случае обнаружения чего-то подозрительного сразу всех оповещать, — необычайно серьёзным тоном проинструктировала девочек Майл, на что три девочки только молча кивнули.

Медленно спускаясь по лестнице, Майл задумалась:

— (Нет, всё-таки эти руины отличаются от предыдущих... ... помимо настенных рисунков, тут явно приложили массу усилий и технологический достижений для сохранения места в целом. Тем не менее, что это конкретно за место, так и не понятно... ...)

Да, различия первых и вторых руин, как говорится, на лицо.

Далеко за примером даже ходить не надо, банально взять хотя бы всё то же освещение лестницы, уходящей глубоко вниз под землю, равномерно растекалось по полу и стенам... ...

Однако, за исключением "Лифта" наверху Майл не видела ничего высокотехнологичного или поражающего воображение, обычная каменная пещера со сделанным, скорее всего уже жителями этого мира гораздо позже времён древней цивилизации, проходом.

Пускай Майл догадывалась о предназначении данной конструкции, похожей на "лифт", для всех остальных оно выглядело всего лишь прочной коробкой, обшитой металлом, используемой для сохранения каких-то важных вещей. Иначе говоря, если пещеру находит неискушённый прогрессом и технологиями человек, в его глазах это будет лишь странная маленькая комната.

Теперь оставалось только гадать и строить предположения, а случайно ли вообще эти помещения разместили в каменной скале? Или так просто сложилось с течением времени? Или специально хотели ввести в заблуждение из разряда "Когда-то в этой пещере скрывали сокровища, но их все давно украли, здесь точно пусто и ничего нет", дабы не допустить дальнейшего продвижения всяких любопытных незваных гостей?

— (Тогда, получается, дальше по идее мы обнаружим руины или остатки "ушедшей цивилизации", то самое наследие древних, о котором говорила Доктор Кулерея. Но если это место настолько древнее, то записи и механизмы, - нет, сами материалы, из которых они изготовлены, - давным-давно захирели и обратились пылью, ныне лежащей на полу... ... Нет, несомненно при строительстве этого места использовались куда более сложные и продвинутые технологические решения, чем существующие ныне, иначе настолько глубоко под землю лестница не уходила бы, но смотря на окружение непроизвольно возникают сомнения: куда ни глянь - сплошные грубые каменные стены, а свет, возможно, на самом деле лишь разновидность незнакомой светящейся руды. Камень - самый долговечный строительный материал, а всё светящееся вообще может быть крайне опасно, как, например, уран двести тридцать пять или двести тридцать восемь с периодом полураспада в сотни миллионов или миллиардов лет... ...! Нет-нет-нет-нет, если это место действительно строили представители древней цивилизации, они не должны были использовать радиоактивные материалы, опасные для человеческого организма... ...) — Майл погружалась в размышления вместе с углубляющейся вниз лестницей, её лицо становилось всё мрачнее и мрачнее, остальные девочки же кротко, но с изрядным любопытством, озирались по сторонам.

— Мы спускаем уже довольно долго... ... — заметила Рена, по прошествии изрядного количества времени с начала спуска.

Девочки в целом привычны к длительным пешим прогулкам, вот только по трактам или пересечённой лесной местности, но никак не по настолько длинным лестницам.

Разумеется, в текущую временную эпоху в этом мире попросту не существовало высотных зданий, где можно было встретить длинную лестницу.

Нет, человечество строило относительно высокие постройки, вроде тех же замков и дворцов Правителей, но они не дотягивали по высоте с длинной этой лестницы, да и девочкам никогда не выпадало возможности побывать в одном из замков или дворцов. И на данный момент, самой крупной проблемой стали... ...

— Уу... ... мои колени и спина... ...

Да, как и пожаловалась Паулина, с непривычки при ходьбе по длинным лестницам всегда начинают болеть колени и поясница.

Ещё через некоторый отрезок времени, "Багряная Клятва", наконец-то, достигла места, похожего на конечную точку спуска.

Отталкиваясь от факта отсутствия на всём протяжении спуска ответвлений или дверей, данная лестница по сути не практична для повседневного использования, скорее всего она действительно аварийный выход прямо на поверхность с самого нижнего уровня.

И в самом конце спуска обнаружилась одна единственная дверь.

— ... ... пойду посмотрю, — решительно выдвинула свою кандидатуру на произведение разведки Майл, остальные три девочки молча кивнули.

И затем, Майл, осторожно и аккуратно слегка приоткрыв дверь, заглянула внутрь.

*Патан*

И затем, Майл осторожно и аккуратно закрыла дверь.

— ... ... Та-, Там что-то происходит... ... ... ...

 

 

* * * Примечания ПоПо-водчика:

В главе 1730 слов.

http://tl.rulate.ru/book/985/658921

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Интригу наводят)
Развернуть
#
Переводчика действительно чем-то укололи, с такой скоростью начал переводить
Развернуть
#
Главы какие-то маленькие ( маловато!!
Развернуть
#
Да какое уж мало, до этого такая глава была раз в месяц почти, а теперь переводчика на скорость заварили походу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку