Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 131. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 131.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 131: Пытающийся Избежать Ада - Погружается Только Сильнее.

 

— Итак, теперь можешь выкладывать всё, что ты там задумала, — зайдя в лес начала допрос Рена, положив руку на плечо Майл и слегка надавив.

— Ээ?

— У нас в запасе, в твоём "Хранилище", и правда есть специи, но отдай мы даже всё, что у нас есть, мы всё равно не выполним задание. Поэтому, я хочу узнать твой план. Ты хочешь воспользоваться своей Магией Поиска и найти нужные растения? Или ты хочешь напасть на укравших специи разбойников?

Маэвис и Паулина молча смотрели на Майл, тоже ожидая услышать её ответ.

— Да нет же! Ни то, ни другое! Для начала, здесь не растут нужные растения, и я даже не подозреваю где могут прятаться те разбойники!

... ... Майл сказала чистую правду.

— Что... ...? — удивлённо и обескураженно выдохнуло остальное трио.

Кажется, остальные девочки вошли в заблуждение, неправильно поняли Майл и несколько переоценили её возможности.

— Вот почему я решила сделать специи.

— Ээээээээ~~! — снова дружно отреагировало трио.

Однако, трио девочек даже в самых смелых предположениях не могли представить ничего подобного. Кажется, их заблуждение не дотянуло до нужного уровня (самого среднего, естественно).

 

* * *

 

— Хорошо, Паулина-сан, пожалуйста, закинь мне вот сюда "Ультра Горячий Водяной Шар", — попросила Майл, доставая из своего "Хранилища" большой котёл, — постарайся сделать его нужного объёма, чтобы только заполнить котёл и не перелить слишком много, будь осторожнее... ...

— "Водяной Шар. Ультра Горячий", — Паулина аккуратно заполнила большой котёл красной жидкостью.

— Отлично, посмотрим, — Майл приблизилась к котлу и осторожно принюхалась к содержимому. — Необходимо как-то отделить нужное... ... — побормотала Майл, подтвердив свои мысли. По запаху Майл смогла определить присутствие в воде смеси капсаицина.

"Ультра Горячий Водяной Шар" - это, по сути, жидкость, существующая благодаря магическому вещественному воплощению. Таким образом, Майл подумала, что сможет отделить капсаицин как отдельное вещество и использовать его для поставки специй по заданию. Майл не знала, откуда берётся капсаицин для "Ультра Горячего Водяного Шара", появляется ли он при молекулярной трансформации или перемещении откуда-то, на данный момент она просто решила не задумываться глубокого об этом и просто работать с тем, что есть.

Среди различных видов специй острыми считаются перец чили и хабанеро, они содержат капсаицин, но также не стоит забывать про васаби, горчицу и чеснок, содержащие аллиловые соединения, однако, аллиловые соединения летучи и довольно быстро испаряются, сильно ограничивая возможное использование.

Помимо вышеперечисленного существуют другие различные виды специй, например, мускатный орех, имбирь, корица, тмин, кориандр, перечная мята, корица, шалфей, тимьян, мулла, лавровый лист и так далее, и тому подобное. Но заказчику нужны именно острые специи. Поэтому, капсаицин подходит как нельзя лучше. Вот почему Майл попросила Паулину заполнить котёл заклинанием из раздела её "Ультра Горячей (Знойной)" магии. (1)

— В отличии от веществ, содержащих аллиловые соединения, после кипячения данный вариант 'выжимки' не испарится и останется химически стабильным. Но если я буду нагревать котёл обычным огнём, выпаривание воды может подзатянуться.... ... — бормотала Майл, продолжая размышлять.

Для выполнения задания придётся заняться массовым производством, а выпаривая воду из объёма одного котла получится всего несколько чашек конечного продукта. Выходит, испарение при помощи кипячения крайне неэффективно и затратно по времени. Перед Майл встала задача, для решения которой она должна воспользоваться своей мудростью.

И пораскинув мозгами, Майл пришла к блестящей прорывной идее.

— Точно! Я как-то давно читала об этом в одной книге о современной физике. "Дьявольская Любовь Плюс"? Ох, нет, не то! "Возможность предсказания всевозможных результатов стимуляций любовных игр с учётом знаний программ разумной сущности"? Нет, тоже не то! Ах, да-да, "Предположим, сосуд с кофе разделён непроницаемой перегородкой на две части: правую и левую. В перегородке есть отверстие с устройством (некий демон), которое позволяет пролетать быстрым (горячим) молекулам кофе только из левой части сосуда в правую, а медленным (холодным) молекулам кофе — только из правой части сосуда в левую. Тогда через большой промежуток времени «горячие» (быстрые) молекулы кофе окажутся в правом сосуде, а «холодные» останутся в левом. Получается, что демон позволяет нагреть правую часть сосуда и охладить левую без дополнительного подвода энергии к системе, и на выходе мы получим разделённый кофе: горячий и холодный. Это противоречит термодинамическому принципу неубывания энтропии в замкнутых системах, то есть второе начало термодинамики" (2). Да, точно, вроде эта теория называется "Демона Кофе Максвелла" (3)... ... Ну, похоже, на самом деле энтропия для системы, состоящей из правой и левой части сосуда, в начальном состоянии будет больше, чем в конечном, но сейчас это не важно! У нас же вместо Демона Максвелла будут наномашины-тян... ...

*Зава~* *Зава... ... Зава... ...*

Майл ощутила какие-то странные вибрации воздуха в ближайших окрестностях, некие странные грубые бурления... ... Однако, девочка не придала этому значения и решила попробовать воспользоваться вспомненным методом и начала творить магию.

— Разделим сосуд по дну тонкой пеленой наномашин, зададим параметры разделения перегородкой в пелене молекул воды и молекул капсаицина... ...

Гуааааааааа! ... ... Майл показалось, она услышала звуки стенаний.

— ... ... ладно, наномашины-тян, можете не использовать предложенный мной метод, просто выпилите мне капсаицин как захотите. Ох, кстати, влага мне не нужна, можете избавиться от неё.

*Шун!*, - в следующий миг вода в котле исчезла, и на дне котла осталось только небольшое количество красного порошка.

— (Интересно, может наномашины-тян ненавидят делать так... ... в смысле, предложенный мной метод разделения молекул... ...) — подумала Майл, наклонив голову набок.

Майл была права как никогда. Даже наномашины будут возражать использовать данный метод.

Между прочим, хотя капсаицин и представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, наномашины рассудили, что данный вид не будет соответствовать привычным стандартам образа острых специй и на своё усмотрение добавили компоненты красного пигмента. Дополнительный сервис, так сказать.

— О чём ты вообще говоришь, я ничего толком не поняла! Нет, я ничего не поняла! ... ... Но ты ведь при помощи магии изготовила острые специи, да? — недоумевала Рена, и решила снять пробу с результатов труда Майл, подцепив пальцем немного вещества со дна котла и слизав, — Гуаааааааа~~!! —

Чистый капсаицин. Согласно принятому числовому значению, выражающему уровень пряности, по шкале Сколвилла, чистый капсаицин обозначается примерно в шестнадцать миллионов единиц. Кстати, согласно этой шкале обычный перец табаско имеет значение в две с половиной - пять тысяч единиц, что значит, чистый капсаицин примерно в три тысячи двести - шесть тысяч четыреста раз сильнее перца табаско. Неподъёмная мощь для обычного человека.

Естественно, Майл пыталась остановить Рену, но не успела... ...

— ... ...! ... ...!! ... ... ... ...!!! — Рена не могла больше даже кричать, она каталась по земле на гране потери сознания.

Паулина, протянувшая руку, пытаясь и сама попробовать специи Майл, побледнела и замерла.

— Рена-сан, пожалуйста, открой рот и высунь язык!

Хотя Рена испытывала мягко говоря не самые приятные приходы, о чём говорило покрытое слезами лицо, она собрала остатки сил и сделала как сказала Майл, высунув язык.

— Ледяная Вода! — Майл намагичила струю ледяной воды, направив прямиком на язык Рены.

Капсаицин стимулирует часть языка, отвечающую за восприятие температуры, а также болевой нерв, поэтому охлаждение ледяной водой замедлит и притупит поступающие сигналы и вместе с тем выполощет молекулы капсаицина из ротовой полости Рены благодаря мощности направленной струи. Далее.

— Нагревание!

Капсаицин практически не растворим в водных растворах щелочей, но легко растворяется в органических растворителях, этиловом спирте и жирах. Поэтому Майл по-быстрому достала из "Хранилища" пищевое масло и нагрела, после чего промыла им язык Рены. И наконец.

— Пожалуйста, наполни рот и медленной прополощи язык, — продолжила очищение Майл, теперь достав и согрев из "Хранилища" молоко, давая его Рене.

Благодаря своевременной помощи Майл, каким-то чудом Рене удалось пережить критический момент, но её страдания на этом не окончились. Тем не менее, у Рены даже мысли не возникло жаловаться на Майл, она стоически продолжала терпеть страдания. И пока Майл наблюдала развернувшееся действо, она вдруг вспомнила мангу об неком мальчике-детективе.

*Лизь*.

— Угх~, это же цианистый калий! (4)

*Батари*.

 

 

* * * Применения ПоПо-водчика:

1. Используется "ホット = Hotto", то есть английское "hot", что значит как "горячий", так и "жаркий, теплый, знойный, острый, жгучий".

2. В тексте описан "Демон Максвелла" — мысленный эксперимент 1867 года, а также его главный персонаж — воображаемое разумное существо микроскопического размера, придуманное британским физиком Джеймсом Клерком Максвеллом с целью проиллюстрировать кажущийся парадокс Второго начала термодинамики.

Перевод с японского на английский кривоват, и как мне кажется, не очень точен, поэтому частично напонадёргал текста с вики. Сам я конченный гуманитарий, поэтому, если что не так, пожалуйста, напишите.

3. Написано "マックスウェルコーヒーの悪魔", что значит [マックスウェル=Makkusū~eru][コーヒー= Kōhī][悪魔=Akuma]

У японцев тоже в продаже есть "кофе максвелл хаус". Скорее всего, более известен бренд кофе, чем британский учёный.

4. И тут я понял, что ничего не понял. Кто в химии шарит?) Из Капсаицина (C18H27NO3), воды (H2O) и молока (NaBO2•H2O2•3H2О) может получиться цианистый калий (KCN)?

 

http://tl.rulate.ru/book/985/353095

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Я постараюсь чтонибудь узнать. Но походу придется скинуть 4е примечание на особенность мира, ну или наномашины устали от ее затяжных затупов.
P.S. Спасибо.
Развернуть
#
Магия. Хотя я шарю, но не очень много
Развернуть
#
Даже близко там калий не должен образоваться, разве что при экстримальных условиях.... нагревание до энных температур, но и то на уровне предположений.... полагаю где то закралась ошибка или автор решил положить болт на физику химию и логику, что делает кстати не в первый раз особенно с физикой и логикой
Развернуть
#
Тут шутка в другом: он лизнул цианистый калий(определил его таким образом) а потом упал(скопытился))
Развернуть
#
Там же ещё масло было.
Развернуть
#
Да-да, забыл тогда про масло, потом вспомнил, но не стал добавлять ))
Развернуть
#
Нет там цианистого калия. Это просто отсылка.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
В данном случае это отсылка к манге Meitantei Conan где Кудо Шиничи имел весьма глупую, для такого хорошего детектива привычку, определять химический состав неизвестного вещества, слизыванием части реагента, от чего иногда попадал в больницу, потому, что вещества оказывались ядом. *Батари*.- звук которым магнаки обычно обозначают падение в обморок.
Развернуть
#
Это где он так делал? Я посмотрел все переведённые на русский серии, но там такого не было. Или это в манге?
Развернуть
#
Это в манге. Автор японец читал именно ее.
Развернуть
#
Жесть, маразм крепчает.
Развернуть
#
Блин, я тут на полном серьезе пошел гуглить открыл десяток ссылок, а это просто шутка была...
Развернуть
#
Это фраза имела переносной смысл а не прямой, скорее всего имелось ввиду что даже малой части вещества достаточно для быстрой смерти. Не зря же там было "Лизь"
Развернуть
#
Ребят, кто про что, цианистый калий все дела... И НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО НАНОМАШИНАМ ЧУТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ СТАТЬ ДЕМОНАМИ МАКСВЕЛЛА!! Майл почти сломала Вселенную, народ... Ведь, заметьте, наномашины начали процесс разделения! Она могла переполнить памать наномашин, получается, уничтожив их, а также магию этого мира... Скорее всего, и сам мир. Со всего лишь 5-м уровнем доступа. Бог там наверное охреневает ЛОЛ. Для получения СПЕЦИЙ сломать парадоксом этот мир это огонь, жги дальше, Майл!! Кто следующий там, по Лему, Стругацкому? Демон Лапласа? Короче, я считаю, что Майл - Повелительница Демонов. Сатана. Всем 666
Развернуть
#
"Интересно, может наномашины-тян ненавидят делать так" ору, просто ору.
Развернуть
#
А, не, у Стругацкого по этой теме нету ничего, это Лем... И не "демон Лапласа", а "демон второго рода", способного извлекать осмысленную информацию из движения молекул воздуха. Демон Лапласа немного о другом - он про существо типа Люси из одноимённого фильма, способное, восприняв в любой данный момент времени положение и скорость каждой частицы во Вселенной, узнавать её эволюцию как в будущем, так и в прошлом. Квинтессенция супербога прямо... Ну Майл по-любому всех этих демонов призовёт, когда кушать готовить будет
Развернуть
#
Интересно, как далеко пошлёт повар девиц, что на запрос перца притащат перцовые баллоны? Объясните ей, что перец- это не только капсаицин, это ещё и букет сопутствующих веществ. Это как путать мяту и ментол.
Слова богу хоть погуглил автор. Если бы молока не дали, а плеснули водицы- это был бы просто двойной реактивный press F Рене. Вообще, с пальца чистый капсаицин захавать- это смерть от болевого шока, так-то. Не кушайте капсаицин, ребята. А в первую очередь приковывайте подальше к батарее любого, кому хватает ума жрать реагенты в хим лаборатории.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку