Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 98. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 98.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 98: Положение Дел.

 

После "того" происшествия, зверолюди вернулись обратно в лагерь ближе к полудню. Глава лагеря зверолюдей запретил группе преследования даже близко подходить к его палатке. Отчёт превратился в перекрикивание на расстояние. И сразу после отчёта немедленно была собрана новая группа преследования.

Раз человеки-Охотники использовали такую коварную тактику, значит они не в состоянии вести прямой бой. Вторую группу преследования собирали с упором на способностях к маневрированию, брали только опытных бойцов, итого в состав группы вошли двенадцать зверолюдей. Зверолюди вовсе не недооценивали сбежавших пленников и их спасителей, отправляя в погоню всего двенадцать преследователей, на самом деле, большего они не могли себе позволить. Группа захватчиков, прибывшая вчера вечером, по-прежнему не до конца оправилась от полученных травм, и не способна двигаться на полной скорости. И теперь, более двадцати бойцов более не боеспособны.

Бойцы, умеющие более хорошо вести дозор и собирать сведения, нежели сражаться, должны остаться в лагере и охранять его. Большая часть оставшихся здоровыми зверолюдей - рабочие, они не только плохо сражаются, но у них есть более важная задача, то есть ведение раскопок. Женщин и детей тоже посылать в погоню нельзя. Даже несмотря на низкие боевые возможности противника. Кроме того, зверолюди, гордящиеся своим превосходством в силе, ни коем образом не позволят оставить их отсиживаться в лагере, отправляя сражаться неумёх, женщин и детей.

Слабым человекам, не Охотникам, нужно как минимум ещё два дня, чтобы выбраться из леса. С момента побега прошла примерно половина дня. Если зверолюди постараются и приложат усилия к погоне, они без труда смогут нагнать их. Обычные человеки, даже Охотники, сильно устанут, если будут убегать, не останавливаясь. И охотники должны уделять внимание бывшим пленникам, излишняя забота точно измотает их выносливость, то есть они не смогут сражаться как обычно.

Построив логическую цепочку, основываясь на вышеперечисленных фактах, глава лагеря отдал приказ двенадцати отобранным зверолюдям выступать в погоню. Лидер первой группы предупредил о точном расположении места "куда вообще не стоит подходить".

 

— ... ... мы уже почти добрались до туда, будьте внимательнее... ... гу~хаа! — кричал лидер второй группы, предупреждая всех, но тут ему в нос ударил ароматный букет. — Стоять! Возвращаемся обратно, сделаем крюк!

Даже хотя вторая группа преследования не добралась даже отдалённо до злополучного места, чуткое обоняние всё равно уловило вонь, и чувство тошноты начало накатывать даже от такой малости. Прежде снова обнаружить запах сбежавших пленников, зверолюди сделали огромный крюк и потратили впустую много времени.

 

* * *

 

Меж тем, "Багряная Клятва" вместе с группой бывших пленников остановилась на очередной привал, немного отдышаться и перевести дух. И Майл наконец выдалась возможность расспросить Охотников и остальных как из схватили и прочее.

Поскольку идти ночью через было трудно, они часто останавливались на небольшие привалы. Невозможно заставить идти сильно уставшего и вымотанного человека, да и не только, а если из-за усталости кто-нибудь получит травму, скорость движения группы упадёт ещё сильнее. Но на данный момент, наконец, группа остановилась на второй долгий привал, Майл, достав из своего хранилища, раздала всем легкоперевариваемую пищу и воду. Постепенно долгий привал превратился в перекус и пояснительное знакомство.

Объясняться взялась работница Гильдии, Теффи. Согласно истории Теффи, местный Правитель обратился в Гильдию с заданием, он хотел выяснить причины недавних событий в лесу. И тогда Гильдия собрала группу для исследования леса. В качестве главы группы взяли Доктора Кулерею, эльфу-учёную, являющуюся экспертом в лесной экологии, так же в группу вошли помощник Доктора, Охотники сопровождения и представитель Гильдии - Теффи.

Хотя задание разместил и оплачивал Правитель, инициатива сбора группы принадлежала Гильдии. Теффи предположила, Правитель специально обозначил условия именно таким образом, планируя, в случае чего, переложить ответственность на Гильдию. "Багряная Клятва" даже не сомневалась. И так как Доктор Кулерея стала единственной женщиной в группе, Теффи добровольно вызвалась войти в группу, как представитель Гильдии. Она также слышала от своего отца, Гильдмастера, о группе "Багряная Клятва".

— И во время проведения одного из исследований, нас окружило много зверолюдей, они захватили нас и взяли в плен.

— ... ... — девочки из "Багряной Клятвы" не перебивали и не влезали в рассказ, внимательно слушая.

— Вот и всё.

— Ха? — удивлённо выдохнул квартет.

— Нет, я серьёзно, больше рассказывать нечего.

— Коротко, слишком коротко! — расстроенно негодовал квартет.

— Ох, интересно, чем там занимаются зверолюди, как думаешь? — продолжала продавливать интересующую квартет тему Рена. Да, прежде чем продолжать разговор, девочкам необходимо получить максимум сведений.

— Ну, хотя ты и спрашиваешь... ... они нас схватили против воли, тогда было не до разговоров особо. Я всё понимаю, но думаешь, стали бы они обсуждать важные темы, когда мы были рядом и слышали их... ...

— (... Эй... ...!!) — кричали про себя девочки из "Багряной Клятвы".

— Знаете, — раздался новый голос сзади, — мне кажется, они проводят там какие-то раскопки, там точно не рудник, наверное, там руины или что-то типа того... ... но, похоже, они ещё не добились своей цели. По-видимому, они даже не знают, есть ли там то, что они ищут или нет. Вот так... ... Почему-то меня не покидает чувство, что они пытаются добраться до тайны, с которой толком не знакомы. Скорее всего, они не сами решились на раскопки, некто попросил их, — голос принадлежал Доктору Кулерее.

После объяснения Доктора, Майл не смогла совладать с любопытством и спросила:

— Но, если они пытаются добраться до тайны, Доктор Кулерея, с чего Вы сделали такие выводы?

— Я воспользовалась секретным искусством, рассчитанным против людей и зверолюдей, его создали ещё наши предки.

— Ого, поразительно! — восхитилась Майл, ответу Доктора. — А что это за искусство такое? — задавая вопрос, Майл не знала поступает ли она плохо или нет, ведь у Охотников не принято лезть в чужие тайны.

Но глаза Доктора ярко заблестели, не понятно, хотела ли она ответить и воодушевилась, или просто хотела похвастаться. Натянув на лицо самодовольное выражение, она начала рассказывать о секретном искусстве:

— Нужно делать вот так, смотрите. Складываем руки вместе, ставим под подбородок, во взгляд добавляем немного апатии и вялости, а потом начинаем разговор, я сделала как сказала, а потом спросила у охранника зверолюда немного томным голосом: "Мне так скучно. Господин, пожалуйста, расскажите чего-нибудь весёлое... ... (например, что зверолюди здесь забыли?)".

— (Ваааааааааууууууу~,) — думали про себя все, кто наблюдал за Доктором.

Никто ни сказал и слова в слух, но... ... Доктор Кулерея эльфа, даже хотя он выглядит на пятнадцать-шестнадцать лет, но учитывая её истинный возраст... ...

— (Эльфы страшны!) — думали про себя мужчины Охотники.

В этом мире у эльфов не было сильно вытянутых ушей, как обычно их изображали в японской манге. Максимум "кончики несколько заострённее, чем у людей". Поэтому, если уши эльфов скрывали волосы, очень трудно отличить их от обычных людей. Скорее всего, зверолюди тоже не смогли распознать в Докторе эльфу. Майл и Доктор выглядели для всех просто детишками, играющими в Охотников или что-то вроде того.

Майл, в отличии от лидеров групп зверолюдей и лидера лагеря, подсчитала время, которое понадобится группе добраться до "деревеньки перед лесом". Учитывая текущее местоположение и проделанный путь, группе понадобится приблизительно ещё полтора дня, плюс-минус пара часов. Она сделала практически точный расчёт, так как сама недавно проделала этот путь. С другой стороны, ошибка в прикидках командира и лидеров вполне естественна. Они даже предположить не могли, что в составе группы спасателей найдётся Охотник, способный провести группу через лес ночью, с ночным зрением даже лучшем, чем у зверолюдей. Кроме того, они не знали, что у Майл есть достаточно еды и воды, на несение коих группа не тратит сил. Они не знали о Магии Поиска и прочем подобном.

Кроме того, Майл сделала свои подсчёты, принимая в расчёт не только общие факторы, ещё она внесла корректировки замедляющих факторов, задав множество наводящих вопросов Доктору Кулереа, её помощнику и представительнице Гильдии, Теффи:

— А эльфы живут в лесах?

— А как Вы понимаете суть работы помощника учёной в полевых условиях?

— А за Вас решил отец или Вы сама захотела стать работницей Гильдии, в смысле, Ваши способности тянут на Охотницу C-ранга?

Майл хотела расположить к себе Теффи, назвав её отца по имени, но она никак не могла его вспомнить... ...

Майл прикинула варианты и пришла к выводу, недавние пленники, освобождённые в самом начале ночи, конечно, не спали, то есть, находятся на грани усталости из-за сложно ночного переход по тёмному лесу и отсутствия сна из-за срочной необходимости спасаться, идя в деревеньку, а до сих пор все устроенные привалы были очень коротки для сна. Даже хотя группа всё ещё может продолжать идти дальше, вскоре усталость начнёт брать своё и даже Охотники начнут валиться с ног. Значит, скорость движения упадёт практически в ноль. Группе необходимо остановиться на более длительный привал и немного вздремнуть.

Установленная ловушка должна была полностью лишить группу преследователей возможности вести погоню по запаху. А значит, группе придётся возвращаться обратно в лагерь на место раскопок, уступая место новой группе преследователей, на всё про всё должно уйти полдня. Если ловушка не оказала ожидаемого эффекта, тогда преследователям понадобится несколько часов на повторное взятие следа. На самом деле, ловушка превзошла изначальные ожидания (даже больше), сильнее чем могла представить себе Майл, но сама она не знала об этом. В любом случае, Майл хотела уйти как можно дальше, прежде чем усталость дойдёт до крайнего предела.

После побега группа шла всю ночь и весь день, прямо до самого заката, и зверолюди до сих пор не настигли их. Значит, группа может позволить себе длительный отдых, нормально поесть и хорошенько вздремнуть. Пройдя ещё немного, пока не станет совсем темно, можно будет устроить привал, а потом выступить с первыми лучами солнца, добравшись в "деревеньку перед лесом", группа не станет останавливаться там и сразу направиться в город Гермольт, придя в город примерно под вечер.

Учитывая особенности текущей ситуации, деревенька не станет безопасным убежищем. Если зверолюди атакуют деревеньку, может пострадать много деревенских жителей. Не стоит понапрасну подвергать опасности жизни деревенских жителей, группа должна сразу пойти в город.

В итоге, когда сильно стемнело, группа остановилась на долгий привал, пленники, давно не получавшие горячей пищи, быстро расправились со своими порциями и свалились спать.

Но не все бывшие пленники быстро умяли свои порции и уснули, помимо дозорных, некая особа продолжала бодрствовать сидя и рассматривая овощи и мясо, по какой-то причине сохранившие чуть ли не первозданную свежесть. Это была никто иная как лоли-старушка, Доктор Кулерея.

 

http://tl.rulate.ru/book/985/254665

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Термин лоли-баба уместен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку