Mystical Journey / Мистическое путешествие - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Mystical Journey / Мистическое путешествие – блог

Рецензия от hentaiman

37)Мистическое путешествие

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 300+ глав

  

  Мир:★★★★★★★�☆☆

  

  По технологическому развитию напоминает отдаленный вариант нашего мира конца XIX - начала XX века: уже есть крупнокалиберное оружие и тяжелая артиллерия, но еще нет ядерной бомбы, по улицам ездят автомобили, изобретены первые виды самолетов, есть телеграф, но еще нет радио и телевидения. Эпоха непосредственно перед началом назревающего глобального конфликта. Паритет по могуществу пока еще сохраняют три сверхдержавы, которые эклектично вобрали в себя многие узнаваемые черты из своего "политического зазеркалья". Стартовая локация - мрачноватый поздневикторианский городок, где наравне с детьми "пэров и сэров" в лучших школах учится и "челядь" различного уровня достатка; классовое неравенство прослеживается еще с пеленок, а семейным людям, претендующим на средний класс, приходится вкалывать как черт на галерах, чтобы обеспечить своему чаду достойное доуниверситетское образование. Под прикрытием местных корпораций свою нелегальную деятельность ведут могущественные теневые структуры. Девиз у них один: законным путем сильно не разбогатеешь! Особой популярностью пользуется контрабанда артефактов и старинных изделий, ибо многие в высшем свете покровительствуют такому положению дел. В этом мире боевые искусства имеют немалый вес во многих сферах жизни общества, особенно где замешаны серьезные деньги и власть, да и как его не иметь, если топовые боевые эксперты способны голыми руками и телом противостоять передовым образцам стрелкового оружия? А когда ты сталкиваешься с организацией наемных убийц, люди которой мастерски владеют как огнестрелом, так и смертоносной техникой ближнего боя, то тут либо ты показываешь невероятный уровень закалки тела и владения традиционными боевыми искусствами, либо ты... Труп. Кроме того, опасно бродить по лесам отдаленных регионов континента - можно случайно быть атакованным и съеденным разумными мифическими существами. Но еще сложнее и опаснее: снова попасть в другой мир, сохранив свои прежние культиваторские наработки. И не умерев с концами.

  

  Сюжет:★★★★★★★�☆☆

  

  В результате несчастного случая, связанного с розеткой в ванной комнате, душа взрослого мужчины переселяется в другой мир в тело болезненного паренька шестнадцати лет отроду, имеющего обычную семью, внешность и происхождение. Благодаря какой-то странной духовной мутации он также приобретает особую, но на первый взгляд простенькую селфбиопсихометрическую способность, которая больше похоже на глюк восприятия, - и не сразу понимает, как извлечь из нее ощутимую пользу. Пытаясь не скатиться в депрессию и немного окрепнув, он начинает задумываться: кем ему по жизни быть, какие цели преследовать и как воспользоваться своим вторым шансом... Постепенно легкая мистика происходящего раскрывает свое присутствие, добавляя атмосферные нотки в окружение основного конфликта. Коварные проделки недругов сменяются ситуациями, при которых враги имеют все шансы стать надежными союзниками, а союзники - непримиримыми врагами. По крупицам выдается информация о боевых и колдовских мистериях, регулярно бросается вызов текущему уровню развития. Временами кулакомахание и междоусобные разборки отходят на второй план, уступая место поиску трагедийного антиквариата и исследованию наследия канувших в Лету цивилизаций; вековечные тайны пытаются захватить сознание да так и не отпустить!

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Ни для кого не секрет, что у каждого человека есть предел, отмеренный ему природой. Чем он выше - тем выше изначальная сила и потенциал человека - и тем больших результатов он может достичь, начав заниматься чем бы то ни было предрасположенным. Повышая какую-то одну из характеристик можно быстро упереться в потолок, тот самый мифический и физический, превзойти который позволяет... Правильно. Гармоничное и всестороннее развитие прочих атрибутов, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга, являются базой для улучшения основного параметра; вкачать сотку в силу или интеллект, как в играх, оставив другие характеристики многократно далеко позади, не получится, если ты, конечно, не гений-мутант. Системное ограничение природы. Важно соотношение. Важен баланс. Помимо численного представления характеристик и потенциала своего тела, герой получает способность развиваться за счет поглощение энергии из редких антикварных вещей - можно сразу догадаться, какого типа эта энергия, а чтобы понимать, насколько действительно редки эти вещи, достаточно упомянуть, что каждое усиление приходится буквально выгрызать из случая, каждое "очко потенциала" беречь словно зеницу ока. К тому же до полноценного понимания той силы придется пройти очень долгий путь, состоящий из непрерывного совершенствования обычных и секретных боевых искусств, а также - постижения их продвинутых форм и смыслов. Техника дыхания, особая поза и даже ритм циркуляции крови являются обязательными во время практики почти любой секретной техники. Более высокая степень тайных методов может даже потребовать внешней энергии в качестве катализатора, к примеру, для полноценного овладения приемом необходимо будет погружать руки в раскаленные угли. И все это для того, чтобы в конце концов раскультивировать тело до предела человеческих возможностей! А затем и окончательно возвыситься над своей смертной оболочкой!.. Стать великим боевым гроссмейстером! А там и до сокрытых во тьме времен чародейских знаний будет недалеко... или во всяком случае - до них можно будет попробовать добраться по праву силы!.. Психокинетик, барьеры и иллюзии тебя не спасут! Проницательные боевые гроссмейстеры не забывают также культивировать свой характер, свою храбрость, что в их случае сродни по своей природе силовому полю; если для обычного человека храбрость - это проявление внутренней ауры, которую рождает зачастую безрассудная уверенность в себе, то у боевых адептов, вышедших за пределы человека, храбрость связана не только с силой боевых искусств, но и с духовно-энергетическим развитием; по сути, она представляла собой слияние силы, энергии и духа практика. Она была осязаемой! Система "тотемического алхимикообразного наукоподобного колдунства" также заслуживает своего отдельного положительного упоминания, но пусть деталями каждый читатель насладится самостоятельно!

  

  Главный герой:★★★★★★★�☆☆

  

  Едва осознав себя в чужом теле, он испытал легкое разочарование: в этом мире, казалось бы, не было ни магии, ни энергии ци, ни вообще никаких сверхъестественных явлений... Но ближайшие события показали, что это было совсем не так, и он загорелся пока еще тусклой целью разузнать обо всем подробнее, а не прозябать, как он делал это в своем мире - бесцельно прожигал жизнь в учебной и рабочей рутине. Вместе с тем он понимал, что освоить все - почти нереально. С самого начала он интуитивно знал, какой путь хочет выбрать - и это не был путь научно-технического прогресса, который в любом из миров идет своим чередом. Его также не интересовали ни власть, ни деньги; возможно, причина крылась в уникальной способности, которой он обладал: она заставляла его игнорировать эти виды одержимости. А может, дело было и в чём-то другом?.. Зачастую он вел себя не на подростковый возраст своего тела, действуя очень зрело и рассудительно, отчего многие считали его гением. В конце концов самому герою пришлось признать это неплохой отговоркой для его попаданческой личности. Однажды потеряв уверенность в себе, вынужденно приходит к пониманию, хотя еще и не принятию, что сильнейшие в какой-либо деятельности люди появлялись в результате повторяющегося самоутверждения: если я не сомневаюсь в себе и верю в свою правоту, мой разум и сердце будут вести себя точно так же и стремиться к цели, уничтожая на корню любой внутренний конфликт мира и восприятия себя в нем. Едва встав на безжалостную дорогу истинного воина, не переставал задаваться вопросом: тому ли пути он следует и правильно ли поступает? Скольких врагов ему еще предстоит уничтожить? Лишь взойдя на нечеловеческий уровень развития, он на время отбросил любые сомнения и обрел бесстрашную уверенность в собственных силах, будто в мире больше не существовало ничего, с чем бы он мог не справиться; это была уверенность, подкрепленная силой, а не иллюзией таковой. Тем не менее он по-прежнему не терял из виду тот факт, что чрезмерная уверенность, перерастающая в высокомерие и надменность, в конечном итоге может притупить его бдительность и сыграть с ним злую шутку. Отчего он все время старался сохранять холодный настрой, подавляющий гордыню. Если ты однажды помог ему - он попытается вернуть тебе сторицей... И наоборот. Впрочем, герой умеет вовремя прекратить вражду, если она не перешла "заклятый рубикон", получив выгоду от временного или кажущегося постоянным перемирия. Для "своих" его можно было назвать человеком чести; благодарность для него не пустой звук.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★�☆☆☆☆

  

  Нечто такое прослеживалось с сестрой не по крови, но дальше неловких взглядов и ситуаций дело не заходило - и в первую очередь потому, что герой, признавая, что испытывает влечение, никогда не забывал тот момент, что он - взрослый мужик в теле подростка - и к отношениям в целом относится соответствующе. Многие девушки пытались испытать на нем свои чары и зачастую с недобрыми намерениями затащить в постель, но почти всегда их ожидал облом того или иного уровня; кредо героя: никогда никому полностью не доверять спину, в том числе и в этом плане. Да и обстоятельства так складывались, что ему очень долгое время было не до романтики... Пара молодых аристократочек возможно на миг и затронули его душу, но не более.

  

  Что не понравилось:

  

  Новелла требует терпения. Не читается взахлеб, но оставляет после себя приятное послевкусие. Повествование затянуто и движется хоть и плавно, но медленно. Мелких детально описанных событий много, а больших, глобальных - мало; как говорится, не хватает размаха. Начало в плане развертывания сюжета может показаться очень занудным и медитативным, а первичное сведение многих аспектов боевых искусств к паре цифровых значений - слишком поверхностным, хотя и отражающим базовое положение вещей. Дальше в этом плане становится гораздо лучше - автор прямым текстом признает, что на исход тренировок и боя влияет еще куча немаловажных факторов, таких как, например, сила воли или ее более высокая ступень - сила духа; стратегия-подготовка, опыт, реакция и так далее. К слову, это уже второе произведение Get Lost'а, которое по праву попало в мой топ, но все же "Мир магов" мне понравился несколько больше.

  

  Степень удовлетворенности: 91%

Написал hentaiman 23 сент. 2022 г., 12:33 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от friday113

сюжет хороший и это всё что хорошего в этом произведений( автор сам убил его . мне не нравится именно боевые когда кулаками машут и всё такое и  не читал его главы после 50 если бы сюжет не  был на перерождений души в разных мирах что подразумевает и сам автор это говорит прокачки в новых вариантах и системах новых миров .... но по факту автор везде пихает кулакамахание и это реально тупо смотрится   . вот 1 мир чувак достиг статуса самый крутой драчун ну нече уважение и почёт во 2 мире он тоже сразу пытается стать драчуном но нельзя) но нас это не останавливает придумываем замену всего и мы ебическое животное где много силы и можно тупо быть драчуном  в итоге его из-за этого по факту выгоняют из мира)) 3 мир чувак сразу в утробе делает себе тело под полученную пиздатую технику мороза и начинает изучать другую технику даже не парясь про то что изначально тело под технику холода , много всего непонятного и чувак хотя намеревается  но не изучает местные мистические темы и снова делается драчуном с каким то натянутыми мегасилами и его снова выгоняют с позором(( в следующем мире он снова сразу пытается быть драчуном при этом его основная мега техника развивается довольно быстро и даже есть профессия подходящая под неё  но пока его не покалечили он ваше не парится драчун один раз драчун на век )) типо да всё норм подходит но я драчун без таланта но я же супер на опыте вытащу лол. бля автор слил роман .... если он хотел весь роман делать драчуна то зачем было делать стока противоречий и так убивать роман . короч произведение очень редкостное говно . опятьже я его прочитал потому что автор до этого писал несколько произведений достойных и сюжет реально не плох но главы с 450 читалось очень тяжело и раза 3 хотел бросить но автор реально в нужный момент делал изиминку пока всё не возвращалось по накатанной

Написал friday113 15 июня 2022 г., 6:59 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от nrgleon

Хорошее произведение прочитал до конца 1375 главы интересное и плавное развитие сюжета и ГГ. Его можно было бы сравнить с чернокнижником в мире магов, только без особого акцента на богах и прочей фигне как в чернокнижнике.

Особые детали которые можно было бы отметить что ГГ следует пути минувшей эпохи чародеев, раскапывает реликвии, историю, и другие возможности - и строит эту свою систему развития чародейства через боевые искусства и развитие телосложения, у него есть возможность путешествовать через вселенные благодаря своей особенной душе путем переселения, он поподает в разные миры со своими правилами и законами и обучается, подстраивается, развивается в этих условиях. Нету особенной привязки к врагам , произведение больше построено на том названии которым оно названо - тоесть мистическое путешествие - в этом заложен полный смысл данного произведения, акцента на том что ГГ всегда имба так же нету - здесь заметно то что герой умный, хорошо планирует , действует постепенно и по обстоятельствам,иногда отхватывает люлей, или подчиняется обстоятельствам. Он просто использует свои возможности на максимум и развивает то в чем он хорош и доводит это до идеала - а там где нету таланта или он считает направление ему не подходит он его не развивает - полный расчет на эффективность.

Романтики особой тут не найдете, весь сюжет можно сказать идет со стороны главного героя , воды почти нету как и роялей, автор может дополнительно описывать разные детали мира, историй, или отдельных групп людей и прочего, что вцелом позволяет лучше представить всю ситуацию и мир в воображении. Очень затягивает, особенно после вселенной тотемов  - из минусов только можно отметить что автор часто может дополнять детали в нем - и из за этого а может или из за транслейта  + множества технических вещей,не всегда удается связать одно с другим  так как много деталей но если вчитываться то все становится довольно интересным, и опять же культивации в этом произведении не особо и много - это больше идет упор в фантастику/переселение/города/планеты/корабли/техника/биотехника/укрепление тела/тайная техника/душа/эволюция/знания/анализ/боевые искусства/развитие с нуля. Эти тэги позволяют более лучше описать данной произведение.

Написал nrgleon 20 нояб. 2020 г., 23:11 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от SmailRak


Прочитал на алейте до  440 главы.
Довольно оригинальный сюжет для китайских тракторов.
 Хотя бы тем, что тут главный герой перерождается не один раз.
Довольно рассудительный герой.                                                                                                                                                   
Нет гарема, да и в прочем любовной линеей не особо балует, хотя полвая связь в одном месте проскочила (в целом это не напрягает тк автор просто не акцентирует на этом внимание и не показывает нам толпы фанаток важделющех нашего *девственика* гг).                                                                                                                                                                                   
И в отличие от большинства других персонажей китайских тракторов не ставят себя на вершину мира всего.   
Касательно самого культивирования - тут автор тоже был оригинальным во-первых  ветка прокачки не всегда *линейна*, хотя в начале она и кажется таковой (если объяснять подробнее то это будут уже спойлеры) , во-вторых  сюжет не очень обилует роялями и внезапными плюшками, а если они и выпрыгивают,  то не доводят нашего гг до состояния имбы.
Ещё можно пару слов сказать про мир, в которой он попал. В большинстве китайских художников, гг практически сразу после того как начинает практиковать перестает считать огнестрел угрозой. Тут это не так (особенно в начале пути гг) огнестрел считается очень опасной угрозой для культиваторов  (и фактически из за него они пришли в упадок)

Прочёл на анлейте, полностью (уже как полгода, но только сейчас заметил рецензию и решил дополнить). В принципе не плохо, автор держит марку до самого конца. А из за множественного перерождения сюжет не застаивается. Можно также сказать, что дальше гг будет пытаться разобраться почему он перерождается и откуда он имеет плюшку во рту ( под конец ему это удаётся). В  разных мирах разные системы власти, где-то гг задерживается на очень долгий срок, а где-то буквально на несколько лет. Эндшпиль знаменуется глобальным противостоянием, которое казалось бы затронуло всех, но в диалогах местами проскальзывает обратное, и сама концовка намекает на возможное продолжение.

Написал SmailRak 20 авг. 2019 г., 14:13 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
102 5
4 4
6 3
3 2
16 1
Перевод
Состояние перевода:
Ожидание новых глав
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
19 сент. 2017 г., владелец: Kukusja (карма: 24, блог: 0)
Скачали:
31523 чел.
В закладках:
1035 чел. (в избранном - 32)
Просмотров:
389 084
Средний размер глав:
11 587 символов / 6.44 страниц
Размер перевода:
703 глав / 4 474 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/besedka_vioriki
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика