Читать My Daoist Life / Моя даосская жизнь: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод My Daoist Life / Моя даосская жизнь: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48 Засуха

Я думал несколько дней, какие имена дать моим собакам. Щенка,у которого была чёрная полоса на шерсти,я назвал чёрным золотцем, щенка с черным ртом я назвал золотым бобом, а щенка полностью песочного цвета я назвал жёлтым бобом. Приходя домой,я питал собак своей энергией и теперь эти три сестрицы всегда следовали за мной.

Чёрный боб с заботой лелеял своих сестёр. Без понятия,планировал ли он сделать одну из них своей избранницей в будущем. Домашние животные это чудо. Хотя думая о своих избранниках,они заводят себе их в большом количестве.

Хуань Шулан и Ма Цзиньдун заходили ко мне каждый день и из вида они не упускали ни одну собаку.

"Учитель,у тебя уже есть есть чёрный боб и вот появились ещё три новые собаки. Может быть ты позволишь нам их тренировать? Если хочешь,можешь оставить себе одну."- с нетерпением говорил Хуань Шулан.

Я тут же стукнул его: "Ты разве не видишь,как собаки смотрят на меня? Этих собак никто не может забрать. Они уже нашли своего хозяина. Если у вас получиться увлечь их за собой,я не буду возражать."

Хуань Шулан тут же приуныл. Конечно,было совсем не просто обмануть моих собачек. Все мои домашние животные без исключения были крайне умны, даже курицы и утки. К примеру ,они любили забегать в чужие дома за едой. После того,как они найдут её и наедятся,они сразу прибегали обратно. Но порой они не возвращались,видимо из-за похищения домашней утвари,распространённой у некоторых людей.

"Хватит уже смотреть на них. Лучше подумайте,как их вырасти. Думаешь,у вас получится забрать их? Помните,что у нашего черного боба тоже недавно появились щенята?"

Мои слова оживили Хуань Шулан и Ма Цзиньдун. Они переглянулись,а потом куда-то дружно рванули. Я всего лишь знал,что родилось двое щенят,которым сейчас не было и месяца.

На самом деле я ходил на рынок за другими щенятами специально,потому что слышал,что щенята,рождённые собаками- родственниками,часто бывают медлительными. Я сначала хотел найти для черного боба жену,но все собаки в нашей деревне оказались родственными.

На следующий день ребята притащили в школу щенят, которые ещё даже лаять не умели,а издавали звуки типо 'агу-агу'

"Зачем вы их принесли? Уже знаете,как будете их воспитывать?"-спросил я обеспокоено

"Все под контролем,мы запаслись молоком. В нашей деревне даже не все дети получают грудное молоко. Они ведь тоже пьют коровье?"- Хуань Шулан достал из своего рюкзака соску с молоком и начал кормить щенка. Щенок оказался умным и сразу догадался,как пить из соски.

Ма Цзиньдун также последовал примеру и начал кормить своего щенка на руках.

Я бы тоже не отказался поддержать их,но мальчишки смотрели на меня,как на врага.

"Неважно. Пошлите за мной,мои преданные друзья."- позвал я своих собак. Каждый день они провожали меня до школы,после этого собаки дружно возвращались вместе домой.

Хоты мальчишки завели себя щенят,они все также с завистью продолжали смотреть на моих четырёх собак. Им бы не разрешили завести так много животных дома.

После школы ребята относили щенков обратно домой к дедушки,где была их мама,которая с нетерпением ожидала встречи со своими малышами.

Во время урока щенята начинали кувыркаться на полу и создавать шумиху. Учитель Линь приказала мальчишкам больше не приносить их в школу. По договорённости, дед разрешил им забрать щенят домой,когда тем исполнится ровно месяц.

В моем классе тема с собаками стала очень популярной,наверное из-за меня в первую очередь. Учитель Линь воспользовалась случаем и наказала мальчиков,чтобы преподать остальным урок.

Наконец наступил фестиваль кораблей. Дождя не было целый день. В деревне это считалось плохим знаком. Пятый день пятого лунного месяца, этот день предсказывал погоду на весь следующий год. Для фермеров это принципиальный и жизненно-важный вопрос.

Со дня фестивали не пролилось ни капли. Рис на полях засох. Фермеры рассчитывали на воду из водохранилищ.

Вдруг появились плохие новости. В прошлый Новый год из водохранилищ израсходовали всю воду,надеясь,что в сезон дождей его наполнят заново. К сожалению сезон дождей в этом году не оказался таким уж дождливым,как ожидалось. И теперь в засуху там не было ни одной лишней капли воды.

"Вообще рис уже должен был созреть для сбора."-обсуждал эту тему дед с другим дедом.

"Так почему же в этом году так мало дождей? Прошлой зимой воду из водохранилища использовали для орошения полей, а сейчас там нет ни капли,это большой удар по фермерам, мы останемся ни с чем."- хрипел старик

"Сильно сказано,сейчас все равно не так уж много урожая осталось на полях, многие уже успели запастись в своих амбарах. Конечно обидно,что урожай за прошлый месяц совсем не уцелел, сейчас многим конечно обидно."- сделал ещё одну затяжку мой дед,поле чего пустил дым черёд ноздри.

"Знаешь,если бы мы были в республики Китая,мы бы уже давно начали молиться за дождь. Но здесь все уповают на водохранилище."-ответил другой

Наше поле тоже засохло,с чем было сложно смириться.

Я смотрел на небо и не мог найти там ни одного облачка. Я увидел на горе под палящем солнце деревце с засохшими фруктами. В этом году засуха была ужасна. Не было и намёка на дождь или какую-нибудь влажность в воздухе. Казалось,что даже через сандалии, можно было прочувствовать горящую дорогу под ногами.

Чёрный боб и три его сестрицы улеглись под виноградником, у них были открыты рты и высунуты языки. Я подошёл к ним.

Я дал им своей внутренней энергии,после чего собаки тут оживились и ликующе последовали за мной. Мои новые собачки очень быстро и незаметно выросли,но они все равно оставались бесконечно милыми. Они все вместе радостно бросились на меня.

Хуань Шулан и Ма Цзиньдун заявились ко мне домой с рыболовными удочками.

"Наш учитель дома?"-крикнул Хуань Шулан,после чего заметил меня у виноградника.

"Что вы собираетесь делать?"-не медля,спросил я

"Учитель, вода на реке Дама почти что засохла, многие отправились туда на рыбалку. Пошлите все вместе."- икота Ма Цзиньдун бесследно пропала.

"Пойти куда? Дождя уже давно не было,рыба наверное уже давно сдохла. Где её сейчас ловить?"-уныло говорил я

На самом деле я чувствовал себя скверно по этому поводу. Весь наш рис на полях засох. В моем пруду вода постепенно испарялась, её было не достаточно,чтобы орошать поля.

"Ян-ян, ребята хотят с тобой поиграть, ты идёшь с ними? Не нужно сидеть дома целый день."- немного разочарованно крикнул дед.

"Я пойду."-решил я

К нам также зашла учитель Линь

"Куда это вы собираетесь?"- спросила она,увидев кучу всего интересного в руках у мальчишек

"Мы собираемся на рыбалку на реку Дама."- показывая на рыбную сеть, сказал Хуань Шулан

"Подождите секунду,я пойду с вами."-ответила она

"Вы тоже хотите пойти?"-спросили мальчишки

"Что случилось с вашими лицами? Мне нельзя?"- уставилась она на нас. Мы тут же притихли.

Когда она зашла в дом,я тут же стукнул Хуань Шулан. "За твой длинный язык"

Придя на рыбалку, мы увидели,что вода все ещё не засохла на реке,это заставило моё сердце биться сильнее. Точнее это был канал десятью метрами шириной, мы заметили,что дизельные двигатели оттуда перекачивали воду,видимо как раз для орошения полей.

Мы заметили,что рыбаков там было немерено, и детей и взрослых. Дети тут же вытаскивали свои удочки,чуть увидев шевеление в воде. Можно было услышать радостные визги,если вдруг кому-то удавалось поймать рыбу.

Смотря на происходящее,мне стало грустно. Всё это могло бы быть моей рыбой.

http://tl.rulate.ru/book/96775/34017

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку