Рецензия от rt123: блог перевода Gate of Revelation / Врата Апокалипсиса :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от rt123

Вот что обнаружил после прочтения 250 глав.

- Мир. Прописан отлично.

- Сюжет разнообразен. В целом произведение не сфокусировано на набирании уровней, нет ощущения прокачки ради прокачки.

- Персонажи. Характеры\поведение\диалоги правдоподобны и интересны.

- Логичность. Ляпы иногда есть, но в целом автор проделал отличную работу. Рояли по сравнению с рядовыми китайскими новеллами практически не заметны.

Присутствуют СПОЙЛЕРЫ.

Минус. Очень жирный минус, заставивший меня пропускать целые арки. Он связан в основном с тем, как автор реализовал героя в мире-матрице.

- Одной из задач любого автора, убедить читателя в том, что персонажи - личности, действующие по своей воле. Из анонса можно сделать вывод, что герой будет бороться против системы. Однако... Помимо того что, сама концепция мира-матрицы подразумевает невозможность выяснить, находишься ты в реальном мире или это очередной кусочек матрицы, созданный специально для неверующих. Нельзя в принципе ответить на вопрос, а происходит ли вообще какая-то борьба или это очередной сценарий "разработчиков". Автор постоянно упоминает невозможность для кого-либо из нашего мира попасть в верхний мир. А ведь без этого борьба бессмысленна. Бороться с системой находясь внутри, все равно что толкать машину находясь в закрытом салоне.

Что могу сказать. Начало новеллы получилось замечательным. Где-то до арки Токио было интересно все. Далее произведение становиться картонным. Зачем ,например, вообще читать арку про Лондон, если в ней, для сюжета, имеют смысл только редкие абзацы и главы, в которых описано взаимодействие героя с ГМ, разработчиками, некоторыми игроками? Остается только один интересующий вопрос, как автор вырулит из тупика в который сам себя загнал.

з.ы. Получилось довольно сумбурно, если я что-то неправильно понял или не заметил, хотелось бы услышать мнения.Спасибо.

Написал rt123 10 июня 2017 г., 14:50 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
По поводу минуса могу сказать, что во-первых автор говорит, что невозможно попасть в верхний мир только со слов персонажей, т.е. персонажи так думают, и скорее всего ошибочно.
Во-вторых. В этом и весь смысл, возможно ли вообще пойти против системы? И есть ли эта система?Автор накидал массу подсказок, что возможно это и не матрица вовсе, а действительно существующий мир, но который подвергся чему-то. А чему хз. Взять хотя бы тот факт, что в "игре" существовал город игроков, где они жили обычной жизнью, в последствии этот город уничтожили создателями. Почему эти игроки жили в игре? Да и как они могли там жить, что с их телами в верхнем мире? И из записок игроков (которые жили в этом городе) было понятно, что для них смерть в игре означала и смерть в верхнем мире. Т.е. они смогли перенести свое тело в игру? Как? Тогда вариант с действительно существующим миром становится более реален.
В общем тем мне и нравится эта новелка, что здесь в кое-то веки для китайщины не понятно чем все закончится и , на самом деле, даже не понятно чем все является. Я даже готов простить этой новелле парочку скучных арок (про Лондон согласен) и нелепости в сюжете.
Развернуть
#
Заглянул дальше, действительно появился город игроков, да и ГМ убегал от "зонтика" обосрамшись, тоже очень жирный намек. Только автор постоянно этим намекам подрубает корни, я например перед аркой Лондон уже был уверен что этот мир не матрица, а "ферма" антагонистов. И тут на тебе, разговор протагониста с девушкой игроком в начале арки (не помню как ее), в котором она приводит аналогию с мухой на мониторе. Из-за того что персонаж практически не развит, т.к. для этого нужно довольно много глав от ее лица, кажется что с нами говорит именно автор и однозначно утверждает - мир матрица. По поводу того возможна ли борьба в мире матрице, мне кажется нам четко ответила трилогия "Матрица", если убрать последний бред, которого изначально братья Вачевск не планировали. Борются ли Зион, Избранный? Нет, они только элемент системы контроля. Более того, момент с убийством агента Смита слепым Нео, я считаю намеком на более высокий уровень матрицы.
Но все это не относиться к плюсам новеллы, она действительно написана на голову выше обычной китайщины. Если бы не этот минус, отсутствовало бы провисание и произведение было еще лучше. В любом случае надеюсь что автор не поступит как его собрат по профессии в "Реинкарнаторе".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь