Читать Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 526 - Погода скоро изменится! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Law of the Devil / Закон Дьявола: Глава 526 - Погода скоро изменится!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 526. Погода скоро изменится!

Говоря о магическом союзе, следует упомянуть, что Двэйн уже очень давно там не был.

С тех пор как он учредил "Магическую Академию" и "Обмен магическими знаниями", тем самым поставив крест на монополии союза в этой области, отношения с ним у Двэйна складывались не слишком гладко.

В союзе магов у него был только один друг - постаревший полуобезумевший маг Аллэй, который в свое время изобрел метлу для полетов.

Но сегодня Двэйн направлялся туда не с тем, чтобы навестить своего давнишнего друга, а с тем, чтобы попросить кое о чем председателя союза, хитреца Доргана.

После трехлетнего отсутствия Двэйн снова посетил это величественное шестиэтажное здание, увидел горевший на площади перед ним вечный магический огонь и ощутил строгую атмосферу, царившую вокруг большого фонарного столба…

Войдя внутрь здания, он увидел множество магов и их учеников, одетых в серые или черные плащи.

Здесь также располагался большой вестибюль, небольшие ларцы, продукция которая некогда так привлекала Двэйна - различные ингредиенты для зелий, а также изготовленный на заказ реквизит.

Перед тем как зайти, он предусмотрительно облачился в черную мантию и прикрепил к воротнику магический значок… Когда он вошел, многие сразу же узнали его.

Но Двэйн ясно почувствовал, что несколько десятков пар глаз, устремленных на него, питают к нему отнюдь не дружеские чувства.

Хотя учреждение Научного сообщества и Магической Академии положили конец многим традициям, принятым у магов, например, обычай среди учителей брать себе несколько учеников и устно передавать им свои знания, но исследования магической энергии внесли существенный вклад в развитие данной отрасли. Однако не стоит забывать, что в каждом мире, в каждую эпоху всегда найдутся консерваторы, готовые намертво стоять за традиционные ценности.

Маги, безусловно, принадлежали к тем, что особенно любил защищать все старое. Немало магов поддерживали нововведения Двэйна, и многие из них приняли непосредственное участие в исследованиях.

Но сам союз в целом был пристанищем для любителей всего древнего.

Устремленные на Двэйна взгляды были, без сомнения, полны ненависти. Они ненавидели этого юношу, который нарушил порядок вещей, веками царивший в среде магов. "Этот самодовольный юнец совершенно не уважает традиции!" - говорили они.

- Хм, простите, я бы хотел попросить о встрече с господином председателем.

Двэйн повернулся и схватил за мантию пробегающего мимо него ученика.

Тот, очевидно, напрягся и тут же вырвался из рук мага, как будто боялся заразиться от него какой-нибудь страшной болезнью. В глазах его читалась явная неприязнь.

Двэйн слегка растерялся.

Теперь он действительно не знал, как встретиться с председателем.

Чтобы попасть во внутренние помещения профсоюза, необходимо было пройти сквозь магический барьер, но в прошлые разы его сопровождали другие, так как чтобы пройти через него, необходимо было знать, как это сделать. Конечно, Двэйн мог попытаться насилу прорваться через него, но сегодня он не хотел навлекать на себя неприятности.

Увидев, что ученик с открытой ненавистью уставился на него, маг глубоко вздохнул, понимая, что не в состоянии в одиночку найти ответ на свой вопрос.

Но в это время позади него раздался чей-то веселый голос.

- А, вот это сюрприз! Не думал, что ты внезапно пожалуешь сюда.

Двэйн обернулся. Это был человек, которого он очень хорошо знал.

Кларк.

Некогда он едва не стал учителем Двэйна, однако сделал вывод, что у него нет способностей к магии. Кларк редко появлялся в союзе, но сегодня, к счастью, был здесь. Увидев Двэйна, он медленно побрел ему на встречу.

Магу показалось, что он будто вышел из стены, однако окружающие ничуть не удивились.

Двэйн знал, что в здании союза есть множество тайных проходов, неизвестных ему.

Успокоило мага то, что учитель Кларк, которого он уже очень давно не видел, не смотрел на него с враждебностью, как другие. Наоборот, его лицо озарилось доброй улыбкой.

У Кларка не было причин враждовать с Двэйном, потому что именно благодаря ему он совершил большой подвиг и шаг за шагом дослужился до высокой должности управляющего внутренними делами профсоюза.

- Что привело тебя сюда, мой маленький друг? - улыбаясь, подошел учитель и взял Двэйна за рукав. - Ты уже почти три года не переступал порог магического союза.

Кларк приветливо улыбался ему, но говорил он не так простодушно.

- Не забывай, что я тоже маг, - спокойно ответил Двэйн, выпятив грудь, чтобы его значок было лучше видно.

Кларк изумленно посмотрел на него, а затем отвел его в другой угол большого холла.

По пути учитель тихо сказал ему:

- Тебе не нужно было приходить сюда, Двэйн.

- Я уже понял, - шмыгнув носом, горько улыбнулся маг. - Похоже, все вокруг до смерти ненавидят меня.

- Ты разрушил традиции, существовавшие тысячелетиями, - вздохнул. Кларк. - Я ни в чем не виню тебя, но вот другие… Ты должен знать, что…

- Маги в большинстве своем - люди странные и крайне вспыльчивые. Я понимаю, - весело рассмеялся Двэйн.

- Лучше тебе так не говорить, - нахмурился Кларк. - Я ведь тоже маг.

- Мне нужно увидеть председателя Доргана, - прямо сообщил Двэйн.

Он понимал, что Кларк - служащий высокого уровня, пользующийся достаточным авторитетом и полномочиями. Управляя делами союза, он был ответственным за реализацию большей части текущих целей и задач союза.

Кларк остановился и строго поглядел на Двэйна.

- Знаешь ли ты, что как только ты переступил порог этого здания, мы все уже знали, что ты пришел. Союз большой, но все его пространство находится под магическим контролем.

- Я знаю, - кивнул Двэйн.

- А знаешь ты ли нет… здесь многие ненавидят тебя, даже желают твоей смерти! К тому же… ты маг и должен понимать, что если найдется человек, который вызовет тебя на дуэль и попытается убить, то даже законы Империи не спасут тебя! А твой титул герцога тем более не защитит тебя! Ни законы, ни императорский двор, никто не может поставить под контроль магическое сообщество!

Увидев строгое выражение лица Кларка, Двэйн больше не чувствовал себя уверенно.

- Я знаю, - кивнул он. - Однако…

Подумав немного, маг улыбнулся.

- Ты… угрожаешь мне?

- Конечно нет, это просто дружеский совет, - вздохнул учитель.

Двэйн смерил его пристальным взглядом и обратил внимание на прикрепленный к груди Кларка значок - он был сделан из золота и на нем была изображена полынь.

Это был атрибут мага восьмого уровня.

- А, чуть не забыл поздравить тебя. Поздравляю с получением восьмого уровня, - радушно улыбнулся Двэйн.

- Спасибо. Я тоже поздравляю тебя, господин герцог, владеющий и магией, и боевыми искусствами, - спокойно ответил Кларк.

Двое магов поспешно отошли в угол и встали рядом с двумя вмонтированными в стену колоннами. Кларк отогнул круглый диск в стене.

Двэйн впервые видел этот проход. Они прошли сквозь магический барьер и очутились во внутренних помещениях союза.

Точно также они прошли сквозь ворота, охраняемые страшными и угрюмыми солдатами из правоохранительных органов, и наконец очутились в подвале высокой башни.

Больше всего Двэйна удивило то, что стоило им только туда войти, как они тут же столкнулись с человеком, которого менее всего ожидали увидеть в этих стенах.

Это был высокий и худой старик, одетый в белоснежную мантию, с длинной до колен серебристой бородой, за которой, видно, он очень тщательно ухаживал и периодически постригал.

На лице его сияла мягкая доброжелательная улыбка. Очевидно, он был очень сердечным человеком.

- А! Двэйн!

Голос его разительно контрастировал с его обликом и был подобен рычанию льва или громыханию колокола.

Казалось, старик вот-вот надорвется, но сам он не осознавал этого. Подойдя к магам, он протянул свою сухую руку и похлопал Двэйна по плечу.

- Как долго я тебе не видел! Ты очень вырос и повзрослел.

Двэйну почудилось, будто его перепонки вот-вот лопнут.

Однако, он изо всех сил попытался скрыть свое раздражение и лишь почтительно улыбнулся:

- Мой дорогой брат! Как давно мы не виделись!

Да… Двэйн назвал его "брат "!

Этот старик был никем иным как учеником давно исчезнувшего Гэндальфа Белого. Теперь он оставался в профсоюзе, был самым старым из учеников и обладал наивысшей должностью.

Ернейзи, маг девятого уровня, одновременно играл решающую роль в совете старейшин по вопросам назначения степени и вообще в профсоюзе магов считался большим чудаком.

Разумеется, Двэйн не забыл, что его брат по наставнику был несколько туговат на ухо. Он также не забыл, что когда он сдавал экзамен на степень, то этот забавный старикан простодушно улыбался, вне зависимости что ему говорили, и также простодушно горланил: "Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе…"

Кларк занимал видную должность в союзе, но увидев старейшину, тут же низко поклонился в знак уважения.

Однако Ернейзи не удостоил его и поверхностным взглядом. Он похлопал Двэйна по плечу и, хотя он не услышал, что тот ему говорил, точно также, как в тот раз, весело крикнул:

- Я позабочусь о тебе!

Двэйн не знал, плакать ему или смеяться.

- Учитель Ернейзи, - смеясь, проговорил Кларк. - Председатель ждет нас…

- Что ты сказал? - растерялся старик, закатив глаза.

Кларку было трудно сдерживать нетерпение, но он не мог позволить себе проявить непочтение.

- Председатель! - что есть мочи заорал он. - Сейчас! Ждет! Наааас!!!

Только теперь старик, наконец, услышал его. Он кивнул и махнул рукой:

- Идите, мальчики. Двэйн, не забывай приглядывать за Аллэем. Этот сумасшедший в последнее время неважно себя чувствует. Эх, люди рано или поздно стареют, и у них начинают проявляться странные привычки.

Двэйн вздрогнул.

Он знал, что и Аллэй, и Ернейзи - оба были мастерами своего дела, а такие люди, как правило, не редко страдали отклонениями в психике. Если у старика возникли проблемы со здоровьем, то…

- Идите, идите, - рассмеялся Ернейзи, а затем, не обращая внимания на Кларка, многозначительно "проорал" Двэйну:

- Осторожнее, Двэйн мой мальчик. Осторожнее. Иногда за улыбкой спрятан нож.

Услышав это, Кларк как-то странно усмехнулся.

Двэйна передернуло. Поглядев на спокойно улыбавшегося старика, Двэйн улыбнулся в ответ, решив не придавать этим словам большого значений. Затем они вместе с Кларком вошли в башню союза.

Стоя в коридоре под башней, Ернейзи подождал, пока два силуэта скроются за большой дверью, и улыбка тут же исчезла с его губ. Выражение лица его сделалось мрачным, и он с глубоким беспокойством посмотрел на небо.

День выдался ясным и знойным. Солнце ярко светило, где-то далеко плыли белые пушистые облака.

Но старик внезапно тяжело вздохнул и проурчал:

- Погода скоро изменится!

Двэйн не предполагал, что когда они поднимутся на башню, председатель магического союза Дорган, предводитель всех магов континента, уже ждал их. Он сидел в мягком кресле, а перед ним на столе стояли две чашки чая, от которых распространялся аромат лекарственных трав.

Кларк вежливо поклонился и отступил, а Двэйн, наоборот, подошел к председателю поближе.

Как и прежде, три года назад, он не выглядел постаревшим. В глазах его по-прежнему плясали лукавые огоньки.

- Скажи мне, Двэйн, - сказал Дорган, указывая на стул перед собой. - Что мне с тобой делать?

Он говорил очень спокойно, но очевидно, что настроен он был отнюдь не дружелюбно.

- Скажи мне, Двэйн, я должен смотреть на тебя как на приятеля…или как на врага?

Председатель тщательно выбирал слова, как будто готовясь к нападению.

- По правилам, мы должны тебя считать своим другом, потому что союз не раз помогал тебе, - в словах Доргана звучала явная насмешка. - Однако, и ты в свою очередь сделал немало для профсоюза, особенно того, что изрядно навредило ему. Итак, я вновь повторяю свой вопрос - ты нам друг или враг?

Двэйн не ответил. Он был несколько ошеломлен. Почему этот хитрец вдруг так напрямую задает такие вопросы?

Помолчав немного, маг улыбнулся и с достоинством сказал:

- Господин председатель, я могу лишь Вам ответить то, что… я тоже маг.

Переводчик: Malena_IZ

http://tl.rulate.ru/book/96724/323053

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку