Читать I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 8 Глава 1307 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 8 Глава 1307

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1307: Просветление о заговоре

В мире за пределами дверей всё переворачивалось с ног на голову. Небо и Земля соединились в огромную сферу. Внутри этой сферы Мэн Хао сжимало чудовищное давление. Его кости натужно хрустели, словно оказались на грани того, чтобы сломаться.

С рокотом всё вокруг стремительно сжималось. По прибытии в этот странный мир, ему не было видно ни его конца, ни края, но сейчас граница мира находилась всего в пяти тысячах километров. При такой скорости смыкания неба с землёй всё закончится через каких-то пару вдохов. Либо он успешно пройдёт испытание и заполучит наследие... либо погибнет, недостойный лиги Заклинателей Демонов. Даже без объяснений картина разрушения неба с землёй ясно давала понять, в чём было дело.

Глаза Мэн Хао покраснели. На раздумья не оставалось времени, от границы мира его теперь отделяли уже три тысячи километров. Мир уменьшался с такой неописуемой скоростью, что в уши Мэн Хао ударил оглушительный рокот. Его тело пронзила боль. Ощущение опасности и грозящей ему гибели достигло апогея. Мир вот-вот готов был его похоронить, как вдруг его глаза открылись. Они сияли светом просветления.

"С моей одержимости, оставшись в мире Горы и Моря, я обрёл просветление о Дао Девяти Печатей. Я повстречался с заклинателем демонов второго поколения и получил искупление. Я познал разницу между верным и неверным и стал... заклинателем демонов в третьем поколении!"

В рассказе лорда Ли ключевыми были два слова: "Верным и неверным!" Заговор заклинателя демонов второго поколения был как-то связан с "верным и неверным". Если посмотреть на происходящее с точки зрения этого "верного и неверного", то их можно было заменить двумя другими словами. "Реальное и нереальное!" — понял Мэн Хао с ярким блеском в глазах.

Под усиливающимся давлением в его голове проносились тысячи мыслей, как вдруг он произнёс:

— Второй Заговор Заклинание Демонов, Заговор Реального-Нереального!

В этот момент рокочущие небо и земля окончательно соединились в сферу. Они не допускали сопротивления, что интересно, Мэн Хао и не пытался его оказать. Небо и земля стали единым целым!

Разум Мэн Хао пронзило сильнейшее чувство: он не мог почувствовать своего тела. Словно его уничтожили в момент соединения неба с землёй. Оставшаяся душа безучастно пыталась найти тело, но оно куда-то исчезло. Сфера из соединённых неба и земли превратилась в крошечную точку, а потом начала расширяться. Постепенно в ней зародился первородный хаос. Были там и небо с землёй, живые существа, животные — всё смешалось. Сфера разрасталась, пока не стала бесконечной, а потом она разъединила всё. Часть опустилась вниз, став землёй, часть — осталась наверху, став небом... Повсюду летали и ползали древние звери, их пронзительные крики эхом разносились по округе. Вскоре из земли выросли деревья, высокие и раскидистые исполины. С ними из земли поднялись горы, потекли реки. Мэн Хао всё это показалось реальным.

— Теперь ты понимаешь? — спокойно спросил голос.

Перед Мэн Хао из воздуха появился мужчина. Тот самый, кого изображала статуя. Лорд Ли! Мужчина смотрел на Мэн Хао, но у него почему-то возникло странно ощущение, будто Лорд Ли на самом деле смотрел не на него.

— Заговор заклинателя демонов второго поколения — это магия реального и нереального... — после небольшой паузы Лорд Ли продолжил: — После поисков наследия заклинателя демонов первого поколения, а именно его заговора, я обрёл просветление о Заговоре Реального-Нереального. Что реально — то нереально. Что нереально — то реально. Достаточно одной силы мысли, чтобы нереальное было воспринято как реальное, а реальное — как нереальное...

Мэн Хао втянул полную грудь воздуха. Его глаза сияли просветлением. Ему уже доводилось сталкиваться с чем-то подобным. Во время схватки с мальчиком с 5 эссенциями по имени Сяо Ихань он использовал эссенцию реальности.

Оглядевшись ещё раз, Мэн Хао закрыл глаза и сел в позу лотоса. Он послал божественное сознание в небо и землю на поиски просветления, дабы найти искру понимания Заговора Реального-Нереального, промелькнувшую у него в голове пару мгновений назад.

Шло время, сколько именно Мэн Хао не знал. Наконец он открыл глаза. Его лицо озарила улыбка. Мэн Хао медленно поднял руку. Даже будучи иллюзорной, она всё равно казалась реальной, и в то же время она была реальной и казалась иллюзорной. Постепенно, начиная с его руки, всё тело претерпело такую же трансформацию. Мэн Хао тяжело вздохнул.

— Реальное становится нереальным, — пробормотал он. — Нереальное — реальным. Простейшая трансформация... Заговор Реального-Нереального способен обращать реальное в иллюзорное и наоборот. Какой могущественный заговор... Магией такого калибра способны управлять только парагоны.

Мэн Хао поднял глаза на всё ещё стоящую перед ним проекцию лорда Ли. Поднявшись, он сложил ладони и поклонился.

— Премного благодарен, почтенный. Теперь я понял!

В образе лорда Ли внезапно появилась некоторая живость.

— Это заговор второго заклинателя демонов, — с улыбкой сказал он. — Что до моего... он совсем иной. Я покажу. Сможешь ли ты понять его, зависит только от тебя. Для начала позволь задать вопрос. Ты и вправду понял разницу между тем, что реально и что нереально?

С этими словами образ лорда Ли заглянул Мэн Хао в глаза и внезапно исчез.

— Моя одержимость подошла к концу, теперь я последую путём моей истинной сущности. Если мы с тобой связаны судьбой, возможно, наши дороги когда-нибудь ещё раз пересекутся. Это может произойти спустя эоны, кто знает.

Мэн Хао нахмурился и вновь огляделся. К сожалению, ему не удалось обнаружить ни следа упомянутой лордом Ли магии заговора.

"Заговор заклинателя демонов третьего поколения..." — немного растерянно подумал он. Наконец он закрыл глаза в попытке найти просветление в окружении.

Через несколько дней Мэн Хао разомкнул веки. Он всё ещё понятия не имел, что делать. Он чувствовал только одно: этот мир выглядел так, будто находился в древних временах. Более того, он с уверенностью мог сказать... его окружала не иллюзия, всё вокруг было настоящим. Осмотрев себя, он выяснил, что у него не оказалось ни тела, ни души. Немного поразмыслив, он решил полететь осмотреть небо, земли и растущую на ней зелень.

Так прошёл месяц. Мэн Хао начал нервничать. Он чутко ощущал течение времени, поэтому знал, сколько времени провёл здесь. Если его гипотеза верна, то время здесь и во внешнем мире текло с одинаковой скоростью.

"Надо поскорее найти выход отсюда. Белый лорд вероятно уже полностью исцелился после нашего сражения!"

Божественное сознание Мэн Хао продолжало искать выход. К сожалению, даже спустя ещё месяц он так и не понял, в чём был смысл запирать его здесь. Встревоженный не на шутку, взмахом руки он ударил божественной способностью. С грохотом обрушилась часть неба и земли, и всё же выхода не появилось. Судя по всему, это место было ловушкой. И Мэн Хао навсегда застрял здесь.

Месяц, два, три... Мэн Хао начал сходить с ума. Грохотали взрывы. Он уже не первый раз пытался освободить себя заговорами заклинания демонов, но это ничего не дало. Потом он криком потребовал лорда Ли явиться, к сожалению, тот давно уже ушёл. В этом мире обитали древние звери, но из-за буйства Мэн Хао все они попрятались по своим норам и пещерам.

Время продолжало неумолимо таять. Год, три, шесть... В полном одиночестве Мэн Хао наблюдал за течением времени, тревожась за дедушку. К сожалению, кроме как беспокоиться, он ничего не мог сделать.

— Прошло шесть лет... — с горечью пробормотал он.

Он мог только надеяться на ошибочность гипотезы относительно одинакового течения времени в этом мире и снаружи.

Прошло ещё десять лет. Мэн Хао чувствовал старение своей души, чувствовал дрожь в теле. Это стало аргументом в пользу теории одинакового течения времени в обоих мирах.

Минула сотня лет. Мэн Хао выглядел совершенно спокойным. Вот только это спокойствие было лишь фасадом. Глубоко в душе он не переставал беспокоиться о дедушке, Девятой Горе и Море, Сюй Цин и особенно о 33 Небесах и двух древних врагах, надвигающихся на мир Горы и Моря. Ничто не могло рассеять тревоги его сердца.

"Что здесь вообще происходит?" — с горечью спрашивал себя он.

За сотню лет он перепробовал всё, но так и не смог выбраться из этого мира.

Пятьсот лет спустя душа Мэн Хао наконец нашла покой. За столько лет произошедшее в мире снаружи уже невозможно было обернуть вспять. Большую часть времени он даже не находился в сознании. Долгие периоды своего ожидания он просто раскидывал божественное сознание и не убирал его.

Минула тысяча лет, за ней полторы, а потом и пять тысяч лет... За столь длинный срок Мэн Хао окончательно потерял счёт времени. Прошло ли пятьдесят тысяч лет или сто тысяч? Ответа на этот вопрос у него не было. Да и он уже давно не находился в сознании. Осталась лишь крохотная прядь мысли, которая рассеялась по всему миру.

Мэн Хао видел трансформацию мира, как рождались и умирали звери. Видел великий и неумолимый ход времени. У него на глазах появились человекоподобные существа. Они охотились на диких зверей, постепенно изучая их повадки и развиваясь. Мэн Хао пронизывал мир своими мыслями, тем временем живые существа открыли для себя культивацию. Летели годы. Сколько их уже прошло не мог сказать никто. Количество практиков в мире росло, как и росла их культивация. Вспыхнули войны. Жертв было не счесть.

Время продолжало лететь. Войны утихли. Жизнь вновь зацвела, началась эра благополучия. Потом опять грянули войны, а за ними опять благодатная эпоха. Это всё продолжалось и продолжалось, пока однажды с неба не пошёл огненный дождь. Мир был выжжен дотла, а с ним стёрты все достижения, история. Огонь с небес знаменовал: всё придётся начинать сначала.

Мэн Хао не находился в сознании, и всё же его мысли были везде и всюду, они наблюдали. Вновь зародилась жизнь, вновь началась золотая пора и вновь всё погрязло в войне. И опять всё это было уничтожено небесным огнём. Цикл. Для Мэн Хао время из единого потока превратилось в сменяющие друг друга циклы. Один за другим, снова и снова. Мэн Хао видел нескончаемые рождение и смерть, неиссякаемые радость и печаль. Словно гость или проходящий мимо путник, он наблюдал, пока даже сам перестал понимать, на что вообще смотрит. Циклы сменялись, пока не наступил десятитысячный цикл.

После уничтожения этого цикла в огне с небес, после гибели всего сущего, мир не исчез. Вместо этого он продолжал полыхать. Трещало пламя, всё вокруг сотрясали толчки и рокот земли. Рассеянные столь долгое время по миру мысли Мэн Хао начали соединяться в одной точке. С уничтожением мира его сознание начало медленно проясняться. Будто это положило начало разрушению клетки, за прутьями которой он томился незнамо сколько лет.

Рокот и треск продолжались ещё долгое время. Наконец небо раскололось и обрушилась земля. Когда ничего не осталось, Мэн Хао наконец... открыл глаза! Он всё ещё находился в мире за дверью на спине патриарха Покровителя, только небо куда-то исчезло, а вместо земли теперь была пустота. Осталась только статуя лорда Ли. Она улыбалась Мэн Хао, словно бы спрашивая: "Ты действительно понял?"

http://tl.rulate.ru/book/96711/428767

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку