Читать I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 7 Глава 1012 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 7 Глава 1012

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1012: Открытие врат эссенции

Сегодня практически все члены клана Фан видели, как из лекарственного павильона подразделения Дао Алхимии вылетел лазурный дракон. Покружив над планетой Восточный Триумф, он со временем исчез. В момент его исчезновения на планету Восточный Триумф дождём опали огоньки зелёного света, отчего вся планета забурлила жизненной силой. Сердца всех живших на ней практиков затрепетали от изумления.

Фан Яньсюй наблюдал за всем из секты Эликсира Бессмертного. Он поражённо уставился в сторону подразделения Дао Алхимии, а потом прошептал:

— Легенда о восьмом этаже оказалась правдой... Первый алхимик, снявший печать с лазурного дракона трав и растений, освободит его и напитает землю. Навыки Мэн Хао в Дао алхимии достигли совершенно немыслимого уровня...

Фан Шоудао сделал глубокий вдох. Он во все глаза уставился на исчезающего лазурного дракона, а потом на ярки огни, медленно падающие на планету. Он поднял руку и позволил одному огоньку приземлиться к нему на ладонь.

В это же время над родовым особняком появился колокол дао. Его гулкий звон эхом отразился в сердцах всех членов клана Фан. Во всех уголках клана зазвучали радостные разговоры. После мятежа клану Фан были необходимы хоть какие-то радостные вести, чтобы объединить клан и помочь ему стать сильнее.

На восьмом этаже лекарственного павильона Мэн Хао проводил взглядом освобождённого им лазурного дракона. Когда он улетел, травы и растения растаяли во множестве сияющих проекциях. Мэн Хао не стал сразу отправляться на следующий этаж. Он сел в позу лотоса и закрыл глаза, начав мысленно прокручивать миллион встреченных здесь целебных растений, чтобы не забыть ни одно из них. Спустя какое-то время его глаза ярко засияли. Безупречно пройдя восьмой этаж, он увидел... как впереди появилась дверь! Никакой лестницы, только дверь, ведущая на девятый этаж! Последний этаж!

"Лекарственный павильон клана Фан действительно оказался местом, где можно отнять удачу у Неба и Земли. Трансформации трав и растений достигли здесь абсолюта, особенно на восьмом этаже. Что ж, интересно, какое испытание ждёт меня на следующем этаже?"

Он с любопытством посмотрел на дверь, а потом поднялся и неспешно зашагал в её сторону. Толкнув створу, он без колебаний вошёл внутрь. Впереди ждал последний этаж лекарственного павильона.

Внутри он резко остановился и огляделся. Перед ним раскинулся целый мир. Золотой солнечный диск на голубом небе озарял всё вокруг тёплым светом. Над его головой летали гигантские птицы. Вдалеке земля дрожала от тяжёлой поступи бегущего куда-то гиганта. Мэн Хао показалось, будто он угодил в древние времена. Из-под камня неподалёку росло крохотное растение. Оно выглядело совершенно заурядным, но если присмотреться, то становилось понятно: когда-то давно этот камень придавил растение, однако оно не сдавалось и со временем сдвинуло камень, пробившись из-под его края.

Этот странный мир слегка озадачил Мэн Хао. Спустя несколько вдохов у него поплыло перед глазами. Когда зрение вновь пришло в норму, он стоял на том же самом месте, только вот стоящие вдалеке горы обрушились, ландшафт изменился, камень раскололся, а крохотное растение распалось на части. И всё же один кусочек растения сумел взмыть в воздух и слиться с частью расколотого камня. Вместе они умчались вдаль, где опустились на самое дно впадины с водой. Летели годы, хотя сложно было сказать, сколько на самом деле прошло времени. Постепенно в воде выросло новое крошечное растение. Оно отличалось от прошлого, став более крепким.

Мэн Хао нахмурился, пока ещё не до конца сообразив значение происходящего и его задачу на девятом этаже. И всё же он продолжал наблюдать. Закаты сменялись восходами. Растение увядало и вновь вырастало в каком-то бесконечном цикле.

Однажды началось землетрясение и место, где росло растение, затопила вода. Земля стала илом, похоронив крохотное растение. Шло время. Из ила вновь пробилось маленькое растение, только сейчас оно внешне походило на водоросль. Словно волос, оно становилось всё длиннее и длиннее. В конечном итоге водоём пересох, и растение сгинуло вместе с ним, но на его месте выросло дерево, а следом и целый лес. В этом лесу стояло то самое первое дерево, которое, похоже, было тем самым крохотным растением.

Шло время. Мэн Хао наблюдал, как огромное дерево постепенно становилось ниже. Другие деревья давно высохли и погибли, но это дерево становилось только сильнее, пока в него не ударила молния, оставив обугленный и высохший каркас. В момент его смерти из ствола пробился крошечный росток… растущий из остова мёртвого дерева, единственная живая вещь во всём мире.

Мэн Хао поражённо уставился на росток, кожей ощущая его могучую ауру. Прошло много времени и наконец из пустоты появилась рука, которая осторожно собрала росток.

— Как и следовало ожидать, он стал святым целебным растением, — произнёс древний голос.

Этот же голос говорил на всех прошлых этажах лекарственного павильона. Образ перед глазами Мэн Хао разбился словно хрупкое зеркало. Когда всё вокруг исчезло, он обнаружил себя в саду целебных трав, где росло всего одно растение — тот самый росток из видения Мэн Хао. Поражённо разглядывая росток, на его лице проступило задумчивое выражение.

— Ты понимаешь? — спросил голос. — Каков наивысший уровень навыка трав и растений? Никто не может по-настоящему ответить на этот вопрос. У каждого есть своё объяснение! Крохотное растение из древней эпохи, немало пережившее на своём веку... Кто может сказать, сумеет ли оно в итоге стать святым целебным растением?! Всё сущее — обыденно, и в то же время всё сущее может быть необыкновенным! Практики занимаются культивацией в желании избавиться от ограничений мира смертных. Словно карп, они мечтают перепрыгнуть через врата дракона... Травы и растения в этом на них похожи. При переплавке их в целебные пилюли и использовании этих самых пилюль человек должен не только фокусироваться на усилении себя самого, но стремиться ощутить естественную волю растений. Может показаться, будто растение умирает в моменте переплавки в пилюлю, но, кто может сказать наверняка, переродилось ли оно, перейдя в другую плоскость бытия, или же нет?

Слушая древний голос, Мэн Хао сел в позу лотоса и посмотрел на крошечный росток. Внезапно он подумал о патриархе первого поколения, перевоплощённого в планету. Он стал планетой, на которой растут мириады трав и растений.

— Это... — прошептал Мэн Хао.

У него было чувство, словно он оказался на пороге чего-то невероятного, но ему никак не удавалось облечь мысли в слова. Как будто в его голове сплелось множество нитей, не дающих ему сформулировать стройную теорию.

— Реинкарнация? — сказал он, подняв глаза.

Стоило этому слову сорваться с его губ, как весь мир обрушился. Его фрагменты начали собираться вместе в поразительное видение. Оно повторяло увиденное им в самом начале по прибытии на девятый этаж. Мир древних времён и крошечное растение, растущее из-под камня. Единственным отличием от прошлого видения было наличие руки, словно перед ним предстало истинное начало этой истории. А потом в видении зазвучал голос:

— Зажатое под камнем, но ты всё ещё хочешь жить и расти. Что ж, позволь мне дать тебе шанс.

Рука мягко коснулась растения. Оно заколыхалось, а потом вновь пришло в норму. Рука исчезла, словно её никогда и не было, следом закончилось видение и вновь вернулась пустота девятого этажа.

— Это не просто реинкарнация, а творение! По моему мнению, наивысший уровень навыка трав и растений — это творение.

Когда голос стих, перед Мэн Хао возникла дверь, ведущая наружу. Мэн Хао хранил молчание. Крошечное растение было совершенно обычным, но прикосновение руки изменило всю его жизнь и переписало судьбу. В самом конце после удара молнии оно стало святым целебным растением. Это действительно было актом творения.

Прошло немало времени прежде, чем Мэн Хао поднялся, сложил ладони и поклонился.

— Если бы у тебя был выбор, — внезапно спросил древний голос, — кем бы ты хотел стать: крошечным растением или рукой?

Мэн Хао задумчиво посмотрел в пустоту.

— Ни растение, ни рука не действуют по своей воле, — спокойно ответил он, — обоих контролирует кто-то или что-то ещё. Я бы хотел стать... человеком, повелевший этой руке коснуться растения!

Он уже собирался пройти в дверь, как вдруг древний голос расхохотался. Похоже, голос был доволен его ответом.

— Чтобы клан Фан произвёл на свет кого-то вроде тебя. Восхитительно! Просто восхитительно!

Эхо древнего голоса ещё звучало в пустоте, как вдруг в ней возник образ мужчины. Он посмотрел на Мэн Хао.

— Все эти годы ни от одного из той горстки людей, кому удалось добраться сюда, я ещё не получал такого ответа. В качестве награды за прохождение девятого этажа я отвечу на один твой вопрос.

Глаза Мэн Хао заблестели.

— Существует ли уровень мастерства с травами и растениями выше творения? — задал он свой вопрос.

— На этот вопрос очень непросто ответить, — медленно сказал мужчина. — Сперва, ты должен понять... что есть Дао!

— Дао? — удивлённо переспросил Мэн Хао.

— Почему существует жизнь и смерть? — эхо древнего голоса бесконечно звучал в пустоте. — Почему существует реинкарнация? Она похожа на змея, кусающего собственный хвост, но что это означает? Действительно ли реинкарнация единственно объяснение? Почему существуют практики, уровни культивации и царства, даосская магия, божественные способности? Откуда берётся свет и тьма? Металл, дерево, вода, огонь, земля. В чём различие между этими элементами? Огонь есть огонь, но почему существуют разные виды жара? Что есть жар? А холод? Возможно ли, чтобы нечто, живущее в бесконечных льдах, было сожжено одной единственной каплей воды?

Древний голос говорил всё быстрее и быстрее. Разум Мэн Хао дрожал, в его голове множились вопросы. Казалось, на каждый можно было дать прямой ответ, но, как только он попытался их дать, язык отказывался повиноваться ему.

— Что есть Дао?

Это был последний вопрос древнего голоса, от которого у Мэн Хао загудела голова.

— Эссенция есть Дао, основа всего, что противится воле неба! — В глазах мужчины разгорелось яркое пламя, внезапно он сделался очень серьёзным. — Всё неизвестное есть эссенция. Только в погоне за эссенцией ты можешь познать Небо и Землю, понять всё сущее и повелевать небесным сводом! Когда постигнешь все трансформации Неба и Земли, когда сможешь попрать Небеса, когда запечатаешь Землю, тогда уже ничто не будет для тебя трудным!

Когда мужчина взмахнул рукой, разум Мэн Хао дрогнул. Его тело по своей воле прошло в дверь, и он исчез. Мужчина с улыбкой покачал головой, а потом вошёл в сад целебных трав. Он сел в позу лотоса и медленно превратился в крохотный росток. Он был финальной трансформацией этого маленького растения… этого крошечного ростка!

http://tl.rulate.ru/book/96711/283975

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
А потом Мен Хао создал еще одну вселенную, добавил туда зергов и его стали называть Зел Нага
Развернуть
#
а ему говорили не кури растения в павильоне
Развернуть
#
*** вот это поворот,эр ген поделись(ну вы поняли...)
Развернуть
#
чай был с мухомором.,
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку