Читать I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 4 Глава 455 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Shall Seal the Heavens / Я Запечатаю Небеса: Книга 4 Глава 455

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 455: Ступи на камень, войди в пустоту

Мир перед глазами Мэн Хао расплылся. Когда зрение восстановилось, он послал частицу духовного сознания и настороженно огляделся. "Это и есть мир Руин Моста?" — подумал он, с сомнением посмотрев на камень Моста Бессмертных в руке. Предмет, перенёсший его в это странное место.

Повсюду виднелись следы разрушений. В небе переливалось множество цветов, от красного до иссиня чёрного. Там же то и дело вспыхивали молнии, оставляя за собой нечто похожее на трещины. Место, куда он попал, лежало в руинах. Повсюду валялись мертвецы. Кто знает, сколько лет они уже покоятся в этом месте? Куда ни посмотри, всюду ощущались отзвуки течения времени. Он оказался в месте, которое некогда было городом. Воздух пропитала удушающая аура смерти. Этот странный мир походил на клетку. Стоит задержаться в ней, и тебя вместе с остальными похоронит эта аура смерти.

Мэн Хао слегка нахмурился и убрал камень Моста Бессмертных в сумку. Он огляделся, мысленно вернувшись к событиям, которые произошли на пути сюда. Спустя какое-то время его глаза заблестели, когда он вспомнил о том, как восемь Бессмертных куда-то исчезли, а потом внезапно вновь появились.

Бормоча что-то себе под нос, Мэн Хао с опаской направился исследовать окрестности. Это странное место ослабило его духовное сознание. С его помощью было тяжело вести разведку, поскольку радиус действия духовного сознания теперь ограничивался полутора километрами. Посмотрев на сверкающие в небе молнии, Мэн Хао сразу отказался от идеи подняться в воздух.

Прошёл месяц. За это время Мэн Хао исследовал половину области, в которую угодил. Ему не встретились ни какие-либо формы жизни, ни другие практики из Западной Пустыни. Мир был очень маленьким и имел необычную форму. Границы имели неровные края, за которыми находилось ничто, пустота. Сейчас Мэн Хао стоял на одной из таких границ. Перед ним раскинулась непроглядная чернота — мрачная и холодная. Казалось, обступающая это место чернота способна поглотить всё сущее. Бормоча себе под нос, Мэн Хао взмахнул рукой в манящем жесте. Валяющийся неподалеку камень взмыл в воздух и приземлился ему на ладонь. Мэн Хао бросил его в черноту. Соприкоснувшись с ней, камень отлетел обратно в руку Мэн Хао. Осмотрев камень, он обнаружил, что коснувшаяся черноты грань камня теперь имела идеальный срез, словно её срезали острым ножом. Он был идеально ровным и гладким.

Мэн Хао нахмурился и медленно отошел от края. Чёрная пустота вызывала у него тревожное чувство. Не нужно иметь богатое воображение, чтобы представить, что произойдет с человеком, если он угодит в неё.

— Что-то не сходится. Если это мир Руин Моста, тогда почему я оказался здесь один? Притом... это место слишком маленькое. К тому же здесь нет Небесной почвы, о которой рассказывал гун племени Ворона Солдата. Кроме развалин города, я больше не нашел останков Моста Поступи Бессмертных!

Мэн Хао ещё раз тщательно обследовал окрестности. Спустя две недели его настроение окончательно испортилось. Он стоял в самом центре этого мира, разглядывая каменную стелу. Потрескавшийся камень ещё держался вместе. Стела довольно неплохо сохранилась. На её поверхности можно было разглядеть большие буквы.

— Город Гармонии... — прочитал Мэн Хао.

Он задумчиво наклонил голову в сторону. Внезапно он вспомнил о восьми Бессмертных и женщине по имени демонесса Чжисян.

— Секта Бессмертного Демона. Прикинулась куклой. Демонесса Чжисян пыталась уйти от смертельной погони... — Мэн Хао задумчиво сел на землю и скрестил ноги. — Эта демонесса Чжисян из секты Бессмертного Демона. Она обманула юного господина этих Бессмертных и увела у него сокровище. А потом она прикинулась куклой, чтобы сбить с толку преследователей. После чего она сбежала, но почему восемь Бессмертных опять бросились за нами, выглядели они при этом гневно и сконфужено?.. — в его глазах вспыхнул огонёк. — Потому что она и не убегала! Какой-то хитрой техникой она обманула своих преследователей и увела их подальше. Они не сразу раскусили обман, поэтому как можно быстрее попытались вернуться. С другой стороны, если смотреть на проблему под этим углом... тогда она могла сделать нечто совершенно немыслимое, нечто, находящееся за гранью моего понимания. Или она самостоятельно отправилась в мир Руин Моста, чтобы его исследовать. Есть еще последний вариант... она могла затесаться среди практиков из Западной Пустыни!

Мэн Хао умолк. Эту демонессу преследовало сразу восемь Бессмертных. Она явно обладала могучей культивацией. Мэн Хао совершенно не хотелось связываться с таким опасным человеком. В дальнейшем анализе произошедшего больше не было смысла. Мэн Хао решил, что впредь стоит быть настороже. Несмотря на то, что практиков Западной Пустыни разбросало по миру Руин Моста, его не покидало ощущение, что именно третьим своим выводом он попал в точку. "В ком именно она прячется?.." — размышлял Мэн Хао. Как вдруг он посмотрел на небо и увидел приближающееся на огромной скорости нечто. Но это оказался не практик, а гигантский камень!

Он достигал по меньшей мере двух тысяч метров в ширину. Рассекая воздух, он со свистом летел по небу. Где бы он ни пролетал, там начинали вспыхивать молнии. Словно по небу неслась невероятная сокрушительная сила. Камень летел вниз с немыслимой скоростью. От образовавшегося давления задрожала земля. Мэн Хао прищурился. Он уже хотел сменить местоположение, как вдруг понял, что огромный камень не ударит в мир, в котором он находился. Как он и предполагал, камень сменил траекторию и по плавной дуге умчался в другую область неба. Мэн Хао пораженно наблюдал, как огромный камень столкнулся с темнотой, стоящей на границе его мира. Темнота, казалось, раскололась, и на месте удара образовался широкий проём. Камень промчался сквозь него и растворился вдали.

Всё это произошло за время горения благовонной палочки. Мэн Хао не смог до конца осмыслить, что именно произошло. Когда камень исчез в черной пустоте, ему показалось, будто в его разум ударила молния. Он неожиданно вспомнил о виденных ранее прорехах между обломками Моста Поступи Бессмертных и летающей между ними пыли. "Этот гигантский камень оказался той самой пылью, что я видел на подходе к этому месту. Камни постоянно летают между обломками, из которых состоит Мост Поступи Бессмертных! Получается, я действительно на Мосту Поступи Бессмертных. Много лет назад он был разрушен. Всё, что от него осталось, — эти обломки. Если я хочу уйти, мне придется... воспользоваться этой пылью!"

От нового откровения у него закружилась голова. Он глубоко вздохнул и сел в позу лотоса. Время шло. Насколько Мэн Хао мог судить, время в этом мире двигалось не с той же скоростью, что и в мире снаружи. Если месяцы здесь действительно равнялись месяцам снаружи, тогда это не укрылось бы от людей, которые ждали возвращения отправившихся в мир Руин Моста. Иначе бы гун племени Ворона Солдата обязательно об этом упомянул.

За следующий три месяца Мэн Хао видел шесть пролетающих мимо огромных камней. Он не стал бросаться в неизвестность очертя голову, вместо этого решив понаблюдать за камнями, когда те сталкивались с чёрной пустотой.

Однажды показался камень примерно две тысячи метров в диаметре. С его появлением Мэн Хао сделал глубокий вдох, а потом исчез. Появился он уже в воздухе, приземлившись на летящий камень. Как только его нога коснулась твердой поверхности камня, Мэн Хао почувствовал обрушившуюся на него чудовищную силу, готовую разорвать его тело на мелкие кусочки. Он начал вращать культивацию и задействовал три тотема. Этим он сумел стабилизировать себя. Мэн Хао сразу же принял позу лотоса и посмотрел вперёд.

Камень летел с невероятной скоростью. В мгновение ока он промчался над всем этим маленьким миров и ещё через десять вдохов добрался до чёрной пустоты. Сердце Мэн Хао бешено стучало. Эта попытка была сопряжена с большим риском. Однако, понаблюдав какое-то время за камнями, он был уверен в своих шансах на успех.

В следующий миг камень столкнулся с чёрной пустотой. В результате столкновения в черноте образовалась прореха, в которую и полетел камень. Пока он пролетал сквозь неё, Мэн Хао успокоил свой ци и сосредоточился. Лететь верхом на огромном камне сперва могло показаться опасной затей, но в действительности опасности не было. Когда Мэн Хао проник в чёрную пустоту, он неожиданно почувствовал холод. Настолько леденящий холод мог даже душу превратить в кусок льда. Мэн Хао быстро начал вращать культивацию в попытке противостоять холоду. Он во все глаза принялся рассматривать бескрайнюю черноту. В ней то и дело сверкали яркие лучи света. Каждый такой луч был гигантским камнем!

"Этот способ должен сработать. Мир Руин Моста состоит из остатков некогда разрушенного Моста Поступи Бессмертных. С помощью этих камней попавшие сюда люди могут передвигаться между обломками Моста Поступи Бессмертных!"

От холода он начал дрожать. Вращение культивации помогало, но этого было недостаточно. Тело начинало деревенеть. С блеском в глазах он направил всю свою силу в огненный тотем, выгоняя бушующим пламенем пронизывающий холод из своего тела. Несмотря на все попытки, на его коже уже образовалась корка льда. Словно он медленно превращался в ледяное изваяние. "Так я смогу продержаться еще немного. К счастью, у меня есть Неугасающее Пламя. В противном случае, без заранее заготовленных предметов, отражающих холод, мне было бы крайне трудно здесь выжить". Температура вокруг становилась всё ниже. Мэн Хао не шевелился, стараясь не выпускать ни капли тепла из своего тела.

Путешествуя через пустоту, Мэн Хао потерял счёт времени. Внезапно впереди показался камень тысячу метров в ширину. Судя по его траектории, он промчится мимо Мэн Хао и его камня. Пока камни сближались, тишину прорезал негромкий голос:

— Э-э-э? Смотрите-ка, простофиля, который прибыл сюда без сокровищ, нейтрализующих холод! Вот так свезло! Ха-ха!

Голос принадлежал мужчине средних лет, медитировавшему в позе лотоса на другом камне. Его культивация находилась на ранней ступени Зарождения Души, а на теле поблескивали тотемные татуировки. На его лбу сверкала золотая тотемная татуировка льва. Рядом с ним парили пять белых камней, которые поддерживали барьер, защищающий мужчину от холода.

Мужчина жадно облизнул губы. С язвительной ухмылкой он резко вскочил и исчез. Когда он появился, то стоял уже напротив Мэн Хао. Неизвестный замахнулся рукой, вызвав золотого льва, а потом с рёвом бросился на Мэн Хао.

— Я избавлю тебя от мучений. Чем меньше соперников для меня, Сюэ, тем больше будет моя добыча!

http://tl.rulate.ru/book/96711/126432

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Минус один.
Развернуть
#
жадность практика сгубила
Развернуть
#
Плюс защита от холода
Развернуть
#
Интересно, откуда же он узнал про необходимость защиты от холода
Развернуть
#
НУ так не в соседнюю деревню же он собрался, подготовился и к яду и к огню и к холоду и к молниям.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
еще 1 идиот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку