Douluo Dalu / Континент Доуло - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Douluo Dalu / Континент Доуло – блог

вопросы для рейдера

Ну, как, лебледян, рейдерство оправдало себя?

Где лайки? Или может, людям просто не особо нравятся рейдеры с гуглопереводом?

И почему, интересно, перевод месяцами стоит?

Вопросы на засыпку, специально для тех, кто точит зубы на чужие работы ради чужих же высоких рейтингов и лайков.

Написал voiceover 11 янв. 2023 г., 8:37 Рецензии комментариев: 0

Рецензия

Данный "перевод" является приглаженной адаптацией гуглоперевода и, как следствие, страдает всеми его недостатками - налицо многочисленные искажения, а часть текста пропущена. Как пример - природные духи, которые в авторской вселенной подобны крохотным летающим феям/фейри из западной мифологии (и которым даже посвящена отдельная статья на байду), здесь превратились в... светлячков. И это при том, что в уничтоженном переводе нашей команды было переведено всё без пропусков и достаточно точно, поскольку велась сверка с оригиналом на китайском. Мало того, в нашем переводе были переведены примечания анлейтера + приведены наши собственные объяснения всех встречающихся "странностей" и игры слов, что лишь изредка присутствует в этом.

Почему же здесь данный проект, который вообще выкладывается авторами на другом ресурсе (ВК),  но отсутствует наш, более точный и высоко оцененный прежде читателями?

А всё дело в том, что позарившись на лайки и рейтинг перевода нашей команды текущий владелец (ака SuWon), воспользовавшись объективными временными трудностями ирл переводчицы naduka92 (родился ребеночек) захватил себе наш перевод и стёр его, по сути выступив 100% рейдером, захватившим чужую площадку. Причем это даже не переводчик из проекта, человек позиционирует себя как некоего "редактора".

Однако, стоит отметить, что сама новелла - весьма достойное произведение.

Достоин ли вот только данный рейдер поддержки...? Решать вам, уважаемые читатели.

 

Написал voiceover 12 окт. 2021 г., 18:35 Рецензии комментариев: 7

Рецензия от Haridas

Здравствуйте. Стартовало одноимённой аниме. Так я с ним познакомился ибо по рейтингу врят ли стал бы читать. Вот тут парадокс. Работа как по мне получше многих. Прочитал все произведение. 

Сюжет... Он есть, он драматичен. Он запутан. По мере продвижения открываются нюансы. По сути все стандартно. Злодеи, кланы, школы, соревнования.. Но все обставлено грамотно. Тут нет тупых из неоткуда проблем.

ГГ... Развиваются логично. У ГГ куча друзей, которые скажем не на много слабее. О чудо у ГГ есть родители. И они не для галочки. Есть учителя.. Ну это совсем нонцец. Не помню ниодной китайщины с учителем не для галочки. Тут ГГ максимально в реальных условиях. Друзья, родные, учителя, девушка, покровитель ну и враги. Без помощи ГГ убили бы мухой. Потому тут мало эпик роялей. А зачем они если есть социалочка? Придёт друг и поможет, не надо срочно с неба рояль. Это глоток "логического воздуха" из бредовщины соло культиваторов. Характер у ГГ понятный, приятный не беспренципный. Он не хапуга, не эгоист. Не бабник. Одна с детства подруга. Часто пишут в комментариях сравнения про импотентность гг.. Ну  монаха бабника трудно представить. Боевые серьёзные практики с внутренними искуствами токо так. Западу трудно понять.  Есть любимая, но в рамках восточной культуры. Без распутства. Главные герои... Да тут по сути не один ГГ. Потому и персонажи раскрыты. Им уделено время. Их истории показаны. Виден рост как личности, их трагедии и счастте. Тот же великий мастер. Приятно видеть как он смог преодолеть себя. Да и батя ГГ. Здесь окружение активно живёт. Это очень социальное произведение. 

Мир... Хорош. Немного похоже на покемонов. Идея здоровская. Географии внимания не много, но она и не впилась. Много соревнований. Логика способностей чётка и понятна. Тут прям шахматы. Скилов стоко сколько уровней. Короче с механикой гуд и видно сходу кто сильнее если знаешь что за духи и способности можно строить стратегию. Сила как бы легко представляется. 

Злодеи...  РЕАЛЬНЫЕ. У них нет.. "эй ты на меня плохо взглянул". Конечно есть смотрение сверху вниз на мусор, не без этого. Приближено к здравому смыслу. Все исходит из интересов. 

Юмор, эмоции... Хватает. Повторюсь здесь живое окружение. 

Так же сильный и основной, на мой взгляд, плюс мощная драма. Она реально хороша. Накал страстей запределен местами. Линейка родителей, линейка любимых. Таких отношений и не припомню. Романтика просто топ. И тут романтика вот в чем мякотка не только между ГГ. Главная линия романтики у родителей и дальше СПОЙЛЕР (главного антогониста). Всё события это результат этих драм отношений. 

Напишу что не понравилось. После середины повествование 'заводняется'. Стиль описания битв такой, что вы можете листнуть скажем на 250 главу и понять все способности ГГ. В каждой битве неуклонно раз за разом описание одних и тех же способностей. Болезнь китайщины. Туда же добавлю как по мне дурацкий стиль когда рассуждается что было бы если ГГ был слабее и как здорово что у него сильное тело. Часто битвы просто пролистывал.  Затянутые арки с прокачкой, хотя там не плохой накал тоже. Плохо раскрыты враги. О них не так много в сравнении с положительными героями, но все равно гораздо лучше многих работ. Что сильно не понравилось ну тут СПОЙЛЕР автор зачем то нафиг сломал механику ГГ. Если вы думаете что ГГ в конце будет сражаться двумя духами то вы не угадали. 'Остапа понесло' после того как был добавлен Божественный тип развития. Тут начался трешачек. Получилось что духи особо и не нужны. Ну получил ГГ Божественное оружие и что вы думаете? А зачем духи если это оружие как пушка а духи как пистолет. ГГ перестаёт использовать духов. Только бафы и дебафы. Все развитие прокачки слилось. Весь баланс слился, все враги резко ослабли. ГГ стал неубиваемым. Автор левел апнул парочку врагов для баланса, но как то от этого не стало страшно. Я считаю это был сыльный логический промах. Его духов и союзников хватило бы для имбы и так. Они бы толпой замесили бы всех. Почему то не сражались в финале кое какие главные персонажи. Я не понимал почему они Биби Дун толпой не замесили. 

ИТОГ. Если в целом сюжет шикарен. Хотите сильных переживаний и отношений на гране самопожертвования Вам сюда. Это Героические благородное произведение про отношения и любовь, Несчастную так же любовь. Концовка конечно малость с ног на голову все поставит, но догадаться можно. Так же все же работа больше для подростков тут не 'монарх тёмной ночи '. Мир больше няшный. 


Просьба если кто похожее знает, то пишите в коментах. Очень уж нетепичная. 

 

Написал Haridas 20 февр. 2020 г., 9:09 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
14 5
2 4
7 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
03 сент. 2016 г., владелец: Goodboy5532 (карма: 34, блог: 0)
Скачали:
26836 чел.
В закладках:
1432 чел. (в избранном - 49)
Просмотров:
442 956
Средний размер глав:
26 192 символов / 14.55 страниц
Размер перевода:
103 глав / 1 502 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Абонемент:
5 глав за 30 RC
10 глав за 58 RC
20 глав за 117 RC
Поддержать переводчика