Читать Black Card / Черная карта: Глава 228: Посмеешь сделать ставку? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Black Card / Черная карта: Глава 228: Посмеешь сделать ставку?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пффф…. Тупые термины…..намучалась….

Это невозможно. Поправьте, если вы знаток в гольфе и увидите несостыковку

***

Ши Лей помахал перед его лицом рукой.

— Эй! Что с тобой не так? Это мой первый раз, и ты хочешь сразится? Совсем уже свихнулся?

Молодой мастер Юй на секунду застыл. Он только сейчас понял, что это было несправедливо, поэтому он замолчал.

— Почему бы нам не сыграть в игру со стеклянными шарами? Та, в которой выигрываешь, пройдя через три отверстия? Я не хвастаюсь, но я никогда не проигрывал!

Молодой мастер Юй чуть в обморок не грохнулся от такого заявления. «Я молодой мастер, а ты просишь меня лечь на землю, чтобы сыграть в эту игру?!»

Конечно, Ши Лэй знал, что молодой мастер Юй откажется.

— Видишь, у тебя нет смелости держать пари со мной, не так ли? — улыбнулся он. — Но говоря со всей серьезностью, ты помешан на деньгах? Если ты такой опытный, поспорь с Тайгером Вудсом или кем-то его круга. О, он даже в расчет тебя не примет, — с этими словам Ши Лэй ушел. Мэн Сяоди ждала его снаружи. Увидев, что у Ши Лэй уже переоделся, она не могла не одобрительно взглянуть на его появление.

— Мистер Ши, вы хотите, чтобы я сначала отвезла вас на поле для гольфа или на практику?

Ши Лэй пожал плечами.

— Почему ты дразнишь меня, как и этот парень? Я даже не умею держать эту клюшку. Что я буду делать на поле для гольфа? Греться на солнце? Это не очень приятно, менеджер Мэн.

Мэн Сяоди была немного смущена.

— Мои извинения. Так как мисс Вэй скоро приедет, я подумала...

Ши Лей рассмеялся.

— Ха-ха, я просто шучу. Все в порядке. Сначала отведи меня на практику. На самом деле, просто найди кого-нибудь другого, кто отвезет меня туда. В противном случае Вэй Синьюэ не будет знать, где я, когда она приедет.

Мэн Сяоди быстро договорилась с другой сотрудницей.

Это здание находилось недалеко от главного. От него тянулась большая площадка. За ней была зона отдыха с сиденьями и столиками. Перед зданием располагался фервей*. За ним располагалась исключительно просторная лужайка протяженностью около трехсот-четырехсот метров.

Девушка спросила Ши Лэя о напитках, на что он ответил просьбой о бутылке воды. Принеся воду, она ушла.

Ши Лэй тщательно изучил свою экипировку, стоя на площадке ти*. Несмотря на то, что он никогда раньше не играл, он знал, что каждая клюшка имеет свое применение, и одна из них была сделана специально для удара с ти.

Однако он не знал, какая именно клюшка для этого подходила. Ши Лэй осмотрелся, думая спросить кого-то, когда к нему подошла профессионально одетая женщина тридцати лет.

— Здравствуйте, вы мистер Ши Лэй?

Ши Лэй кивнул.

— Я. Вы…?

— Я тренер. Менеджер Мэн позвонила мне, сказав, что, вероятно, вы впервые играете в гольф, поэтому она попросила меня приехать и предложить мои услуги, чтобы научить вас основным вещам, которые вам нужно знать при игре в гольф.

Ши Лэй был вне себя от радости.

— Айя, это здорово! - воскликнул он, — Я беспокоился об этом. Я даже не знаю за что хвататься!

— А вы имеете чувство юмора, мистер Ши, — взмахнула руками леди.

Ши Лэй махнул рукой.

— Я не пытаюсь быть забавным. Я действительно не понимаю.

Леди изучила лицо Ши Лэя, затем взглянула на его комплект снаряжения и улыбнулась.

— Ваше оборудование хорошего качества, я думала, что вы, по крайней мере, знаете основы.

— Так какую из них использовать?

Она улыбнулась, выбрала клюшку из набора.

— Вы не должны приносить сразу четырнадцать клюшек. Обычный набор должен состоять из трех вудов*, девяти айронов* и одного паттера*. Еще гибрид или веджи*. Ваш комплект оборудования состоит из вуда номер 1, 3 и 5, 3-9 из набора айронов и первого веджи, что в целом составляет одиннадцать. Вуды относятся к клюшкам, которые раньше делались из дерева, но большинство вудов теперь делают из металла. Вуд с английского — дерево. Их все еще называют «вудами», потому что мы уже привыкли. Вуды обычно используются для ударов на большие расстояния. Чем длиннее необходимое вам расстояние, тем меньший номер вы должны выбрать. Айроны обычно используются на фервее для среднего расстояния или для первого попадания в игре с тремя лунками. Как и следует из названия — клюшку вы используете для удара по мячу. Она используется на последнем этапе игры и, как правило, на зеленом поле, где вы загоняете мяч в отверстие. Веджи используется, когда мяч застревает в песчаных ямах, растениях или в других особых ситуациях. На практике мы обычно используем 1ый вуд. Сейчас я держусь как раз за него.

Ши Лэй лишь наполовину понял ее слова.

— Значит, сейчас мне использовать первый вуд?

Леди улыбнулась и покачала головой.

— Люди обычно практикуют использование первого вуда в последнюю очередь. Большинство начинающих начинают учиться с 6, 7 или 8 айронов. Айроны мы обычно используем со 2 по 9, вуд P (питч*) или вуд S (бункер*). Выбранный вами бренд имеет номера 10 и 11, но мы редко используем их. Следовательно, вместо того, чтобы выбирать для вас вуды P и S, мы выберем A (приближение*). Этот вуд подойдет вам лучше, учитывая ваш текущий уровень. 3, 4 и 5 являются длинными. 6, 7 и 8 являются средними. Между тем, 9 и A - короткие клюшки. Номер 7 находится между ними, поэтому мы советуем начинающим начинать с этой клюшки.

Ши Лэй наблюдал, как леди выбирает из его сумки клюшку и вручает ее ему. Он взял ее.

— Когда вы играете в гольф, вам нужно стоять с раздвинутыми ногами, — леди терпеливо учила его основам. От стоячего положения, до удержания клюшки, размаха и т. д. Она терпеливо учила его.

Хотя Ши Лэй ничего не понимал, он был очень сосредоточен на обучении. Гольф не был похож на другие виды спорта, где он мог легко выучить правила и основы. Гольф требовал усилий, и ему приходилось изучать все позы одну за другой.

Пока он практиковался, вдруг кто-то рядом с ним усмехнулся.

— Значит, ты действительно ничего не знаешь! Да как ты вообще осмелился прийти сюда и позорится!?

Ши Лэй опустил голову, держась обеими руками за клюшку и сосредоточившись на прицеливании, однако он не забыл ответить.

— А ты умел играть, когда был в утробе матери? Возможно тебе уже того выдали снаряжение, — пока он говорил, Ши Лэй размахивал клюшкой, но не попал по мячу. Клюшка ударила его по плечу, когда он качнулся, Ши Лэй поморщился от боли.

Молодой мастер Юй снова засмеялся, наконец, почувствовав вседозволенность. Он даже не потрудился начать играть, наблюдая, как Ши Лэй неуклюже размахивает клюшкой.

Однако Ши Лэй не был обескуражен. После практики размахивания клюшки снова и снова под руководством тренера, он смог в конечном счете ударить по мячу достаточно прилично. За исключением того, что расстояние все еще было ужасно коротким, и направления, в которое полетел мяч, было неправильным, он всё-таки сумел попасть по нему.

Молодой мастер Юй стоял в стороне и постоянно выкрикивал презрительные реплики в сторону Ши Лэя. Ши Лэй саркастически отвечал на его слова в начале, но вскоре понял, что это было пустой тратой, он решил игнорировать его. Однако тренер несколько раз хмурился. Этот человек действительно нервировал.

Ши Лею не потребовалось очень много времени - всего около двадцати минут-чтобы понять основы удара на площадке ти. По крайней мере, он попадал по мячу каждый раз, независимо от расстояния и направления. Он не мог спешить, так поэтому вложил все усилия в практику.

Ши Лей снова замахнулся клюшкой. Маленький белый шарик пролетел в воздухе по определенной дуге и приземлился на просторную лужайку. Ши Лэй оглянулся и увидел, что на этот раз направление мяча было довольно-таки неплохим. Это было самым дальним расстоянием, которое он выдал, но всё-таки уже было около семидесяти или восьмидесяти метров.

— Мистер Ши, вы учитесь очень быстро. Теперь вы можете практиковать сами, найдете меня, если вам нужно будет что-нибудь еще. Ши Лэй поблагодарил тренера, и она ушла.

— Так ты примешь мою ставку, когда научишься играть? - снова заговорил молодой мастер Юй.

*

ФЕРВЕЙ (fairway) — участок с травой средней длины, занимающий большую часть игрового поля между ти и грином.

Ти (tee) - 1) Специально отмеченная площадка поля, откуда начинается игра на каждой лунке. 2) Деревянная или пластиковая подставка (по форме напоминает шуруп) для установки мяча для удара.

Клюшки

Для игры в гольф игрок может использовать не более 14 видов клюшек.

Вуд (англ. Wood) — клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара от 7° до 15°. Вудом мяч вводится в игру. Позволяет посылать мяч на расстояние до 300 метров («Драйвер»).

Айрон (англ. Iron) — более лёгкая клюшка с лопатообразной головкой для прицельного посылания мяча на более короткие дистанции. Угол наклона плоскости удара от 15° до 45°. Клюшки различаются по номерам. Больший номер позволяет послать мяч под большим углом к горизонту на меньшую дистанцию. Дистанция удара от 70 до 150 метров.

Веджи (англ. Wedge) — отличаются от айрона ещё большим углом бьющей поверхности (45°-64°) и нужны для выбивания мяча навесом например из песка (Sand Wedge) или травы (Chipping Wedge) на малую дистанцию.

Паттер (англ. Putter) — клюшка с лёгкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку.

Бункер (bunker, sand trap) - песчаная ловушка, специально сделанная на поле, чтобы усложнить задачу игрока.

Питч — (англ. pitch) более сильный удар со значительным подскоком мяча, после которого он продолжает скакать и затем катится

Approach — не нашла, перевела прямое значение — приближение, сближение.

http://golf39.ru/termins.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гольф#Термины

http://tl.rulate.ru/book/96702/389410

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Я понял, что я нихрена не понял )))
Развернуть
#
Спасибо за старания!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку