Читать Perception / Восприятие: Глава 11 - Беспокойство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод Perception / Восприятие: Глава 11 - Беспокойство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гарри остановился у входа в общую комнату Хаффлпаффа и нервно одернул свитер. Он не видел остальных уже четыре дня и знал, что перемены в его внешности будут поразительными. Все зависело от того, насколько они будут наблюдательны.

Он произнес пароль и вошел в уютную комнату. Здесь стояли три больших дивана, расположенных по кругу, а посередине - большой стол, который, казалось, поскрипывал под тяжестью наваленной на него еды.

Гарри! Эмма увидела его первой и вскочила, чтобы подбежать и быстро обнять его.

'How are you? Ты выглядишь ужасно".

Гарри засмеялся. 'Спасибо, Эмма, приятно слышать'.

Эрик хмыкнул и поднялся с одного из диванов, чтобы похлопать Гарри по руке.

'Тактичная, как всегда, Эмма'. Он нахмурился, глядя на Гарри. 'Это, должно быть, была простуда. Тебе лучше?

Гарри нервно улыбнулся. 'Намного лучше, спасибо. Ничего, если я присоединюсь к вам?

'Конечно, можно!' Эрик потянул Гарри к одному из диванов, на который Гарри с благодарностью опустился.

Мы решили начать Рождество пораньше, устроив сегодня вечеринку, и профессор Снейп разрешил нам завтра пообедать здесь же. Вы не против?

Гарри кивнул. Да, все в порядке. В Большом зале было бы странно, если бы нас было так мало. А Снейп присоединится к нам завтра на ужин?

Морган фыркнул, запивая горячий шоколад. Я чертовски надеюсь, что нет! Я не хочу сидеть у костра с этой летучей мышью-переростком".

Гарри неловко сдвинулся с места, а Эрик игриво потрепал своего приятеля по уху. Не будь таким неуважительным, Эрик, профессор Снейп не такой уж и плохой".

Да, - неловко добавил Гарри. На этой неделе он был очень добр ко мне. Он просидел со мной всю ночь, когда я заболел".

Эрик расширил глаза, наливая Гарри стакан сока и передавая ему тарелку.

'Похоже, это была не просто простуда?'

Гарри пожал плечами. Да, это было в груди. Какое-то время было трудно дышать, и я был как бы не в себе всю эту ночь. Но отдых и несколько зелий все уладили".

Эрик задумчиво наблюдал за младшим мальчиком, пока Гарри накладывал себе в тарелку жареную курицу и картофель. Выглядел он действительно ужасно, и Эрик не удивился, когда Эмма на несколько мгновений исчезла, а затем вернулась с одеялом и несколькими подушками, которыми настойчиво укутала Гарри.

Они наелись до отвала и наелись десерта, после чего начали играть в военные игры волшебников. У каждого из них была небольшая армия, которой нужно было командовать на большой карте мира, и у Гарри все получалось, пока Морган не применил хитрый трюк и не окружил его войска.

Когда Северус в девять тридцать высунул голову в дверь, все четверо студентов разразились хохотом, наблюдая за тем, как Морганы уничтожают целые батальоны Гарри и Эммы. Эрик благоразумно отступил, чтобы посмотреть на результат, прежде чем делать следующий шаг.

Старший мальчик улыбнулся профессору, примостившись на подлокотнике кресла.

Северус вскинул бровь, глядя на доску перед ними.

'Тактическая ошибка Поттера?' - резко спросил он, и Гарри рассмеялся.

Да, сэр; я серьезно недооценил коварство одного хаффлпаффца".

Морган захихикал. 'Не расстраивайся, Гарри, я всегда побеждаю'.

'Битва еще не закончена, Морган', - тихо напомнил Эрик своему другу.

Северус с удовлетворением оглядел комнату. Студенты навели здесь порядок и украсили всю комнату остролистом и омелой.

Он заметил одеяло, которым был укутан Гарри, и массу подушек у его спины. Приятно было знать, что они присматривают друг за другом, это, безусловно, облегчало его работу. Он поставил на пол принесённый с собой деревянный ящик и, взмахнув палочкой, открыл его, обнаружив 12 бутылок сливочного пива.

Подарок от директора, - просто сказал он. Он просил передать их вам завтра, но поскольку вы начинаете праздновать раньше, я подумал, что вы можете оценить их сегодня вечером?

"Спасибо, сэр". Эрик достал несколько бутылок и начал передавать их по кругу, а Северус воспользовался случаем, чтобы окинуть Гарри долгим изучающим взглядом. Почувствовав его взгляд, мальчик поднял голову и слегка кивнул, показывая, что всё в порядке.

Удовлетворившись тем, что Поттер успокоился после событий этого дня, профессор встал и направился к выходу. Завтрашнее основное блюдо будет доставлено сюда в 14:00. Приятного вечера".

Профессор, не хотите ли вы выпить с нами пива с маслом? серьезно спросил Эрик.

Это очень любезно, Бакстер, но вы, кажется, справляетесь и без меня".

Гарри поднял глаза от доски и нахмурился. Вы могли бы помочь нам с Эммой спасти эту игру, сэр, если вы не слишком заняты".

Профессор на мгновение задумался, затем кивнул, сел рядом с Гарри на диван и принял бутылку, которую передал ему Эрик. Он снова посмотрел на доску и нахмурился.

Я не уверен, что можно спасти этого Поттера".

Северус расслабленно откинулся на спинку дивана, прислушиваясь к болтовне и смеху студентов. Он безучастно наблюдал за тем, как Морган ведет бойню на доске. Войска Эрика присоединились к битве, и это был хаос.

Поттер отозвал своих немногих уцелевших моделей, которые теперь рыскали по краю поля боя, отстреливая то тут, то там отставших. Одна одинокая модель ползла по подножию холма, и Северус вдруг подался вперед, поняв, куда ее направляет Поттер.

Одним стремительным движением модель ринулась в бой и уничтожила обоих генералов Моргана и Эммы. Оба студента закричали от возмущения, а Гарри с довольным вздохом откинулся на спинку кресла и наблюдал за тем, как войска Эрика стремительно преодолевают поле и заканчивают игру.

Морган швырнул подушку в Гарри, который рассмеялся. 'Это был хитрый ход, Гарри'.

'Убить генерала, а с остальными пусть разбирается кто-нибудь другой. Такова моя роль в жизни", - тихо сказал Гарри. Студенты рассмеялись, не уловив намека, но Северус бросил на мальчика пристальный взгляд.

Конечно, мальчик не слушал ту чушь, которую в этом году распространял "Ежедневный пророк"? Почему он решил, что Тёмный Лорд - это его обязанность? Разве что Альбус рассказал Поттеру о пророчестве?

Северус почувствовал, как его хорошее настроение испаряется. Это было бы похоже на то, как если бы директор школы сказал шестнадцатилетнему мальчику, что он будет ответственен за падение самого могущественного тёмного волшебника, которого когда-либо знала эта страна.

По иронии судьбы Северус почувствовал, как его метка вспыхнула, и, вздрогнув, зажал рукой предплечье. Рядом с ним Поттерс поднес руку ко лбу.

Северус стремительно встал, поставив почти пустую бутылку на стол.

Я должен уйти, мне нужно проверить зелье. Наслаждайтесь остатком вечера".

Он обменялся взглядом с Гарри, оба понимали, что произошло, и Северус почувствовал странный укол, уловив беспокойство в выражении лица подростка.

Беспокойство за него? Северус остановился в главном коридоре, чтобы вызвать Филча и сообщить ему, что он покидает замок, а также сдать плащ Акцио.

Он направился к школьным воротам, чувствуя странную отрешённость от происходящего. Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как его позвали, и он с ужасом понял, что никогда раньше не чувствовал, что уходит от чего-то.

Северус дождался, когда окажется за пределами школы, и глубоко вздохнул, прежде чем аппарировать прочь.

http://tl.rulate.ru/book/96667/3317242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку