Читать Lazy Stepmother of the 70s Island / Ленивая мачеха, живущая на острове в 70-х: Глава 5: Хорошая жена. Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Lazy Stepmother of the 70s Island / Ленивая мачеха, живущая на острове в 70-х: Глава 5: Хорошая жена. Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда пары снова встретились, они пригляделись друг к другу

Шэнь Ли и Нин Тан купили одежду и обувь только для Нин Тан, любимые закуски Нин Тан, средства по уходу за кожей Нин Тан, в частности, масло моллюсков, еду для Нин Вэйгуо и его жены Сунь Айджу…

А список покупок Су Цзюньянь и Нин Сюэ, наоборот, состоял из одежды для близнецов Су Гуаньчжуна и Су Яочжу, нижней рубашки Су Цзюньяня и его любимых сигарет “Двойное счастье”... И ни одна из выбранных вещей не предназначалась самой Нин Сюэ.

Все четверо, вместе с сумками, сели в ослиную повозку и направились в деревню Санган.

Но повозка не могла доехать до самой деревни, и они вышли из неё неподалёку. Остаток пути нужно было пройти по извилистой горной дороге.

Шэнь Ли и Су Цзюньянь шли впереди, неся в руках сумки.

- Когда мы пошли за покупками, я сказал жене выбирать всё, что ей нравится, а она решила купить вещи для меня и моих сыновей, - хвастался Су Цзюньянь.

В ответ Шэнь Ли только хмыкнул.

От этого Су Цзюньянь ещё больше раззадорился.

Взглянув на вещи в руках Шэнь Ли, он заметил, что все они были куплены для Нин Тан, и ни одной - для самого Шэнь Ли. Су Цзюньянь почувствовал себя ещё лучше, и продолжил хвастаться:

- Посмотри на эту нижнюю рубашку. Нин Сюэ сказала, что на острове Хайлан бывает жарко, и купила её мне за свои купоны. Даже если у тебя хватает денег, ты всё равно будешь ценить такую заботу своей жены, верно?

Ткань нижней рубашки, которую показывал Су Цзюньянь, выглядела качественной. Должно быть, Нин Сюэ потратила на неё немало купонов.

Вот это да, Нин Сюэ действительно готова купить что-то своему мужу.

Заметив, что Шэнь Ли пристально смотрит на его рубашку, Су Цзюньянь решил, что тот ему завидует. Поэтому он достал сигареты “Двойное счастье”, купленные Нин Сюэ.

- Посмотри на вот это. Я собирался купить две коробки масла моллюсков для лица Нин Сюэ, но она сказала, что это лишнее и можно просто умываться водой. Она предложила потратить сэкономить деньги на две коробки сигарет и использовать их для налаживания общения, - продолжал Су Цзюньянь.

- Ах… - Су Цзюньянь довольно вздохнул. - Почему моя новая жена такая хорошая? По сравнению с ней, первая была просто ужасна. Они отличаются, словно небо и земля.

- Твоя бывшая жена тоже была хорошей. Она родила тебе сыновей-близнецов и заботилась о доме изо дня в день. Это не так непросто, - ответил Шэнь Ли.

Говорят, что настоящий характер человека можно понять только после расставания. Шэнь Ли не мог смириться с тем, что Су Цзюньянь оговаривал свою бывшую жену теперь, когда у него появилась новая, и встал на её защиту.

Ведь она вовсе не была плохим человеком, а просто не умела экономить. Но она искренне любила и Су Цзюньяня, и их сыновей.

Если бы Су Цзюньянь говорил о чём угодно другом, например, превозносил Нин Сюэ до небес, Шэнь Ли бы не стал ему отвечать.

Но Су Цзюньянь не выносил, когда кто-то ему возражал. Замедлив шаг, он начал методично сравнивать все положительные и отрицательные черты характера своей бывшей жены и Нин Сюэ. От его болтовни у Шэнь Ли заболела голова.

Закончив свой монолог, Су Цзюньянь бросил взгляд на идущую позади Нин Тан и самоуверенно произнёс:

- Я прекрасно разбираюсь в женщинах. Послушай, Шэнь Ли, Нин Тан не похожа на человека, способного справиться с жизненными трудностями. Твоё будущее будет нелёгким.

- …Как скажешь, - ответил Шэнь Ли.

Пока двое мужчин были заняты разговором, а Нин Сюэ и Нин Таном, идущие позади, тоже болтали.

Естественно, говорила в основном Нин Сюэ, а Нин Тан просто пассивно слушала.

Когда они сели в ослиную повозку, то положили рядом все покупки. Нин Сюэ, конечно же, заметила, что Шэнь Ли приобрёл множество вещей, понравившихся Нин Тан.

Хотя Нин Сюэ с Нин Тан не особо ладили, но они всё-таки были двоюродными сёстрами. Сейчас они обе вышли замуж за военных и собирались вместе переехать на остров Хайлан. Поэтому, теперь они должны были заботиться друг о друге.

Нин Сюэ решила поговорить с Нин Тан по душам и объяснить ей, как быть хорошим человеком.

- Кузина, я не хочу тебя критиковать, но, похоже, ты не умеешь заботиться о других. Ты выбрала так много вещей для себя и ни одной - для своего мужа.

Услышав это, Нин Тан очень удивилась:

- А? Разве, согласно обычаю нашей деревни, жених не должен после свадьбы купить подарки для невесты?

Не удержавшись, Нин Сюэ цокнула языком, а затем принялась отчитывать Нин Тан:

- Это правда, но ведь после свадьбы вы стали одной семьей. Теперь неважно, выбираешь ты вещи для себя или мужа, они в любом случае будут общими. Хорошая жена должна заботиться о своём мужчине и покупать ему больше, чем себе. В этом и заключается добродетель жены.

Эти слова показались Нин Тан странными, но не понимала, как их можно опровергнуть.

- Значит, мы, женщины, должны покупать вещи не для себя, а только для мужчины?

Нин Сюэ посмотрела на Нин Тан с удивлением и ответила крайне серьёзным тоном:

- Ты когда-нибудь слышала поговорку: "когда ты даришь другому человеку розу, в твоей руке остаётся её аромат"? Покупки для себя не дадут тебе столько же удовлетворения, как выбор вещей для мужа. Разве твоё сердце не наполняется радостью от того, что он носит купленную тобой одежду, курит подаренные тобой сигареты и тратит твои деньги? Он ведь не чужой человек, а твой муж. Твоё небо, твоя земля, твоя опора!

Нин Тана слегка нахмурилась.

- Не думаю, что ты используешь эту поговорку правильно. И почему я должна думать о других, не позаботившись о себе? Да, он мой муж, но не Нефритовый император(1).

Нин Сюэ долго не могла подобрать слов. В конце концов, она ответила:

- Ты не ходила в среднюю школу. С таким необразованным человеком это даже обсуждать не стоит.

Нин Тан даже не стала на это отвечать. Она просто промолчала.

Примечание:

(1) Нефритовый император - верховное божество даосского пантеона, небесный Верховный владыка и вершитель человеческих судеб. Из своего небесного нефритового дворца управляет всей Вселенной, ему подвластны небеса, земля и подземный мир.

http://tl.rulate.ru/book/96181/3414960

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Я бы не стала обвинять эту Нин Сюэ, мне ее так жалко.... Как же сильно в то время женщины зависели от своих мужей, что совсем не имели достоинства... Как я говорила раньше, мягкая хурма, ничего не поделаешь.... ಥ_ಥ
Развернуть
#
Согласна, её не стоит винить в специфическом воспитании и времени, когда она родилась. Она просто живёт, как умеет. Но тем интереснее наблюдать за их с Нин Тан контрастом)
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку