Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49 – Утешение

Произошла неловкая пауза, когда Чжан Чи посмотрел на Гу Ши. Его рука все еще крепко лежала на ее плече, когда он смотрел прямо вперед, не имея намерения убрать руку.

«Дождь такой сильный, если мы оба заболеем, мы не сможем работать над этим делом, и это будет трудно объяснить высшему руководству. Твоя одежда промокла. Я хочу сохранить тебя в сухом состоянии, пока мы будем идти. Чжан Чи тихо заговорил, копируя её тон.

Он решил, что Гу Ши не отбросит его руку, даже если она была застигнута врасплох. Во всяком случае, он был полицейским номер один в Чжэнхайе, и выглядел достаточно красиво, чтобы не заставлять кого-то стремиться его стряхнуть.

Действительно, Гу Ши не отреагировала. «Можешь говорить все, что хочешь, но помни, это только один раз». Она стала соразмерять свои шаги, когда они пошли.

У Чжана Чи были длинные ноги, поэтому ей пришлось приложить все усилия, чтобы не отставать. Но почему ее дыхание такое напряженное? Это из-за того, что она запыхалась, или из-за того, что он такой теплый и имеет такой запах, что она стала чувствовать себя неуютно, что объясняет её оживление пульса?

Чжан Чи тихо сказал над её головой: «Твоя сегодняшняя работа прошла гладко?»

Она вернулась в свои чувства и небрежно ответила. «Все в порядке. Но я не могу сказать, что все прошло гладко.» Это было так странно. Оказавшись в его объятиях, было похоже, что она стала уязвимой, и не знала, что она говорит. Это была ее работа, особо не связанная с ним. Но зачем ей разговаривать об этом вместе с ним?

И все же, по какой-то причине она не смогла ничего поделать и выпалила это автоматически.

«Я могу что-то сделать, чтобы помочь?», - спросил Чжан Чи.

«Вряд ли. Это связано со специализированной работой.» Гу Ши посмотрела ему в глаза, а затем снова опустила голову.

Он расслабил свои объятия вокруг нее на секунду. По какой-то причине она ощутила это, как если бы он погладил ее по волосам. Но это было мелочью, не намокнуть под дождем было важнее.

Через несколько минут она вдруг спросила его: «Ты помнишь то неразрешенное дело, связанное с кражей со взломом, из-за которого мы впервые приехали сюда?»

«Есть какой-то прогресс в нем?»

«Сначала показалось, что так. Город привлек специалиста для анализа следов и поиска соответствия в отпечатках пальцев подозреваемых. Я попросила Чэнь Тина предать мне его данные, и снова прошлась по ним, после чего нашла кое-что подозрительное».

«Специалист ошибся?»

«Мы со специалистом пришли к несколько различным выводам, одновременно указывая на двух разных подозреваемых».

«Один из вас, должно быть, допустил ошибку».

«Проблема в том, что специалист является моим старым профессором со времен, когда я училась в академии. Он написал все учебники, которые мы использовали в академии. Если один из нас ошибся, то это должна быть я. Мне не хватает квалификации и у меня меньше опыта.» Гу Ши нахмурилась, объясняя, не заметив, как Чжан Чи притянул ее ближе и крепче обнял ее.

Чжан Чи усмехнулся, довольный. Гу Ши была настолько послушна в его объятиях, настолько отличаясь от её обычного образа ледяной королевы, и продолжала говорить о своих разочарованиях, когда он была в плену его объятий. Его напряжение после дневной работы полностью испарилось.

Он усмехнулся и небрежно спросил: «То есть, ты считаешь, что чтобы утверждать, что кто-то ошибся, нужно лишь просто сделать вывод, исходя из опыта людей? Тогда в чем смысл сотрудничества?»

«Проблема в том, что я использовала другой метод и просчитала все это из совершенно новой перспективы, чтобы попытаться еще раз подтвердить мой вывод. Я внимательно изучила каждую деталь, но я до сих пор не вижу, где в процессе я могла совершить ошибку, начиная с моего способа мышления вплоть до расчетов».

«Никто не идеален. Не исключено, что твой старый профессор ошибся. Твоя нынешняя проблема заключается в том, как изложить свой вывод, не смутив другого».

«Если я опозорюсь, то это не имеет значения. Моя позиция неустойчива, потому что реального человека, которого я подозреваю, нет на месте, чтобы доказать это».

«Итак, что ты планируешь делать? Откажешься от своего научного заключения?» Чжан Чи смотрел на ее профиль; ее прямой нос выдавал воздух неповиновения.

«Я никогда не занималась делом, основываясь лишь на чьих-то решительных рассуждениях, идеях лидера, или его анализе. Единственное, что я ценю и уважаю, - это...»

«Правда?» Спросил Чжан Чи, с понимающей улыбкой на лице.

«Наука. Даже если следы не являются уникальными отпечатками пальцев, они по-прежнему отражают самое подлинное, оригинальное состояние места преступления. Оно представлено числами и внешним видом. Физические доказательства – это ядро науки. В науке есть только одна истина».

Каждый раз, когда он слушал теории людей, он всегда забывался и отвлекался. Но когда он слушал Гу Ши, он всегда был сосредоточен. Чжан Чи сказал: «Когда ты была в академии, ты когда-нибудь слышала о примерах дел, когда следователи, осматривающие место преступления, обнаруживали ранее незамеченное тело?»

Гу Ши кивнула. Это были классические примеры, которые преподавали каждой группе курсантов.

«Полицейский участок получает дело о пропавших без вести и отправляет следователей, чтобы проверить это. Они делают все по шаблону, снимают фотографии, собирают доказательства и т. д. Затем техники предлагают еще один более тщательный, всесторонний осмотр места преступления, лишь для того, чтобы устранить все возражения».

Гу Ши, естественно, ответила . «В этом есть смысл. Сначала шаблон дела ясен, все кажется простым. Затем в ходе расследования они узнают, что за два дня до этого кто-то переместил что-то вроде большой коробки или шкафа. Несмотря на то, что тело исчезло, возможно, что кто-то его перенес».

«Это пример того, как первые впечатления являются самыми сильными, и лишь немногие способны понять правду». Гу Ши улыбнулась, делая это лекционное объяснение Чжану Чи.

«Но если поднимется ничем не примечательная доска, и под ней не окажется тела, тогда следователи, которые уже покинули место преступления, скажут, что техники сделали ненужный ход», - сказал Чжан Чи. «То, как я это вижу, тебе не стоит беспокоиться об аргументах других людей, и вместо этого ты должна обратить больше внимания на реальные данные».

Гу Ши вздохнула. Ей показалась, что груз рухнул с ее плеч, когда он сказал это. Тон её голоса стал более легким, когда она сказала: «Давай ускоримся, я проголодалась».

Они шли под дождем и дошли до своего здания. Чжан Чи неохотно отпустил ее, но тотчас же убрал руку.

Гу Ши посмотрела на свое правое плечо. «Оно действительно сухое. Твои способности сушить одежду действительно мощные».

Чжан Чи мягко кивнул. Он хотел снова заключить её в свои объятия, но он сказал себе, чтобы он не спешил. По крайней мере, расстояние между ними уменьшилось. Это было уже очень хорошо.

******

Кто-то однажды сказал ему, что у «Большой Красавицы Гу» была привычка, где бы она ни находилась, и в какое время это бы не происходило, она должна была плавать каждый день в течении часа. Это было нечто внушенное ей Гу Чжичаном с юного возраста, чтобы улучшить ее физическую дисциплину в обучении, что теперь стало непоколебимой, укоренившейся привычкой.

Чжан Чи долго работал над анализом своих материалов. Его желудок рычал, и он собирался выйти, чтобы что-нибудь найти перекусить, но он все время сдерживался, навострив уши, и прислушиваясь к любому звуку за дверью.

В тот самый момент, когда он думал о том, что рядом нет никакого движения, и, возможно, слух подвел его, он услышал звук поворота дверного замка Гу Ши. Он проигнорировал свой голод, бросил свою спортивную сумку через плечо и вышел.

Гу Ши услышала шаги в ярко освещенном зале и обернулась, чтобы посмотреть. Она не знала, смеяться или плакать, когда увидела, что это Чжан Чи. «Что ты здесь делаешь? Собираешься заниматься физическими упражнениями?»

«Было бы позором не пойти поплавать, когда за окном такая хорошая погода». Он глубоко вздохнул, выпятив грудь. Его колеблющиеся мышцы были слабо различимы под его белой спортивной рубашкой.

Гу Ши беспомощно покачала головой и улыбнулась.

«Пойдем, я знаю хорошее место, где не много людей и новое оборудование. У меня есть членский билет, я могу тебя провести.

Чжан Чи полез в сумку и вручил ей флаер. Но он не сказал ей, что это была домашняя работа, которую он закончил несколько дней назад. В первую же ночь, когда они прибыли в Министерство Общественной Безопасности, он пошел и подал заявку, чтобы стать VIP-членом.

«Хорошо, мы это проверим». Гу Ши посмотрела на адрес и сразу же вызвала такси. Чжан Чи поспешил, открыл дверь и сел на пассажирское сиденье.

Легкий ветерок подул, и в этот момент он почувствовал себя совершенно легко.

http://tl.rulate.ru/book/9596/311981

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку