Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 37 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 37

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37 – Доверие

Когда Чжан Чи и Малыш Ву получили приказ, они поехали прямо в город Чжэнхай, находившийся в двух часах езды. В то же время г-н Лю, отец пропавшей девушки, сидел в зале заседаний уголовной следственной группы, поглощенный курением сигареты.

Г-н Лю уже был постоянным посетителем здесь. У него не было входной карты, но он всегда находил способ проникнуть внутрь. Его не видели несколько дней, и теперь его лицо было мрачным, не таким спокойным и собранным, как раньше. Его часто видели расхаживающим взад-вперед по коридору.

Гу Чжичан временно переместил свой офис в конференц-зал. Позволив ему отдыхать здесь, он не игнорировал этого человека, и он все равно был свободен приходить и уходить, и выполнять свою работу. Г-н Лю часто смотрел на офицеров, которые входили и выходили, и всякий раз, когда Гу Чжичан выходил ответить на телефонный звонок, он поворачивался к дверному проему, словно ожидая, что в любое время может произойти какое-то чудо.

Гу Чжичан обернулся, чтобы посмотреть на его обнадеженное выражение. Он остановил Гу Ши, которая только что подошла к нему, и заставил ее пойти и поухаживать за ним.

Со своего конца Чжан Чи ответил по телефону пониженным голосом. «Сэр, мы все готовы. Мы не знаем, сколько людей в комнате. Должны ли мы просто действовать по плану?»

«Да, двигайтесь. Действуйте осторожно и быстро отчитайтесь.»

Как только Гу Чжичан отдал приказ, Чжан Чи и Малыш Ву взяли свою «сумку с инструментами», вышли из машины и вошли в здание. Это был обычный жилой комплекс в пригороде города Чжэнхай. Они добрались до пятого этажа и постучали в дверь одной из комнат.

«Кто это?» - раздался женский голос.

«Мы здесь, чтобы исправить кондиционер. Нам позвонили и сказали, что воздух перестал быть холодным. Это были вы?»

В глазке вспыхнул свет. Проверив, кто это, дверь медленно открылась. Это была незнакомая девушка. Дверь в другую комнату была плотно закрыта.

Чжан Чи и Малыш Ву были в одежде ремонтников, и им пришлось работать быстро и спокойно. Они купили одежду в магазине оборудования для работы до того, как пришли. Они узнали, как делать ремонт кондиционера, просмотрев видео в Интернете. Теперь у каждого из них была своя задача. Чжан Чи добавлял хладагент в кондиционер, когда он спросил: «Есть только этот кондиционер?»

«Нет, в другой комнате еще один, но он работает нормально».

Малыш Ву вручил ей визитную карточку и с энтузиазмом представился. «Итак, мы новая ремонтная компания. Поскольку мы здесь, чтобы починить кондиционер, мы также предлагаем бесплатную очистку. Я заметил, что кондиционер не был чищен в течение длительного времени. Бактерии размножаются в нем быстрее, когда вы используете его ночью, и вы можете намного быстрее заболеть. Добавьте нас в Вичате, и мы предоставим эту услугу».

«Вы уверены, что это бесплатно?»

Малыш Ву сразу же кивнул. «Абсолютно бесплатно. Все, что вам нужно сделать, это добавить нас в Вичате и отправить нам скриншот. В комнате есть кто-то? Мы можем войти?»

«Да, просто постучите».

Они посмотрели друг на друга, и Чжан Чи подошел к двери спальни, приготовив свои инструменты, а Малыш Ву спросил девушку: «Как зовут этого человека?»

«Я не знаю, мы просто арендуем квартиру вместе».

Он услышал, как дверь открылась, и Чжан Чи заглянул в тускло освещенную комнату, и пришел в восторг. Он достал своё полицейское удостоверение. «Лю Синь, мы из Шанхайской Общественной Безопасности. Мы здесь, чтобы забрать вас домой.»

Лицо девушки застыло от страха, и она быстро закрыла дверь, но Малыш Ву помешал ей это сделать. «Ваши родители беспокоятся о вас. Почему вы прячетесь?»

«Что происходит?» - удивилась первая девушка. «Вы не ремонтники?»

Они проигнорировали ее, все еще говоря с Лю Синь. Но девушка не слушала. Она просто сидела в кресле и бессвязно бормотала. «Я сделала все, что вы сказали мне сделать. Разве вы не сказали, что не арестуете нас? Что вы сделали с моими родителями?»

Чжан Чи и Малыш Ву беспомощно посмотрели друг на друга.

******

Зазвонил телефон Гу Ши, и после того, как она подняла трубку, она испустила несколько вздохов удивления, в отличие от её обычного спокойствия. После того, как она повесила трубку, она открыла свой Вичат и загрузила две фотографии. Она подошла к Гу Чжичану и прошептала ему что-то на ухо, показав ему свой телефон.

Он медленно встал. Другие члены специальной следственной группы, занятые работой, обратили внимание на это и подняли глаза. Г-н Лю вернулся к жизни и схватил свой телефон, ощущая изменения в атмосфере в комнате.

Гу Чжичан не выдавал эмоций своим выражением лица, подавляя волнение. «Мистер. Лю, вы можете подойти сюда на минутку.»

Г-н Лю встал с сомнением и с беспокойством посмотрел на других офицеров в комнате. Все выглядели серьезными. Он не мог обнаружить никаких положительных признаков. Он вздрогнул, словно ожидая нависшей гибели.

«Взгляните, это ваша дочь?»

Г-н Лю кивнул без колебаний и стал ждать, пока он продолжит.

Гу Чжичан показал ему вторую фотографию. «Видите, наши офицеры уже с ней. Вы можете расслабиться касательно ее безопасности. Согласно нашему процессу, нам нужно, чтобы она сотрудничала с нами в предоставлении информации в городе Чжэнхай. Завтра мы отправим ее обратно. Пожалуйста, не волнуйтесь.»

С каждым словом настороженность г-на Лю продолжала ослабевать все больше и больше. Наконец, он слегка вздохнул и крепко пожал руку Гу Чжичану. «Большое спасибо Общественной Безопасности. Раньше я думал, что полиция не сможет нам помочь, но я ошибся. Теперь я знаю, что в критический момент мы можем положиться на вас. Вы делаете работу, заслуживающую уважения, чтобы защитить спокойствие людей.»

Затем он поспешно раздал всем своим новым приятелям по сигарете. Когда он добрался до Гу Чжичана, последний рассмеялся. «Не за что. Если бы вы знали, как сложно было добиться успеха в решении этого дела, вы бы еще больше волновались, и у вас было бы еще больше опасений. Наша работа непростая. Если бы мы могли поменяться местами, тогда каждый понял бы друг друга, понимание – это самое ценное».

*****

На следующий день, когда г-н Лю и его жена увидели свою дочь, ей стало стыдно, и ничего не сказав, она крепко обняла их. Ее родители не ругали ее, но ласково погладили по голове. «Глупый ребенок, пойдем домой».

Чжан Чи и Гу Чжичан наблюдали, пока они не ушли, затем Чжан Чи вдруг сказал: «Благодарю вас, сэр».

Гу Чжичан просто улыбнулся. «За что это ты вдруг внезапно благодаришь меня? Когда я отправил вас, это у тебя появилась идея переодеться ремонтниками, чтобы войти. У меня не было времени, чтобы поблагодарить тебя за такую выдающуюся работу, но ты вместо этого благодаришь меня».

«Конечно, я должен поблагодарить вас. Когда другие бросили меня, вы все еще стояли позади меня, каждый раз предоставляя мне еще один шанс исправить мои прошлые неудачи. Я хочу поблагодарить вас, сэр, за то, что я могу безоговорочно верить в то, что вы поможете мне». Чжан Чи отнесся к этому немного сложнее.

«Я также должен поблагодарить тебя за то, что ты терпишь меня и сдерживаешь свой темперамент, а не упрямишься, иначе это действительно было бы тяжело для меня».

Чжан Чи посмотрел на уже опустевший зал и вздохнул от волнения. «Сэр, пройдя через это дело, я действительно чувствую, что иногда доверие друг к другу важнее всего».

«О, ты это понял. Ты растешь, малыш. Объясните это.»

Люди часто чувствуют, что если у вас есть талант, тогда у вас есть уверенность, но это не так. Если у вас недостаточно уверенности, это эмоционально тянет вас вниз. Просто посмотрите на Лю Синь. Если бы не тот факт, что она так сильно любит своих родителей, вероятность того, что она станет действовать так стремительно, была бы ниже. Если бы она больше доверяла родителям и рассказала им все с самого начала, тогда, когда этот мошенник отправил ей по Интернету «ордер на арест», ее отец, по крайней мере, благодаря своему опыту и познаниям, смог бы увидеть, что он не настоящий».

«Да. Если бы она и ее родители хорошо общались и доверяли друг другу, тогда Лю Синь никогда бы не последовала за этим мошенником и не передала бы деньги, она также не позволила бы ее родителям поверить, что ее похитили».

Когда Чжан Чи вернулся из поездки, он даже не оставил свой чемодан дома, прежде чем поехать на вокзал. С его лица теперь капал пот. Он расстегнул кнопку на полицейской форме. «Однако она, к сожалению, решила попасть в ловушку мошенника и использовала свои «благие намерения», чтобы обмануть своих родителей. Сэр, вы не видели шокированного взгляда на ее лице, когда она осознала правду. Она даже думала, что мы поддельные полицейские, пока сам мошенник не сказал, что мы настоящие. Это выглядело очень жалко.»

Гу Чжичан вздохнул. «Общение с молодым поколением - проблема. Когда ребенок попадает на зрелую сцену, а родители поглощены работой, это неизбежно создает отчуждение между ними».

«Сэр, похоже, у вас и вашей дочери нет этой проблемы».

Гу Чжичан сердечно рассмеялся. «Отец и дочь? Мы больше похожи на брата и сестру. Между нами нет иерархии. После того, как ее мама ушла, я по возможности брал её с собой, когда работал сверхурочно. В то время я думал, что создаю ей трудности, но теперь я понимаю, что, похоже, быть рядом с кем-то – это лучшая любовь. Трудности стоили того».

«Да, время, которое вы можете быть вместе, приходит и уходит», - вмешался Чжан Чи, в недоумении. «Даже если вы попытаетесь приблизиться, но если не приложите время и усилия, вы не сможете ничего исправить».

http://tl.rulate.ru/book/9596/300355

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку