Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36 – Бездельник

Чжан Чи собрал свою папку с эскизами и некоторое время сидел на кровати.

Он не чувствовал себя злым или слишком подавленным колкостями Гу Ши, но чувство утраты и негодования, которое царапало его сердце, было трудно переносить. Это негодование было не по отношению к кому-либо другому, а к самому себе, потому что он потерпел неудачу.

Некоторое время он сидел и собирался вместе, а затем вскочил, похожий на его прежнее «я», подняв голову, и расправив плечи, он пошел в комнату для допросов. Дым завивался внутри комнаты. Гу Чжичан хмуро смотрел на сидящего напротив человека. Он увидел Чжана Чи и кивнул ему, но у него не было времени на любезности.

Малыш Ву был рядом и тихо сказал Чжану Чи: «Этот странный человек отказался говорить. Мы не могли справиться с ним и должны были задействовать старого ветерана.»

Гу Чжичан уставился на него. «Если вы не скажете, мы все равно сможем все узнать. Я дам вам возможность позвать вашу жену сюда и объяснить ей все лицо к лицу. В противном случае, если нам придется сделать визит, это потревожит ваших соседей, вашу мать и вашу дочь. Хорошо подумаете об этом. Вы хотите говорить, или вы хотите, чтобы мы говорили?»

Мужчина пробормотал про себя: «Сэр, это будет действительно отвратительно. Дайте мне еще один шанс…»

«Отвратительно? Разве вы не смеетесь с гордостью, когда вы показываете свою вещь людям? Не рассказывайте мне о том, что отвратительно. Мы дали вам много шансов. Если вы не будете сотрудничать, тогда вы узнаете, что на самом деле отвратительно. Подумайте об этом ясно. Мне нужно звонить или нет?»

Он был резкий мужчина средних лет, одетый в пару очков без оправы. Он не выглядел особо необычным. Он был весь в холодном поту, и все еще умолял вполголоса: «Мой тесть - старый босс моего отдела. Если вы сделаете это, последует развод, и он обязательно узнает причину. Я не смогу работать. Просто дайте мне последний шанс все исправить, хорошо?»

«У вас также есть дочь. Эти дети лишь на несколько лет старше ее. Вы когда-нибудь думали о том, что, если ваша дочь испытала бы подобное? Что это за родитель, которого полиция увозит из школы? Вы не в состоянии выполнять свою работу, и мы тоже не можем ничего поделать. Мы не создавали законы, а вы не торгуйтесь, как фермер на рынке.»

Чжан Чи тщательно изучил лицо «вуайериста». Оно было совсем не таким, как он нарисовал. Гу Чжичан ничего ему не сказал об этом, но ему было очень стыдно.

Мужчина неуверенно пролистал свою адресную книгу и нашел номер. Его палец замер на его мобильном телефоне.

«Хотите, чтобы я вам помог?» Гу Чжичан сурово поторопил его.

«Я сделаю это, я сделаю это», ответил он быстро и, наконец, набрал номер. «Привет, я в ближайшем полицейском участке. Здесь есть кое-что, с чем я должен разобраться. Мне нужно, чтобы ты приехала сюда.»

«Я должен предупредить вас, вы сделали то, что вы сделали, сознательно, и вы знали, какими будут последствия. Это полностью отличается от тех, кто делает это непреднамеренно в связи с их психическими расстройствами. Это неизбежно. Мы уже знали обо всем, когда вас сюда привели. То, каким будет приговор, будет зависеть от того, насколько вы будете искренни в своем признании. Не ходите вокруг да около, не жалейте слов. Дайте нам подробности. Чем больше вы расскажете того, о чем мы еще не знаем, и чем лучше вы себя будете вести, тем больше у вас будет шансов, что мы решим помочь вам облегчить ваш приговор. Поняли?»

«Понял, понял. Я расскажу вам все честно.» Линия обороны мужчины почти полностью рухнула.

Гу Чжичан вызвал двух дежурных офицеров, которые получили информацию от свидетеля и подозреваемого. Прежде чем он ушел, он подробно рассказал им о том, за что его должны были посадить, чтобы в последующие дни не возникло споров. После чего Гу Чжичан обвернулся к Чжану Чи, который спокойно стоял в стороне все это время.

«Сэр». Чжан Чи шагнул вперед пристыжено.

«Тебе не нужно ничего говорить. Я знаю.» Гу Чжичан махнул рукой. «Ты что-то выигрываешь, что-то проигрываешь. Но тебе будет трудно, если ты всегда будешь отвлекаться от своей работы».

«Я лишь использовал воспоминания, когда рисовал этот эскиз. Я определенно отвлекся.»

«Естественно, память свидетельницы была ошибочной. Ты нарисовал его хорошо, и она сказала, что он очень похож на него. Тем не менее, теперь я могу понять, когда этот парень появился здесь. На самом деле, я действительно сочувствую ему. У него есть свои причины на то, что он сделал.»

Чжан Чи фыркнул. «Сочувствуете? То, что он сделал, было слишком противно».

Гу Чжичан дружелюбно махнул ему, как и раньше, когда допрос был полностью окончен. «Вуайеризм, безусловно, оказывает очень негативное влияние на наше общество. За многие годы, что я нахожусь здесь, я видел много случаев, подобных этому. Короче говоря, обычно такие вещи случаются в возрасте от пятнадцати до тридцати пяти лет. Что касается таких случаев, как этот, когда мужчине около сорока лет, большая часть из них связана с каким-то серьезным инцидентом в семье, например плохими чувствами между супругами, или какими-то разногласиями в их жизни».

«Вы имеете в виду, сэр, что эти люди лишь очень жалки, и страдают серьезной психологической проблемой, которую обычно просто подавляют в себе?»

«Да. Они ощущают чувство вины, когда они делают это, но они не могут контролировать себя».

Гу Чжичан не сказал никакой критики в его адрес, но это звучало тяжело для Чжана Чи. Если человек не может контролировать себя, нормальные люди и эксгибиционисты разделяют общий недостаток; между ними нет никакой разницы.

Чжан Чи обнаружил, что это смешно, быть сосредоточенным на извращенце, но он просто кивнул. «Я понимаю, сэр. Я сделаю правильные корректировки».

«Итак, как только это дело закончится, ты должен хорошо отдохнуть», - мягко сказал Гу Чжичан. «Вторая половина года, как правило, самая загруженная, будет не так много времени, чтобы провести свой ежегодный отпуск. Тебе будет нелегко приспособиться к ритму течения дел здесь».

Чжан Чи с благодарностью кивнул, его разум все еще был в беспокойстве об этом эскизе.

У них была расслабленная дискуссия о том, где он может провести свой ежегодный отпуск, когда капитан Лю подошел с тяжелым выражением лица и даже не взглянул на Чжана Чи, он поздоровался с Гу Чжичаном, и они оба поспешили уйти.

Как только они вышли из лифта, они встретились с отцом пропавшей студентки. Он курил в коридоре, и когда он увидел руководителя бригады уголовного расследования, он кивнул им со сложным взглядом на лице, но он держал язык за зубами.

******

Гу Чжичан закрыл дверь офиса и сел на диван. Он пробормотал про себя и дернул свой подбородок по направлению к двери. «Эй, он проверяет это каждый день».

Капитан Лю закурил сигарету и бросил одну Гу Чжичану, криво усмехнувшись. «Сейчас самое важное - умиротворить и стабилизировать семью. Я не могу сказать ему, что это «наше рабочее место», и прогонять его. Старший Гу, какова ситуация сейчас?»

«Учитывая все улики, у нас есть лишь набросок. На этот раз на расследование не выглядит оптимистично. У нас нет свидетеля. Скорее всего, будет сложно сделать эскиз».

«Старший Гу, давление со стороны общественности по этому делу растет. По всему городу люди обсуждают, куда отправилась эта девушка. Даже моя мать упомянула при мне эту новость.» Капитан Лю указал на часы на стене. «Понимаете, с полудня до теперешнего момента прошло не более четырех часов, но я уже получил не менее пяти звонков от журналистов».

«Да, на нас оказывают много давления. Наш руководитель услышал сообщение о том, что даже армия должна была быть вызвана».

«Я хочу сказать, что есть более чем один способ снять шкуру с кота. Раньше Чжан Чи использовал свои эскизы для решения дел, конечно, это происходило, когда были свидетели, и особенности подозреваемого были более очевидными. Позвольте мне просто сказать это, тут все зависит от удачи. Вы говорите мне, что он может сделать эскиз подозреваемого по этому делу, лишь посмотрев на зашумленную фотографию?»

Гу Чжичан кивнул. «Я видел её. С моим непрофессиональным взглядом я даже не смог разглядеть лицо.»

«Значит, ни вы, ни я не можем гарантировать, что он сможет нарисовать точный портрет, верно?»

«Что вы имеете ввиду?» Гу Чжичан медленно выпустил кольцо сигаретного дыма.

Капитан Лю потушил сигарету. «Что вы думаете о своем ученике в эти дни?»

Гу Чжичан не ожидал, что капитан Лю уделит так много внимания Чжану Чи. Он заколебался. «Чувства этого парня немного запутаны, но у него есть талант. Он проявляет инициативу в своей работе, чувствует ответственность, он хорошо учится и может указать на свои недостатки. Он проницательный.»

«Мм, верно, ты ценишь талантливых людей. Молодых людей все равно нужно подталкивать в нужный момент и отправлять их на свой пост. В нашей команде каждый делает свою работу. Никто не является исключением. В противном случае, начнутся разговоры, и будет сложно возглавлять команду».

Замечания капитана Лю были четко обозначены. Гу Чжичан знал это, и ему было что ответить. «Наша команда следователей не отказалась от этого дела. Наши методы расследования будут немедленно отправлены на утверждение. Если произойдет операция по аресту, то, по моему опыту, Чжан Чи присоединится к ней по собственной инициативе. Вы можете быть в этом уверены.»

«Хорошо. Не теряйте время. Стремитесь изменить пассивность на активность».

Настроение Чжана Чи был немного более низким. «Беспокойство» всех за него неуклонно возрастало. Гу Чжичан предположил, что эти люди находятся в организации, но не являются частью группы уголовного расследования. Внутри системы боссы часто говорили о том, чтобы ценить талантливых людей, приумножить количество талантливых людей, использовать талантливых людей, но некоторые из них не любили смотреть, как другие продвигаются вперед. Возможно, они боялись, что если эти люди будут признаны руководством, тогда они сами побледнеют на их фоне, и они затмят их. Поэтому иногда к талантливым людям были устремлены все взгляды, а иногда их повсеместно осуждали. И как только они падали в эти глубины, всем людям не терпелось ударить их, когда они упадут.

Таким образом, в некотором смысле Чжану Чи не повезло, и ему пришлось испытать ту же ситуацию, которая происходила с ним очень давно. Он вышел из кабинета, агрессивно достал сигарету и выпустил большое кольцо дыма.

http://tl.rulate.ru/book/9596/300354

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку