Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20 - Сильный Дождь

Когда Чжан Чи добрался до гаража, все еще шел дождь. Он открыл окно машины и ощутил капли дождя на своем лице. Кроме того, что шел ливень, было также ветрено. Все в порядке. Размышляя о сегодняшнем вечере, он глубоко вздохнул и успокоил свои нервы.

Неподалеку он увидел Гу Ши с другой коллегой, которая раскрыла зонтик, когда они пошли к станции метро. Он замедлил ход. Он опустил окно, когда подъехал к ним и сказал Гу Ши: «Позволь мне подвезти тебя. Посмотри, твоя одежда намокла». Более высокая Гу Ши делилась большей частью зонта со своей сотрудницей, поэтому ее левое плечо и спина были мокрыми, но она не заметила этого.

Гу Ши равнодушно похлопала ее по плечу, и, увидев, что его машина не блокирует движение, обернулась и сказала своей сотруднице: «Позволь мне сказать несколько слов ему. Я быстро.» Она вышла под дождь и засунула голову в пассажирское окно. На ней была голубая шелковая блуза, застегнутая на самую последнюю пуговицу. Несмотря на то, что он ничего не мог увидеть, когда она наклонилась, он все же не мог не смотреть.

Гу Ши заметила это, и посмотрела на него. «Я слышала, что ты отправишься на задание сегодня вечером. Ты готов?»

«К чему я должен быть готов? У меня есть базовая подготовка полицейской академии.»

Гу Ши знала, что он не преувеличивает. Слава о его физической выносливости распространилось среди следственной бригады. Он легко отжимался на брусьях и бегал на длинные дистанции, на которые другие его коллеги-мужчины не решались бегать. Позже все узнали, что он занимался в армейском спортивном комитете в академии, и ему нравилось бегать полные марафоны в свободное время. Он никогда не пропускал ежегодные соревнования.

Она явно не имела в виду его физическую готовность. «У меня нет опыта в ловле преступников, но я знаю, что есть две вещи, которые нужно иметь в виду: поймать подозреваемого и защитить себя. Это в идеале. Если нет возможности сделать и то и другое, то, по-моему, сохранить себя в безопасности - это приоритет номер один».

Первоначальная мысль Чжана Чи заключалась в том, чтобы выразить свою благодарность, но когда он увидел, насколько искренней она выглядела, то он неожиданно передумал. «Спасибо за предупреждение. Но я все еще помню мольбу матери. Думаю, я смогу сделать это сам.»

Гу Ши подошла ближе и подняла голос. «Ты думаешь, что ты единственный, кто хочет отомстить за жертв? Да, в нашей работе используются методы уголовного расследования и разрешенное оружие, чтобы окружить преступников. Но мир не всегда действует так, как ты того хочешь. Я все же советую тебе подготовиться морально. Иногда все идет не так гладко, как ты того хочешь.»

Чжан Чи холодно посмотрел на нее. «Детектив, который боится рисковать и беспокоится о своей безопасности, не является детективом. У всех разные ценности. Ты можешь посмотреть, как я проявлю себя на сцене. Ладно, если ты не хочешь прокатиться, то я поеду.» Он отодвинул ее подальше от окна, затем надавил на газ. Гу Ши молча наблюдала, как его спортивный автомобиль ускользнул.

Держа руки на руле, его бесчувственное, высокомерное выражение постепенно ослабевало, заменяясь невыносимым унынием. Он чувствовал тупую боль в своем сердце, наблюдая, как ее фигура удаляется в зеркале заднего вида. Если бы это могло позволить ей взглянуть на него в новом свете, хотя это и был случай: «если вы не будете сражаться, то вы не станете друзьями», это было лучше, чем не встречаться друг с другом вообще.

В данной ситуации была велика вероятность временных дорожных пробок.Он настроил радио на частоту движения, чтобы прослушать отчет о состоянии дороги. Он должен был отправиться домой, принять горячий душ и сохранить свои силы. Сегодняшняя битва станет настоящим испытанием для него. Он не знал, с чем ему вдруг придется столкнуться. Все, в чем он был уверен, так это в его решимости лично поймать человека, портрет которого был выгравирован в его голове.

Предупреждение Гу Ши не было совершенно неожиданным. Незадолго до того, как он официально присоединился к криминальной команде, один из коллег пострадал, его селезенка была разорвана сильным ударом, когда он преследовал подозреваемого. Его отвезли в больницу, едва спася его жизнь. Его семья жаловалась и сильно настаивала на том, чтобы ему дали длинный отпуск по болезни.

Эта опасность казалась далекой от них, не тем, что может случиться с каждым. Но на самом деле она была очень близка к ним. В жизни детектива рано или поздно, если это случится не с кем-то другим, то это случится с самим тобой. Следовательно, после того, как в семье оказывается много детективов, трудно противостоять нападениям на свою любящую семью, и можно лишь подать заявление о том, чтобы покинуть криминальную команду в обмен на менее опасную должность.

Он включил компьютер и посмотрел на часы. Сейчас в Австралии был полдень. Его мать, вероятно, была занята приготовлением ланча. Его отец, вероятно, собирался воедино для телеконференции. Он отдернул руку, готовую открыть Skype. Забудь об этом. Не нужно беспокоить их, находящихся за тысячу миль отсюда. Даже если что-то случится, они ничего не смогут с этим поделать.

Он солгал, если бы сказал, что не нервничает. Но он был еще более возбужден, может быть, даже перевозбужден. Он просмотрел Вичат. Там было сообщение от Мистера Гу. Оно было кратким и информативным, но его голос был нежным и приветливым. «Маленький Чжан, будь смелым, но осторожным. Безопасность превыше всего. Желаю тебе скорейшего успеха». Он не знал, почему, но прослушав его послание, он постепенно успокоился.

Когда композитный эскиз был отправлен и прошел предварительную работу следователей, последовал быстрый ответ. У них было надежное руководство. Во время заседания за закрытыми дверями капитан был в приподнятом настроении, объяснил все и мобилизовал своих людей, в то же время предоставив им некоторую информацию. Во-первых, каждый должен был запомнить композитный эскиз, чтобы они могли схватить свою цель. Во-вторых, подозреваемый был механиком мотоциклов, поэтому они должны были быть готовы к тому, что он попытается убежать. Он мог хорошо карабкаться на препятствия с голыми руками, и он был очень сильным и выносливым. Он часто носил с собой нож.

Сейчас была вторая половина года, и нерешенные и продолжающиеся дела накапливались. Новые и внезапные случаи возникали один за другим, так что количество дел уголовной следственной команды росло, как гора. Почти каждый опытный следователь распределял случаи по категориям и сортировал их в порядке срочности и важности. Таким образом, у них не только были определенные цели, это также помогало смягчить некоторый стресс, вызванный работой в условиях нехватки людей.

Наиболее важными для них являлись срочные дела, которые были близки к разрешению, или случаи, связанные с неприятными преступлениями, которые оказывали большое влияние и затрагивали многих людей, или же дела, назначенные высшими органами власти. Далее шли серьезные уголовные дела, в которых не было достигнуто какого-либо прогресса. Последними шли те, которые касались мелких преступлений.

Настоящие дела, связанные с грабежами, убийствами и поджогами, были, естественно, наиболее важными из наиболее важных дел. В особенности Чжан Чи, который не был с ними долго, но который был ключевой фигурой в раскрытии дела, естественно, как важный игрок, не мог быть исключен из команды, ловившей преступника.

Теперь, когда он успокоился, наступила усталость. Он оставил в стороне тревогу и быстро задремал.

http://tl.rulate.ru/book/9596/294747

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку