Читать The Sketch Artist / Криминалист: Глава 6: Давние сомнения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Sketch Artist / Криминалист: Глава 6: Давние сомнения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6: Давние сомнения

Чжан Чи не дал Гу Чжичану ответ в течение месячного срока. Его причина заключалась в том, что это было серьезное решение. Смена отделов не была большим делом, но ему нужно было время, чтобы проверить, действительно ли могут быть использованы его особые способности. Он выразил надежду, что обе стороны смогут принять решение после того, как он выполнит еще несколько заданий, что также продемонстрирует его внимание к предложению Гу Чжичана.

Его ответ был неожиданно зрелым, и Гу Чжичан согласился со смехом и улыбкой. Он действительно не переоценил ребенка. После десятилетий в должности у него был острый глаз на людей. Он видел многих способных людей, которые, казалось, были средними на поверхности, но он не видел много таких, как Чжан Чи, с его хиппи-манерой и ремесленным духом.

Но Чжан Чи не ожидал, что жесткий Гу Чжичан даст ему новое задание так быстро. Сначала утром он увидел, что Чэнь Тин стоит в его кабинете, ожидая его. Чжан Чи послушно последовал за ним.

- Все будет так, что политический отдел исключит меня наверняка. И ты знаешь, что мы здесь недоукомплектованы, всегда заимствуем людей из других отделов и не возвращаем. Хотя инспекторы жалуются, они также знают, что это редкий шанс получить еще одного из них в основной отдел. Но вы, ребята, противоположны. Разве это не помешает мне в неудобном положении?

- Не шути, у тебя нет выхода. Может тоже присоединишься к нам, как хочет босс.

Гу Чжичан просто указывал на доску, объясняя характер сложившихся отношений. Он увидел их и попросил сесть спереди. Случай произошел в высококлассном доме престарелых. У каждой квартиры была своя дверь для входа и выхода.

Тот, кто сообщил об этом деле, была одной из постоянных опекуний по имени Цзэн. Она сказала, что это случилось в субботу вечером после того, как дети посетили ее, и она просто собиралась нести воду, чтобы вымыть старушку, вела свою повседневную жизнь. Было около семи или восьми часов, когда кто-то постучал в дверь, утверждая, что пришел отремонтировать водонагреватель. Она знала, что они иногда приходят в этот час, чтобы сделать ремонт, и подумала, что дети сообщили, что вода не достаточно горячая, поэтому открыла дверь, чтобы впустить его. Но ремонтник подождал пока она развернулась, чтобы возобновить свою работу, и ударил ее до бессознательного состояния. Когда она пришла в себя, то стопка денег с тумбочки старушки исчезла, около девяноста тысяч баксов. Полугодовая плата за проживание и питание, а также ее ежемесячная зарплата.

Цзэн объяснила, что, поскольку дети были заняты работой, то не могли посещать регулярно старушку и, конечно же, не могли каждый день оплачивать счета, а так как она уже пять или шесть лет заботилась о пожилой женщине, дети просили ее оплачивать счета за них.

- Прямо сейчас наша сложность в том, что фактическое время преступления неизвестно, и других свидетелей помимо мисс Цзэн не было. Подозреваемый был одет в пончо, и видеокамеры не зафиксировали его комплектацию или отличительные черты лица. Дежурный охранник сказал, что много людей приходят и уходят, плюс все люди надевают дождевик и выглядят почти одинаково, поэтому никто не оставил сильного впечатления.

- Старушка не пострадала, верно? - спросил Чэнь Тин. - Вероятно, она видела подозреваемого.

- К счастью, старушка отреагировала слишком медленно и не кричала, и единственной целью подозреваемого были деньги, поэтому он просто схватил наличные и не навредил ей. Она также страдает от слабоумия, поэтому, даже если она увидит подозреваемого, то будет просто противоречить самой себе.

- Итак, мисс Цзэн - единственная, кто видел подозреваемого близко.

Чжан Чи молчал, но теперь сказал:

- Мистер Гу, вы позволите мне поговорить с мисс Цзэн?

Чжан Чи едва закончил говорить, когда начались шепоты среди других собравшихся там. Атмосфера в комнате внезапно стала щекотливой. Чжан Чи быстро понял, что волонтерство, похоже, превышало его полномочия, но он не мог забрать свои слова обратно, поэтому просто сидел спокойно и ждал приказа Гу Чжичана.

- Что вы все шепчетесь? Если у вас есть что сказать, выйдите сюда и скажите это, а не просто

держите это в секрете. - заметив это Гу Чжичан сказал со строгим взглядом на лице, никто не осмеливался делать дальнейшие упреки.

- Была ли уже проверена связь с жертвой и ее детьми? Было ли установлено, был ли это взлом или нет? Сопоставлена ли статистика подобных случаев? Вы беседовали с людьми, которые живут в близи от места преступления? Какова бы ни была задача, наша цель та же. Я замечаю степень вклада каждого. Хорошо, свободны. Принимайтесь за работу.

Чжан Чи был использован для длительных статей и долгих совещаний. Он не привык к такому быстрому, короткому. Гу Чжичан кивнул ему, и он собрал вещи и приготовился уйти. Ему нужно было только забрать готовые зарисовки, и он последовал за ним.

Когда они добрались до дома престарелых, начальник привел их в квартиру, где произошло преступление. Мисс Цзэн быстро открыла дверь и молча посмотрела на них, увидев, что они одеты в гражданскую одежду. Они показали свои полицейские удостоверения и вошли в комнату. Гу Чжичан представил Чжан Чи мисс Цзэн, а затем ушел, чтобы провести опрос на улице.

После многих лет службы, несмотря на то, что он уже был начальником полиции, если вы забыли о его квалификации и послужном списке и его возрасте, вещь, которую люди уважали больше всего, заключалась в том, что он всегда активно преследовал ведущую роль и делал больше, чем другие следователи. Из-за этого каждый раз, когда возникал какой-то спор, они всегда смотрели на него. Престижный Гу Чжичан был "некоронованным королем" следственной группы. Перед начальством он никогда не лгал, а перед своими коллегами никогда не ленился. Даже его начальство немного уступало ему. Все знали, что все больше и больше молодых людей стремятся к успеху и прибыли, и все больше и больше старожил спешили получить номинальную должность до того, как выйдут на пенсию. Но таких людей было мало, как Гу Чжичан, который не заботился о славе или богатстве и продвигал своих младших подчиненных. Он был также как последний защитный экран.

Гу Чжичан работал на улице чуть более получаса, когда ему позвонил Чжан Чи.

- Ты быстро набросал сегодня, маленький Чжан, все прошло хорошо?

- Мистер Гу, может быть небольшая проблема. Я расскажу вам, когда приедете.

- Закончен ли эскиз?

- Должно быть готово в ближайшее время, около получаса или около того. Я могу завершить его напрямую. Проблема не в эскизе...

Гу Чжичан услышал его голос ниже, и все стало тихо. Должно быть, он незаметно звонил из другой комнаты. Он понял, что говорить там не удобно, и ему не нужно торопиться, сначала закончить эскиз, а затем сказать ему, и вернуться назад, и они будут консультироваться друг с другом после возвращения.

По дороге в офис Гу Чжичан был озадачен. В чем может быть проблема? Чжан Чи всегда заставлял людей беспокоиться, что он был слишком простым и раскованным, но сегодня сдерживал свой язык. Конечно, эскиз не был слишком сложным, да и другие не были так дружелюбны сегодня.

http://tl.rulate.ru/book/9596/236132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку