Читать Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita / Сама того не заметив, я достигла максимального уровня, пока убивала слаймов на протяжении 300 лет.: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita / Сама того не заметив, я достигла максимального уровня, пока убивала слаймов на протяжении 300 лет.: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2:

За пределами разумного.


- Хотя бы один разочек, не могли бы вы показать мне свои характеристики?

- Мои характеристики, говоришь? А ведь я их не проверяла с самого момента вступления в гильдию.

Во всяком случае, у меня не было в этом необходимости. Ведь из всех монстров здесь обитали лишь слаймы. Да и в целом я никогда не ощущала того, чтобы мой уровень хоть немного поднялся.

Хотя, я солгу, если скажу, что я всё это время убивала одних лишь слаймов.

Если отправиться к окраине леса, то можно будет обнаружить там рогатых кроликов и больших гусениц, но по силе они были примерно равны слаймам. Я легко могла расправиться с ними при помощи своего ножа.

Мое оружие оказалось что-то с чем-то. Даже по прошествии трёхсот лет, он так и не утратил своей остроты.

Если так подумать, то это было потрясающим качеством. Возможно, что этот предмет был бесценен! Само собой, я ни за что не продам его, учитывая тот факт, что он заботился обо мне все три столетия.

- Госпожа Ведьма Долины, вы ведь присматриваете за нашей деревней Фурата уже довольно долгое время, верно? Наверняка, вы достигли просто потрясающих чисел. Эта мысль мне не давала покоя, а потому я хотела бы взглянуть на ваш экран статуса и убедиться в этом лично.

У этой молодой леди от нетерпения горели глаза.

Такое внимание довольно смущает.

Я действительно помогала деревне всякий раз, как только они оказывались в беде. За всё время прошло несколько эпидемий, но я выручила их своими лекарствами, чем и спасла их от вымирания.

В итоге, когда выросли их дети, то они попросту решили, что я некто вроде хранителя, что приглядывает за их деревней с вершины плато.

Что касалось меня, то я получала удовольствие от своей размеренной и спокойной жизни, но меня ужасно смущало такое чрезмерное почитание.

- Я не против, можешь взглянуть, но ты вряд ли там найдешь хоть что-то выдающееся, поскольку я просто обладаю бессмертием и некоторыми знаниями о травах. Я ведь не какая-нибудь там легендарная героиня из сказаний.

- И снова вы скромничаете. Может для вас это и не кажется впечатляющим результатом, но вы ведь судите по своим стандартам, ведь так?

- Так проверь. Результат окажется самым обычным.

Я прикоснулась своей рукой к плите.

Если бы это была Япония, то она бы сильно преобразилась внешне за промежуток времени в 300 лет, но в этом мире поменялось немногое. Гильдия по-прежнему пользовалась всё той же плитой, что и прежде. Хотя эта её способность по отображению экрана статуса по-прежнему вызывала у меня чувство, словно от высокотехнологичного прибора.

 

 


- ………. – я застыла от шока.

Появились какие-то странные числа…

- Слушайте, похоже, что ваше устройство неисправно. Там написано, что у меня 99 уровень.

- Ничего себе!!! Ведьма-сама вы невероятно могущественны!!!!

Похоже, что эта девушка настолько сильно удивилась, что чуть не отключилась на месте.

- Невероятно! Да вы, должно быть, самая сильная на всём белом свете!

- Да этого быть не может. Я никогда не сражалась хоть с кем-либо, кто был бы сильнее слаймов, между прочим. А здесь указано, что мой полученный опыт составляет 10 840 000. Это ведь странно, разве нет?

- Ну… Ведьма-сама, вы ведь регулярно убивали слаймов в течение 365 дней на протяжении 300 лет, так? Разумеется, что я могу чего-то не знать, но моё предположение основано на тех историях, что мне рассказывали бабушка с дедушкой.

Так уж вышло, что в этом мире тоже было Солнце и Луна, поэтому они изобрели календарь напоминающий тот же, что был и в моей прежней жизни.

- Так и есть. Каждый день около 25 штук. Хотя, когда мне нужно было купить какую-нибудь книгу или материалы для того, чтобы починить свой домик, то убивала немного больше, чем обычно. – ответила я ей.

Что и ожидалось, по прошествии 300 лет мой домик претерпел некоторые значительные изменения. Можно было бы сказать, что я его практически перестроила. Все потраченные деньги были с убийства слаймов. Мне вообще повезло, что за всё время не случилось никакой инфляции из-за моих действий.

- Помимо всего этого, каким-то образом вы умудрились обрести особую способность, которая увеличивает весь получаемый опыт. Учитывая, что Ведьма-сама почти не покидает родного края, я рискну предположить, что это произошло от повышения уровня.

- Такое вполне возможно.

Даже если продолжать убивать слаймов без отдыха, то это должно было лишь на немножко увеличить скорость получения уровней.

- Ваш особый навык позволяет увеличить ваш полученный опыт за убийство монстра на два.

- Всего лишь на два?

- Ну, обычно, за убийство слаймов вы должны были получать всего 2 очка опыта. Другими словами, он вышел удвоенным. А теперь давайте подсчитаем: 365 (дней) х300 (лет) х2 (стандартный опыт за слаймов) х25 (слаймов за день) х2 (бонус с навыка). Примерно так должна выглядеть формула, полагаю.

- Да, я согласна. Однако, поскольку эффект увеличения опыта не мог быть на раннем этапе, то фактическое значение должно оказаться меньше.

Тем не менее, 25 за день – это только мой примерный подсчёт. По факту это число могло сильно варьироваться.

- Как бы то ни было, дайте мне пару минут на подсчёты……. 10 950 000……. Божечки, как же много вышло цифр…. 10 950 000!

Это чертовски близко к значению в 10 840 000, которое вышло на доске!

- Просто чтоб вы понимали, говорят, что за огромного дракона дают 2500 очков, так что ваши 10 840 000 эквивалентны 4 380 особям.

- Больше, чем с убийства драконов?!

- Можно было бы сказать, что вы убивали по 14,6 драконов каждый год...

Если брать драконов за единицу измерения, то всё это приобретает ещё более ужасающие краски.

- А это означает, что наша плита исправна. Я так и знала! Всё-таки Госпожа Ведьма Долины - это величайшая ведьма на свете! – продолжала восхищаться девушка.

Не могу в это поверить.

Я чувствовала некоторое развитие, но моё тело всё также оставалось неизменным. Кто бы мог подумать, что всё дело было в росте опыта.

Тем не менее, указанное число просто абсурдно велико…

Я стала такой сильной…

Вот только если об этом узнают, то это может плохо для меня закончиться.

Да, теперь я смогу помогать деревне в большей степени.

Например, я могла бы защитить её жителей от всепожирающего дракона, одержав над ним победу.

Вот только стоит мне победить одного дракона, как после этого меня наверняка попросят одолеть другого где-нибудь в иных местах. Люди начнут говорить: «Ведь если ты смогла убить их дракона, то почему не сделаешь того же с нашим?»

В тот момент, когда это произойдёт, у меня уже никогда не будет спокойной жизни.

Каждый день меня будет ждать очередное приключение.

Всё это превратиться в ежедневную рутину, а по итогу я опять умру.

Ну уж нет.

Я больше не хочу умирать подобным образом…

Нужно любой ценой предотвратить распространения слухов.

- Эм, девушка, как вас по имени?

- Натали.

Чего? Натали-сан?! Вы теперь тоже вечно молоды и бессмертны?

Да не, бред какой-то.

В этом мире такое имя не редкость, да и скорее всего, ей просто даровали это имя по наследству или вроде того.

Должно быть просто совпадение.

- Натали-сан, прошу, никому об этом не рассказывайте. Прежде всего о моём статусе, как бы сказать… Это что-то вроде конфиденциальной информации. Вы ведь не хотели бы, чтобы кто-то начал болтать о размере вашей груди, ведь так?

- Да, было бы довольно неловко…

- Вот и я не хочу, чтобы кто-то знал о моих характеристиках. Вам всё ясно?

- Поняла! Я изо всех сил постараюсь сохранить в секрете тот факт, что вы сильнее всех, Ведьма-сама! Как житель деревни, я глубоко уважаю вас и ни за что не предам!

Титул «Ведьмы Долины» был наиболее полезен в таких делах.

Вот и славно! Теперь я могу быть уверена, что она не проболтается.

Кроме того, за прошедшие 300 лет только Натали-сан, выказала интерес к моему статусу, а это означает, что меня впереди ждут ещё несколько столетий спокойной и беззаботной жизни!

После этого я успокоилась и отправилась к своему домику на плато.

По дороге я решила воспользоваться заклинанием «Метель» на водопаде, чтобы убедиться в том, что это не было ошибкой.

Мне все ещё тяжело было в это поверить. Ведь у меня почти никогда не возникало такого чувства, будто я становлюсь сильнее.

- Да покроет здесь всё лёд! Хииияа!

После этого заклинания весь водопад покрылся льдом.

Похоже, что это всё-таки правда…

http://tl.rulate.ru/book/9510/179649

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
спасибо
Развернуть
#
И все равно это бред... Один дракон равен 1250 слаймов? Серьезно?!
Развернуть
#
тут походу 99 кап уровень, потому так мало опыта с мобов(ну тип сами уровни дорогие, и на 60-90ур 2к - не ахти
Развернуть
#
ну фиг его знает ккие у них там драконы? мож такие же как и наши мадагаскарские)
Развернуть
#
Скоро узнаем о драконе.
Хотя... Глупо всех равнять, ведь монстры тоже имеют уровни, которые они повышают. Я бы поверил если 1 дракон первого уровня равен 1250 смайлам первого уровня, то я ещё соглашусь. Но с каждым уровнем разница в любом случае будет увеличиваться.
Развернуть
#
В системе убийств монстров, всегда есть одно но. Если побеждаешь монстров своего уровня, то получаешь фиксированный опыт, но если разница в уровней существенная, то получить опыт нет возможности.
Развернуть
#
Но это в играх, а у нас новелла где уровни и прокачка далеко не на первом месте.
Развернуть
#
В BDO (Black Desert Online) получаешь опыт всегда... Насколько-бы не перерос (и это при том, что, в отличии от этого мира, в ней нет верхней границы уровней (хотя, после 50-го, уровни растут гораздо медленнее (поэтому 50, формально, считается так называемы "капом", но, фактически, "капа", в BDO, нет)).

По чуточке, по капельке, но получаешь. Со всего. Хоть, 60-м, с волков первого уровня...
Понятное дело, сильно вырастя в уровне, ты, с волков первого уровня, "много" опыта не насобираешь. Но лет за 300 реального времени... Кто знает. (⌒‿⌒)

Ну и в WoW, c собирательства и горнодобычи, опыт можно бесконечно получать (хотя с мобов, там, при их перерастании, опыт прекращается). Знаменитого панда возьмем, что взял максимальный уровень с добычи травки на начальной локации своей расы.

Так-что игры играм рознь... Где-то опыт, при перерастании, перестает идти (может и добыча, как в Tera, падать прекратить). А где-то нет...

Более того. Ограничение на получение опыта после энной разницы уровней фишка, главным образом, MMO RPG (причем, как сказал выше, не во всех).

В синглплеерных (особенно старых) RPG опыт также, как правило, всегда идет (насколько-бы ты, кого или чего, не перерос)...

Более того. В ряде игр (например в серии TeS) опыт получается не с убийств мобов а иными путями (в той-же TeS, например, с использования главных навыков своего класса).

Посему вот... Ограничении опыта при перерастании моба это далеко не единственная парадигма для систем "убийства монстров"... В разных играх по разному...
Развернуть
#
Да всё мы знаем. Просто подобное переростание сейчас очень популярно и о том же бесконечном получении опыта с тех же зайцев мало кто вообще задумывается. Может из-за популярных книг, где эта система переростания часто правит даже в ремёслах. А может из-за популярности WoW-а...
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Я прихожу в одно и тоже место, вижу там одного и того же человека в течение 300 лет и задаю 2 лять гениальных вопроса: она тоже бессмертна? Как ее зовут?... Я... Я снимаю шляпу... 👏👏👏👏
Развернуть
#
Просто ей колпак ведьмовской головёнку отдавил.
Развернуть
#
Она всегда такой была. Не забывай она умерла на работе от перенапряжения, а до этого жила только ради работы. Она любит постоянство и спокойствие.
Развернуть
#
Спасибо за главу👍👍
Развернуть
#
Спасибо, ня-я~
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
тут просто нету деменишинга, по уровню
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку