Читать Худший из миров / Худший из миров: Глава 3. В которой наш герой познает азы мастерства :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Худший из миров / Худший из миров: Глава 3. В которой наш герой познает азы мастерства

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Олег не стал сра­зу уг­лублять­ся в шах­ту, а от­крыл сум­ку, чтоб вы­яс­нить, че­го ж ему там по­ложил доб­рый гно­мик, и ли­цо са­мо рас­плы­лось в улыб­ке. В сум­ке ле­жали че­тыре бул­ки, пол­ная фля­га и на­бор для швей­ных при­над­лежнос­тей: че­тыре игол­ки и два мат­ка ни­ток. Пос­ле это­го он бес­це­ремон­но выт­ряхнул со­дер­жи­мое бу­маж­но­го па­кета на зем­лю. Из па­кета вы­сыпа­лись ши­рокий ма­тер­ча­тый по­яс с пет­ли­цами, кас­ка, кир­ка и вто­рая сум­ка. Че­рез ми­нуту Олег выг­ля­дел как зап­рав­ский гор­няк (ко­неч­но по мес­тным мер­кам): на ши­роком по­ясе ви­сят фля­га и кир­ка, на го­лове кас­ка, че­рез пле­чи пе­реки­нута сум­ка.

— Эй, тру­дяга, — до­нес­ся го­лос от вхо­да пе­щеры, — сю­да иди.

У вхо­да в пе­щеру сто­ял гоб­лин.

— Я те­бе го­ворю, но­вичок!

Олег не стал ис­пы­тывать судь­бу и по­шел на встре­чу к гоб­ли­ну.

— Ме­ня Ру­мын зо­вут, я здесь ру­ду при­нимаю и та­лоны вы­писы­ваю. Там, спра­ва от вхо­да, на­вес сто­ит: как нор­му набь­ешь, при­носи ру­ду ту­да, сдашь мне, вза­мен по­лучишь вот та­кие та­лоны, — гоб­лин, по­казал Оле­гу та­лон, — эти та­лоны у нас тут как средс­тво оп­ла­ты хо­дят. Мож­но ку­пить еду и не­кото­рый шмот, и вот еще, — Ру­мын про­тянул Оле­гу мер­ную фор­му, внут­ри ле­жала бир­ка с но­мером 666, — ми­нималь­ная нор­ма сда­чи семь та­ких лот­ков ру­ды, ес­ли бу­дешь на­вер­ху ша­рахать­ся, бир­ку ос­тавля­ешь мне, ес­ли в низ идешь, бе­решь с со­бой. Воп­ро­сы ка­кие есть?

— На де­вятый уро­вень как доб­рать­ся?

— Ух, это мы с то­бой не ско­ро уви­дим­ся.

— Это по­чему?

— А по­тому что ру­ды там с гуль­кин нос, ту­да штраф­ни­ков ссы­ла­ют в рам­ках очень жес­ткой го­лодо-тру­довой те­рапии, те­бе, чтоб там нор­му на­бить, дней семь ра­ботать без ос­та­нов­ки, и то не факт, что спра­вишь­ся.

— А ес­ли я на дру­гом уров­не до­бывать поп­ро­бую?

— Поп­ро­бовать-то мож­но, толь­ко есть нес­коль­ко ма­лень­ких ню­ан­сов, — гоб­лин хит­ро пос­мотрел на Оле­га.

— Лад­но, что за ню­ан­сы?

— На уров­нях с пер­во­го по пя­тый, ре­сур­сов бо­лее или ме­нее хва­та­ет, но они уже по­деле­ны, и там за каж­дый метр по­роды го­товы глот­ку друг дру­гу грызть, ес­ли ты ту­да су­нешь­ся... Даль­ше ты по­нял. А с шес­то­го по вось­мой уро­вень вы­рабо­тан­ные шах­ты: там выг­ребли все, что мож­но, ос­та­ет­ся де­вятый. На де­вятом ру­да есть, но её очень ма­ло. И по­тому мы бу­дем ви­деть­ся с то­бой край­не ред­ко.

— А доб­рать­ся-то мне как?

— Пря­мо по цен­траль­но­му ко­ридо­ру, уп­решь­ся в спуск, спус­тишь­ся на вто­рой ярус, да­лее все то­же са­мое, толь­ко в об­ратную сто­рону, ну ты по­нял.

— Да ку­да уж яс­нее!

Олег за­сунул ло­ток в пус­тую сум­ку и нап­ра­вил­ся под сво­ды шах­ты. Внут­ри бы­ло мрач­но и пах­ло пылью. Вдоль цен­траль­но­го ко­ридо­ра тя­нулись пу­ти для ва­гоне­ток, че­рез каж­дые пят­надцать мет­ров на сте­не ви­сели ос­ве­титель­ные крис­таллы. Сле­ва и спра­ва то и де­ло встре­чались от­вет­вле­ния, в ко­торых, су­дя по зву­кам, ки­пела ра­бота. Ми­нут че­рез де­сять, Олег доб­рел до спус­ка на вто­рой уро­вень. Вто­рой уро­вень не силь­но от­ли­чал­ся от пер­во­го, на не­кото­рых уров­нях встре­чались ручьи и род­ни­ки. Шес­той уро­вень встре­тил Оле­га ти­шиной и сла­бой ос­ве­щен­ностью, на весь уро­вень здесь ви­село все­го три крис­талла, до­бирать­ся до сле­ду­юще­го уров­ня приш­лось на ощупь. На спуск до де­вято­го уров­ня Олег пот­ра­тил три с по­лови­ной ча­са. На де­вятом уров­не уже при­выч­ная ти­шина ку­да-то про­пала, в кон­це ко­ридо­ра мо­нотон­но ра­бота­ла кир­ка. Уро­вень был на­поло­вину мень­ше сво­их пред­шес­твен­ни­ков, ос­ве­щали его два крис­талла: один воз­ле подъ­ема, дру­гой в кон­це ко­ридо­ра. Олег не то­ропясь дви­нул­ся на звук. В кон­це ко­ридо­ра ув­ле­чен­но ма­хал кор­кой ка­кой-то бе­дола­га.

— Бог в по­мощь!

Бе­дола­га вздрог­нул и вы­ронил кир­ку.

— Ты кто? — толь­ко и смог вы­гово­рить тру­дяга.

— Твой но­вый кол­ле­га, зо­вут ме­ня Олег.

— Вот на­пугал, ме­ня чуть кон­дра­тий не хва­ти. — Тру­дяга сел на пол чтоб от­ды­шать­ся, — раз­ве так де­ла­ют: а вдруг у ме­ня сер­дечко сла­бое?

— Вро­де не по­мер. Звать-то те­бя как? — бес­це­ремон­но спро­сил Олег.

— Ев­ге­ний.

— Же­ня зна­чит, или те­бе прин­ци­пи­аль­но Ев­ге­ний?

— Мож­но и Же­ня, а ска­жи мил че­ловек, нет ли у те­бя че­го пож­рать, а то я дня три уже ни­чего не ел, а ку­шать ой как хо­чет­ся?

— А как же не быть, бул­ка есть, це­ну зна­ешь?

— Мне до нор­мы по­лови­ну лот­ка не хва­та­ет.

— Я при­нимаю и ус­лу­гами.

— Олег, я не по этой час­ти.

— Же­ня, ин­форма­ция мне нуж­на.

Олег по­ломал бул­ку на две по­лови­ны, од­ну про­тянул Ев­ге­нию.

— Ин­форма­цию, это по­жалуй­ста.

Ев­ге­ний жад­но впил­ся в бул­ку, ви­димо дей­стви­тель­но дав­но не ел.

— Так ка­кого ро­да ин­форма­ция те­бя ин­те­ресу­ет? — спро­сил Ев­ге­ний по­кон­чив с бул­кой.

— Все что зна­ешь, об­щие пра­вила ме­хани­ка иг­ры, про­кач­ки ски­лов.

Пос­ле слов про ски­лы, Же­ня на­чал ржать.

— Че­го смеш­но­го? — на­бычил­ся Олег.

— Се­рость, ты рань­ше в " Дру­гой мир " иг­рал?

— Чес­тно го­воря нет, но я иг­рал в нес­коль­ко дру­гих РПГ в Вир­те.

— И как силь­но " Дру­гой мир " от­ли­ча­ет­ся от тех РПГшек?

— "Дру­гой мир" во­об­ще на иг­ру не по­хож, по ощу­щени­ям, как ре­аль­ная жизнь. Как во­об­ще мож­но бы­ло та­кое при­думать?

— Все из-за про­цес­со­ра "гос­тей": ког­да «NeTechGroup» по­лучил дос­туп к тех­но­логи­ям иноп­ла­нетян, вро­де как сам про­цес­сор соз­да­вал " Дру­гой мир", ис­поль­зуя в ка­чес­тве вы­чис­ли­тель­ных мощ­ностей под­клю­чен­ный к не­му че­лове­чес­кий ра­зум, и чем боль­ше на­роду под­клю­чено, тем шус­трее ра­бота­ет сис­те­ма.

— И к че­му мне и без то­го всем из­вес­тная ин­форма­ция? — по­ин­те­ресо­вал­ся Олег.

— Это я к то­му, что в сег­менте ЗК нет ни ка­ких ски­лов, про­кач­ки по уров­ням и то­му по­доб­но­го.

— Прип­лы­ли, — оза­дачен­но за­думал­ся Олег, — стоп, у ме­ня зна­комая пос­то­ян­но иг­ра­ла, она час­тень­ко рас­ска­зыва­ла, про ски­лы и ин­терфейс?

— В дру­гих сег­ментах да, а в ЗК нет. Хо­тя уров­ни у нас рас­тут, вот толь­ко ко­эф­фи­ци­ент рос­та силь­но за­нижен, приб­ли­зитель­но один к сем­надца­ти. И по­лучен­ные оч­ки за опыт рас­пре­делить не смо­жешь, у те­бя все ме­ню зак­ры­ты.

— А ра­совые плюш­ки?

— У зак­лю­чен­ных од­на ра­са — лю­ди, у лю­дей од­на ра­совая плюш­ка, они не так уж мно­го га­дят, по срав­не­нию нап­ри­мер с ор­ка­ми. Кста­ти, по боль­шой и ма­лой нуж­де, я бе­га­ют вон в тот штрек, ты мо­жешь выб­рать лю­бой дру­гой. Толь­ко ак­ку­рат­нее, тут с пра­вой сто­роны мет­рах в двад­ца­ти ды­ра в сте­не, там пе­щера до­воль­но здо­ровая, но глу­хая, шлеп­нешь­ся в нее кос­тей не со­берешь.

— А ты от­ку­да зна­ешь, что она глу­хая,мо­жет там про­ход ка­кой есть, убе­жать мож­но?

Же­ня опять при­нял­ся ржать, как конь.

— Ох и юмо­рист ты, Олег. Ты ку­да бе­жать-то соб­рался?

— В ка­кой-ни­будь го­род.

— На Ту­рам­се нет го­родов. Ту­рамс — это ог­ромный ос­тров в са­мой жо­пе " Дру­гого ми­ра ". Здесь кро­ме ка­торг ни­чего нет, мы на­ходим­ся на гра­нице гор и пус­ты­ни, нас ок­ру­жа­ет во­да. Я слы­шал, что до Ту­рам­са, от бли­жай­ших оби­та­емых зе­мель, плыть боль­ше ме­сяца, я мол­чу про пус­тынных тва­рей, ко­торые час­то на­пада­ют на ле­сору­бов.

— А от­ку­да лес, ес­ли пус­ты­ня?

— На гра­нице гор и пус­ты­ни по­лоса ки­ломет­ров пять ре­лик­то­вого ле­са, он очень це­нит­ся в оби­та­емых зем­лях.

— М.. да, пер­спек­ти­вы - швах. А раз­ви­тие спо­соб­ностей?

— Раз­ви­ва­ют­ся с уче­том на ко­эф­фи­ци­ент. Я от­ра­ботал свой хлеб, или еще воп­ро­сы бу­дут?

— Ру­ду как до­бывать? Я не шах­тер.

— Я сна­чала ос­матри­ваю мес­то, где со­бира­юсь вес­ти до­бычу. — Же­ня взял дос­та­точ­но не­боль­шой ку­сок ве­рев­ки и ог­ни­во, за­палил ве­рев­ку. Ве­рев­ка тле­ла ис­то­чая сла­бый свет. Же­ня стал во­дить ей вдоль сте­ны — смот­ри Олег, ви­дишь вкрап­ле­ния? Вот здесь и на­до бить.

Ев­ге­ний по­тушил ко­нец ве­рев­ки.

— Да уж, тех­но­логии. А как бы мне при­об­рести по­доб­ный ди­вайс? — по­ин­те­ресо­вал­ся Олег.

— Бул­ка, и он твой.

— Ос­тавшу­юся по­лови­ну, и он мой.

— Лад­но, — сог­ла­сил­ся Ев­ге­ний.

Олег от­дал ос­тавши­еся пол бул­ки и по­лучил в свои ру­ки ку­сок тра­вяной ве­рев­ки и два не­боль­ших глад­ких кам­ня. Же­ня при­нял­ся до­бывать ру­ду. Мет­рах в де­сяти спра­ва на­чали раз­ра­баты­вать по­переч­ный штрек, для сво­ей ра­боты Олег выб­рал его, штрек рас­по­лагал­ся не­дале­ко от ис­точни­ка све­та. Олег вни­матель­но ос­мотрел сте­ну, на­шел нес­коль­ко мест с вкрап­ле­ни­ями, за­пом­нил их мес­то рас­по­ложе­ния, и на­чалась до­быча. Нес­коль­ко ча­сов ма­хания кир­кой при­нес­ли не­боль­шую гор­ку ру­ды, ко­торую мож­но бы­ло умес­тить на ла­дони од­ной ру­ки. Олег вы­бил­ся из сил.

— Ну как тут де­ла у на­чина­юще­го шах­те­ра? — спро­сил Же­ня.

Олег по­казал не­боль­шую куч­ку до­бытой ру­ды.

— Очень неп­ло­хой ре­зуль­тат: мно­гие сна­чала да­же не ви­дят ру­ду, лу­пят ку­да не по­падя, а у те­бя все в ажу­ре, до­быча пол­ным хо­дом.

— Жень, а как выб­рать­ся на дру­гие уров­ни?

— Хо­чешь вы­ше, на­бей во­семь­сот еди­ниц ру­ды, по­том те­бя пе­реве­дут.

— А ты уже сколь­ко на­бил?

— 627, я здесь очень дав­но си­жу.

— Жень вот еще воп­рос, тут по­мимо вкрап­ле­ний еще и еле за­мет­ные жил­ки есть.

— Где?

— Ну вот смот­ри, — ука­зал Олег на сте­ну.

— Прос­ти, но я здесь ни­чего не ви­жу. Я слы­шал, что у гно­мов есть спо­соб­ность ви­деть рост и дви­жения жил в по­роде, но ты вро­де не гном. А ну-ка вы­бей ку­сок с жил­кой.

Олег уда­рил в жил­ку вы­бив ку­сок по­роды, Же­ня под­нял ку­сок и по­дошел с ним к ис­точни­ку све­та, вни­матель­но рас­смот­рел ка­мешек со всех сто­рон. Про­тянул Оле­гу.

— Пус­тая по­рода, ес­ли что-то и есть, то в очень ма­лых объ­емах. Ру­мын заб­ра­ку­ет.

— По­нят­но.

— Лад­но, Олег, я на­верх, сда­вать нор­му и пра­виль­но пи­тать­ся, вер­нусь пос­ле­зав­тра. И вот еще что, там у подъ­ема ключ бь­ет, ес­ли пить за­хочешь, вро­де все, ну уда­чи кол­ле­га.

— И те­бе не пу­ха.

Ев­ге­ний рас­тво­рил­ся в тем­но­те, а Олег ос­тался на­еди­не со сво­ими мыс­ля­ми. Что-то с этой ру­дой я де­лаю неп­ра­виль­но: слиш­ком мно­го пус­той по­роды и пус­тых тру­дов. Как го­ворил мой ба­тя, ху­же ра­боты толь­ко пус­тая ра­бота. А что с эти­ми жил­ка­ми: по­чему я их ви­жу, а Ев­ге­ний нет?

Олег за­палил ве­рев­ку и на­чал вни­матель­но изу­чать сте­ну, ма­лень­кие жил­ки встре­чались до­воль­но час­то, шли они в раз­ных нап­равле­ни­ях за­мыс­ло­ваты­ми зиг­за­гами, иног­да две, а то и три жил­ки пе­ресе­кались.

Так, ес­ли в жил­ках ру­ды ма­ло мо­жет на пе­ресе­чени­ях её бу­дет боль­ше? Олег выб­рал точ­ку, где пе­ресе­кались три жил­ки и на­чал ра­ботать кир­кой. Ре­зуль­тат при­ят­но уди­вил: с од­ной та­кой точ­ки по­лучи­лось поч­ти пол лот­ка, при­чем пус­тая по­рода прак­ти­чес­ки не встре­чалась.

Итак, вы­воды сде­ланы. Те­перь мож­но вес­ти до­бычу ру­ды в про­мыш­ленных мас­шта­бах. А нуж­но ли мне это? Ну до­буду я во­семь­сот еди­ниц ру­ды: те­перь это бу­дет нес­ложно, пе­реве­дут ме­ня на вер­хние уров­ни, а там на­чаль­ство, кон­ку­рен­ция с дру­гими ра­ботя­гами, опять же, На­чаль­ник ря­дом: Тень го­ворил дер­жать­ся от не­го по­даль­ше. Нет, то­ропить­ся нель­зя. Лад­но, при­дет Ев­ге­ний, на­до бу­дет ему рас­ска­зать про от­кры­тие.

Даль­ше ра­бота пош­ла про­ще, Олег сна­чала на­мечал се­бе точ­ки пе­ресе­чения а по­том до­бывал ру­ду. Огор­ча­ло од­но: та­ких то­чек бы­ло не так уж и мно­го. Вы­вел Олег еще од­ну за­коно­мер­ность: чем боль­ше жил пе­ресе­ка­ет­ся в точ­ке, тем боль­ше ру­ды из неё мож­но вы­бить. На­ходи­лись та­кие точ­ки до­воль­но вы­соко, а из под­ручных средств бы­ли толь­ко кам­ни.

К мо­мен­ту воз­вра­щения Ев­ге­ния Олег на­бил две мак­си­маль­ных днев­ных нор­мы, сум­ка бы­ла за­бита пол­ностью.

— Олег, ты где? Олег?

Олег прос­нулся, при­сел, по­тянул­ся.

— Да здесь я, не ори. Что стряс­лось?

— Я это, фа­кел дос­тал, пос­мотреть хо­чу, что там в пе­щере, по­можешь?

— Ну да­вай пос­мотрим, са­мому ин­те­рес­но. Как на­верх схо­дил?

— От ду­ши пож­рал, пос­пал - всег­да бы так!

Же­ня за­палил фа­кел и дви­нул­ся по нап­равле­нию к пе­щере, Олег по­шел за ним.

— Дав­но хо­тел пос­мотреть, что в этой пе­щере, а тут на ха­ляву фа­кел под­вернул­ся. Да и лезть од­но­му ту­да страш­но­вато.

Ру­доко­пы по­дош­ли к им­про­визи­рован­но­му вхо­ду.

— Вну­шитель­ная ды­роч­ка! - за­метил Олег.

Вход в пе­щеру не от­ли­чал­ся от вхо­да в штоль­ню, вот толь­ко, вмес­то по­ла здесь бы­ло пус­тое прос­транс­тво. Же­ня раз­махнул­ся и швыр­нул фа­кел в пе­щеру, тот при­зем­лился в пят­надца­ти мет­рах, уда­рил­ся о зем­лю, но про­дол­жал го­реть, скуд­но ос­ве­щая пе­щеру.

— Ни хре­на се­бе нор­ка: тут до ни­зу мет­ров во­сем­надцать, — по­разил­ся Олег.

Же­ня по­дошел к краю пе­щеры и на­чал всмат­ри­вать­ся в глубь.

— Олег, пос­мотри, по мо­ему это вкрап­ле­ния ме­ди?

Олег по­дошел к краю и то­же на­чал всмат­ри­вать­ся.

— Я ни­чего не..

Тол­чок в спи­ну прер­вал его речь. Олег упал в пе­щеру, вы­сота бы­ла не очень боль­шой но при­зем­ле­ние бы­ло жес­ткое, он от­шиб се­бе ру­ку и силь­но ушиб но­гу.

— Гни­да, ты что тво­ришь?

— Олег, ты там как?

— Тво­ими, мля, мо­лит­ва­ми!

— Ты прос­ти, Олег, ме­ня На­чаль­ник по­обе­щал из шах­ты вы­тащить, ес­ли я те­бя в пе­щеру ски­ну, тут ни­чего лич­но­го, ты на мо­ем мес­те пос­ту­пил бы так­же, я ведь здесь вто­рой год впро­голодь си­жу, и ес­ли б не ты, си­дел бы еще дол­го.

— Та­кая ду­шещи­патель­ная ис­то­рия, я прям сей­час за­рыдаю, или мне что, за твой ус­пех по­радо­вать­ся, ка­кого хре­на ты тво­ришь?

— Фа­кел ос­тавь се­бе, счи­тай это мо­им по­дар­ком.

— Твоя щед­рость не зна­ет гра­ниц, — съ­яз­вил Олег.

В ко­ридо­ре пос­лы­шались ша­ги.

— Все, как до­гово­рились, гос­по­дин На­чаль­ник.

— От­лично, мо­жешь ва­лить из пе­щеры, зав­тра оп­ре­делю те­бя к лес­ни­кам.

У вхо­да в пе­щеру с фа­келом в ру­ках сто­ял Орк.

— Ну так что, зак­лю­чен­ный Олег Бен­дер, не же­ла­ешь ли из­ви­нить­ся за свои сло­ва.

Опять эта мразь, пор­вал бы его, толь­ко до­тянуть­ся. Соз­на­ние Оле­га вновь оку­тывал гнев.

— А я ведь, Олеж­ка, спе­ци­аль­но те­бе в тю­рем­ном дво­ре не раз­ре­шил при­вязы­вать­ся, ко­леч­ко те­бе от­дал.

— И к че­му этот треп?

— Ви­дишь ли, Олег Бен­дер, ког­да ты уми­ра­ешь, то воз­рожда­ешь­ся воз­ле это­го ко­леч­ка. Чтоб при­вязать те­бя, это ко­леч­ко на­до по­весить на по­сох ша­мана, ко­торый сто­ит на тю­рем­ном дво­ре. Ты по­гиба­ешь здесь, а воз­рожда­ешь­ся там. Твое ко­леч­ко вмес­те с то­бой в пе­щере. У те­бя за­кон­чится во­да, ты бу­дешь по­дыхать от го­лода и жаж­ды и воз­рождать­ся в этой пе­щере очень мно­го раз. Мо­жет, ты всё-та­ки хо­чешь мне что-то ска­зать?

— В ле­туны нам не охо­та, их всег­да е**т пе­хота!

Орк со злостью швыр­нул го­рящий фа­кел, в сто­рону Оле­га. Про­мах­нулся.

— Те­перь я по­нимаю, по­чему от ле­тунов столь­ко мир­ных по­гиба­ет, по­тому что вы ма­зилы!

— Тварь! — за­орал Орк.

— Гос­по­дин На­чаль­ник, спа­сибо за фа­кел, но воз­вра­щай­тесь ак­ку­рат­нее, го­ловой не ударь­тесь.

— Уви­дим­ся че­рез пол­го­да, ког­да с ме­ня зап­рет на убий­ство сни­мут.

— Да, да, ска­тертью по жо­пе!

Орк раз­вернул­ся, дви­нул­ся на ощупь по ко­ридо­ру, что-то злоб­но бур­ча се­бе под нос.

http://tl.rulate.ru/book/9448/178305

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку