Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 176 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 176

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 176: Этап Чрезмерной Сонливости

Но была ли вправду надежда в Гамильтоне?

Как и можно было предположить, там тоже имели место крупные беды. Город не постигло полное уничтожение, как Кристчёрч, но ситуация все равно была тяжелой.

В Кэмбридже, чуть южнее Гамильтона, был найден крупный исследовательский комплекс. Сначала те, кто нашел его, были вне себя от радости, но в результате неосторожных действий они выпустили из заточения монстра, созданного ранее для опытов. Прошло уже три года, и значительная часть лабораторных монстров погибла, выжившие являли собой страшную угрозу, так как находились на уровне 2.1 – уровне Неполного Превращения.

Когда эти твари оказались на свободе, они начали бессмысленное опустошение и уничтожение всего, что окружало их. Те же беспечные исследователи, что выпустили их наружу, в попытках спастись от них привели монстров в Гамильтон, где в результате страшной и кровопролитной битвы трех монстров удалось уничтожить, но двое сбежали. Сначала жители города думали, что победили, но потом выяснилось, что две оставшиеся в живых твари начали навещать Гамильтон как магазин: время от времени они просто являлись в городскую черту, сжирали нескольких бедолаг, попавшихся им волей случая, и спокойно уходили. В центр города они благоразумно не совались, и противопоставить им что-то или кого-то не представлялось возможным.

В итоге Гамильтон, хоть и не был разрушен и разорен, жил в постоянном страхе.

Команда Бая И потеряла связь с окружающим миром, и, спустя три дня пешего хода, достигла реки Ракайя, близ горы Хатт. Река хоть и являлась одной из самых больших, не являла собою цельное водное тело; то там, то сям из воды торчали маленькие песчаные насыпи-островки, что придавало виду необычности.

Команда Бая И была вынуждена потратить целых три дня на этот путь по очевидной причине: все участники были ранены, истощены и утомлены. Тем не менее, за все эти три дня им повезло не натолкнуться ни на одно эволюционировавшее существо; они все были привлечены в Новый Кристчёрч. Это имело и негативные последствия: команде было не из чего готовить пищу. К счастью, в составе группы, помимо Бая И, был еще один повар, и ей не составляло труда приготовить что-то из придорожных растений.

За три последних дня новости о событиях в Новом Кристчёрче и Гамильтоне потрясли весь мир. «Мир», конечно, состоял из единиц, а остальным девяносто девяти процентам мирового населения было просто-напросто не положено знать такие вещи.

Произошедшее в Гамильтоне можно было понять и объяснить: человеческий фактор и неосмотрительность исследователей. А вот вторжение в Новый Кристчёрч бесчисленного множества монстров и полное уничтожение города было куда более ужасным и непонятным событием. Живыми оттуда удалось выбраться считанным тысячам людей. Слухи о том, как небо нельзя было увидеть от стай летающих монстров, а землю – от толп ползущих и ходящих, передавались из уст в уста от тех, кому посчастливилось спастись оттуда. Что это за дела такие? По какой причине эти мутировавшие существа сообща атаковали людей?

Кроме Бая И, пожалуй, ни у кого не было ответа на этот вопрос.

Именно в силу неизвестности причин трагедии люди в мире за пределами Новой Зеландии сильно переполошились. Всякие эксперты, размахивая своими дипломами и диссертациями, пытались объяснить произошедшее какой-то страшной кашей из экологии, биологии и множества других наук.

Стоит заметить, что к тому моменту активированные клетки довольно активно проникали в остальной мир. Теперь перед человечеством в целом вставала проблема смертельно опасных животных, готовых безжалостно уничтожать людей, и это требовало безотлагательного внимания.

Само собой, Бай И и остальные не знали, что происходило где-то далеко. Пройдя вдоль реки Ракайя на северо-запад, они дошли до Южных Альп и в итоге достигли горы Эрроусмит посередине горной цепи. В результате почти двух недель хода, Бетси и остальные новички поняли, наконец, почему команда Бая И выбрала именно это место.

Это была равнина, которую никогда не трогала цивилизация. В долине обитало несколько эволюционировавших существ, а также имелось озеро метров пятьсот в диаметре. Более того, в долине находился вход в красивейшую пещеру. Неожиданности не заканчивались на этом: по мере продвижения вглубь пещеры можно было ощутить, что воздух становится теплее, а затем горячее. В этом месте сквозь трещины в плитах под ногами можно было увидеть, что внизу течет лава.

- Это маленький неактивный вулкан. Он никогда не извергался. Здесь мы и разместимся, прошу заметить – надолго. Так что располагайтесь. Только не суйтесь слишком близко к вулкану; то, что он не извергается, не значит, что он безопасен, - Бай И ввёл всех в курс дела.

Из глубины пещеры донесся топот и тяжелое дыхание. Огромный человек в броне выбежал навстречу команде Бая И:

- Бай И, привет! Вы все вернулись! А я уж думал, стряслось, что ли, с вами чё.

- Это Улиссес. Эта пещера была вырыта и обработана им, - Бай И силился сохранять остатки вежливого поведения, представляя новичкам бронированного бугая.

В этот самый момент Улиссес увидел, что лицо Бая И совсем никакое, и что в команде недостает Элоизы и еще нескольких людей. Он прожил в Новой Зеландии достаточно, чтобы понять, что случилось что-то плохое.

Улиссес был одним из тех эволюционировавших людей, которые были заточены в тюрьме, когда команда Бая И прибыла в Новый Кристчёрч. Излечивая жителей города гипнозом, Бай И попутно искал нужных ему людей. Он не пригласил Улиссеса непосредственно в команду, но обрел в нем достаточно близкого союзника. Бугай привлек внимание Бая И именно своей способностью рыть тоннели и пещеры в скальных породах. Понаблюдав за ним, Бай И решил, что ему можно доверять, и доверил ему работу по приведению пещеры в надлежащий вид.

Улиссес не спешил расспрашивать о происшедшем с командой Бая И, а вместо этого представился Бетси и остальным:

- Здравствуйте. Я Улиссес. Приятно познакомиться.

- Мне тоже очень приятно. Я Бетси.

- Беллами.

- Ромэйн Кристот.

После этого Бай И рассказал Улиссесу обо всем, что произошло в Новом Кристчёрче. Узнав обо всем, бугай совершенно растерялся и не мог поверить, что такое действительно могло произойти. Увидев, насколько расстроено выглядит Вульф, он подошел к нему и легонько погладил по плечу, пытаясь утешить – больше он не мог сделать решительно ничего.

Тем не менее, команде необходимо было сконцентрироваться на важной задаче. После нескольких дней отдыха, вслед за Бай И вся команда погрузилась в Фазу Чрезмерной Сонливости.

Бай И был первым, потом в эту фазу вошли Момо, Вульф, Шарпей и Пупу. Они были первыми членами команды, которые когда-то получили лечение гипнозом. В случае с Мелвином, Алодией и Нэнси дела шли не так гладко – возможно, им требовалось больше времени, чтобы войти в Фазу Чрезмерной Сонливости.

Хоть эта фаза так и называлась, люди, находившиеся в ней, вполне могли бодрствовать. В первые дни ее действие проявлялось лишь в ощущении усталости и желании поспать. Потом, часы сна день ото дня увеличивались, пока в итоге человек не начинал спать сутки, двое или даже больше.

Бай И требовал от всех почувствовать собственную душу!

Уровень 1-3 Фазы Чрезмерной Сонливости был первой ступень, на которой человек мог впервые ощутить наличие души. Йейе собрала кое-какую информацию об этих процедурах, но было очевидно, что каждый случай является особенным.

Сам Бай И не мог описать то, что происходило: его тело будто общалось с его же душой. Сознание Бая И оставалось безмолвным, так как он был в глубоком сне без сновидений, но он всё же смог как-то ощутить произошедшее.

Более того, в случае со всеми соратниками Бая И субъективные ощущения не были похожи на собранную Йейе информацию. В ее рапортах, эволюционировавшие существа хотели спать при входе в Фазу Чрезмерной Сонливости, но не могли спать; это было похоже на бессонницу, как отмечалось в добытой Йейе информации. Тело категорически требовало отдыха, но сон просто не приходил, как бы испытуемый не старался заснуть.

По этой причине в отчетах Йейе указывалось, что испытуемые считали каждую минуту нормального сна бесценной. Стоило кому-то случайно пробудить такого человека, он всем своим видом показывал, что готов убить всю семью нарушителя спокойствия.

В случае же с Баем И и его командой ситуация была противоположной: заснуть было легко, и каждый спали спокойно и подолгу. Особенно это можно было сказать про Бая И, который с самого начала мог спать по два дня подряд, а потом не появлялся бодрствующим и целую неделю. Когда сон был окончен, все встали с одним общим, всепоглощающим чувством – чувством страшного голода!

Никто не ожидал, что им придется опять пережить стадию обжорства, и в отчетах Йейе ничего подобного не наблюдалось. Когда испытуемые просыпались, никаких перемен в аппетите у них не наблюдалось.

Однако все, кроме Йейе, считали ситуацию совершенно естественной: во время многодневного сна они ничего не ели, и несложно понять, почему они хотели есть! Только Баю И и Момо казалось, что причина может скрываться где-то еще. Во время сна их тела и души окончательно адаптировались друг к другу. Этот процесс может показаться метафизическим, но на деле же он требовал огромной энергии от организма.

Со стороны могло показаться, что человек просто спит, но на всех внутренних уровнях проводились неописуемые объемы работ.

Так или иначе, голодающие должны были быть накормлены, что не давало заскучать тем, кто бодрствовал. К счастью, среди них была Бетси, повар по профессии, и дефицита в продуктах Новая Зеландия теперь не испытывала. Стоило Баю И и остальным отойти ко сну, как Бетси и остальные начинала работу по сбору и приготовлению еды, рассчитывая ее объем в соответствии с тем, сколько должно будет понадобиться человеку после определенного количества дней.

Во время готовки никто не мог удержаться от тяжелых вздохов. Было тяжело. Каждая фаза, идущая за ассимиляцией с активированными клетками, была невообразимо тяжела:

Уровень 1-1 – Фаза Обжорства!

Уровень 1-2 – Фаза Жестокости!

Уровень 1-3 – Фаза Чрезмерной Сонливости!

Но если посмотреть на них в сравнении друг с другом, уровень Чрезмерной Сонливости был уже не так плох. Тем не менее, если за человеком в этой фазе некому присмотреть, то и она не будет казаться чем-то простым. Всегда нужно было помнить, что спящий человек крайне уязвим, но команда Бая И могла спать хоть десять дней подряд.

http://tl.rulate.ru/book/9330/290633

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку