Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 158 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 158: Я очень занят

Воистину, сон – волшебное состояние; даже в обычном обществе его всегда делили на быстрый, медленный и глубокий. В учениях Тао еще существовали такие стадии сна как медитация, внутриутробный сон, сон Единого с небом и некоторые другие. Конечно, эти стадии были тем же самым сном, только обычному смертному было не испытать подобного состояния, ибо они требовали длительной культивации и толики веры. Именно поэтому даже в старинных документах такие стадии сна считаются счастливыми исключениями, которых удостаивались единицы. Так называемое просветление было одним из ключевых факторов, необходимых для входа в подобные состояния.

Бай И ввел тех пятерых в глубокий сон без сновидений. Возможно, это было самой лучшей стадией сна, на которую мог рассчитывать простой человек. Согласно научным исследованиям, всего одного часа такого сна хватает на целый день бодрствования. Глубина сна делала один его час ценнее десяти часов обыкновенного сна.

Под воздействием гипноза Бая И тела и души тех пятерых быстро сбалансировались и перенастроились сами под себя. Это было лучшим результатом, чем можно было добиться естественным путем обмена веществ – гомеостазом. Всё, что сделал Бай И – предоставил им подходящее для такого сна место, но ведь именно таких спокойных и изолированных мест теперь не хватало во всей Новой Зеландии.

В первый день тот, кто был усыплен гипнозом, проспал девять часов, двое, которым дали Очиститель Сердца, спали десять часов, а двое, которым дали Питатель Души, проспали целых семнадцать. Когда они проснулись, то почувствовали себя гораздо спокойнее, но и куда голоднее – им нужно было восполнить запасы энергии.

- Откуда такая разница?

- Как я и сказал раньше, Очиститель Сердца всего лишь дает человеку возможность спокойно заснуть. Нет такого лекарства, которое бы сравнилось с гипнотическими силами Бая И, так что прием лекарств здесь совершенно необязателен. Как доктор, вы знаете, что тело самостоятельно балансирует свое состояние в течение сна. Питатель Души – вот что нужно людям в состоянии глубокого сна, - спокойно объяснила Нэнси.

- Но кроме Цветка Мертвой Души не обнаружено ни одного растения, способного излечить человеческую душу, - к этому моменту Лукреция не могла не признать правды.

- Тогда это твоя проблема. Вот тебе миссия: та команда, которая найдет новое растение, способное излечить душу, может прислать мне пятерых человек на месячный курс лечения, - сказать Бай И.

- Они даже не вошли в состояние Берсерка, какое еще лечение ты им можешь предложить? - вдруг резко сказал человек, стоявший позади Лукреции.

Бай И только отмахнулся:

- Спроси свою главную, что такое Поддержание тела!

- Поддержание тела – это комплекс упражнений, выполняемых ежедневно. Это всячески излечивает тело и улучшает физическое состояние, в теории – продлевает жизнь. Мы не должны беспокоиться о своих телах только тогда, когда что-то явно не в порядке; более того, мы сейчас все находимся в Фазе Жестокости, и наши тела и души постоянно пытаются прийти в состояние взаимного покоя. Тот факт, что мы не находимся в состоянии берсерка, не значит, что с нами все нормально. Более того, такое сдерживание внутренней бесконтрольной энергии грозит катастрофическими последствиями для каждого, и лечение Бая И – это лучший способ избавиться от этой опасности, - тихо объяснила Лукреция притихшему мужчине.

Пять дней подряд Бай И своими Внутренними Глазами Цветка излечивал тех пятерых. На самом деле, все, что он им давал, был глубокий сон без сновидений, позволявший им прийти к балансу между телом и душой. По истечении пяти дней те, кто находился в Фазе Жестокости и получил Питатель Души, впервые оказались способны на вменяемый разговор, хотя их состояние еще не стабилизировалось окончательно.

После восьми дней, Бай И объявил, что эти двое могут полностью контролировать свои поступки и отдавать себе адекватный отчет об окружающей действительности – другими словами, они теперь ничуть не отличались от других эволюционировавших людей. Даже лучше – их разум был куда стабильнее, чем разум большинства окружающих. Если они будут сохранять относительный покой, то больше уже не войдут в состояние берсерка.

Только Бай И перевел дух, настроившись на двухдневный отдых, он получил приглашение от министра Фрейда. Поколебавшись, Бай И все же решил принять приглашение; после обмена любезностями Фрейд рассказал, что он хотел бы, чтобы Бай И… вылечил людей министра. В запертом здании Министерства Обороны находились его бывшие товарищи, вошедшие в состояние берсерка. Они не были обычными эволюционировавшими людьми, вроде тех, кого сажали в тюрьму Кристчёрча, а настоящие мощные мутанты. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы понять – они не слабые противники.

- Председатель Бай И, пожалуйста, помогите мне с этими двумя, - попросил Фрейд.

- Я подумаю и отвечу вам, - с улыбкой откликнулся Бай И.

Другие министры не были так быстры, но они знали, что сказал Бай И, и начали приготовления на будущее.

Народные массы же узнали, что два человека смогли самостоятельно выйти из состояния берсерка до того, как Бай И дал свой ответ. Двое – это немного, но их пример демонстрировал успешность метода Бая И, что давало людям слабую надежду. Будучи центральной фигурой в деле об излечении, Бай И стал предметом всеобщего внимания: не было ничего страшнее в Новой Зеландии кроме состояния берсерка.

Министрам ничего не оставалось, кроме как созвать конференцию для Бая И. Он же, в свою очередь, лишь объявил не самые радостные вести: скорость восстановления при лечении только его силами была слишком низкой. Если нужно было быстрое излечение, требовались медикаменты для души. Увы, у Нэнси в распоряжении было менее сотни Питателей Души. По две порции лекарства ушло на 8-дневное излечение каждого из двух людей.

- А что вообще такое лекарства для души? - спросил представитель. Наличие представителя не считалось чем-то обидным: в помещение, где проходила конференция, просто не поместились бы все желающие. Это была нормальная практика даже в остальном мире.

- Питатель Души! Вещество, добываемое из Цветков Мертвой Души, растущих в призрачном городе Веллингтон. Наше другое название для этого вещества – Питающая Душу Роса. Оно излечивает человеческую душу, - объяснил Бай И, - Согласно слухам, цветы эти берут силы для роста из человеческих душ, и я утверждаю, что эти слухи – правда. В связи с этим такие цветы вряд ли растут где-либо еще, так что придется постараться, чтобы добыть их.

- Что значит “постараться, чтобы добыть”?

- Та команда, что сможет обнаружить новое растение, способное излечивать душу, сможет отправить ко мне пятерых человек, которых я буду месяц лечить безвозмездно, - ответил Бай И, поучительно подняв палец.

- Бесплатно? Значит, за лечение в Центре для эволюционировавших людей-берсерков положено платить?

- По умолчанию. Это вынужденная ограничительная мера – я просто не могу принять всех разом. Что же до сложных случаев… В приоритете те, кто уже впал в состояние берсерка, но всякий индивидуальный случай рассматривается лично мной, и никем другим. Конечно, учитывая, как нам помогли пять министров Нового Кристенчёрча, каждому из них будет выделена квота на три человека. Эти пятнадцать претендентов пройдут лечение первыми. Что же до остальных – у вас ведь есть система баллов за отстройку Нового Кристенчёрча, верно ведь? Можете уплатить этими баллами за сеанс лечения у меня. И становитесь в очередь, кем бы вы ни были, количество мест у меня ограничено, - спокойно сказал Бай И.

- Если все решения за вами, Председатель Бай И, то значит ли это, что вся власть в ваших руках? - спросил представитель.

Он что, дурак? Он ведь знал, что у Бая И есть Внутренние Глаза Цветка, но все равно ляпнул этот вопрос. Даже мир за пределами Новой Зеландии не мог быть таким справедливым. Бай И внимательно посмотрел на вопрошающего и зловеще улыбнулся.

- Да, вся власть у меня в руках, - превосходя всеобщие ожидания, вслух признал Бай И, - и именно я буду выбирать, кого из берсерков лечить, а те, кто не вошел в это состояние, будет должен записываться в очередь и готовить плату за мое лечение. Вам претит эта идея? - с неестественной, застывшей улыбкой Бай И оглядел зал.

- Но вы монополизируете само лечение!

- Вот вы только что лишились своего возможного места среди моих пациентов, - отрезал Бай И.

- Ах, ты!.. Вы… - представитель потерял дар речи, - Мы уж как-нибудь и сами обойдемся без вашего лечения, - яростно заявил он, осторожно бросая взгляды на министров. Как я и ожидал, ему ведь кто-то приказал так сделать? Должен был быть человек, который захотел бы воспользоваться этой ситуацией, чтобы повредить доброй славе Бая И.

- Да мне-то что, меньше народа – больше кислорода, - Бай И с полным безразличием махнул рукой и снова повернулся к слушателям.

Министры сидели в растерянности: неужели Бай И настолько не волновался за свою репутацию? Неужели он не хотел стать самым главным в Кристенчёрче через бесспорную поддержку большинства?

Сам же Бай И тихо усмехался про себя. Он сказал, что будет выбирать сам, но надеялся, что по большей части ему удастся выбирать по справедливости. Попади к нему в пациенты знакомые, он уделит им большее внимание, такова уж людская натура. Опять же, мир сам себе далеко не справедливая штука.

Но это действительно было мерзко – он понимал, что ему придется столкнуться с разными противоборствующими силами и затрудняющими факторами, но роль великого заговорщика и автократа явно ему не шла.

Он был очень рад тому, что пришел в Кристенчёрч не ради собственно власти.

Газеты Кристенчёрча быстро разнесли слова Бая И, и этот прыщ-представитель оказался в народных глазах куда выше, чем он. Что и говорить, мнение толпы часто бывает решающим. Репутация Бая И рухнула, и некоторые люди публично заявили, что не примут лечения от него и в принципе не покажутся в его лечебном центре.

Дружище, ты что, отказался от идеи лечения?

- Почему ты это сделал? У тебя же было полно вариантов, - спросила Вала у Бая И, когда все кончилось.

- Ты представляешь себе, сколько я корпел над книгами по биологии, как долго изучал все изменения, которые постигают человека по мере его мутации? Сколько потратил сил на оттачивание боевых техник, а? Времени у меня мало, и разменивать его на всех подряд я не могу. Вот как впадут в состояние берсерка, так пусть и приходят, а пока что баба с возу – кобыле легче! - отрезал Бай И и удалился.

И всё?

Вала смотрела ему вслед. Верно, разве Йейе не просчитала все наперед? Перестать зависеть от масс и наращивать собственные силы.

Многие думали, что репутация Бая И разрушена навсегда. Тем не менее, когда первая партия людей покинула его лечебный центр, успешно пройдя курс исцеления и поняв, кем же он является на самом деле…

http://tl.rulate.ru/book/9330/286936

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку