Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 129 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 129

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 129: Прибытие в Снежную Долину

Снежная Долина Вайрарапа находилась в районе горного хребта Тараруа. Она расположилась близко к Вайрарапа, отсюда и название. Группе Бая И понадобилось около месяца, чтобы дойти до этой снежной долины. Утратив все удобные средства передвижения, человечеству пришлось снова ходить на своих двоих, как в незапамятные времена. К тому же, в Новой Зеландии не осталось хороших дорог, а на пути то и дело встречались различные монстры, так что проблем было много.

Никто не хотел жить в такой среде, но у них не было выбора.

До входа в долину они видели следы деятельности человека, а вот больших монстров поблизости не было. Люди — существа социальные, и когда в долине собиралась большая группа, они истребляли монстров послабее ради пропитания.

Конечно, простор для охоты был небольшой, да и силы человека были не те, что раньше. В такой среде собственный уголок уже много значил.

— Снова мангольд, фууу, он такой противный. — Бай И уже слышал какое-то ворчание вдалеке. Затем они увидели человекоподобных существ больше двух метров ростом. Они что-то делали у огромной кучи листовой свеклы.

Мангольд — это разновидность листовой свеклы. У него плотные толстые листья и стебель и похож он на веер пальмового листа. До изменений в Новой Зеландии это был корм для скота. Пока он растет, с него можно собрать урожай несколько раз. Растение не погибает, если не повредить корни.

За Снежной Долиной Вайрарапа был большой участок, где рос муштровавший мангольд. Из-за активированных клеток этот мангольд вырастал огромным, а самый большой был четыре метра в высоту. Для большинства людей мангольд стал основной пищей, потому что рос он очень быстро и снимать с него урожай можно было несколько раз.

— Хватит жаловаться, если тебе что-то не нравится, пойди и поохоться на монстров, — отозвался второй голос.

— Ладно, забудь. Мангольд на вкус отвратный, но хотя бы моя жизнь будет вне опасности. Ты слышал? Почти всю группу Бога Сражений перебили, семь или восемь человек погибли.

— Конечно, слышал. Слышал, что они повстречали экспериментального монстра, который был на ранней стадии, и пятеро из них умерли. Другие трое умерли, потому что впали в дикое состояние и бились с монстром. Остальные смогли сбежать. Они были серьезно ранены, повезло, если им удалось выжить. Лидер группы Бога Сражений Бри смог вернуться в снежную долину, но скончался, прежде чем ему оказали помощь. Им конец, считай.

— Еще я слышал, что целитель их группы получает приглашения от других групп, — вставил парень.

— Ага, лучше быть Целителем. Они прячутся за группой, а те, что спереди понятное дело их защищают.

— Как жаль, что тебе не хватает таланта, ха-ха-ха! — Двое других сразу же рассмеялись.

Теперь в Новой Зеландии быть Целителем стало самым прибыльным занятием. К несчастью, эта профессия только развивалась, поэтому не было какого-то точного метода обучения. Каждый Целитель опирался на свой талант, не на обучения профессиональным навыкам. Целители, которым удавалось составить формулу зелий путем получения растительных веществ, считали эти формулы своим секретом. Лишь немногие щедро делились своими знаниями.

Эти люди переговаривались, одновременно срезая верхний слой мангольда, который был их обедом.

Вдруг один из них навострил уши и посмотрел туда, где расположился Бай И.

— Белл? — Другой парень посмотрел на Белла и занервничал. Гены Белла смешались с генами летучей мыши. Из-за этого его зрение сильно ухудшилось, но зато он стал намного лучше слышать.

— Ш-ш-ш, кто-то приближается.

— Невозможно, в округе практически истребили всех монстров, никто не должен появиться! — Со страхом в голосе сказал последний парень. Он был самым высоким из них. Он был выше трех метров и выглядел тучно.

— Может, это не монстры, может, это люди… Дерьмо! — Сказав, что, возможно, это люди, парень увидел Шарпея.

Теперь размеры Шарпея достигали больше двух метров. Он был огромным, выглядел злобно и пугающе. Увидев выходящего Шарпея, парни замерли от ужаса. С первого взгляда было понятно, что он эволюционировал из собаки, но его было лучше не трогать. Они оставили мангольд лежать на земле и дали деру.

— Мяу! Мяу! Мяу! — Мягкое мяуканье послышалось из мохнатой голова Шарпея, как сдуто что-то пыталось их напугать.

Мяу?

Да, они испугались Шарпея, но сомнение пересилило, и они обернулись.

В это время Шиншилла скакала по голове Шарпея, прогнувшись в спине и демонстрируя свою силу этим трем. Но маленькие размеры Шиншиллы не внушали страха, она просто казалось милой. Может, она слишком увлеклась, но она неожиданно поскользнулась и скатилась на нос Шарпею. Котенок уцепился ему за нос и смотрел прямо в глаза, которые были больше чем сама Шиншилла.

Собачий нос очень чувствителен, и даже после мутаций это не изменилось. На самом деле, он стал еще важнее для Шарпея. Поэтому из-за зудящего ощущения Шарпею захотелось съесть этого маленького котенка, который вцепился коготками ему в нос.

Как будто понимая, что она в беде, Шиншилла тут же заплакала: «Мяу!»

Был ли теперь смысл вести себя мило? Глаза Шарпея горели недобрым огнем. Он поднял правую лапу и ударил себя по носу. Но прежде чем он успел преподать Шиншилле урок, поток ветра от его лапы оттолкнул Шиншиллу к Пупу. Шиншилла пару раз крутанулась в воздухе, а потом проворно уцепилась за Пупу.

— Хрю-хрю-хрю! — Пупу несколько раз хрюкнул, как будто жалуясь.

Котенок и Пупу замучал за это время. У Шиншиллы как будто был дефицит внимания, и она не давала медлительному и неряшливому Пупу хорошенько отдохнуть. Но Пупу все равно понимал, что ему еще повезло. Хуже всех приходилось Шарпею. Может, это из-за того, что собаки и кошки враги по природе, но Шиншилле нравилось доставать Шарпея и во время игры, и во время нападений.

В это время трое убегающих поняли, что это была команда. Впереди шел Шарпей, позади него несколько людей вместе с большой свиньей.

Что это за команда?

Да, некоторые все еще содержали животных, но обычно эти животные были полезны в схватках. А какая польза от свиньи? На добычу тоже не похоже.

— Извините, что отвлекаем, но мы хотим узнать, далеко ли отсюда до снежной долины? — Спросил Бай И.

Он спросил не только ради ответа, но и для того, чтобы дать понять, что они люди и что с ними можно общаться. Большинство людей в Новой Зеландии сейчас выглядели как монстры. Нельзя было быть уверенным, эволюционировавшего человека ты встретил или монстра. Если они не могли доказать, что они люди, никого нельзя было винить, если их принимали за монстров и начинали охоту. И все равно были случаи, когда эволюционировавшие люди охотились друг на друга, просто никто не хотел говорить об этом.

— Прямо и недалеко! — Кто-то тут же ответил на вопрос Бая И.

— Ох, правда? Спасибо. — Бай И кивнул и отблагодарил ответившего.

— Пожалуйста. — Трое парней ответили и с завистью посмотрели на тушу на плечах Вульфа и Шарпея. Они не знали, что это было за животное, но, должно быть, оно было очень сильным, судя по его размерам.

В этот момент Момо вдруг ринулась к ним. Ее маленькое тельце быстро оказалось впереди и она мгновенно достала свой короткий меч, а потом тут же засунула его обратно в ножны с характерным «шш!». Они были шокированы, когда увидели, что под ее ножом был зеленый червь-нематода размером с большой палец, разрубленный на четыре части.

Зеленый Червь-нематода!

Трое парней испугались — этот червь жил в мангольде. Он был травоядным, но мог напасть на человека в случае шока. Его напряжение туловище было очень жестким и он мог буквально проткнуть тело человека быстрым рывком.

— С-спасибо! — Они не знали, как отблагодарить Момо.

— Да не за что. — Момо улыбнулась и помахала рукой.

Странная группа из четырех людей и трех животных пошла по узкой дороге в сторону Снежной Долины Вайрарапа. Когда они проходили мимо тех парней, Шиншилла посмотрела на них и снова мяукнула, ей было интересно все кругом. Шиншилла только недавно присоединилась к Баю И и она не знала этот большой мир, и все ей было интересно.

— Шиншилла, хватит играться. — Момо остановила Шиншиллу.

Только когда Бай И и его группа ушли далеко вперед, те трое пришли в себя. В них проснулось особенно горькое чувство, когда они увидели маленькую Момо, которая уже умела держать меч. Казалось, она даже очень хорошо умеет с ним обращаться.

Они посмотрели на кучу мангольда на полу и почувствовали отвращение. Не только из-за отвратительного вкуса самого мангольда, но и потому, что они были противны сами себе.

Люди были умны, но ум сделал их слабыми. Все нормально, пока я способен жить. Все, что мне нужно — выжить. Поэтому, если люди находили съедобные растения, они выбирали питаться ими, подобно свиньям, а не выходить на охоту.

На самом деле, люди и другие формы жизни начали эволюционировать в одно и то же время. Но многие были как эти люди — редко сражались самостоятельно.

— С меня хватит! — Пробубнил один из них.

— Почему бы нам тоже не присоединиться к группе? Тогда мы тоже сможем охотиться, я не хочу больше жить как домашний скот. Единственное, что отличает нас от скота — мы еще сами должны приготовить себе эту еду, — сказал другой парень, посмотрев на кучу мангольда.

— Но мы можем погибнуть!

— Пусть так, с меня все равно хватит такой жизни. Только если вы, ребята, окажетесь слабее этой девчонки!

Группа Бая И точно не думала, что те трое могут поставить себя ниже маленькой девочки. Может, у них уже была эта мысль, просто они все это время ее вынашивали. Действия Момо стали еще одной причиной изменить свои жизни.

http://tl.rulate.ru/book/9330/281072

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку