Читать Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 77 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Era of Disaster / 灾厄纪元 / Эпоха Бедствий: Глава 77

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 77: Выход

– Йейе, ты здесь? – в воздух сказал Бай И, находясь в пустой комнате.

– Привет, зачем ты ищешь Йейе?

– Я хочу задать тебе несколько вопросов, Йейе.

– Валяй.

– Что случилось с Хонь Ци Хуа? – беспокойно спросил Бай И. Он в изумлении слышал её последние стоны, но ничего не смог сделать.

– Мертва!

– Ох…Спасибо! – тихо сказал Бай И и замолчал. На самом деле, все остальные уже давно знали ответ на этот вопрос, но, кажется, специально скрывали это от него. Только Йейе, этот примитивный искусственный разум, не знал, что это нужно скрывать.

– Помоги передать всем, что скоро мы начинаем собрание.

– Ок~

……

– Какова сейчас ситуация снаружи? – После того, как состояние Бай И нормализовалось, он сразу же всех созвал и спросил о том, что происходит снаружи. Его глаза были перевязаны, а под повязкой была мазь, которую приготовила Мавис, чтобы глаза быстрее восстановились.

– Мы точно не знаем. Всё это время мы пытались спасти все жизни. На самом деле, Шарпей только вчера, наконец, преодолел переломный этап, – объяснила Мавис.

– То есть… Йейе, ты здесь? – Внезапно в никуда произнес Бай И.

– Привет, Йейе здесь~. Что случилось? – они тут же услышали голос Йейе. Вся нижняя часть была территорией Йейе, поэтому она была под её контролем.

– Сколько генномутировавших монстров снаружи осталось? Пожалуйста, выведи на экран компьютера то, что происходит в разных местах, – сказал Бай И.

– А ты разве уже можешь видеть?

– Нет, это для того, чтобы у остальных было лучшее понимание ситуации, – покачал головой Бай И.

– Ладно!

– Исследовательский центр использует конструкцию, наподобие улья, а клетки этого «улья», распространенные по нему – это тюремные камеры. В середине находится широкая труба, внутри которой есть несколько этажей. Каждый этаж предназначен для создания различных искусственных условий для экспериментальных монстров, где они будут сражаться. Каждый этаж соответствует силе монстра. То, где вы, ребята, находитесь сейчас – это первый уровень первого «улья», и в нем на кольцевой дорожке заключено 400 экспериментальных монстров.

– После резни, случившейся из-за того, что три дня назад эти монстры высвободились, из них выжило только 37. Остальные уже стали лакомством для этих 37 монстров, – сказал Йейе и продемонстрировал на экране компьютера 37 генномутировавших монстров. У этих монстров не было очень высокого интеллекта, но и глупыми они тоже не были. После борьбы и уничтожения остальных, они все очень настороженно относились друг к другу и вернулись в своих тюремные камеры, каждый охраняя свою территорию.

– Если все 37 монстров умрут, ты откроешь дверь? – Спросил Бай И.

– Неа! – Йейе покачал головой.

– Почему? Разве сделать так, чтобы монстры не сбежали – это не твоя обязанность? Если все они уже мертвы, почему ты не можешь открыть дверь? – спросила и Мавис.

– К сожалению, Ноэль с силой открыл дверь во второй раз, разрушив ее, поэтому я уже потерял над ней контроль. Так что даже если вы, ребята, убьете все 37 монстров, я всё равно не смогу помочь вам открыть эту дверь.

Услышав ее слова, никто не мог справиться с чувством разочарования и сильнейшей тревоги. Они бы могли понять, если бы Ноэль принял крайние меры, чтобы открыть дверь, но он буквально разрушил их надежды, сделав то, что сделал.

– Тогда, может быть, мы сможем выбраться через сточные трубы и канализационные люки? – спросил Бай И.

– Мне жаль, но в этом исследовательском центре чрезвычайно тщательная полноценная защита. Вы, ребята, можете залезть в канализационные трубы, но по моим подсчетам вероятность вашей смерти равна 99%. Защита в том месте ни капли не хуже, чем здесь. Это место… это исследовательский центр, в котором находится Прародитель, – ликуя сказала Йейе.

Исследовательский центр, в котором находится Прародитель!

Все моментально всё поняли. Пусть этот центр не самый большой, он, безусловно, самый важный. Но неужели они будут заключены здесь до самой смерти?

– Йейе, есть ли отсюда какой-нибудь выход? – Бай И решил спросить прямо.

– Есть! – секунду помедлив, ответила Йейе. Если бы не возникшее независимое сознание Йейе, она бы даже не ответила на вопрос Бай И.

– Как нам выйти? – мгновенно лицо каждого засветилось радостью.

– Активируйте последовательность счетчиков и выключите мой главный компьютер.

– Можешь объяснить?

– Да! В обычной ситуации, если бы вы, ребята, выключили главный компьютер, то все выходы этого исследовательского центра закрылись бы. Все двери были бы закупорены, и весь центр превратился бы в нескончаемую клетку. А еще упомяну, что материалы, которые использовались для постройки внутренней части центра, довольно обычные, а вся наружная часть сделана из особых материалов. Пробиться сквозь стены силой и выбраться отсюда абсолютно невозможно. Нет, не абсолютно, но если учитывать, какие у вас есть инструменты и мощность вашей силы разрушения, то грубо посчитав, можно предположить, что вам, ребята, понадобится около сотни лет, чтобы освободиться, – сказала Йейе, жалостлива смотря на них.

– Однако, Доктор Ван установила в мою программу последовательность счетчиков. Как только вы активируете эту последовательность и выключите мой главный компьютер, все двери в исследовательском центре сразу же откроются, – спокойно произнесла Йейе.

Все изменились в лице. Они смогут сбежать, если откроются все двери, но не сбегут ли также и все генномутировавшие монстры?

– А что будет с теми монстрами? – не оставляя надежды, спросила Элоиза.

– Конечно, они все сбегут!

Теперь все точно потеряли надежду.

Бай И несколько раз глубоко вздохнул и тихонько постучал по столу, – тогда давайте сделаем это!

И хотя его голос не был очень громким, сердце каждого быстро забилось и в каждом проснулся боевой дух. Нет, мы ни за что, ни за что не застрянем в этом месте! Даже если все экспериментальные монстры сбегут, мы должны жить дальше! В этот момент никто не подумал, почему Доктор Ван встроил такую последовательность в программу Йейе. Несмотря ни на что, это была их последняя надежда на то, чтобы выбраться отсюда.

……

– Йейе, ты можешь показать 3D карту всего исследовательского центра? – спросил Бай И?

– Как только он договорил, она тут же открыла эту карту в сеточном формате. Бай И услышал, как Мавис делает глубокий вдох холодного воздуха и начинает объяснять.

– Этот исследовательский центр даже больше, чем мы ожидали. Место, в котором мы находимся – только первый этаж первого «улья». Помимо этого места здесь есть еще четыре других «улья» с разных сторон, и в каждом из них по девять этажей. Количество экспериментальных монстров, заключенных здесь… 104232, – сказала Мавис, не веря самой себе.

– Нет, здесь только 17544 единожды генномутировавших монстра огромных размеров, но есть еще общественные формы жизни, такие как муравьи и пчелы. Эти существа не такие большие, но их очень много. И для вас, ребята, и они представляют не меньшую опасность, – объяснила Йейе.

Почему эта конструкция основана на улье? Ребята, вы что повторяете за сериалом «Обитель зла»? – Вульф внезапно задал вопрос, совсем не касающийся темы. Никто не нашел слов, но Йейе ответил на его вопрос серьезно.

– Конечно нет; изначально, место, где должен был располагаться этот исследовательский центр – это Гора Руапеху, откуда вы, ребята, вошли. Однако, рождение Прародителя было абсолютно случайным, и когда она появилась в этом центре, место стало разрастаться. Так как оно было построено на вулкане, мы должны были избегать его и, следовательно, не использовать длинных туннелей электропоездов. Улей – это самый рациональный подход к построению центра для заключения в нем экспериментальных монстров, поэтому мы использовали эту модель конструкции. Мы не подражали «Обители зла» или чему-то такому, – объяснила Йейе, и пока она говорила, разные места, которые она упоминала, появлялись на экране.

– Более того, Исследовательский центр в «Обители зла» просто назывался ульем. Его настоящая форма очень отличалась от формы улья, – возразила Йейе в конце.

– А, вот он какой, а я уже давно забыл хахахаха! – Вульф почесал голову и рассмеялся.

Бай И не прекратил эти бессмысленные вопросы Вульфа. На самом деле, они не понимали ничего об это исследовательском центре. Даже если это было что-то маргинальное, больше знаний не принесло бы никакого вреда. Более того, Бай И не мог сфокусироваться, он все равно продолжал думать о Хони Ци Хуа, даже когда старался перестать.

– Йейе, где твой главный компьютер? – незаметно вздохнул Бай И и сосредоточился.

– Здесь!~, – Йейе выделил центр пяти ульев. Это было независимое здание, и люди здесь, конечно же, тоже знали о важности искусственного интеллекта. Из-за того, что Бай И ничего не видел, Мавис и все остальные описали ему основную ситуацию.

– А, кстати, даже если бы я, ребята, сказала вам, где находится мой основной компьютер, это бы не значило, что я смогу выключить защитную систему. То есть если бы вы, ребята, пришли, я бы все равно напала на вас, пытаясь остановить, – сказала Йейе, и все, кто думали, что приобрели еще одного союзника, не могли избавиться от чувства разочарования.

– Но это странно; ты очевидно хочешь помочь нам, но всё равно должна нас остановить, – сказала Элоиза.

– Йейе, ты можешь описать нам способы атаки и силу защиты? – спросил Бай И.

– Конечно! – радостно ответила Йейе.

Йейе показала каждый атакующий прием, наносимый вред и площадь воздействия, пока все остальные обсуждали, как безопасно выбраться и дойти до цели. Даже стеснительный Уорнер взялся за дело, увлеченно говоря о том, как преодолеть эти защиты. Но его предложения казались немного странными.

– Почему мне вдруг показалось, что я играю в игру? Я знаю, какое препятствие нас ожидает, и мы обсуждаем, каким образом его преодолеть, – сказал вдруг Вульф. Вот почему. Естественно, это казалось странным; Маленький Уорнер относился к этому, как к игре.

– Не то чтобы ты неправ, но это игра только с одной жизнью. Совершив ошибку, у нас не будет возможности начать сначала, – сказал Бай И.

Как только все остальные услышали слова Бая И, увлеченная и немного абсурдная атмосфера рассеялась.

Бай И медленно выдохнул, и их запутанное и сумбурное обсуждение постепенно утихло; все посмотрели на Бая И. Хоть он и был слеп сейчас, он все равно оставался сердцем их команды.

– Йейе, ты можешь подробнее рассказать мне об этом? – спросил Бай И.

– Привет, да! – восхищенно ответила Йейе.

– Карта. Карта всего исследовательского центра, расположение главного компьютера, место заключения всех генномутировавших монстров, и подробная информация обо всех монстрах, о которых мы должны знать. Также информация о препарате Вихря, который ты упоминал ранее, поддерживающий физическую форму, и место расположения информации, которую ты считаешь для нас важной. Кроме этого, что именно этот исследовательский центр исследует, какие изменения появятся в развитой форме жизни, такой как LV1-1 Стадия Наслаждения и LV1-2 Стадия Жестокости… И что конкретно они значат. И последнее, помоги мне вычислить, следуя по какому пути, мы с наивысшей вероятностью сможем выбраться из этого места, как только отключим твой главный компьютер…– Бай И произнес длинную цепочку запросов.

– Йейе – не кули! – наконец выкрикнул Йейе, услышав, как запросов Бая И становится все больше и больше.

http://tl.rulate.ru/book/9330/273419

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку