Читать Псимаг-1 / Следы на воде: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Псимаг-1 / Следы на воде: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ну что, домой? - спросил Сергей, когда они подошли к станции метро.

- А может пойдём ещё куда-нибудь, ведь ещё совсем не поздно, - проговорила Мила. - Слушай, а давай слетаем в Москву, а? - спросила она с надеждой.

- Если ты так хочешь, - с улыбкой ответил Сергей. - Не нагулялась ещё?

- Неа, - ответила Мила весело. - Совсем не хочется возвращаться.

Они быстро добрались до таллинского МТТ, откуда и переместились в Москву. Несколько прыжков на московском метро и вот они уже стоят на дорожке ведущий из их родного РАРКа к дому.

- Серёж, а помнишь как мы тут встретились? - спросила Мила, увлекая его вперёд.

- Конечно помню! - весело ответил он. - Я тебя тогда даже и не узнал. Подумал: «Что это за красавица идёт на встречу?» А тут ты оборачиваешься и говоришь: «Привет!»

- А вот я тебя сразу узнала! - похвасталась Мила. - Ты практически не изменился, ну может только повзрослел немного.

- Наверное… я как-то тогда не часто смотрелся в зеркало… - проговорил он задумчиво.

Они прошагали ещё метров двести и тут Сергей остановился и уставился на дорожку отходящую налево. Дорожка выглядела вполне обычно: снег по бокам, лавочки, урны. Мила тоже остановилась и между ними повисла какая-то тягостная тишина.

Секунд через десять Сергей наконец отвернулся и уже сделал шаг вперёд, потянув Милу за собой, как она сказала:

- Серёж, подожди, - она повернула его к себе лицом и добавила громко: - Серёжа, прости меня! Прости пожалуйста! Я… я не хотела тогда… я не думала, что сделаю тебе так больно! Правда! Прости!

Руки Милы в этот момент сами собой сложились в молитвенном жесте, а сама она с какой-то тоской посмотрела ему в лицо, так что он молча притянул её к себе, крепко обнял и прошептал:

- Мил, ну что ты? Хватит. Я уже давным давно всё забыл и простил тебя. Это ведь я во всём виноват, не нужно было к тебе подходить, когда ты шла вместе с подружками. Это было глупо, я должен был догадаться, что это ничем хорошим не кончится… Прости… прости меня. Я не должен был тогда делать тебе больно. Я очень потом жалел, что не сдержался…

- Сережа… ты такой хороший, я не злюсь на тебя, правда. Я сама во всём виновата, я не должна была… я ведь сама тебя спровоцировала…

- Мил, это мне нужно было лучше сдерживаться. Ты ни в чём не виновата! - жестко сказал он её обнимая. - И хватит уже об этом! Давай лучше зайдём в какое-нибудь кафе, посидим, погреемся и поговорим о чём-нибудь более приятном.

- Конечно! Пошли! - уже не так грустно ответила Мила.

Они вернулись обратно в РАРК и нашли небольшое уютное кафе в одном из переулков. Народу там почти и не было, за столиками сидели две парочки, парень с двумя девушками, явно сестрицами и небольшая компания из пяти девушек их возраста.

Им повезло, как только они зашли одна парочка девушек поднялась с очень уютного места в углу и вышла из кафе, так что они заняли их место очень удобно расположившись.

Как только они уселись к ним подошла молоденькая русоволосая полненькая официантка и спросила, чего бы они хотели. Сергей заказал им с Милой по чашке глинтвейна, а Мила ещё попросила пару пирожных.

- А здесь неплохо, - проговорила она, как только официантка ушла за их заказом.

- Мне тоже нравится, - ответил Сергей прижимаясь к своей невесте. - Тепло, уютно и народу мало.

- Давненько я тут не была, - проговорила Мила кладя ему голову на плечо.

В этот момент вернулась девушка с их заказом и они стали пить горячий глинтвейн.

- Вкусно… - потянула Мила зажмурившись.

- Да, очень… - в тон ей проговорил Сергей.

- Мил скажи, а ты давно была у родителей?

- Перед новым годом, - ответила Мила пододвигаясь к Сергею поближе.

- А знаешь, я ведь о тебе вспоминал почти каждую неделю. Думал, как ты, хотел зайти и извинится, только так и не получилось…

- И Слава Богоматери, что не зашёл, - проговорила она грустно, - отец так тебя и не простил. Он так злился, когда я о тебе говорила…

- Его можно понять, - серьёзно ответил Сергей.

- Наверно… но всё же я надеялась, что он хотя бы со временем тебя простит.

- Ну, ты всё равно теперь моя невеста, и даже без его благословения обошлись. Ты же помнишь.

- Да уж… - задумчиво протянула Мила. - Я тогда в комнате никак не могла понять, почему ты такой сильный… и только потом наши бабушки мне всё рассказали. Пришлось вытягивать из них всё клещами.

- Наши бабушки это да… из них только клещами и можно что-нибудь вытянуть, сами никогда ничего не расскажут, - проговорил Сергей грустным тоном. - Знаешь Мил, я вот тут подумал, а как так получилось, что мы с тобой оказались живущими в одном подъезде на соседних этажах? Случайно? Или это твоя бабушка всё подстроила?

- Серёж… ты серьёзно? - удивлённо спросила Мила, повернув к нему голову. - Ты правда думаешь, что это всё было подстроено?

- Мил, ну сама подумай, ну какова вероятность подобной случайности? Я просто уверен, что твоя бабушка знала кто я, и нет ничего странного, что она поселила мою мать рядом со своим сыном, у которого так кстати родилась дочка.

- Да, если подумать, то и правда это всё кажется подстроенным. Но зачем? Неужели она ещё тогда хотела, чтобы мы поженились?

- Ну, я не думаю, что у неё были вот прямо настолько серьёзные планы на этот счёт, но если бы вдруг у неё возникло такое желание, то нас бы и знакомить друг с другом не пришлось. Ну ты понимаешь…

- А ведь у неё и правда всё получилось, Серёжа! Мы ведь сейчас жених и невеста!

- Да уж.

- Только вот, ты правда меня на самом деле любишь? Может я тебе просто из-за заклинания нравлюсь до сих пор? - взволнованно проговорила Мила, смотря на донышко чашки.

- Мил! Ну, что за глупости! Я тебя правда люблю, и плевать на все эти заклинания! Я же тебе говорил, я о тебе вспоминал постоянно. Да что там! Ты мне даже снилась несколько раз. И сны были какие-то странные, слишком реальные… как будто ты плачешь и ищешь меня.

- Серёженька! Миленький! Ты всё же меня чувствовал! Я ведь правда тогда много плакала и тебя искала! Даже в Одинцово ездила два раза! Но так и не смогла к тебе пробраться.

- Вот видишь! Мы бы с тобой и без всякого заклинания встретились! А ты какую-то ерунду понапридумывала себе!

- Я тебя так люблю! Ты у меня такой хороший! - воскликнула Мила и посмотрела ему в глаза.

Сергей не стал ничего отвечать просто поцеловал её в губы. Они замерли на несколько минут не желая останавливаться. А когда всё закончилось раздалось деликатное покашливание.

- Господа, мне очень жаль, но наше кафе закрывается, - проговорила подошедшая к их столу официантка.

Мила вздохнула, завозилась и проговорила с некоторой грустью в голосе:

- Эх… пойдем, Сереж?

Сергей посмотрел на Милу, потом окинул взглядом кафе, потом кивнул сам себе и обратился к уже сделавшей пару шагов официантке:

- Девушка! Девушка, можно вас на минуту!

- Да, что вы хотели, - сказала она, обернувшись и сделав пару шагов обратно. - Если только быстро, мы закрываемся…

- Девушка, милая, - улыбнувшись проговорил он, - знаете, нам так понравилось тут у вас, вы не могли бы немного задержаться, ну, скажем, ещё на час, а я бы с удовольствием компенсировал ваши хлопоты.

- Хм… в принципе, это возможно. Вот только это обойдётся вам не дёшево, - проговорила она оценивающе оглядев Сергея.

- Сколько? - прямо спросил её Сергей.

- Нуу… мне нужно посоветоваться с подругой, - она кивнула в сторону другой девушки-официантки, разговаривающей с группой девушек сидевших у окна.

- Хорошо, мы подождём, - ещё раз улыбнувшись, ответил Сергей.

Официантка кивнула и быстрым шагом подошла к подруге, прошептав ей что-то на ухо и кивнув и их сторону. После чего обе девушки так же быстро скрылись на кухне.

- Серёж, может не стоит? Да и поздновато уже, - проговорила Мила взволновано.

- Мил, да ладно! Мы так хорошо сидели, не хочется уходить. Да мы с тобой вообще можем купить это кафе целиком, если захотим.

- И что мы будем с ним делать? Ходить сюда постоянно мы просто не сможем.

- Вот только это меня и останавливает, - усмехнувшись сказал он.

В этот момент дверь кухни открылась и из неё вышла уже знакомая им официантка. Она подошла к ним и как-то неуверенно проговорила:

- Я посоветовалась с подругой и мы решили, что могли бы задержаться немного, если вы дадите нам… пятьдесят рублей… - она слегка порозовела и добавила: - каждой. Просто мы…

- Хорошо, - прервал её Сергей. - Давайте я вам дам по сто рублей и вы принесёте нам ещё чего-нибудь… Мил ты чего хочешь?

- Я? Нуу… можно пирожных, они такие вкусные у вас. И какао с молоком.

- А мне тогда большую чашку капучино, - сказал Сергей протянув руку с идентификационным чипом.

- Да, конечно, сейчас всё будет! - обрадованно проговорила официантка поднося свою руку к руке Сергея.

Сергей в пару движений перекинул ей двести рублей и откинулся в кресле. Девушка же пулей умчалась в сторону кухни.

Пирожные появились на столе буквально через минуту, а вот капучино и какао пришлось подождать. Но через пять минут и оно оказалось у них в руках.

- Если вам что-то понадобится, позовите! - улыбаясь сказала официантка и тут же убежала на кухню.

- Вкусно… - протянула Мила, отхлёбывая из своей чашки. - Спасибо, Серёж. Ты просто молодец! - с улыбкой добавила она. - Я даже и не подумала, что можно попросить их задержаться.

- Ерунда! - ответил Сергей отпивая капучино. - Просто ты ещё не привыкла к тому, что ты очень богата.

- А ты значит уже привык?

- Нуу… просто последнее время я много занимаюсь нашими финансами, вот и всё. Приходится держать в уме сколько и чего у нас есть и сколько это стоит.

- Надо же, а я даже и не задумывалась об этом. Может попросить Лайзу мне всё это получше объяснить?

- Хорошая идея, я уж точно тут тебе особо не помогу, я и сам пока в финансах не сильно разбираюсь, а она у нас в этом смысле настоящий эксперт.

- Лайза такая! - с гордостью проговорила Мила. - Она замечательная! Нам с ней очень повезло.

- Согласен, Мил. Я очень рад, что вы с ней подружились. Честно говоря даже немного удивлён, что это случилось, после того, что она нам устраивала.

- Если подумать, то это Илли всё затеяла… - задумчиво проговорила Мила. - Знаешь, после того как ты её пригласил к нам, она стала говорить мне, что Лайза хорошо разбирается в моде, и вообще вовсе не такая плохая, как ей раньше казалось. Я ещё подумала, что она как-то слишком быстро изменила о ней своё мнение, и наверное всё дело в той, подаренной ей жемчужине.

- Ты думаешь Лайза смогла повлиять на Илли с помощью неё? Ты ведь тоже получила от неё такую же, но на тебя она не повлияла.

- Ты прав, пожалуй дело не в этом… - задумчиво ответила Мила. - Но всё же что-то случилось, что так изменило её мнение. Если не этот подарок, то что?

- Не знаю... Что ещё тогда случилось на балу у бургомистра?

- Ох! Тогда Илли потеряла сознание во время танца с Лайзой!

- Точно! Ты спрашивала её почему это с ней произошло? Мне вот она так ничего и не рассказала.

- Спрашивала, но Илли мне тоже ничего не ответила, так отшутилась, что нужно быть осторожнее с некоторыми вещами и не стоит слишком уж увлекаться своим даром. Я так и не поняла о чём она говорила.

- Подожди, она сказала, что пыталась применить свой дар на Лайзе?

- Нет… Хотя… наверное так и есть! Просто она не сказала этого прямо, а я и не догадалась. Вот я дура…

- Ладно, не стоит себя винить, Мил. Зато сейчас мы кажется кое-что поняли. Илли потеряла сознание пытаясь прочитать будущее или прошлое Лайзы. И что-то она там узнала, что изменило её отношение к ней…

- Ты прав, Серёжа! Ты такой умный! - восхищённо произнесла Мила. - Я бы сама до этого так и не дошла.

- Зато ты сумела внятно пересказать мне её слова. Только поэтому мы смогли докопаться до истины. Вот только не так уж и много мы поняли. То, что Илли прочитала Лайзу ясно, но что конкретно она увидела до сих пор совершенно непонятно.

- А давай, когда вернёмся спросим у неё?

- Можно попробовать, вот только будет ли от этого толк? - в сомнении покачал Сергей головой. - Ты же знаешь Илли, она, если не захочет, и слова лишнего не скажет.

- Всё равно стоит попробовать! Может хоть что-нибудь узнаем. Мне уже надоели эти тайны! Мы для неё самые близкие люди! А она оказывается о нас много чего скрывает.

- Ну, у всех нас есть свои тайны, Мил.

- А какие у тебя? Расскажи!

- Мил, ну что ты сразу привязалась к словам. Нет у меня от вас тайн. Ну, почти нет. Давай в следующий раз об этом поговорим, а? Не хочется портить такой хороший вечер.

- Хорошо, но в следующий раз ты мне всё расскажешь, обещаешь?

- Хорошо — расскажу, - пообещал Сергей, вздохнув.

- Отлично! - с улыбкой воскликнула Мила и чмокнула Сергея в щёку, после чего прижалась к нему поплотнее.

Сергей обнял свою невесту, а потом наклонился и поцеловал её в губы.

После поцелуя они перестали говорить на серьёзные темы и заговорили о всякой ерунде: вспомнили детство, школу, друзей и приятелей, поделились друг с другом кто что о них знает и тому подобное. Пару раз дверь на кухню открывалась и оттуда показывались любопытные головки официанток, а потом к ним подошла новая девушка и спросила не нужно ли им чего-нибудь принести.

Они заказали ещё пирожных и ещё по чашке какао и капучино, после чего девушка ушла.

- Хмм… Я и не знал, что их тут трое, - проговорил Сергей задумчиво провожая новую официантку взглядом.

- Да какая нам разница! - легкомысленно ответила Мила. - Может она к подружкам зашла поболтать и всё.

- И её тут же послали к нам?

- Ой, Серёж, да ладно тебе! Наверняка ты им запомнился своей щедростью, вот тобой и заинтересовались.

- Хмм… А может и не мной вовсе, а тобой. Ты заметила, как она на тебя смотрела? Глаз от тебя не отводила просто.

- Ну да, кажется…

- А может она тебя узнала?

- Ты думаешь? Ох! Это плохо, Серёж! Если до бабушки дойдёт, что я сидела в простом кафе, она вряд ли обрадуется.

- Да что в этом плохого-то? Ну посидели немного, это что, так ужасно?

- Ты не понимаешь, я же великая княжна, мне не положено ходить по таким местам.

- Да брось! Ерунда это! Может она и не узнала тебя! Может мне просто показалось.

В этот момент им принесли пирожные и две кружки и сделала это ещё одна незнакомая им официантка. Она поставила их заказ на столик после чего низко им поклонилась и быстро убежала на кухню.

- Нет, Серёж, они точно меня узнали… - со вздохом проговорила Мила. - Давай пойдем отсюда. Насиделись уже, да и поздно совсем.

- Ну, хорошо. Тогда спокойно допиваем кофе и после этого уходим. Лишние пять-десять минут погоды не сделают. Фотографировать нас пока не собираются, автографов тоже не просят, просто глазеют по-очереди и всё. Спешить некуда в общем.

- Ладно, - обречённо проговорила Мила. - Не нравится мне просто, что на меня таращатся.

- А уже должна была бы привыкнуть, - подмигнув ей, проговорил Сергей.

- К этому трудно привыкнуть, Серёж. Ты то пока не особо засветился.

- Ха-ха! Это просто пока почти никто не знает что я Супер. Вот погоди, как только об этом напишут на всех новостных сайтах на меня все будут таращиться ещё больше, чем на тебя.

- Ты поэтому не спешишь всем рассказывать, да?

- Угу. Чем дольше об этом никто не знает, тем проще мне жить.

- Милый! Ты такой у меня скромный! - со смехом проговорила Мила. - Хотя деньгами сорить уже научился.

- Да, какие это деньги для нас Мил, я же тебе объяснял.

- Я поняла, - с какой-то грустью сказала Мила, - но не могу с собой ничего поделать. Не привыкла я ещё к таким тратам, прости. Знаешь, я ведь последние полгода вообще живых денег в глаза не видела. Во дворце мне просто всё давали бесплатно. В магазинах за нас с Настей всегда Лида расплачивалась, у меня, если подумать вообще личных денег нет. Так, рублей десять на счету лежит и всё.

- Серьёзно? - удивлённо спросил Сергей. - Ну так давай я тебе дам, - он взял Милу за правую руку и поднёс к ней свою. - Я тебе сейчас пару тысяч перекину, как закончатся, скажешь, я дам ещё.

- Не надо! Ну зачем? Я же говорю, мне самой ничего не нужно! - паникующе проговорила она.

- Мил, ты моя невеста, почти жена, и я не хочу чтобы ты ходила без гроша в кармане. Никогда не знаешь, когда деньги могут понадобиться. И вообще, для человека твоего уровня это просто неприлично.

- Хорошо, - вздохнув ответила она. - Но я отдам. Как только буду у бабушки попрошу её, она мне точно даст.

- А вот этого делать не стоит, - покачав головой проговорил Сергей, одновременно проводя транзакцию, - не нужно копить перед ней долги. Мы и сами можем справится с такой ерундой, как деньги. Я не хочу, чтобы ты была ей хоть чем-то обязанной, это может потом выйти нам боком.

Мила очень серьёзно посмотрела на Сергея, а потом сказала:

- Наверное ты прав… Я так глубоко не задумывалась. Думаю и Илли сказала бы тоже самое. Хорошо. Я приму эти деньги от тебя, как подарок жениха своей невесте.

- Вот и договорились, - с улыбкой сказал Сергей. - Ну что, пойдём?

- Да, пошли.

Они встали, поблагодарили вышедших из кухни девушек, оделись и вышли из кафе.

http://tl.rulate.ru/book/8884/210359

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Уезжаю в командировку на неделю, как минимум. Так что, когда смогу выложить следующий кусок - не знаю.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку