Читать The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 12. Время апгрейда :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 12. Время апгрейда

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Где мой отец?»

 

«Думаю, я убил его.» Признался Док.

 

Мальчик непонимающе напрягся. «Что?»

 

Прежде чем Док смог ответить, Клэр оборвала его и облетела мальчика на высокой скорости. Он следил за ней глазами, а затем сел на землю, после головокружения.

 

«Док, смотри! Он такой милый!» Волнительно заявила Клэр, когда она остановилась потрепать мальчика за щеки. Он вздрогнул, но не стал разубеждать ее.

 

«Клэр, думаю ты напугала его.» Сказал Док. Клэр, слегка покраснев, вернулась к кристаллу Дока и парила рядом с ним.

 

Мальчик осмотрел комнату, прежде чем уставится на кристальное тело Дока. «Ты убил моего отца?» Спросил он.

 

«Думаю, да, ну или как-минимум помог ему умереть.» Согласился Док, не раздумывая и секунды.

 

У Клэр от ужаса перехватило дыхание. «Ох, нет, мы убили его отца! Док, это очень плохо!»

 

«Ох, извини.» Он извинился перед мальчиком.

 

Мальчик начал плакать, но судя по-виду он изо всех сил старался сдержаться. «Ему….хнык…было больно?»

 

Клэр покачала головой. «Нет, он улыбался. Он попросил нас позаботиться о тебе и сказал, что он любит тебя.»

 

«Он сказал это?» Мысленно спросил Док у Клэр.

 

«Не помню, но звучало точно также, как сказала бы моя мамочка.» Ответила Клэр.

 

Маленький мальчик вытер слезы и встал. С дрожащими губами, он поклонился Доку и Клэр. «Спасибо за спасение отца. Как сын короля я, Принц Роуэн, отплачу вам эту честь.»

 

Док на момент поперхнулся, сбрасывая настроение в комнате, прежде чем заговорить. «Ах, хмм, что ж, мое имя Док и это мой партнер фея, Клэр. Прежде чем мы продолжим, я бы хотел знать, почему ты, разумное существо, можешь говорить напрямую в мой разум.» Безусловно, Роуэн говорил телепатически с момента пробуждения.

 

Роуэн задумчиво почесал подбородок. «Ну, Сэр Док, я не могу говорить. Я помню моя шея была повреждена, когда умер мой отец. Я не помню наверняка, такое чувство, будто я очень долго спал.»

 

Клэр подлетела вниз к Роуэну, и села на его голову. Она посмотрела на него вниз, с удивлением.

 

«Ты пахнешь как дом моей мамочки. Ты нежить?»

 

«Я принц!» Утверждал Роуэн.

 

«Ты принц нежить?» Спросила Клэр.

 

Роуэн прослезился. «Нет, я человек. Так ведь, Сэр Док?»

 

Док уставился на Клэр. «Почему Роуэн пахнет как монстр?»

 

Роуэн и Клэр опустили головы, чтобы посмотреть на грудь Роуэна. На той части груди, которая была видна, кожа была намного бледнее чем лицо или руки. У Клэр от удивления перехватило дыхание.

 

«Он изменился, Док.» Объяснила она. «Думаю это потому что Роуэн спал в подземелье нежити сотнями лет, в виде маленького ребенка, а это наиболее уязвимый возраст для магии. Он стал как его отец, нежитью. Одно из его новых умений, мысленное общение.»

 

Док быстро взглянул на юного мальчика. «Я не вижу никаких очевидных признаков ядра монстра, за исключением его груди.»

 

Клэр на мгновение склонила голову. «Ох, точно, я никогда не учила тебя как видеть магию.» Он начала бормотать. «Эм, так, у тебя нету глаза, так, ах, сфокусируй свою магию перед тем, что ты используешь в качестве зрения. Ты должен увидеть уровни маны вокруг себя. Ах, и не забудь его настроить, чтобы не ослепить себя: мы все-таки в подземелье.» Клэр подмигнула Доку.

 

Хохотнув, Док сделал как указала Клэр, и удивлено моргнул, от бесконечного океана фиолетового в его виденье. Морщась от высокого уровня фиолетового, Док настраивал магию, пока не смог легко разглядеть двух присутствующих в комнате. Тело Клэр было странно зеленое и коричневое в центре, но было покрыто прядями фиолетового, вытекающими из нее в кристалл Дока, так и в само подземелье. Посмотрев на Роуэна, Док обнаружил, что его тело было полностью серым, с круглым объектом по середине, контролирующий движение цвета по телу.

 

«Он серый.» Указал Док.

 

«Верно.» Согласилась Клэр. «Смотри сюда Док, эта круглая часть — ядро монстра, разумные расы такого не имеют. Оно прямо под его сердцем.»

 

Роуэн прочистил горло, на его лицо закрался небольшой румянец. «Простите меня, но от ваших пристальных взглядов мне некомфортно.»

 

«Ах, да, извини.» Клэр и Док извинились, развевая магию.

 

«Так, что он такое?» Спросил Док у Клэр.

 

Клэр задумчиво постучала пальцем по подбородку. «Ну, я думаю он и человек и нежить. Это напомнило мне одно из проклятий, которые могли накладывать монстры из подземелья мамочки. Проклятье медленно убивает носителя, а затем, когда умирает, он возвращается назад, в виде нежити. Роуэн похоже живет с проклятьем, но скорее всего станет нежитью, если он умрет.»

 

Клэр заинтересовавшись, постучала по губе. «Так, что ты хочешь делать, Роуэн? Ты не официальная часть подземелья, поэтому ты можешь уйти, если хочешь. Мы пообещали твоему отцу позаботиться о тебе, но я сначала признаюсь, Док и Я, без понятия как ухаживать за человеческим ребенком. У нас тут также нету никаких источников пищи, просто чтоб ты знал.»

 

Роуэн задумчиво склонил голову. «Моя семья мертва, и исходя из ваших слов, умерли очень давно. У меня нету дома, мне некуда возвращаться.»

 

«У меня идея.» Заговорил Док. «Почему бы тебе не пожить здесь с нами, пока ты не почувствуешь, что уже достаточно хорошо осознаешь свои способности?»

 

Сделав долгий, успокаивающий вдох, Роуэн с решимостью посмотрел на кристалл Дока. «Я многого не помню, после того как мне стало больно, но я знаю, мой королевский отец чувствовал боль очень долгое время. Я рос, дабы стать наследным принцем, и достаточно узнал о королевской чести! В целях сохранения памяти о моей королевском роде, я вверяю себя спасителям моей семьи!»

 

Тело Роуэна засветилось, когда он вверил себя, и тело его задрожало, ядро монстра внутри него растворилось в магии и полетело в кристалл Дока. Док мысленно содрогнулся, ощутив дополнение в лице нового разума вошедшего в ментальную связь с подземельем.

 

Впрочем, тело Роуэна не растворилось в сете. Вместо этого, он остался стоять с удивленным выражением на лице.

 

«Я не чувствую никакой разницы.» Сказал он Клэр и Доку, через связь. «Погодите, теперь я могу ощутить вас в своей голове.»

 

«Приветствую младший брат.» Хором сказали Близняшки.

 

Роуэн шокировано подпрыгнул. «Я слышу других людей!»

 

«Мы не люди, мы ворги.» Быстро подправили они его. «Мы твои новые старшие сестры!»

 

Получив подтверждающий знак от Клэр, Роуэн вежливо сказал. «Старшие сестры, здравствуйте.»

 

«Я приветствую тебя, Сэр Роуэн.» Поприветствовала Анади, поднимаясь из пола перед ним. «Я Анади, покорный слуга и солдат, нашего лорда Дока.»

 

Роуэн снова подпрыгнул, но резко восстановился и поклонился ей. «Приветствую.»

 

«Так, ладно, успокоились все.» Заявил Док. «У нас тут важная проблема, Роуэн, почему у тебя все еще есть тело?»

 

Все повернулись к Роуэну. В отличии от близняшек и ее матери, физическое тело Роуэна было совершенно неповрежденным, что было не так уж необычно, за исключением того, что его тело было целиком оригинальным. У него не было связи с Доком, как будто оно не было сформировано из его маны.

 

«Клэр, у тебя есть объяснения?» Спросил Док.

 

Клэр наморщила лоб. «Думаю, потому что он был нежитью и человеком, ты поглотил только неживую половину, оставляя его человеческое тело позади. Он все еще один из твоих уникальных монстров Док, кроме того, он также имеет своего собственного человека.»

 

«Простите.» Роуэн поднял руку. «Разве это не значит, что я могу покинуть подземелье?»

 

Каждый захлопал глазами.

 

«Кхм, да.» Медленно сказала Клэр. «Даже если твое ядро — это часть подземелье Дока, ты все еще имеешь свою собственную душу в своем теле, сохраняя его неповрежденным, прямо как я. Если бы у тебя было только ядро, тогда ты бы стал как близняшки, и был заключен здесь. У Анади своя ситуация, но она особая по другим причинам, наверно.»

 

«Однако.» Клэр ухмыльнулась Роуэену. «В отличии от меня, если ты умрешь снаружи подземелье, твоя душа вернется в подземелье и сформируется вновь, благодаря твоему ядру. По-сути, ты бессмертен, до тех пор пока жив Док. Ну, твое новое тело будет целиком неживое, но ты будешь жив. Безусловно, это будет интересным опытом, у меня есть парочка идей, что ты с этим можешь сделать.»

 

Док задумчиво склонил голову. «Эй…я чувствую возникновение эволюции!»

 

Стоило ему сказать, два серых слизнях поднялись из земли. Они быстро скользнули к Роуэну, и начали кружиться вокруг него. Во время этого, они начали изменяться, прямо у всех на глазах.

 

Один слизень медленно становился темно-красным, отличным от огненных слизней. Сначала красный был темным, но потом темно-красный попал в слизня и обнаружился светло красный цвет. Светло красный затемнялся, пока не возвращался к темно-красному и процесс повторялся.

 

Другой слизень изменился более радикально. Вместо цвета, оболочка слизня вокруг ядра изменилась и стала твердой. К всеобщему шоку, серый слизень превратился в катающийся шар костей с изредка выглядывающим ядром в середине.

 

Клэр сделала большой глоток воздуха, пытаясь успокоится. «Боже мой, я никогда раньше не видела таких слизней. Это совершенно новые слизни!»

 

Роуэн опустился на колено и потыкал двух слизней, которые, похоже, оживились от его внимания и придвинулись к его ожидающей руке.

 

«Это кровавый слизень, а это костяной слизень.» Указал он на красного и костяного слизня соответственно. «Не уверен, откуда я это знаю.»

 

Док улыбнулся. «Кстати говоря, я только что разблокировал новую линию эволюции слизней! Давайте теперь попробуем улучшить подземелье».

 

«Док, будь аккуратней!» Предупреждающе закричала Клэр, но слишком поздно, Док уже сосредоточил своем внимание на новой силе. Мир поблек, Док снова потерял сознание.

 

~~~~

 

Когда Док вернулся, он встретил очень встревоженную Клэр.

 

«Почему ты продолжаешь делать те же самые вещи снова и снова?» С беспокойством закричала она. «Даже в первый раз не было смешно, поэтому хватит терять сознание и доводить меня до разрыва сердца! Знаю, тебе еще и года нету, но я думала, что ты хотя-бы научился самоконтролю и осторожности!»

 

Док позволил ей отчитывать себя еще немного, прежде чем прервать. «Просит меня, Клэр. Я просто реально стал очень взбудоражен, когда увидел новых слизней. Ты же знаешь, как мы оба получаем новые открытия.»

 

Клэр вытерла глаза, успокаиваясь. «Ну, как бы там ни было, сделай все возможное, чтобы снова не отрубиться, ладно? В этот раз, было всего несколько минут, но память о том, что ты отрубился на несколько недель, все еще свежа. Прошу, сначала спроси меня, прежде чем пытаться сделать такого рода вещи. В конце-то концов, мы партнеры.»

 

«Конечно, дорогая, постараюсь.» Пообещал Док. «Так, перейдем к веселой части?»

 

«Давай!» Радостно заявила Клэр. Он повернулась посмотреть на Аишу, Айлу, Анади и Роуэна. «Так, это в первый раз, когда я позволяю любому из вас наблюдать за процессом изменения подземелья. Смотрите и изучайте, как Папочка/ Хозяин/ Сэр и я, будем его проводить.»

 

Повернувшись к Доку, Клэр взмахнула рукой, в воздухе появился знакомый синий экран, его так давно не хватало. Его волшебная природа искрилась под светом кристалла Дока, когда он зачитывал свои варианты.

 

Способность

 

Описание

 

Символ Телепорта(Приобретено)

Вписывает символ на каждый этаж, позволяющий авантюристам с легкостью передвигаться с одного этажа на другой. Этаж должен быть очищен, чтобы быть в состоянии переместиться туда. Группы ограничены до самого низко уровнего члена завоевателей.

 

Дополнительная Раса

Способна создать дополнительную расу, к уже имеющейся. Прирост разнообразия подземелья.

 

Апгрейд Монстров III

Предоставляет способность усовершенствовать монстров, разблокировав следующий эволюционный уровень.

 

Текущий уровень Монстров: Слизень Ур.2

 

 

Инстанс (Приобретено)

Способен создать параллельную реальность внутри подземелья, позволяет войти в подземелье куда большему количеству авантюристов, в одно и то же время.

 

Окружающая Среда

Возможность создавать новые препятствия в виде вредоносного воздействия среды.

 

Знания о Ловушках II

Позволяет улучшить и добавить ловушки с помощью маны. Текущие доступные ловушки: яма, воздушная, ударная, падающий потолок. Новый типы ловушек: ловушка с копьями, ловушка с триггером.

 

Камни Маны(Приобретено)

По всему подземелью, есть места, естественно, заполненные окружающей маной, теперь такие места будут конденсироваться в камни маны, что можно добыть.

 

Знания о Головоломках (Приобретено)

Дает возможность создавать простые головоломки на этаж, тестирующие знания, воображение и интуицию.

 

Эстетика Подземелья

Позволяет изменять туннели и комнаты подземелья, в новые формы. Текущие формы: Подземный Лабиринт.

 

Новая Форма: Ветхий Храм

 

Для разблокирования требуется Окружающая Среда

 

Комната Подземелья: Питомник

Открывает способность вырастить новые растения, ранее невиданные в мире.

 

 Для разблокирования требуется Окружающая Среда III

 

Комната Подземелья: Молитвенник

Открывает способность создать комнату алтарь, на любом этаже. Комната алтарь — это безопасное от монстров место, содержит в себе алтарь конкретного божества. Требуется Эстетика Подземелья, религиозные символы, и одобрение выбранного божества.

 

Пометка: Подземелье будет получать небольшой процент святой магии, созданной в алтаре.

 

Комната Подземелья: Комната с ловушками.

Открывает способность создать комнату, заполненную движущимися частями, с предустановленными требованиями, о том, как выйти.

 Для разблокирования требуется Знания о Ловушках II и Знания о Головоломках

 

Закрыто

Закрыто

 

Док испустил мысленный вздох радости, количество выбора вновь возросло.

 

«Клэр, объясни.» Сказал он.

 

Клэр хихикнула на детские слова Дока, прежде чем подмигнуть ему. «Поняла! Итак, как ты видишь, мы получили немало новых возможностей.» Она указала на первое изменение. «Во-первых, ты можешь выбрать второй уровень ловушек. Ты так и не использовал ни одной из новых ловушек, поэтому лично я считаю, что пока мы это опустим.»

 

«Следующие 4 новых выбора. Это первые варианты, в которых требуется ранее приобретенные апгрейды, для своего проявления. Например, тебе нужно иметь первый апгрейд окружающей среды для получения Эстетики Подземелья. И вот зачем оно для этого нужно, Окружающая Среда позволяет тебе изменять внешний вид подземелья более различными способами. Это также разблокирует новые виды ловушек, зависящих от окружающей среды. Понимаешь?»

 

«Понял.» Подтвердил Док. «Чтобы сделать второй шаг, нужно сделать первый.»

 

Клэр хихикнула. «Ты не можешь ходить, глупый, к чему такая аналогия?»

 

Док пожал плечами, прежде чем вспомнить, у него нету тела чтобы пожать ими. Он сделал так, из-за образа мышления.

 

Клэр продолжила. «Комната питомник, позволит тебе создать свои собственные растения, «совершенно уникальные для твоего подземелья, во всем мире» растения. Ты сможешь сконструировать их, как свое подземелье, как высоко они вырастут, какие листья у них будут, выживут ли они в холодном климате, и так далее. Как видишь, он требует третьего ранга в Окружающей среде. Дальше, молитвенник. Это позволит тебе создать комнату на любом этаже, которая по-сути послужит точкой отдыха. Твои слизни не смогут войти или появится там, а авантюристы смогут предлагать свои молитвы богу или божеству, представленному в комнате. Ты даже сможешь получить немного святой магии, созданной в комнате! Недостатки вот в чем, тебе не только нужна Эстетика Подземелья, но и две вещи, которые ты не сможешь получить в своем подземелье; символы представленного божества и реальное разрешение божества. Из этих двух, я без понятия, как вообще получить разрешение у более высшего существа.» Клэр взмахнула руками в воздухе, дабы подчеркнуть ее злобу.

 

«Ладно, последний новый апгрейд, комната с ловушками. По-сути, это очень сложная форма твоего 25 этажа, сжатого в одну комнату. Она будет случайно появляться на этаже, и содержать в себе сундук с сокровищами. Авантюристам придется найти ключ к спасению, или умереть внутри. У тебя уже есть знания о головоломках и знания о ловушках на первом уровне, поэтому тебе потребуется только второй уровень знания о ловушках.»

 

Док, раздраженный тем, что не может физически выразить свои эмоции, сделал для себя нового базового слизня. Он удовлетворенно вздохнул, задумчиво почесывая тело слизня. «Ну, все это звучит хорошо, но мне кажется, мне сейчас придется сделать четкий выбор и придерживаться линии апгрейдов сейчас и в будущем.»

 

Клэр подняла большой палец в сторону Дока. «Верно, Док. Не только требования маны на апгрейд стали увеличиваться, твой выбор станет более обособленным. Тебе придется пожертвовать стороной твоего подземелья, чтобы продолжить путь улучшения другого. Ты не сможешь отменить свой выбор, поэтому выбирай мудро.»

 

«Ну, я не хочу третий уровень эволюции слизней.» Решил Док. «Оно использует около половины собранной мною маны…а вы что посоветуете?»

 

«Окружающую среду.» Хором сказали Близняшки. «Ты сможешь сделать для нас лес, когда-нибудь.»

 

«Работай в сторону комнаты с алтарем.» Предложила Анади. «Таким образом, ты сможешь получить место, где каждый будет поклоняться твоему великолепию.»

 

Роуэн задумчиво постучал по подбородку. «Думаю, следует получить комнату с ловушками. Мне нравятся головоломки и вызовы, поэтому, другие, вероятно тоже.»

 

Клэр скрестила руки на груди. «Выбирать можешь только это, Док, но когда-нибудь ты откроешь новые вещи, которые заставят тебя сожалеть о выборе, из-за ограниченного выбор прямо сейчас. Все зависит от тебя, поэтому давай решай.»

 

Док подумал немного, прежде чем решить. «Выбираю Апгрейд Монстров Уровня 3, Окружающую Среду уровня 1, Знания о Ловушках уровня 2, и Комнату с Ловушками. Окружающая среда в будущем откроет для меня множество вещей, а Комната с Ловушками улучшит новый уровень знаний о ловушках.»

 

Когда он закончил говорить, мана Дока начала собираться вокруг его кристалла. Парящий камень засиял, на нем формировались новые слои, объем маны Дока улучшался, когда уровень его маны резко снизился. Он ощутил новые знания, вошедшие в его разум и душу, согласно его новому размеру. К счастью, на сей раз он не отключился.

 

Клэр склонила голову на бок. «Я чувствую как авантюристы и шахтеры вышвыриваются из подземелья, давай начинай делать изменения.»

 

Док отправил ей картинку с подмигиванием, прежде чем приступить к работе. Даже с четырьмя основными выборами, у него все еще осталось достаточно маны на создание 5 этажей. Он решил поместить новые этажи, сразу же после 5 этажей темноты.

 

«Так, чтобы разместить на этих новых этажах?»

 

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/880/139166

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо
Развернуть
#
Мне крайне интересно посмотреть на "вышвыривание из подземелья" от лица шактеров и авантюристов
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку