Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 44 – Первое Грандиозное Вскрытие в Династии Тан :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 44 – Первое Грандиозное Вскрытие в Династии Тан

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 44 – Первое Грандиозное Вскрытие в Династии Тан

 

Жань Янь сняла простую ткань и увидела труп чиновника Ян, и не сдержала вздоха. Позавчера еще можно было различить некоторую меру его выдающейся внешности. Сегодня он уже распух до крайности, а лицо изменилось до неузнаваемости.

Лето было очень жарким, особенно при влажном климате Цзяннаня. Будучи в состоянии сохранить труп до такой степени, они уже приложили огромные усилия.

Жань Янь вытащила китайскую медовую саранчу и цанчжу, и зажгла их. Она побрызгала на труп крепким уксусом, но не сразу начала вскрытие, а немного подождала.

Юй Бо Хао с удивлением смотрел на сосредоточенное выражение лица Жань Янь. Перед ней был пугающий труп, а не какой-то привлекательный предмет. Сколько мисс в этом мире привлечет труп? Юй Бо Хао посмотрел на труп чиновника Ян, его живот сильно вздулся, почти лопаясь. По этой куче гниющей плоти нельзя было даже представить, что она ранее была достойным и доблестным мужчиной.

Жань Янь слышала, что Юй Бо Хао чуть не вырвало. Она подняла голову и сказала:

– Чиновник Юй, вы уверены, что хотите продолжить наблюдение?

Юй Бо Хао нахмурился, с чего бы ему хотеть, чтобы маленькая мисс смотрела на него свысока, сразу же торжественно сказал:

– Конечно, – он обернулся и спросил: – Почему вы еще не начали?

– Разве я еще не начала? – Жань Янь поправила перчатки и стала осматривать шею трупа. – В разное время на трупе могут появляться разные раны, возможно, рана, которая ранее не была обнаружена, может проявиться при изменении трупа, например, этот ушиб.

Юй Бо Хао и Лю Пинь Жан терпя дискомфорт в животах, посмотрели туда, куда указывала Жань Янь. Действительно, там был слабый ушиб, если бы они не смотрели внимательно, они приняли бы его за трупное пятно.

Жань Янь достала небольшой остроконечный скальпель. У этого ножа было короткое лезвие и длинная рукоять, рукоять была более чем достаточной длины, чтобы взрослый схватился за нее, тогда как лезвие было всего два дюйма. Он был тонким и острым и во много раз лучше того, который она попросила сделать для себя. В глубине души она не могла не восхищаться парой маленьких, но зорких глаз Лю Пинь Жана. В тот день она не заметила, чтобы он обращал на это особое внимание, но он действительно приказал людям сделать набор скальпелей для вскрытия.

Жань Янь избавилась от отвлекающих мыслей и одним ударом вскрыла кожу на шее, обнажив ткань под ней. Кровотечения не появилось в тканях под кожей после разреза.

Обычно, если умерший был задушен до смерти, даже если не было оставлено контузии, плоть под кожей ясно отреагировала бы, вызвав явление кровотечения.

Жань Янь, держа скальпель, шаг за шагом глубоко рассекла от поверхностных мышечных групп до глубоких мышечных групп.

Обнаженная плоть заставила подкатить желудок Юй Бо Хао к горлу, но он упрямо держал его, не позволяя себе вырвать. В то же время, чтобы облегчить свое состояние, он переключил все свое внимание на Жань Янь. Это красивое лицо перед ним несло суровое выражение. Ее глаза были темными и глубокими, отражая свет масляных ламп вокруг, они, словно, слабо мерцали. В этот момент он, казалось, заметил краткую вспышку волнения в этих глазах.

Скальпель уже почти достиг подъязычной кости [1], но между мышцами или тканями не было никаких признаков кровотечения.

Жань Янь немного помедлила, неужели эта контузия на шее была только трупным пятном? В момент сомнения она еще больше поверила в собственное суждение. Ее хирургический нож продолжал резать вниз вдоль места контузии, и только когда она прорезала глубоко до основания подъязычной кости на шее, появилась слабая подсказка.

– Поднесите свет ближе, – сказала Жань Янь.

Юй Бо Хао быстро приблизил к ней масляную лампу. Масляные лампы здесь были типичными медными светильниками эпохи династии Тан, в форме дерева, на каждой ветви было по десять-двадцать ламповых тарелок, они очень ярко светили.

 

https://ic.pics.livejournal.com/lost_talez/23994138/12042/12042_original.jpg

 

– В пучке мышц подъязычной кости небольшое кровотечение, но признаков перелома подъязычной кости нет. Исходя из этого, степень силы, которую использовал убийца, не была достаточной, чтобы задушить его до смерти.

Сердце Жань Янь слегка сжалось, ушиб боковой стороны шеи не обязательно указывал на то, что убийца душил чиновника Ян спереди, вполне возможно, что его схватили за шейные позвонки сзади, точно так же, как она умерла в прошлой жизни...

При мысли об этом, скальпель Жань Янь быстро взлетел, чтобы отделить оставшиеся мышцы, обнажая ужасную белизну шейных костей. Но ситуация заставила Жань Янь немного запутаться, шейные кости остались нетронутыми, более того, даже окружающие мышцы не имели никаких признаков повреждений.

Нынешняя ситуация могла только доказать, что покойный был схвачен кем-то за шею перед смертью, лишь для того чтобы удержать его, и это не стало причиной смерти.

Жань Янь замолчала, вспомнив, что на предыдущем вскрытии, она обнаружила, что нижняя часть тела чиновника Ян подверглась нападению. Убийца быстро и точно нанес удар в жизненно важную часть мужчины спереди, в результате чего чиновник Ян на мгновение потерял способность сопротивляться, и не мог даже позвать на помощь. После этого убийца схватил его за шею, и одним ударом по какой-то части его тела жертва встретила насильственную смерть. Не было ни следа колебаний, потому что тело чиновника Ян не имело никаких признаков борьбы, поэтому весь процесс должен был занять около тридцати секунд.

Через тридцать секунд, буквально мгновенно убить сильного и энергичного, крупного мужчину, видно, что убийца был профессионал, по крайней мере, он был закоренелым преступником [2].

– Это не было причиной смерти, тогда почему он схватил покойного за шею? – озабоченная Жань Янь заговорила сама с собой.

После этого она потянулась, чтобы коснуться головы трупа. Она сменила скальпель в своих руках на больший размер, с видимым умением сбрив волосы на макушке трупа.

Без преграды волос, перед ней открылась самая хрупкая часть человеческого тела. Ясно стал виден отчетливый сгусток крови размером с фасолину. Жань Янь пришла в восторг и, используя кончик ножа, извлекла свернувшийся сгусток. Она срезала небольшой кусочек кожи, прикрепленный к черепу, наконец, обнаружив следы металла.

– Губернатор провинции, пожалуйста, посмотрите, вот причина смерти, – Жань Янь использовала скальпель, чтобы отделить окружающие ткани, блокирующие его, и показала двум мужчинам еле заметный металл.

Лю Пинь Жан с большим трудом сопротивляясь дискомфорту, опустил глаза, прежде чем быстро отвести их:

– Объясните подробнее.

– Согласно ранениям на теле умершего, его пнули в нижнюю часть тела, и он в то же мгновение потерял способность двигаться. К тому же он испытал сильную боль, бессознательная реакция тела заключалась в том, чтобы свернуться калачиком, опустив голову, его, вероятно, схватили за затылок, и он был вынужден поднять голову, а серебряная игла пробила острием его точку Байхуэй [3]. Вся эта серия действий заняла примерно пять вдохов, – Жань Янь немного помедлила, а затем продолжила: – Чиновник Ян умер не сразу, он прожил не менее часа, потому что капля крови, которая просочилась на его голове уже свернулась, тогда как кровь мертвого человека не способна свернуться. Человек, использовавший иглу, очень силен, и его скорость была чрезвычайно высока, эта серебряная игла проникла глубоко в мозг, если мы хотим вытащить ее, боюсь, что нам нужно будет вскрыть череп.

– Вскрыть... вскрыть череп? – сказал дрожащим голосом Юй Бо Хао. Взгляд направленный на Жань Янь был немного испуганным. Чтобы отвлечь свое внимание, он постоянно наблюдал за ней. Глядя на трупы, люди испытывали тошноту, но, глядя на холодный взгляд Жань Янь, люди чувствовали холод, поднимающийся от подошв своих ног. Теперь она сказала, что им нужно будет вскрыть череп, он действительно хотел знать, какие еще более пугающие вещи могла сделать эта маленькая Молодая мисс.

– Нет необходимости, – ум Лю Пинь Жана был занят другими вещами, и он был менее напуган. Для него вполне хватило того, что они смогли определить, что чиновник Ян был кем-то убит. Что касается прочих вопросов, он будет тайно расследовать их.

До тех пор, пока он узнает, какому лицу служил чиновник Ян, убийца тоже станет известен. Лю Пинь Жан признавал, что у него не было возможности наказать убийцу, но узнать мысли его нанимателя и выяснить подводные течения вполне. Было бы неплохо понять, как он должен себя вести, чтобы избежать скрытых битв, чтобы вести себя с осторожностью и защититься [4] в решающий момент.

Жань Янь посмотрела на Лю Пинь Жана и не продолжила говорить. Она поняла, что не имеет особого права высказываться, поэтому вернула все разрезанные мышцы на свои места. Она достала из футляра серебряную иглу, затем перевернула рукоять ножа, прижав ее к разрезанной коже. Используя щипцы для удержания иглы, она умело зашила рану. Наконец, Жань Янь сняла перчатки и вытерла оставшиеся вокруг пятна крови.

В течение короткого времени ужасная и неприглядная расчлененная область была восстановлена ​​в своем первоначальном состоянии, оставив только плотные швы.

Юй Бо Хао и Лю Пинь Жан удивленно посмотрели на нее. Только теперь они поняли, что на протяжении всего процесса вскрытия не было сцен текучих рек крови и увечий, которые они себе представляли. Вместо этого ее, казалось бы, случайные порезы были аккуратными и упорядоченными, плоть была отчетливо видна в тех местах, которые она рассекала, а крови было мало.

Кровь мертвого человека уже перестала течь, и пока она избегала крупных артерий, пролитой крови было меньше, чем можно было бы себе представить. Это было то, что должен уметь квалифицированный судебный врач, более того, Жань Янь оказалась в этом экспертом.

Жань Янь накинула на тело простую ткань, ​​выпрямилась и сказала:

– Согласно моему анализу, вонзенная в голову игла, была просто обычной серебряной иглой, используемая в иглоукалывании. Убийца должен хорошо разбираться в лекарских знаниях, и очень хорошо контролировать свои силы...

Говоря об этом, в ее голове промелькнули мрачные глаза. Она остановилась на мгновение и сказала:

– Я могу предоставить только это, надеюсь, что это полезно.

– Вы хорошо поработали. У меня все еще есть неотложные вопросы, и я уйду первым, – Лю Пинь Жану было плевать на полную комнату влиятельных чиновников из семьи Жань и Инь, ему нужно было спешить.

– Пожалуйста, идите, губернатор провинции Лю, – сказала Жань Янь.

Тот повернулся к Юй Бо Хао и сказал:

– Позаботьтесь вместо меня о Семнадцатой мисс.

Лю Пинь Жан спешно ушел. Жань Янь поправила одежду и вышла из здания вслед за Юй Бо Хао.

– Семнадцатая мисс взяла на себя профессию коронера? – Юй Бо Хао в своем сердце понял, что расспрашивать благородную мисс из аристократической семьи, подобную ей, было неуважительным поступком, но он, если честно, не мог сдержаться.

Сердце Жань Янь похолодело, она знала, что ее поведение вызвало подозрения у этого тюремного надзирателя, однако она не хотела искать оправдания, поэтому сказала:

– Нет, у меня просто есть кое-какие медицинские знания.

– Тогда ваши навыки вскрытия…

Они были невероятно умелыми, с быстрой скоростью полета, точными разрезами. Менее чем за пятнадцать минут она вскрыла труп и вернула его в норму. Если бы у неё не было достаточного опыта, как она могла этого достичь?

Жань Янь молча посмотрела на него, после долгих споров про себя, она равнодушно сказала пять слов:

– Это должно быть врожденный талант.

Уголки губ Юй Бо Хао дернулись. Он слышал о людях, рожденных со сверхъестественной силой, людях, рожденных с высоким интеллектом, людях, рожденных с выдающейся памятью, но он никогда не слышал о том, чтобы кто-то родился с умением вскрывать трупы! Но, кроме этого, он не мог найти другого объяснения, он мог только скептически [5] поверить.

– Как вы определили, что рана была на голове? Только на основании небольшой контузии на шее? – Юй Бо Хао продолжал выспрашивать подробности. Независимо от того, было ли это связано с менталитетом решения дела или с его подозрениями, он не мог не желать докопаться до сути и интересоваться до конца [6].

У Жань Янь не было большого конфликта с таким его отношением. В прошлом было много людей, которые все еще не верили, даже если судебный врач вынес вердикт, и постоянно приставали с объяснением результатов. Люди вроде Юй Бо Хао все еще считались нормальными.

– Это требует воображения. Если человек схватил покойного за шею, но это было не с целью убить его, тогда какова была бы причина? – Жань Янь сняла маску, ее прекрасная внешность открылась, но она не вызывала желания сдержать дыхание. На данный момент выражение ее лица было совершенно безэмоциональным, если бы она не говорила, она походила бы на идеальную гипсовую статую.

– Чтобы контролировать его движение, – сказал Юй Бо Хао. Подумав об этом, он добавил: – Служанка резиденции Янь не слышала никаких движений. Судя по ситуации в то время, возможно, так было проще его убить.

Жань Янь ответила:

– Естественно контролировать его движение, чтобы убить его. Говорят, что чиновник Ян регулярно занимался боевыми искусствами, если бы я была убийцей, я бы предпочла убить его одним махом, не давая ему возможности оказать сопротивление. За то короткое время, кроме шагов, связанных с убийством, совершенно не нужно было заставлять его поднимать голову.

Согласно ранам на трупе, определяющим положение покойного, когда он был ранен, а также ход событий – был обязательным курсом для судебно-медицинского эксперта. В то время как сейчас коронеры не обладали таким внутренним качеством. Поэтому Юй Бо Хао мог только поверить, что это был своего рода природный талант.

– Нужно ли губернатору провинции Лю еще допрашивать меня? Если больше ничего нет, могу я сначала вернуться? – спросила Жань Янь.

Юй Бо Хао сказал:

– Подождите, пока. Думаю, результаты будут очень скоро.

Жань Янь кивнула. С самого начала, с тех пор как она вошла в резиденцию Инь, Жань Мэй Юй была вместе со всеми мисс. После этого они вместе отправились в павильон Магнолии. Если после этого она действительно встретилась наедине с Четвертым Мастером Инем, то у нее не было времени совершить преступление, тогда человек, оставивший тот сломанный ноготь, был кем-то другим. Лю Пинь Жану удалось расследовать дело Жань Мэй Юй только к вечеру, очевидно, он уже до этого исследовал других благородных дам и подозрительных людей. Если бы это был не кто-то из них, то кто хотел убить Ван Лу? И кто враждовал с Цинь Му Шэном, затратив столько усилий и схем, чтобы подставить его?

Надеюсь, Ван Лу сможет быстро предоставить какую-нибудь полезную информацию! Жань Янь про себя тихо вздохнула.

 

Примечания анлейтера

[1]舌骨: подъязычная кость, см. Рисунок

 

https://ic.pics.livejournal.com/lost_talez/23994138/12792/12792_original.jpg

 

Я включаю вторую фотографию, чтобы показать группы мышц, которые ЖЯ должна была прорезать, чтобы достичь подъязычной кости

 

https://ic.pics.livejournal.com/lost_talez/23994138/13111/13111_800.jpg

 

[2]惯犯: рецидивист / обычный преступник

[3] Смотри картинку ниже

 

https://ic.pics.livejournal.com/lost_talez/23994138/12470/12470_800.gif

 

[4]明哲保身: мудрый человек заботится о своей шкуре (идиома), будь мудрым и осторожным; отношение к уклонению от принципиальной борьбы, чтобы защитить свои личные интересы и избежать неприятностей

[5]将信将疑: наполовину верящий, наполовину сомневающийся

[6]刨根问底: докопаться до чего-то

http://tl.rulate.ru/book/8781/473547

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Все-таки, классное произведение. Нижайший поклон, за ваш труд)
Развернуть
#
Стараюсь стараться)))
Развернуть
#
Прикольно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку