Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 36 – Пригласить еще одного человека :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 36 – Пригласить еще одного человека

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36 – Пригласить еще одного человека

 

В туманном мире снов по обе стороны асфальтовой дороги, ведущей из медицинской школы в морг, росли высокие, развесистые платаны.

Вступив в глубокую осень, это место стало красивым и романтичным, напоминающим сцену из айдол-драмы[1]. Несмотря на то, что эта дорога была весьма уединенной, тут крайне редко встречались парочки, осмеливавшиеся держаться за руки, прогуливаясь мимо входа в морг, поэтому тут было одно из любимейших мест Жань Янь.

 

https://ic.pics.livejournal.com/lost_talez/23994138/6768/6768_600.jpg

 

– Почему кто-то выбирает криминалистику? Если один из ваших знакомых окажется на операционном столе, знаете ли вы, что это за чувство? – спросил притягательный голос.

Жань Янь подняла голову и посмотрела на говорившего. Солнечный свет проникая сквозь густые кроны платанов, бросал на его удивительно красивое светлое лицо крошечные блики. Он был первой тайной любовью Жань Янь, эта тайная любовь длилась всего неделю, прежде чем превратилась в чувство дружбы.

Он был ассистентом профессора и когда-то занимался судебно-медицинской экспертизой. Впоследствии, из-за того что члены семьи покойного не были удовлетворены результатами его вскрытия, случился жуткий всплеск мести. Во время их мщения его единственная младшая сестра упала со здания и умерла. Не в состоянии перенести шок, он покинул мир судебной медицины и пришел в медицинскую школу, чтобы стать скромным помощником преподавателя.

– Это просто мне интересно. Я буду осторожна, а еще стану сильнее, – Жань Янь посмотрела на него, ответив стойким взглядом.

 

***

 

– Мисс! Мисс!

Жань Янь с трудом открыла глаза, тревожное выражение лица Син Нян предстало перед ней, очевидно, она звала ее какое-то время.

Она проспала довольно долго, сумерки уже спустились, в доме зажгли масляные лампы, и фонари в галереях снаружи.

– Что случилось? – голос Жань Янь нес легкий след сонливости, сглаживая ее обычную суровую холодность, и звучал несравненно лениво.

– Губернатор провинции Лю здесь, чтобы посетить вас. Мисс, быстрее вставайте, эта старая служанка причешет ваши волосы, – объявила Син Нян.

Губернатор провинции Лю? Жань Янь тут же проснулась, встала и последовала за Син Нян, чтобы сесть перед зеркалом:

– Подойдет простая прическа.

Син Нян последовала желанию Жань Янь, ее десять пальцев взлетели, очень быстро свернув булочку на ее макушке. Она сунула в нее нефритовую шпильку, та была простой и стильной, без потери этикета.

Жань Янь доверяла навыкам Син Нян, позволяя той делать все, что она той заблагорассудится. В глубине души она размышляла над тем, почему губернатор провинции Лю появился здесь так поздно ночью? Чтобы увидеть состояние травм Ван Лу? Такие вопросы не требовали, чтобы губернатор провинции четвертого ранга так напрягался, лично проехав весь путь сюда, верно?

После умывания, причесывания и нанесения макияжа, она переоделась в вышитый лунно-белый жуцюнь с прямым воротом, прежде чем отправиться в гостиную.

На Лю Пинь Жане по-прежнему был темно-красный официальный халат и седая борода на лице, он прямо сидел на коленях на сиденье, его глаза были наполнены глубокими размышлениями. Кто знает, о чем он думал, чтобы выражение его лица было таким несчастным.

– Губернатор провинции Лю, – Жань Янь слегка поклонилась ему, а затем села напротив: – Я заставила вас долго ждать, прошу простить мою небрежность.

Когда Лю Пинь Жан увидел Жань Янь, на его лице появилась слабая улыбка:

– Не беда. Я пришел без приглашения, мисс не виновата.

Сердце Жань Янь замерло, когда она говорила сегодня с губернатором провинции Лю, выражение его лица было крайне далеким, но в настоящий момент он неожиданно вел себя столь дружелюбно, что любой мог насторожиться:

– Какое дело привело вас сюда, заставив приехать лично?

Он вздохнул и сказал:

– Семнадцатая мисс – человек, который не станет тратить времени зря [2], поэтому этот старик не будет ничего скрывать, если честно, придя сюда сегодня, я хотел попросить кое о чем.

Выражение лица Лю Пинь Жана было и искренним, и доброжелательным, если бы ее воля была хоть чуточку слабее, было бы легко понизить защиту.

Жань Янь тайно восхищалась им, но выражение ее лица осталось неизменным:

– Пожалуйста, говорите, губернатор провинции Лю.

Лю Пинь Жан был немного удивлен, но вскоре после этого, он отпустил свои заботы и прямо заявил о цели своего визита:

– Семнадцатая мисс, уверен, вы знаете о смерти чиновника Ян от внезапной вспышки скрытой болезни [3].

Жань Янь кивнула. Она вспомнила, что в открытом павильоне резиденции Инь, Ду Сяо Цяо, законная дочь предыдущего губернатора провинции Сучжоу, упоминала об этом. Чиновнику Ян только что минуло тридцать, и до этого не было сказано ни слова ни о каких скрытых болезнях, но все же он внезапно умер.

– Я нашел несколько подозрительных вещей в кабинете чиновника Ян в его резиденции, и назначил шесть-семь коронеров для осмотра тела. Но даже самый знаменитый из них – Фэн Сань Сюнь не смог найти причины и только предположил, что все произошло из-за внезапной вспышки скрытой болезни. Что касается результата, я не только не верю ему, даже семья чиновника Ян сомневается в нем. Они подали жалобу, требуя тщательного расследования дела... – Лю Пинь Жан посмотрел на Жань Янь и продолжил: – Поэтому этот чиновник хочет пригласить Семнадцатую мисс пойти и проверить, на случай, может вам удастся получить какой-то результат.

Жань Янь даже не нужно было спрашивать, почему Фэн Сань Сюнь стал искать ее. Есть поговорка «бумага не сможет сдержать огня», ранее она помогала при вскрытии Хань Шаня, хотя она так и не раскрыла своего истинного облика, но если губернатор провинции, вроде Лю Пинь Жана, решил узнать правду, ее определенно нельзя было скрыть.

– Хорошо. Когда будет вскрытие? – Жань Янь согласилась на его просьбу.

В глазах Лю Пинь Жана мелькнуло удивление, и он сразу ответил:

– Семнадцатая мисс не планирует выдвигать никаких условий? Не только в Сучжоу, даже если это провинция Цзяннань, этого чиновника ничто не остановит.

Жань Янь равнодушно сказала:

– Я прикованная к дому [4] мисс, и переживаю только о всяких мелочах, откуда я наберусь смелости причинять неприятности губернатору провинции? У меня есть только скромные лекарские навыки, и раз я могу помочь властям, естественно, я не должна уклоняться.

Кое-что не нужно было говорить вслух. О деле, которое её заботило, знал весь Сучжоу. Обручившись с озабоченным плейбоем, вроде Четвертого мастера Циня, разве любая не стала бы переживать?

Лю Пинь Жан в душе ясно все понимал, в его глазах это был действительно маленький вопрос. У Жань Веня были мягкие уши [5], нужно было просто сказать в подходящий момент одно-два предложения, и его решимость определенно пошатнется.

– Этот чиновник не хотел, чтобы этот вопрос стал известен посторонним, вскрытие будет проведено сегодня ночью в морге офиса префектуры, согласны? – спросил Лю Пинь Жан.

Сегодня ночью? Молодая мисс покидает дом посреди ночи с мужчинами, независимо от того, произойдет ли что-то опасное или нет, если об этом узнают, все обернется плохо.

Лю Пинь Жан, похоже, знал об опасениях Жань Янь:

– Пожалуйста, будьте спокойны, этот чиновник может гарантировать, что ни слова об этой поездке не просочится, вам не нужно беспокоиться о том, что ваша репутация пострадает.

– Тогда я благодарю губернатора провинции, но я все-таки хотела бы взять с собой одного человека, – уголки губ Жань Янь изогнулись, а глубокие черные глаза сверкнули. На одно мгновение показалось, будто весь дом озарило.

Был ли губернатор провинции Лю хорошим чиновником или нет, в данный момент у нее не было возможности судить, но, по ее мнению, сейчас он не предпримет никаких подлых шагов. Более того, личность Жань Янь принадлежала законной дочери клана Жань, даже если бы у него возникли какие-нибудь странные мысли, ему все равно следовало бы тщательно обдумать ситуацию, поэтому Жань Янь не беспокоилась о том, что он попытается ее обмануть.

Однако не волноваться это одно, но перед тем как уехать Жань Янь все равно собиралась взять с собой много ядов, серебряных игл, кинжалов и подобных предметов для самозащиты. Если бы она могла получить дополнительный уровень безопасности, то никогда бы от него не отказалась.

Лю Пинь Жан был очень впечатлен прямотой и эффективностью Жань Янь, а также ее мужеством. До этого в его сердце еще присутствовало некоторое беспокойство, что маленькая мисс испугается трупа, но теперь он чувствовал себя намного спокойнее.

После того, как все было подготовлено надлежащим образом, человек, которого, как упомянула Жань Янь, хотела взять с собой, сейчас стоял у ворот усадьбы с удивленным выражением лица. Если бы не это, его нефритовая поза, прямая и высокая фигура в сером халате, была бы чрезвычайно привлекательна.

– Старший брат… вы знаете, почему губернатор провинции Лю захотел увидеть меня? – долгое время спустя, Сан Чэнь бочком подошел к бегуну и тихо задал вопрос.

Бегун с маленькими глазами и толстыми губами, был короче Сан Чэня на целую голову, он равнодушно взглянул на него и продолжил смотреть прямо перед собой, полностью того игнорируя.

Сан Чэнь обиженно уставился на бегуна и, сунув руку в карман, проверил содержимое, обнаружив всего пять вэнь [6]. Он знал, что бегуны никогда не упустят ни малейшей толики информации, если не увидят никакой конкретной выгоды, но, имея в наличии всего пять вэнь, он боялся, что те даже не посмотрят на то, что было его содержанием на семь-восемь дней.

Таким образом, он мог только отбросить идею подкупа бегунов и продолжать мрачно и мстительно пялиться на них.

Продержавшись несколько минут, бегун, который, казалось, находился в трансе, внезапно бросил на него острый, похожий на нож взгляд и холодно сказал:

– Здесь хватает других братьев, почему ты продолжаешь пялиться на меня! Если продолжишь это, я тебя кастрирую!

– Ха! Думаю, что даже если ты не кастрируешь его, его маленький приятель, вероятно, не сможет встать, – издевательски сказал стоявший поблизости бегун.

Даже несмотря на то, что Сан Чэнь не смотрел прямо на них, он уже ощущал мурашки на коже, не говоря уже о том, чтобы смотреть впрямую.

Лицо Сан Чэня побагровело и он яростно выпалил:

– Конфуций сказал, что джентльмен никогда не перестает проявлять уважение и относится к другим вежливо, все люди братья [7]! Он также сказал, что если человек не учится манерам, он не сможет утвердиться в обществе [8]. Уважительное и искреннее отношение и соответствующий этикет – то, чем должен владеть джентльмен, я просто задал один или два вопроса, ладно, если вы не хотите отвечать, но как вы могли сказать такое, чтобы оскорбить кого-то?

Группа бегунов оторопело пялилась на него пока он произносил речь. Хотя они ничего не поняли (из того что говорил С.Ч.), но «Конфуций сказал», эти два слова они все-таки могли узнать. Они никогда не учились раньше, но, следуя указаниям мудреца, они не осмеливались высмеивать его по-свойски, поэтому обиженно захлопнули рты и продолжали стоять на страже, как деревянные истуканы.

Жань Янь только что вышла с губернатором провинции Лю и увидела, как Сан Чэнь, вытянув шею, читает лекции бегунам. Уголки ее губ слегка приподнялись. В глубине души она подумала, что когда его болезнь тупости не направлена ​​на нее, это выглядит довольно забавно.

 

Примечания анлейтера

[1] 偶像 剧 : айдол-драма – сериал с участием популярных, молодых и красивых знаменитостей. Известны тем, что были весьма дрянными и излишне романтичными.

[2]快人快语: буквально быстрый человек, быстрая речь.

[3] Может быть, эвфемизм для венерических заболеваний

[4] 闺中: в будуаре/дамской комнате

[5]耳根 软 : доверчивый, наивный

[6]钱 : у вэнь цянь – классификация для монет.

[7]君子敬而无失,与人恭而有礼,四海之内皆兄弟也

[8]不学礼,无以立

http://tl.rulate.ru/book/8781/463368

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Чувствую, она будет на каждое вскрытие его брать!
Развернуть
#
На каждое не получится)))
Развернуть
#
Вот это цвет!
Развернуть
#
)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку