Читать The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 1 – Династия Тан :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Tang Dynasty’s Female Forensic Doctor / Женщина судмедэксперт династии Тан.: Глава 1 – Династия Тан

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1 – Династия Тан 

 

− Доктор Жань, отчет о расследовании закончен, пожалуйста, подпишите его.

В офисе стоял нежный и красивый мужчина, одетый в белый лабораторный халат. У него было светлое лицо, а очки в черной оправе, сидящие на высокой переносице, подчеркивали его красивую внешность, придавая более мягкий и знающий вид.

Молчание длилось, а ответа всё не было. Но мужчина мог с уверенностью сказать, что доктор Жань была там. Он пару раз постучал в дверь и, повысив голос, снова позвал её по имени.

− Хорошо, просто оставьте его там, − ответил из-за рабочего стола, заваленного документами, женский голос.

− Доктор Жань, капитан Ли из полицейского управления уже несколько раз торопил с ним. Если возможно, поспешите, – мужчина аккуратно освободил часть заваленного рабочего стола, чтобы положить документ. После этого, словно для пущей уверенности, он опустил сверху старинный чернильный камень, лежавший до этого на столе с документами, чтобы отчет случайно не сдуло.

Мужчина вздохнул, если он снова подаст отчет без подписи, капитан Ли, вероятно, попытается кого-нибудь убить.

Думая о жестокой личности капитана Ли, мужчина снова напомнил:

− Доктор Жань, я положил отчет под чернильный камень, подпишите его как можно скорее.

Она подняла свое тонкое, словно у фарфоровой куклы лицо, средь высоких груд документов. Нахмурив красивые брови, она произнесла ровным тоном:

− Я поняла, завтра утром я сама занесу документы.

Услышав её четкий ответ, помощник Чжан приняв его, ушел. По правде говоря, он не знал, жалеет он её или восхищается. Говорят, что на этом свете есть три пола людей: мужчины, женщины и женщины с докторской степенью. Люди вроде доктора Жань, имеющие аж две степени, должны быть сверхзвуковыми истребителями среди женщин с докторскими степенями. Жаль, что её тонкое и изящное лицо, видевшее так много трупов, казалось весьма апатичным. Так же казалось, что она совершенно не выделяла женских феромонов. На основании этого можно было сделать вывод, что у этой принципиальной женщины, до сих пор не было ни единого поклонника.

Работавшая до поздней ночи в своем офисе Жань Янь, вздохнула с облегчением. Она поднялась, чтобы приготовить чашку чая и увидела отчет о вскрытии под чернильным камнем. Опустив кружку, она вернулась за рабочий стол и стала изучать отчет.

В этом деле было пятеро убитых – семья. Согласно отчету о вскрытии их пытали. Две женщины даже подверглись сексуальному насилию… Жань Янь свела брови, глядя на описание двух последних тел, смертельной была ножевая рана 1,3 на 7 сантиметров?

Кто-то проводил повторное вскрытие, или изменил отчет?

Жань Янь положив отчет, взяла стационарный телефон и набрала номер. Круть-круть − пошли гудки, после долгого ожидания ответа всё еще не было. Жань Янь взглянула на часы на стене − одиннадцать сорок вечера. Кроме сотрудников службы безопасности, на работе больше никого не осталось.

Хотя она и подозревала, что кто-то изменил отчет о вскрытии, но в её судебно-медицинской группе имелось несколько самопровозглашенных ветеранов, которые были весьма упрямы, поэтому проведение повторного вскрытия не было чем-то необычным. Жань Янь всегда была скрупулезной, когда дело касалось ее работы, поэтому знала, что ей потребуется повторное вскрытие. Схватив белый лабораторный халат, она быстро его надела и, достав перчатки и маску, собралась отправиться в морг.

Но подойдя к двери, она неожиданно остановилась, обернулась и, сделав копию отчета о вскрытии, положила ее под чернильный камень, оригинал же поместила в свой сейф.

Сделав все это, она направилась в морг. Пока она шла, она внутренне анализировала мотивы подделки отчета о вскрытии. Отчет должен быть подписан ей в качестве подтверждения достоверности, поэтому столь очевидная подделка явно не укрылась бы от неё…

− Черт возьми, − пробормотала Жань Янь. Сняв палец с кнопки лифта, она быстро повернулась и бросилась прочь. Если человек знал, что фальсификация будет ей замечена и всё равно сделал это, то высока вероятность того, что это было сделано, чтобы вынудить её провести повторное вскрытие! Тогда − цель убийцы − она!

Однако прежде, чем она сделала пару шагов, сзади подул легкий ветерок.

Бах!

По голове безжалостно ударили тяжелым и острым предметом. Жань Янь, ощутила, как что-то теплое заструилось с её головы по шее и спине. Она отказалась звать на помощь, так как находилась на нижнем этаже морга с высоким уровнем звукоизоляции. К тому же, всё происходило посреди ночи, так что её шансы на спасение, вероятно, стремились к нулю.

Бам! Ударивший её объект, стукнувшись об пол, разбился на куски. Она инстинктивно хотела повернуть голову, чтобы посмотреть в лицо убийцы, но её шея оказалась сжата сзади.

Жань Янь ощутила, что убийца носил резиновые лабораторные перчатки. Похоже, он был профессионалом в совершении преступлений. Обычный человек не сможет попасть в морг, поэтому нападавший мог быть только другим судебным врачом из её группы.

− Изначально в моем плане не было недостатков, но кто бы знал, что вы найдете подсказки в ранах. У меня просто не было выбора, кроме как проявить жестокость! − прозвучал сзади хладнокровно-жестокий голос.

Этот голос был ей знаком, подтверждая подозрения, убийца − её помощник.

Жань Янь хладнокровно улыбнулась. Игнорируя боль и головокружение, она с большим трудом собралась с мыслями.

− Помощник Чжан, ты… недооценил меня. Из-за своей невнимательности я умру сегодня в твоих руках… но ты не сможешь избежать наказания.

Раздался щелчок, вероятней всего от сломанных шейных позвонков, Жань Янь была больше не способна ничего чувствовать, кроме боли. Она вспомнила, что когда падала, увидела осколки старинного чернильного камня, подаренного ей матерью, которая была экспертом в археологии.

 

Раннее утро в начале июня в Сучжоу было окутано туманом и дождем. Сквозь густой туман виднелись карнизы павильонов, выступавших на разной высоте. Время от времени сквозь туман проступали углы домов. Кровельные плитки, белые стены, известняковые переулки, иногда широкие, а иногда и узкие. Иногда далеко, иногда близко, образуя захватывающие картины, словно опадающие на берег ивовые листья.

Однако по сравнению с городом, в четырех-пяти километрах к югу отсюда, атмосфера была совершенно иной.

Густая растительность окружала подножье горы. В центре широко раскинувшихся сельскохозяйственных угодий находилась деревня примерно на сорок домов. Дым по спирали поднимался вверх, сквозь туманные блики. Здесь пересекались все дороги, и проходил путь для перегона скота. Дома здесь были маленькими и обшарпанными. В центре деревни стояли только два высоких и изысканных здания, похожих на те, которые можно было бы увидеть на улице ближайшего города. Здесь, в небольшой деревеньке, эти два здания возвышались над всеми прочими, выделяясь на фоне других домов. Одно из зданий было родовым залом поселения, другое − поместьем, принадлежащим семье Жань.

Залы поместья семьи Жань были просторны, двери покрыты сложным узором, а внутренние дворы обширны. Ветер ворвался прямо в главную комнату. Деревянные полы в комнате казались влажными, делая всю комнату крайне холодной. Занавес, выглядел так, словно был опущен в воду, создавая тяжелую атмосферу.

Дезориентированная Жань Янь лежала на тканом коврике. Её глаза расширились, когда она приняла вертикальное положение: она лежала на низкой кушетке, лишь слегка приподнятой над полом, в комнате, выполненной в старинном стиле. Тонкие, но плотные бамбуковые занавеси окружали зону для сна. Рядом с ней лежало несколько толстых тряпичных матов, сложенных друг на друга. А сама она была одета в одеяние из розового шелка, вышитое пионами − элегантное и очень красивое.

Она помнила, что когда отправилась в морг осмотреть тело, то была... убита! Её с3/с4 позвонки[1] были сломаны, и даже если бы ей повезло, и она не умерла, то была бы парализована...

Сцены похожие на быстро меняющиеся кадры киноленты, несли слишком большой поток информации, от чего у неё разболелась голова. Это заставило недавно поднявшееся тело, рухнуть обратно на коврик.

Стиснув зубы, она сдерживалась некоторое время. Боль, накатывала волнами, словно прилив, заставляя Жань Янь застонать.

Её воспоминания были сильно запутанными. Но даже так, она постаралась сосредоточиться на тех хранящихся в её голове воспоминаниях, которые относились к древним временам: Семнадцатая дочь семьи Жань, имела тоже имя, что и она − Жань Янь. Из-за своей затянувшейся болезни, она оставалась прикованной к постели даже после длительного лечения, её отправили в это поместье выздоравливать.

Хотя и говорили, что это ради ее выздоровления, но более подходящим было определение − «отправлена в изгнание».

− Это не может быть правдой… − пробормотала Жань Янь, но было совершенно очевидно − она в древних временах.

Она была атеисткой во всех отношениях. Что касается путешествий во времени и подобного, ее вывод – по случаю, она видела дораму с подобным сюжетом пару дней назад! После того, как её мозг погрузился в состояние глубокого сна (ко́му?), он бессознательно сотворил для нее этот абсурдный сон.

 Жань Янь долго не открывала глаза, но сон всё не проходил. Её переполняли волны эмоций, не соответствующие её спокойному внешнему виду. У неё был многолетний опыт неверия в сверхъестественное, но всё, что её окружало, ощущение мягкого шелка на её теле… это действительно грезы?

Опершись о кровать слабым телом, она резко встала.

Голова была тяжелой, ноги подгибались, плюс головокружение. Постояв неподвижно на одном месте, ей немного полегчало. После чего Жань Янь стала тщательно оценивать окружение.

Сквозь бамбуковые занавески, она с трудом могла разглядеть слои сатиновой и шелковой драпировки, розового и кремового цветов, создававшие женственное и изысканное впечатление. В комнате было только несколько маленьких столиков. Хотя они были довольно простыми, но создавали изысканную атмосферу.

Жань Янь отбросила занавески, от их реалистичности, которую она ощутила в своей руке, у нее перехватило дыхание.

За занавеской стояли низкие столики, которые она видела раньше, а вот на столе около стены, располагалось зеркало размером с тазик.

В зеркале виднелась расплывчатая, тонкая фигурка, одетая в желтый жуцюнь, со струящимися до талии черными волосами.

На расстоянии, Жань Янь могла видеть только нечеткую тень, но она была уверена, что там отражалась не она. В оцепенении она посмотрела на свою тонкую руку, которая была бледной до такой степени, что нельзя было с уверенностью сказать, течет ли в ее венах кровь. В голове у неё легко зашумело, тело стало слабым и она, пошатнувшись, упала на пол.

Будучи достаточно образованной и имея приличный запас знаний о строении человеческого тела, она определила по размеру своей ладони и структуре кожи, а так же костям, что ей «самой» было всего лишь пятнадцать-шестнадцать лет.

Пока Жань Янь, всё еще прибывала в шоке, снаружи послышались звуки ссоры. Эти звуки то приближались, то удалялись, но среди них можно было различить резкий, пронзительный женский голос, выделявшийся на общем фоне:

− Хроническое состояние Семнадцатой оставляет её прикованной к постели, и мать из благих побуждений, похоже, должна приготовиться к её смерти!

Эта юная леди, совершенно не следила за тем, что говорила, она даже сделала акцент на слове «смерть», заставляя звучать его так, словно проклинала её, а не желала выздоровления.

Невольно в ее голове всплыло имя: Жань Мэй Юй.

 

Примечание


 

http://tl.rulate.ru/book/8781/165594

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Перевод отличный, посмотрим куда вильнет сюжет.
Развернуть
#
Перевод отличный
Развернуть
#
спасибо за перевод
Развернуть
#
Чудесно передана атмосфера, спасибо за перевод
Развернуть
#
Очень легко считается, спасибо за перевод!
Особый поклон за картинку с пояснением , реально интересно!
Развернуть
#
Простите что не отвечала на коменты(((, мне нет прощения, но я старалась сделать перевод как можно лучше и нагляднее.
Развернуть
#
Безусловные литературные достоинства текста. Спасибо, приятно читать!
Развернуть
#
Спасибо, я и автор старались)))
Развернуть
#
Счастливая она эта главная героиня,переродилась или переместилась не в какую-нибудь дряхлую старушонку ,а в молодую 15 летнею девушку.Завидую белой завистью.
Развернуть
#
И то верно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку