Рецензия от thomnuy: блог перевода Mother of Learning / Мать учения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Рецензия от thomnuy

Действия новеллы по технологическому развитию разворачиваются где-то на промежутке 19-20 веков в выдуманном мире, отличающимся от нашего также существованием альтернативного источника энергии — маны, сопутствующим ему более продвинутым прогрессом в различных отраслях. Главным героем является Зориан — младший сын торговой семьи Казински, обладающий выдающимся талантом к обучению и посредственным — к магии. В следствии определённого стечения обстоятельств протагонист начинает заново проживать каждый раз свой первый месяц на третьем году обучения в академии магии, локализирующейся в волшебно-исследовательском городе Сиории. Как итог герою предстоит узнать, в чём причина его возвращений во времени, а также выяснить, кто стоит за ужасным происшествием, неизбежно происходящим каждый раз в конце месяца во время фестиваля, проводимого к параду планет.


Хотя автор признавался, что английский для него неродной язык, он отлично в нём ориентируется. Впрочем, даже отредактированная и опубликованная спустя много лет версия до сих пор содержит некоторые ошибки. Опечатки встречаются не так редко, время от времени появляются ошибки чуть более сложного характера, вроде двойного отрицания, один раз показавшегося посреди книги.

О переводе я мало могу сказать, поскольку пробежался по нему лишь поверхностно — для этой рецензии. Он также радует, у него также есть немного ошибок. Вроде пунктуационных, наиболее распространённых в русском, и временами упущенных слов под курсивом. У переводчика иногда возникают трудности с транслитерацией, например профессор Звим, у него почему-то превратившийся в Ксвима. Возможно, я бы нашёл больше, если бы с самого начала читал на русском.

Слог у автора, с другой стороны, выше среднего. В этом плане он сам свой лучший критик: в послесловии перечислил свои главные проблемы, вроде однообразно звучащих персонажей, скудного описания внешности, целых глав, которые созданы исключительно для того, чтобы вывалить на читателя стену из информации, которую не получилось гармонично вписать в повествование и без которой читающий ни черта не поймёт из того, что будет происходить в дальнейшем.

Главным достоинством «Матери учения» является то, что при написании в ней чуть ли не каждой строчки автор руководствовался принципом чеховского ружья: все второстепенные персонажи и каждая упомянутая деталь в новелле сыграют свою роль. Обычно, когда кто-то пишет свой фикшн, он создаёт персонажей и связанные с ними события по мере необходимости. Если посреди написания истории автору захотелось найти протагонисту любимую — эта любимая прямо на этом месте и появится. nobody103 подошёл к этому иначе, заранее создав персонажам образы, характеры, прописав их мотивы и окружение. Из-за этого новелла располагает к перепрочтению, потому что в новый заход гораздо больше шанс заметить детали, которые в первый раз можно было пропустить. Если у кого-то из персонажей есть отличительная черта, эта черта будет присутствовать с самого его появления и до самого конца.

Главный герой располагает к себе. По ходу истории мы следим за его личностным ростом, становлением не только в магии, но и характере. У него есть свои принципы, с которыми вы и я, возможно, даже сам автор можем не согласиться, однако они делают его человечнее.

Подытожив, я благодарен тем, кто посоветовал мне прочитать эту новеллу. Я долго откладывал её и сейчас понимаю, что зря. Несмотря на свои немногочисленные минусы, «Мать учения» навсегда останется одной из лучших новелл, которые я прочитал.

Написал Thomnyi 05 апр. 2022 г., 21:31 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь