Mother of Learning / Мать учения - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Mother of Learning / Мать учения – блог

Рецензия

Сюжет расширяется по мере развития истории, автор не попадает в те же ловушки, что и многие другие, с исполнением желаний.

Персонажи растут вместе с историей, а магическая система используется так, как и подобает фэнтезийной истории, временами туманно, но подробно для развития сюжета. Не каждая история должна детально объяснять, как работает их магическая система.

Сюжет меняется по мере следования за ГГ, иногда быстро, иногда медленно, а иногда с небольшими временными пропусками, во избежание скуки. Мир больше, чем читатель может себе представить, и у всего есть свое место.

Предпосылки интересны, и они применяются, а не игнорируются. В книге есть развернутый сюжет, нет мини-арки, в которой автор придумывает каждую часть на ходу. Нет романтического сюжета, и не все объясняется сразу, а со временем. Есть неудачи, драма и повороты сюжета, которых вы не ожидали, пока они не произошли. Но, оглядываясь назад, вы можете увидеть подсказки, ведущие к этому.

Благодаря фантастическому написанию, интересной истории и сюжету, который не уводит в сторону от главной цели, эта напоминает глоток свежего воздуха.

Написал VolteaRR 27 окт. 2022 г., 13:29 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от EshaOtter

Приветствую. 

Начну с самого простого, как по мне, данная новэлла - шедевр. Ибо тут нет картонных персонажей, у каждого из них свои цели, ценности, логика и прочее. Также, тут, на моё счастье, нету гарема или текстового порно, так как, лично мне, неинтересно такое читать. Но тут уж, на вкус и цвет, но, если у кого похожие на мои интересы, то эта новэлла должна зайти.

Дальше, даже под конец истории гг будет далеко не имбой, который убивает богов и демонов щелчком пальцев, что тоже плюс, ибо Зориан реально трудится и думает над ситуацией.

Ну и, как по мне, ещё плюс в необычности тематики временной петли, я редко такое встречаю. Ещё как необычность можно отметить имена и фамилии персонажей, но в этом своя изюминка.

На этом все, благодарю за внимание. 

Написал EshaOtter 11 мая 2022 г., 23:05 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от thomnuy

Действия новеллы по технологическому развитию разворачиваются где-то на промежутке 19-20 веков в выдуманном мире, отличающимся от нашего также существованием альтернативного источника энергии — маны, сопутствующим ему более продвинутым прогрессом в различных отраслях. Главным героем является Зориан — младший сын торговой семьи Казински, обладающий выдающимся талантом к обучению и посредственным — к магии. В следствии определённого стечения обстоятельств протагонист начинает заново проживать каждый раз свой первый месяц на третьем году обучения в академии магии, локализирующейся в волшебно-исследовательском городе Сиории. Как итог герою предстоит узнать, в чём причина его возвращений во времени, а также выяснить, кто стоит за ужасным происшествием, неизбежно происходящим каждый раз в конце месяца во время фестиваля, проводимого к параду планет.


Хотя автор признавался, что английский для него неродной язык, он отлично в нём ориентируется. Впрочем, даже отредактированная и опубликованная спустя много лет версия до сих пор содержит некоторые ошибки. Опечатки встречаются не так редко, время от времени появляются ошибки чуть более сложного характера, вроде двойного отрицания, один раз показавшегося посреди книги.

О переводе я мало могу сказать, поскольку пробежался по нему лишь поверхностно — для этой рецензии. Он также радует, у него также есть немного ошибок. Вроде пунктуационных, наиболее распространённых в русском, и временами упущенных слов под курсивом. У переводчика иногда возникают трудности с транслитерацией, например профессор Звим, у него почему-то превратившийся в Ксвима. Возможно, я бы нашёл больше, если бы с самого начала читал на русском.

Слог у автора, с другой стороны, выше среднего. В этом плане он сам свой лучший критик: в послесловии перечислил свои главные проблемы, вроде однообразно звучащих персонажей, скудного описания внешности, целых глав, которые созданы исключительно для того, чтобы вывалить на читателя стену из информации, которую не получилось гармонично вписать в повествование и без которой читающий ни черта не поймёт из того, что будет происходить в дальнейшем.

Главным достоинством «Матери учения» является то, что при написании в ней чуть ли не каждой строчки автор руководствовался принципом чеховского ружья: все второстепенные персонажи и каждая упомянутая деталь в новелле сыграют свою роль. Обычно, когда кто-то пишет свой фикшн, он создаёт персонажей и связанные с ними события по мере необходимости. Если посреди написания истории автору захотелось найти протагонисту любимую — эта любимая прямо на этом месте и появится. nobody103 подошёл к этому иначе, заранее создав персонажам образы, характеры, прописав их мотивы и окружение. Из-за этого новелла располагает к перепрочтению, потому что в новый заход гораздо больше шанс заметить детали, которые в первый раз можно было пропустить. Если у кого-то из персонажей есть отличительная черта, эта черта будет присутствовать с самого его появления и до самого конца.

Главный герой располагает к себе. По ходу истории мы следим за его личностным ростом, становлением не только в магии, но и характере. У него есть свои принципы, с которыми вы и я, возможно, даже сам автор можем не согласиться, однако они делают его человечнее.

Подытожив, я благодарен тем, кто посоветовал мне прочитать эту новеллу. Я долго откладывал её и сейчас понимаю, что зря. Несмотря на свои немногочисленные минусы, «Мать учения» навсегда останется одной из лучших новелл, которые я прочитал.

Написал Thomnyi 05 апр. 2022 г., 21:31 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от SunGato

На удивление интересное произведение.

События в истории замкнуты в петлю на протяжении месяца. Главный герой использует это время, чтобы развивать свои навыки. С некоторых его идей я бы сам взял пример, окажись я в подобной петле.

Повествование не провисает. Воды не наливали.

Персонажи яркие, запоминающиеся.

Размах истории потрясает. А финал оставляет приятное послевкусие.

Я даже порекомендовал друзьям, которые любят истории про временные петли.

Написал SunGato 25 дек. 2021 г., 0:08 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Renta

Здравствуйте или скорее «Доброго, доброго УТ-РЕ-ЧКА!»? Пожалуй, просто здравствуйте. Ну, вот и добрались мои загребущие ручки, вместе с завидущими глазёнками до этой книги. Прочитал я довольно обыденно - всего лишь за 3 недели. Хотя, если вспомнить того обывателя, прочитавшего книгу за 30 часов, то все мы курим в сторонке.
Ладно, приступим к рецензии. Простите, к критической статье (лишь недавно узнал, что, если в твоей работе больше 3000 знаков, то это критическая статья). Хотя я не понимаю, почему именно больше 3000, ведь у любого человека, если ему есть, что сказать будет больше указанного кол-ва символов, однако речь пойдёт не об этом, и не моё это дело, если честно. В критической статье будут небольшие спойлеры. «Смачные» спойлеры вы не словите, я просто не осмелюсь их вставить в работу, ибо тут слишком важен сюжет, дабы так просто его спойлерить.

Мир
Мир живой; видно, что он не просто картонка, созданная для поддержки сюжета, а настоящий, с множеством фракций, рас, городов, стран и существ. Естественно присутствуют некоторые вопросы и пожелания, как например: получше раскрыть Блантирр, или какое-нибудь место, кроме Сиории (в Алтазии), что за Боги, вместе с Ангелами и Демонами, почему они ушли, кто создатель Врат Государя, однако, имеем, что имеем. Достаточно неплохо прописана глобальная политика, или скорее, она слишком мало прописана, чтобы быть откровенно плохой. Да, прописаны основная ситуация державы в которой происходят многие события, немного её взаимодействий с другими странами, но на этом всё. Хотя большего и не нужно, так как рассказ не об этом.

Немного описан космос (совсем чуть-чуть), хотя сделано это, лишь ради будущих книг, но всё равно приятно. Мир целый, нет ощущения, что он разрывается от любого случайного вопроса. Да и автор в своём блоге часто добавляет статьи по мироустройству. Про взаимодействие магии с миром ничего дельного сказать не могу, ибо я практически никаких книг про магию не читал. Однако для простого пользователя, не читавшего Гарри Поттера, могу сказать, что очень хорошо.

В любом случае мир автономен от главных героев – он живёт, и, что развивается, что существует без наличия главных действующих лиц (что конечно же очень хорошо). Очень приятна подача информации о мире. То есть нам не суют и не вбивают информацию о нём с самых первых страниц, а медленно, ненавязчиво подают кусочками, заставляя желать большего. Не возникает ощущения, что читаешь школьный учебник по истории от какой-нибудь Юдовской с Арсентьевым.

Сюжет
Сюжет в этой книге по истине хорош. Сначала идёт так называемая раскачка или пролог, длящийся всего четыре главы, а потом, всё дальше и дальше, черти идут в пляс, и сюжет вместе с ними. По мере прочитывания книги, он всё набирает обороты, наращивает целостность, обрастает тайнами и наконец готовит себя к финалу, действительно крепкому, словно виски, и жгущему, как пламя финалу. Пожалуй, осмелюсь сказать, что концовка здесь просто шикарна.

Всё время, кроме первых четырёх глав, он держит в напряжении, лишь в конце (около 90-ых глав), как-то неестественно скомкивается, ну и естественно из-за этого и сбивается темп повествования. Бывает автор добавляет ненужную информацию, просто засоряющую текст, однако это слишком частая проблема, на которую я уже даже не обращаю внимания. Да и мне была интересна даже она. То бишь я обычно пропускаю некоторые куски текста (думаю все грешат этим), однако в этой книге, я пропускал по минимуму. И это определённо не только заслуга автора, но также и опытного переводчика. Ведь без него, читать это произведение было бы невозможно.

«Повторенье — мать ученья». Знакомая фраза, не так ли? Думаю, эта поговорка, как никогда подходит этой книге. Как данная фраза красиво подходит своей подходящей лаконичностью и не менее идеально подходящим по смыслу книге. И действительно, ведь всё здесь завязано на повторении. От простого Ксвимоского «начните сначала», до вышедших боком, попыток убийства Оганя во временной петле. Хоть здесь и повторяется многое нужное, но, слава ушедшим богам, точно не сюжет. Каждый цикл имеет свои различия и сходства, как видимые невооруженным глазом, так и, которые просто очень сложно рассмотреть.

В общем и целом, содержание хорошо прописано и насыщенно, как эпиком, так и спокойным существованием, темп набирает обороты и запинается лишь ближе к концу, уверенно реабилитируясь в концовке, а ошибок не так много, и все они не критические.

Главный герой
Главное действующее лицо –  Зориан Казински. Параноик, путешественник во времени, эмпат - виртуоз, раздражительный тип, не любящий шумные компании и сборища людей; нравственный, но, не связанный правилами, «ботан», трудолюбивый интроверт, и просто славный парень. Это Зориан до и в начале петли. По ходу петли его характер, взгляды и мировоззрение меняется. Если в начале он был раздражителен (особенно сильно его задевали вопросы про Дэймена), то в конце спокойно к ним относился.  Научившись подавлять свою эмпатию, начал спокойней реагировать на общество, а развив свои ментальные силы, сохранил нравственные взгляды. Стал если не сильнейшим псиоником в Алтазии, то явно не уступающим сильнейшему.

Противоречит себе. Например, не желая лезть невинным людям в головы, он не гнушается их же обворовывать. Или, считая себя рассудительным, творит дичь, в виде потакания Кириэлле (младшая сестра) поездкой в Сиорию, в очень небезопасное время. Можно конечно объяснить это сложившейся ситуацией, однако он просто мог отказать. Он не идеален, и это хорошо. У него тоже есть недостатки, как в плане темперамента, так и в плане магических способностей. Он не сильнейший, и не стремится им быть, зная, что это глупая затея. Великолепно переданы отношения между Зорианом и его родственниками и друзьями. Они не статичны, мы видим, как они постепенно изменяются на протяжении всей книги. Постоянно вскрываются всё новые обстоятельства.

Застряв во временной петле, Зориан взрослеет, понимает суть мира и себя, ставит всё новые, всё более амбициозные цели. Иногда даже он сам удивляется самому себе. Зориан в начале произведения и Зориан в конце – разные люди. Он убил прежнего Зориана, став более новой, более качественной его версией.

Второстепенные персонажи
Разные, не повторяющиеся личности. Их много, иногда автор даже целым скопом сваливает их на читателя, не давая важной информации, однако таких случаев мало, и они эпизодичны. Есть второй путешественник во времени – Зак (не думаю, что это спойлер). Он из типа людей – «энергичный и не унывающий дятел». Конечно же не обошлось без жреца – бандита, учителя – архимага, друга – алхимика, и коварной ведьмы. Оригинальное «пати» конечно, но автор брал вдохновение у D&D, так что ничего удивительного.
Все они раскрыты и показаны с разных сторон. Правда я так и не дождался прошлого Аланика и Сильверлэйк, однако допускаю вероятность того, что я как-то пропустил это (хоть и маловероятно). Как видите столько потенциальных главных героев, однако эта роль досталась непримечательному (сначала) Зориану. Повезло, так сказать.

Итог
.
У меня эта книга явно на первых местах списка рекомендаций кому-нибудь другому. Не смотря знание сюжета, всё равно буду перечитывать. Заново сопереживать героям и заново позвать сей прекрасный мир.

Это история о парнишке застрявшем в жестокой временной петле, о ценности ошибок, о борьбе за право на жизнь, и эту историю определенно стоит прочитать.

 

Написал Renta 13 сент. 2020 г., 1:07 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Lisalik

Прочитав, и даже во время прочтения, я думала, стоит ли включать его в мой топ. Но потом, ввиду самого факта появившихся сомнений, и некоторых других, в мой личный топ Мать Ученья не попадет. Это несомненно качественная, хороша исполненная, с крепким захватывающим сюжетом, книга. Ее не стыдно советовать другим, перевод замечательный. Но не хватило ей "характеристик" для моего топа. Все дело в том, что Мать Ученья при прочтении, образно говоря, не задевала струны моей души. Было интересно, местами очень весело, а многие персонажи давили своей харизмой (особенно 1000 летний не пропьешь))), но читая, и прочитав конец, я в целом не почувствовала практически ничего. Даже "Хвала Орку", находящийся на 3м месте, с гораздо менее заковыристым сюжетом и немного слитым концом, оставил после себя прорву впечатлений. Про первые две я вообще молчу, не думаю что среди подобных новелл появится что-то, что сможет их скинуть с пьедестала (хотя я очень надеюсь).

Были и некоторые забавные истории, связанные с персонажами книг. Начиная читать книгу, ГГ ну просто копия моего бывшего одногруппника. Его отношение к миру, асоциальность, в общем, приятно поностальгировала. Более того, в первую ночь мне приснился профессор Ксвим, к счастью, наши с ним взаимоотношении были довольно приятными, в моем присутствии он много улыбался, и вообще было всё увлекательно, хоть ничего конкретного из сна и не помню.)

Могу сказать, что мне действительно понравилось. Локации были интересными, Персонажи и всякие существа тоже, бои превосходные. Наверное самое сложное, это преодолеть первую часть, даже я непритязательная, немного устала. Поэтому могу понять тех, кто не может преодолеть этот барьер. Даже начало второй части не сильно спасает. К счастью, дальше пошло лучше, а с появлением Зака вообще отлично. В общем автор хорошо поработал над миром. Надеюсь он все же выпустит парочку дополнительных историй о жизни после, мне их честно не хватило под конец)

Написала Lisalik 12 янв. 2021 г., 3:59 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
186 5
3 4
1 2
7 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
04 сент. 2017 г., владелец: 1_MRFox_1 (карма: 363, блог: 0)
Скачали:
20437 чел. (сегодня – 5)
В закладках:
954 чел. (в избранном - 91)
Просмотров:
146 938
Средний размер глав:
30 622 символов / 17.01 страниц
Размер перевода:
109 глав / 1 989 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Поддержать переводчика