Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Книга 2 Глава 5

В течение трех дней они работали, не покладая рук. Они спали по очереди, кушали мясо чаек и сушеные корешки и говорили друг с другом очень редко. Кио достал болты разной величины и длинны, связанные между собой кусочки веревок, заточил деревянные колышки и воткнул их в землю для поддержания крыльев механической птицы, а Карла занималась шасси. Она предполагала, что ее тело будет испытывать больше боли после того, как она очистила весь низ летательного аппарата от чернил, а затем вложила туда небольшой топор, зубило и пилу. Сейчас вокруг витала свобода. Ей необходимо было что-нибудь предпринять по отношению к полученным ранам, чтобы улучшить свое состояние, однако, у ворона по-видимому было все хорошо.

К тому времени как она закончила чистку, их сооружение стало больше походить на птицу, но все же ей не хватало резного клюва. Механический ворон выглядел подобно красивой машине. Будучи настоящим инженером, девушка сделала все, что могла. Она приделала тележку позади конструкции, и совсем потерялась во времени.

В результате того, что погода была солнечной, ребята в основном работали в ангаре, постоянно уворачиваясь, и даже не замечая щепок, пролетающих мимо. Наступил четвертый день. Кио наклонился к колонне, выступающей в виде опоры, протянул руку и поймал золотисто-розоватый свет. Нашидо дрейфовал между облаками, в то время как пришло время для восхода солнца. Облака будто омыли стены замка.

Карла не обращала внимание ни на что происходящее вокруг. Она осматривала крылья ворона, проверяла каждую передачу, веревочку, каждый рычажок, чтобы все было готово. Ворон был прекрасен.

"Готов?"- спросила она у Кио.

Паренек перестал любоваться рассветом и пошел пробираться через груду мусора, скопившуюся около входа в ангар в течение крайних трех дней.

"Сейчас?"

"Почему бы и нет? Или у тебя есть планы?"

Он покачал головой, и Карла ощутила боль, мучавшую ее последние три дня. Она причинила боль Кио. У Карлы была ужасная привычка обвинять паренька во всем, потому что больше вокруг никого не было. И как все закончилось, она пыталась все исправить.

И совсем не важно, как это все случилось.

"Что происходит?"- поинтересовалась Кио. "Ты отправилась собирать воду, по-моему, было бы более честно, если я.."

Она взяла его руку и положила на ворона и проговорила: "Мы оба".

"Ты уверенна?"- он ощутил напряжение в руке."Ты убрала шасси, но они не могли весить столько же, сколько весит один из нас".

"Они равны моему весу, я проверила. Но с полыми костями ворон стал легче."

Они переглянулись.

"Кио, если ворон нас не выдержит, то он не сработает вообще".

"Как мы сможем вернуться обратно? Нам необходима страховка... ты же понимаешь.."- он сглотнул комок в горле. "Иначе никто из нас не выживет".

Она указала на блок шкива, который был закреплен между крыльями на спине у птицы. Два троса проходили через люк в мастерскую Карлы.

"Каждый из них способен вынести наш вер, если один из них оборвется".

"К чему они прикреплены?"

"Я привязала их к воротам в задней части моей мастерской".

Паренек покраснел. "А я и не знал, что в задней части мастерской есть лебедка".

"В моей мастерской много чего храниться. Но я могу уверить, что все это так же прочно, как Нашидо".

Лицо Кио немного искривилось, поддавшись эмоциям. Немного помолчав, она с решимостью заявила: "Я поведу".

Они дважды проверили готовность взлетно- посадочной полосы и небо. Она состояла из около камней примерно в сто шагов, а за ней всходило солнце. Карла очень надеялась, что у Кио не будет подобного дискомфорта в желудке, как у нее. Каждая клеточка ее тела горела.

Она обхватила ее вокруг груди, чтобы хоть как-то успокоить.

"Ты же помнишь, как использовать рычаги?"

"Что-то изменилось?"- пошутил он, дотронувшись до сцепления.

"Они стали легче," - сказала девушка, улыбнувшись.

"При помощи левой руки можно привести крыло в движение, а правой- нужно будет регулировать высоту. А в остальном нужно просто будет научиться чувствовать восходящие потоки воздуха. Это своеобразный перепад давления..."

""Карла,"- пытаясь держать себя в руках, проговорил Кио: "Давай просто приступим."

Теперь его решимость начала ее пугать.

"На счет раз - мы давим, а на счет..."- она что-то подсчитала в своей голове, а затем проговорила: "на счет четыре - прыгаем. Тросы будут удерживать нас".

"Один!"- прокричал Кио, застав девушку врасплох. И они двинулись вперед. Тележка, скрипя на ходу, начала набирать ход.

"Два!"- прокричали они вместе.

Семьдесят футов. Пятьдесят.

"Три!"- в этот раз голос Кио звучал немного слабее. Все тело Карлы сжалось. Они вращались не по оси.

Если бы это сработало, то они смогли бы вернуться в Нашидо к вечеру.

Замок скрылся из виду. Она должна была прыгнуть вперед, чтобы лежа прямо вдоль тела ворона, чтобы тележка остановилась в нужный момент, а не летела с ними прицепом.

"Четыре!"

Карла кричала одна.

Девушка оказалась прижатой к штанге с упряжкой, прежде чем Кио дернул тележку назад. Она не могла повернуться, поэтому подумывала о крае ангара, пока летела между облаками. И сразу же накренила тележку на правый борт. Боковым зрением она увидела замок Нашидо. Она почувствовала жуткую боль, как будто все ее тело сжималось.

Это же просто шкивы. Нет никакой разницы.

Ты должна была прекратить вращаться!

Ей пришлось побороться за свое место за рулем, чтобы сохранить баланс, если, конечно, Кио еще остался позади. Почему он еще рядом? Он мог быть где угодно: в небе или в аду, но почему он не летел вместе с ней?

Забыть его. Забыть о нем. Ворон летел в сторону облачного берега. Карла пыталась подтолкнуть себя и ей это удалось. Не двигаться.

Ее что-то удержало... ремешки, прикрепленные в области груди. Страховка. Она была пристегнута к правой части борта, которая удерживала ее от скольжения, на тот случай, если второго пилота не окажется рядом.

Одна из скоб должна была позволить ей освободиться. Но какая? Будь прокляты все эти скобы. А если она расстегнет не ту, то все будет предопределено. Там и говорить ни о каком полете на Нашидо и говорить нельзя. Останется только болтаться и все...

Облачная стена, несущаяся ей на встречу, привела ее в чувства. Если бы она приземлилась там, то она потеряла бы замок из виду, и о возвращении и речи бы не было.

Она громко выкрикнула. Девушка знала, какое из креплений необходимо. Он располагался прямо под подмышкой. Она дернула за рычаг. Веревки, удерживающие ее, ослабели, и она могла свободно соскользнуть вниз.

Ворон продолжал свой полет. Карла попыталась передвинуться ближе к управлению, но ее попытка оказалась неуспешной. Угол наклона был слишком крут.

Мир вокруг нее побелел, а одежда стала насквозь мокрой. Она оказалась внутри облака. И в этот же момент она услышала скрип блока.

Кио ожидал этого. Птицу крутил по кругу.

Карла испытала облегчение. Она наконец-то осознала, что такое спасение. Это еще одно неудачное испытание ее механизма.

Нет!! Не в этот раз!

Теперь девушка не пыталась продвигаться дальше, она просто прыгнула.

Она пыталась удержать равновесие, и просто старалась лететь.

Я знаю это!

Девушка во время нажимала на рычаги. Механизмы тот час же реагировали на ее команды. Крылья достаточно долго подергивались, но в итоге все же подняли птицу вверх.

"Ха!"- вскрикнула Карла. Девушка чувствовала себя хорошо, даже отлично. Как будто она рождена была для полета.

Она еще раз взмахнула крыльями, и птица летела в сторону восходящего солнца. Трос, закрепленный у нее на спине, был ослаблен, чтобы Кио мог видеть ее или даже чувствовать, что она делает.

Все должно было сработать.

Теперь, когда она выровняла ворона, маневрировать стало намного легче. Крылья, сконструированные из холста, парили в высоте. Однако, они были еще не столь устойчивыми, чтобы постоянно держать высоту, поэтому Карле приходилось ими работать. Ей удалось набрать достаточную высоту, чтобы замок Нашидо был в поле ее зрения меж облаков.

Постепенно отдаляясь от замка, девушка все хуже видела замок боковым зрением. Трос на спине почти весь уже был размотан. Следующим шагом нужно было выяснить, как можно повернуть.

Она потянула за рычаги, отвечающие за крылья, а затем переместила вес на штурвал.

Ворон сразу же накренился вниз. Состояние радости и возбуждения сразу же сменилось на всеохватывающий ужас. Девушка успела выровнять птицу, прежде чем снова окунулась в облака, пытаясь сохранить спокойствие в своих мыслях. Она весила слишком много. Пришлось снова поразмыслить, как можно снова немного наклонить ворона.

На этот раз ее кренило вправо. Она, наконец-то, разобралась, как можно справиться, и потихоньку начала выравнивать курс.

Карла свободно плыла по кристально-чистому небу, она будто летела сквозь вечность, которое образовалось еще до начала существования планеты. Пролетая среди облаков, она видела пики гор и белые волны, которые были похожи на океан во время бури. Ворон будто сросся с ее телом, реагируя на каждое ее движение. Во время полета она будто была в колыбели. Разве у нее никогда не было крыльев? Как долго она мечтала о полете, будучи привязанной к поверхности летающего замка?

Замок! Она потянулась к правому борту, чтобы удержать веревку, и впервые со время взлета ее взгляд упал на замок. Сейчас она видела замок целиком, хотя и раньше такое бывало, когда она и Кио посещали небесные королевства, но он никогда раньше не выглядел столь красивым, как сегодня. Одна крепость на фоне бесконечного неба, с одной стороны - освещенного солнцем, а с другой - залитого тенью. Башни, лоза, крепежи, даже разрушенный резервуар - все светилось золотистым свечением. Этот полет Карла устроила для того, чтобы увидеть, где она жила. Замок был настолько красивым, что все что было сотворено на его территории руками Кио и Карлы казалось лепетом ребенка.

Кио. Впервые за это время она подумала о пареньке. Почему он не с ней? Мы могли бы уже скоро приземлиться на поверхности. Должно быть у него была какая-то причина, поэтому она не чувствовала бы себя преданной. Она просто была испуганна.

Не смотря на то, что она видела такую красоту, эта мысль продолжала кружиться у нее в голове.

Свет и тень падали под наклоном на замок, и солнечная сторона была несколько меньше, чем должна была быть. Что-то отбрасывало тень на замок.

Да... Девушка еще не смотрела наверх.

Казалось, что царство неба размером с тарелку и Карла могла видеть все происходящее сквозь небольшую полоску просвета. И все-таки в небе что-то было. Что-то намного больше замка Нашидо. Карла наклонилась вправо, пытаясь повернуть ворону в сторону замка. Девушка даже не стала задавать себе вопрос, как она и Кио так пропустили что-то дрейфующие в небе. Они были сосредоточены на вороне и в течение нескольких дней даже в небо совсем не смотрели.

Борьба. Она сделала так, чтобы ворон поравнялся с замком. Девушка переживала о существовании костных драконов, а Кио переживал за руны. Возможно, это летающая скала или что-то подобное проплывало неподалеку, однако, это вряд ли поможет решить им хотя бы одну из проблем. Они никогда не знали, что может встретиться им на пути, и ребята исследовали столь много небесных царств, что редко сталкивались с уже изведанными. Где-то они находили полезные материалы, где-то - инструменты, шкуры, металл и веревки.. У других были семена. У некоторых были книги, обучающие как использовать тот или иной найденный предмет. Единственное, что им не пригодилось - это были найденные ими деньги. Они только могли их переплавить.

Ей необходимо было туда добраться.

Послышался шум справа. Дул сильный ветер, и девушка почувствовала сильный удар в спину. Нет, это была не спина ворона. Ее мысли снова перемешались.

Недавно исправное крыло сейчас уже было оторвано. А все деревянные кости птицы поскрипывали. Карла пыталась исправить ситуацию, натягивая все веревки, чтобы не оторвало спину, что дало бы ей надежду на спасение. Она предполагала, что подобное может произойти, поэтому ее движения были доведены тренировками до автоматизма.

Не удалось. Еще одна попытка, затем еще.. Ей не хватало силы.

Она не чувствовала, что ее судьба обречена. Однако, как и любой обычный человек, она испытывала страх перед огромным и бездонным небом.

Карла крутилась в воздухе. Она была свободна. Подумав, она сложила второе крыло, чтобы тело птицы могло просто упасть, не вращаясь вокруг своей оси.

Что произошло? Все же было прекрасно. Теперь она даже не могла скользить в воздухе. Что произошло с ее телом? Что отрезало ее крыло?

Ее продолжало немного потрясывать, казалось кто-то тянул ее сзади. Птицу продолжало вращать вокруг себя, однако сейчас подобное движение было немного замедленным.

Видимо, он подозревал такое развитие событий. Старый добрый и предусмотрительный Кио. Таким образом, потеряв крылья, Карла просто висела прямо под замком Нашидо. Сейчас она была примерно в том же месте, о котором говорил Кио пару дней назад, там, где исчезали руны.

Они темнели по краям. Но не все из них были на месте. Одна из них была темнее других.

Говорил ли он мне, что одна руна совсем потемнела? Как только я вернусь в ангар, нужно будет спросить.

http://tl.rulate.ru/book/8582/182385

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку