Читать Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 5 «Дракон» (Часть 1 «Руины») :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 5 «Дракон» (Часть 1 «Руины»)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Утром меня ожидало лишь неприятное похмелье, которое прогнало всю мою сонливость, оставив лишь усталость и головную боль. Кое как взбодрившись я собрался с мыслями перед предстоящим походом.

Одев свою кожаную броню и взяв всё своё снаряжение попутно приводя себя в порядок, я спустился в зал гильдии. За стойкой в своём коричневом балахоне уже стоял Диего по привычке протирающий уже без того чистые стаканы. Со стороны посетителя сидел Крам, который применял на согильдийца исцеляющую магию.

– С добрым утром Аван, – поприветствовал меня Диего.

– И тебя Диего. Чем заняты?

– Крам исцеляет последствия вчерашнего празднования. Нам как никак нужно в руины идти, а то мало ли. Кстати, ты следующий раз подошёл.

После того как Крам закончил с Диего он принялся за меня. На редкость он не скрывал пентаграмму, что позволило мне запомнить её на будущее. Спустя некоторое время усталость с болью сняло и к этому моменту сверху уже спускался Ичирон. Хоть на нём и была его привычная чёрная повязка, прикрывающая всё лицо ниже носа, но на вид можно было смело сказать, что ему куда хуже, чем было мне.

Когда Диего бегло объяснил суть, Крам взялся за Ичирона и во время его восстановления сверху спустился глава.

Хамунд редко спал в своей комнате на третьем этаже и большую часть времени проводил в своём кабинете. Зачастую это было удобно, что глава всегда находился в кабинете и в случае чего найти его не было проблемой.

Устало зевнув Хамунд окинул нас взглядом.

– Ну что ребята, готовы выдвигаться?

– Сейчас Крам закончит с Ичироном и в принципе да, – ответил главе Диего.

– Ну тогда я сделаю некоторые приготовления в кабинете. Как будете готовы я вас отправлю.

С этими словами глава неспешно ушёл в свой кабинет ещё раз зевнув.

Проводив главу взглядами в зале настала очередная тишина. От скуки я рассматривал снаряжение согильдийцев пока не заметил плащ Ичирона.

–Ичирон. А зачем тебе плащ? На арене ты без него спокойно бился.

Задав вопрос, я не ожидал услышать подробный ответ, но мне хотелось как-то скоротать время.

– Ну он как бы зачарован, поэтому пришлось оставить его в гильдии. А так он не то чтобы мешает, но чары на нём могут пригодиться в руинах, мало ли какие там ловушки.

– А что за чары?

После этих слов Ичирон слегка поморщился будто не хотел раскрывать свои секреты отчего я понял, что этот вопрос был лишним.

–Если вкратце им можно прикрыться от слабого заклинания.

– Я закончил. Как самочувствие Ичирон?

Хрустнув пальцами убийца довольно ответил Краму.

– Похмелье сняло, будто его и не было. Ну что, выдвигаемся.

Не теряя больше времени, мы отправились в Аренвальд где у телепортной площадки нас уже ждал Берон со своим отрядом. С нашей последней встречи у них остались прежние члены команды, но теперь был другой лучник. Снаряжение у них стало заметно лучше, а на груди Берона красовался значок гильдии, как и у других членов его отряда.

Значок мне знаком. Ещё в бегах я перебирал множество гильдий Андасии где можно скрыться, и эта гильдия была в их числе. Называлась она банально «Щит и Меч» и изображение на значках было соответствующее. Эта гильдия не была элитной и набирала в свои ряды почти всех желающих гарантируя помощь со снаряжением и покровительство взамен на небольшой процент с выручки.

– А вы не теряли времени зря, – Ичирон оценивающе осмотрел экипировку нанятого отряда, – и даже в гильдию вступили.

– Сейчас тяжёлые времена для охотников. Элитных монстры появляются крайне редко, а обычные прячутся. Так что пришлось заручаться поддержкой гильдии дабы хоть как-то себя прокормить.

– Понятно. Ладно нам ещё предстоит путь до руин, так что выдвигаемся, а мелкие подробности обсудим по пути.

С этими словами мы двинулись в путь сделав Диего нашим проводником отдав ему карту. Хоть он и возмущался, что у Ичирона получиться лучше, но понимал, что бесполезно с ним спорить, а про меня вообще молчал.

Наша цель находится в глубинах леса Рандол куда меня занесло ещё во время сбоя телепорта Хамунда. Этот лес находился севернее Аренвальда и раньше кишил монстрами и считался крайне опасным местом.

Зайдя в лес отряд Берона перегруппировался так, что все члены отряда стояли вокруг нас предотвращая внезапные нападения. Хоть они и знали, что тот же Ичирон может в одиночку налегке убить элитного монстра, но свою работу сопровождающей свиты они выполняли как надо. По пути мы натыкались на парочку монстров, но те убегали только завидев нас.

Проходя по помеченным ориентирам на карте, мы наконец дошли до расчищенной от деревьев поляны в центре которой широкий проход уходящий вглубь.

– Вот и дошли, – тяжело вздохнув Диего убрав карту и компас.

Перед над предстал проход больше похожий на огромную пещеру, уходящую глубоко вглубь. Туннель уходящий вниз был вырыт будто на скорую руку, но был достаточно широкий чтобы не приходилось пригинаться. Стены были укреплены деревянными балками от обвала, а весь спуск до самого низа освещали редкие магические светильники чей заряд энергии почти иссяк.

Спустившись мы оказались перед вратами высотой примерно в два метра. Вокруг было раскопано достаточно большое пространство, что мы и отряд Берона без проблем стояли в полный рост не мешая друг другу.

Врата были украшены различными узорами больше похожими на пентаграммы мягко-голубое свечение которых освещало всё пространство вокруг помимо светильников.

Подойдя первым к вратам Диего попытался их открыть, но попытка была тщетна, а по самим вратам от соприкосновений пробегала маленькая рябь будто от капли на воде.

– Теперь понятно в чём загвоздка. Маги Аренвальда просто не смогли их открыть. И теперь мы оказались в том же положении.

– Может попросим помощи у Сандрии? – предложил я идею.

– Она так же ничего не сможет сделать, её специализация атакующие чары, а не защитные.

После этих слов Ичирон подошёл к вратам и несколько раз слабо ударил кинжалом с чарами на остроту. Эффект не изменился и Ичирон лишь покачал головой.

– Если эти чары охватывают все руины, то они слишком мощные чтобы пробить их физическим уроном. А магией это будет тратой времени если внутри стоят подпитывающие кристаллы.

– Или говоря проще мы в тупике. –Диего развёл руками в стороны– Наверняка специалисты Аренвальда так же пытались зайти с других сторон так что, либо мы используем что-то очень мощное в надежде разбить чары и не уничтожить руины или находим ещё какой способ. Аван может у тебя есть идеи?

– Я в таком же тупике, как и вы. Хотя, если подумать есть одна идея в ходе которой один из нас может пострадать.

– Всяко лучше, чем ничего. Выкладывай.

– Тогда, поглотить чары сделав намеренный сбой телепорта Хамунда.

На некоторое время задумавшись Ичирон с Диего кивнули друг другу.

– Стоит попробовать, но кто будет испытуемым? – Наивно спросил Диего.

– Очевидно же ты, так как от тебя вряд ли будет толк в руинах. Ещё не хватало чтобы ты нас сжёг в замкнутом пространстве. Мне хватило твоего припадка на арене, – недовольно ответил ему Ичирон.

–Подумаешь чутка занесло…

–Ага, совсем чутка. Ладно, надо сказать Хамунду о нашей идее.

Достав камень связи Ичирон связался с главой и вкратце объяснил ему ситуацию.

– Ну так что глава. Сможете сделать контролируемый сбой?

После этого вопроса на той стороне повисла тишина и после послышался тяжёлый вздох.

– Учитывая какое количество энергии поглотит сбой, то хочу предупредить Диего заранее. Если что-то пойдёт не так, то тебя может унести очень далеко, даже возможно за пределы людских государств. Я конечно постараюсь проконтролировать, но я уже не молод.

– Хорошо. Но если в руинах будет артефакт связанный с огнём, то он мой, – поставил условия Диего.

– Мне от него вряд ли будет толк так что не против, а ты Аван?

– У меня уже есть «шар Пандоры».

– На том и решили. – подытожил Ичирон. – Эй Берон! Одолжишь щит на минутку?

Не понимая зачем нам внезапно понадобился щит, Берон хоть и нехотя кинул свой щит, который Ичирон поймал на лету и положил вплотную к вратам. Согильдиец бегло нарисовав на щите круг положил на него расходник главы.

–Всё готово.

Пожертвовав разговорный камень в куб Диего встал на щит достав свою курительную трубку.

– Начинайте глава.

Куб и круг засветились ярко синим постепенно вырисовывая пентаграмму и в этот момент Диего щёлкнув пальцами зажёг маленький огонь на конце указательного пальцами и подпалил табак в трубке.

От магии пространство вокруг Диего заискрилось, и мы немедля с Ичироном отошли назад дабы сбой не зацепил наши вещи. От сбоя телепорта узоры на вратах начали усиливать своё сияние и начали ярко освещать всё пространство вокруг.

– Удачи ребят. – Сказал напоследок Диего после того как исчез вспышке.

Стоило Диего телепортироваться как защитные чары на вратах достигли своего предела и разбились вдребезги как стекло. Моментально мощная магическая волна быстро окатила всех присутствующих попутно сбив с ног и ушла на не неизвестно какое расстояние дальше. Такой эффект от снятия чар я видел впервые, как и скорее все присутствующие.

От волны все начали бегло себя осматривать пытаясь понять, что из себя представляло это заклинание, но как обнаружилось все были целы будто этой волны и не было.

– Что это было.

Недоумевая сказал Берон как снаружи со стороны входа начали доноситься звуки множества шагов. Немедля Ичирон поднял щит Берона и кинул его обратно. Поймав щит Берон встал перед выходом на верх.

–Приготовиться к бою! – Выкрикнул щитоносец своему отряду.

На выходе показалось бесчисленное множество монстров которые смотри на нас сверху вниз. Это были обычные монстры, которые поодиночке не представляли особой угрозы для экипированного воина, но их количество внушало, и они неспешно начали спускаться к нам.

–Мы с ними справимся! Ступайте! – выкрикнул Берон кивнув головой в сторону врат, которые медленно сами по себе начали открываться.

– Вы уверены, что справитесь? – спросил у них Ичирон толи из жалости, толи из-за реального беспокойства.

– Нас более чем достаточно. Ведь для этого вы нас и наняли.

– Как знаете…, пошли Аван.

Перед нами открылся коридор, освещённый теми же узорами что и врата. На его конце виднелся спуск вниз. Хоть я и побывал во множествах руин, которые исследовали в ордене, но что-то подобное я видел впервые. Обычно они были максимально величественные, но с этими что-то не так. Как будто эти руины пытались спрятать.

Уже идя по коридору, который был довольно узким я заметил, как Ичирон применил усиление.

– Уже используешь магию?

–Да, чары укрепления. Может и ты применишь на всякий случай?

Он показал мне пентаграмму. На удивление она была ещё легче чем пентаграмма «спринта».

–А что она хоть делает? А то в ордене усилением мало кто занимался, а ты я смотрю на них специализируешься.

–Ну…, если вкратце «укрепление» может спасти от переломов и тупых ударов. Если тебе нанесут удар, который по силе явно сломает кость то перелома не будет, но когда ты развеешь «укрепление», то боль будет настолько сильная, что ты пожалеешь, что применил «укрепление».

– Довольно полезное усиление если нужно сосредоточиться на максимальной эффективности в бою, хотя побочный эффект меня пугает, – подвёл я для себя итог.

Хоть последствия от полученного урона не внушали особого желания применять «укрепление», но логически рассуждая Ичирон упомянул лишь тупые удары, а значит если меня пырнут чем-то острым от «укрепления» не будет толку. Но учитывая, что с этими руинами что-то не так я последовал совету согильдийца применив усиление

От применения я не почувствовал никакой разницы, что до, что после. Но на коже появился с трудом видимый магический белый слой.

Дойдя до конца коридора, мы начали спускаться вниз по лестнице, которая заканчивалась приблизительно двумя метрами ниже. Спустившись мы оказались в большой освещённой комнате в центре которой стоял большой размером с человека кристалл достаточно ярко освещающий пространство вокруг мягко-голубым светом. По углам самой комнаты находились похожие гораздо меньшими размерами кристаллы с которых начинались узоры. По своим свойствам они напоминали искусственные кристаллы, которые используются в магических светильниках, но кристаллы таких размеров я видел впервые.

–Аван, – отвлёк меня Ичирон от рассматривания помещения, – внутри кристалла что-то есть.

Только когда Ичирон сказал об этом я заметил тёмные контуры внутри кристалла. Подойдя поближе и привыкнув к свечению, я увидел, что внутри находиться, прижав к себе колени ребёнок. Если брать в расчёт рост его возраст был примерно как у Астарии или немного меньше, но кое-что в ней было не так. Хоть и размыто, но были видны торчащие из головы два маленьких рога и хвост как у ящериц. Это ясно давало понять, что внутри кристалла не человек.

– Как думаешь, кто это и зачем его запечатали здесь? – прервав тишину задал мне вопрос Ичирон, который пытался разглядеть содержимое кристалла вместе со мной.

– Учитывая, что это явно не человек судя по рогам и хвосту, можно предположить только две вещи. Либо это существо хотели спрятать или что хуже запечатать.

– Понятно. Но и оставлять это просто так плохая идея. Может разбить кристалл и будь что будет?

– Не думаю, что это хорошая идея. Лучше будет вынести кристалл отсюда и разобраться что делать с ним дальше снаружи. Благо у нас есть помощники, если они ещё живы.

– Ну-у-у, –Ичирон оценивающе осмотрел размеры кристалла, – ты хоть его попытайся сдвинуть. И кстати ты уверен, что прикасаться к нему хорошая идея?

Слова согильдийца посеяли во мне сомнения, но мы так можем бесконечно сомневаться, поэтому отринув все прочь я попытался сдвинуть кристалл с места.

Стоило мне прикоснуться, как кристалл усилил своё сияние и мы, инстинктивно думая, что он может взорваться чуть ли не отпрыгнули к лестнице.

Вместо взрыва кристалл быстро покрылся трещинами и развалился на множество осколков. Существо, которое было внутри кристалла устало поднялось словно ото сна.

В кристалле была заточена девочка с чёрными короткими растрёпанными волосами из-под которых торчали два чёрных рога открывая участки лба. На неё саму одето потрёпанное чёрное роскошное платье, которое покрывало лишь основную часть её тела оставляя руки и ноги ниже колен открытыми. А сзади неё свисал чёрный покрытый толстой чешуёй хвост, который был пропорционален её телу.

Из всех существ и монстров, что я знал, только одно подходило под её образ и это был дракон. Последнее упоминание о них числиться тысячу лет назад ещё в легенде о полубоге Айзене, который их полностью уничтожил. Говорилось, что они могли принимать человеческий облик и правили миром будучи во много превосходя всех по силе. Они стояли на вершине пищевой цепочки монстров и в случае бунта они легко сравнивали города с землёй натравливая полчища монстров или сжигая их дотла. И теперь хоть и ребёнок, но перед нами стоит ходячее бедствие, которое лучше не выпускать из этих руин.

–Ичирон, только одно существо подходит под её внешний вид…

– Знаю, дракон. Верно?

– Что будем делать?

–Пфф, ты меня спрашиваешь?

За это время драконша будто пыталась разглядеть тех, кто стоит перед ней. Она молча щурилась на нас своими слегка светящимися голубыми глазами, которые будто переливались магией.

–Люди?!

Её голос был наполнен злобой и ненавистью, с которой она моментально приняла боевую стойку. Вместе с этим кожа её рук и ног наполовину покрылась чёрной чешуёй, а на пальцах появились крайне острые когти.

–Вы…, значит вы добрались даже сюда…., проклятый Айзен…

–Мы не…

Хотел сказать Ичирон как драконша моментально кинулась на него и с огромной силой ударила ногой. Скорость была столь высокой что я только успел заметить, как Ичирон в последний момент успел поставить блок. Будь целью я, то наверняка уже был бы мёртв.

Несмотря на её маленькое тело сила удара была столь ужасающей, что согильдийца отбросило в стенку, об которую он ударился чуть ли не оставив вмятину.

–Тебе слово не давали, человек. – Произнесла она с ужасающей ненавистью.

После удара Ичирон не подавал признаков жизни, что заставило меня слегка запаниковать подумав, что он возможно потерял сознание чуть не забыв, что он на себя применял «укрепление».

После несколько секундной паузы драконша обратила свой ненавистный взор на меня.

– А вот ты…, расскажешь всё что знаешь. Так что я позволяю тебе говорить…, человек.

Последнее она сказала с максимальный отвращением и высокомерием будто она была подобна богу чей покой мы потревожили.

–Ты сказала Айзен, – услышав это имя она чуть ли не заскрипела зубами отчего я решил максимально быстро продолжить, – но он исчез более тысячи лет назад истребив якобы всех драконов.

– Прошла тысяча лет? Не может быть… Нет, ты врё…

Не дав ей договорить Ичирон повторил её удар ударив с той же силой если не сильнее. Она словно этого ожидая успела защититься, но её отбросило с ужасающей силой с которой она ударилась об стену.

– Возвращаю, – самодовольно сказал Ичирон начав стряхивать с себя пыль.

– Ичирон я думал ты потерял сознание.

– Меня таким не возьмёшь. И пока она отвлекалась на тебя я успел применить другие усиления. Сейчас куда важнее, что ей мой удар почти не навредил…

– Неплохо человек. –Драконша свободно поднялась будто удара и не было. – Очень неплохо. Мало того, что ты пережил мой удар, так ещё и вернул его с той же силой. Ты заслужил мою похвалу, но этого недостаточно. Перед твоей смертью я хочу узнать твоё имя смертный, – сказала драконша с максимальным высокомерием.

–Ичирон. Тогда позволь и мне узнать кто ты такая прежде чем я развлекусь с тобой.

–Как дерзко для человека, но так уж я и быть представлюсь перед мертвецом. Я, чёрный дракон Гликерия Манисто дочь великого чёрного дракона Глаксариона!

Услышав представление Ичирон зачем-то снял свою повязку и убрал её во внутренний карман брони и после обратился ко мне.

–Аван отойди чтобы не мешаться. Эта битва только между нами, так что чтобы не случилось не вмешивайся. Я лично опущу её с небес на землю.

В его голосе слышались лёгкие нотки злобы и отходя на лестницу я заметил на лице Ичирона широкую улыбку, с которой он смотрел на Гликерию. В этот момент я посочувствовал её участи.

http://tl.rulate.ru/book/8574/374397

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку