Читать Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 3 (Часть 2.) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хранитель пандоры / Хранитель пандоры: Глава 3 (Часть 2.)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сначала мне нужно размяться и попрактиковаться с посохом. Для этого идеально подходили заклинания защиты.

Я невольно вспомнил уроки магии в ордене, когда объясняли, что все пентаграммы заклинаний состоят из сложных переплетённых узоров с символами. Поэтому с увеличением силы заклинания узор на них становиться сложнее, и размер пентаграммы увеличивается соответственно. Но стоит ошибиться, и может произойти взрыв или, в лучшем случае, пентаграмма просто разрушиться.

Прогнав воспоминания, я указал наконечником посоха в пустое пространство перед собой и начал применять три различных по мощи заклинания фронтального барьера по возрастанию.

Первый, самый лёгкий, я поставил моментально, и тут же его развеял. Второй я поставил, повторив процедуру, но теперь кристалл на наконечнике посоха отдавал едва заметным свечением. На третьем барьере я слегка замялся и поставил его медленнее чем первые два. Он гораздо мощнее и сложнее предыдущих.

Я решил закрепить его использование и несколько раз повторно ставил барьер стараясь ускориться. На пятой попытке мне удалось желаемое, но зацикливаться на этом я не собирался. И поэтому, одобрительно себе кивнув, я продолжил дальше.

Мне вспомнилось, как на поляне в лесу я открыл для себя новое свойство «шара Пандоры» и заклинание купольного барьера, которое надо сейчас закрепить. К счастью, прошло не так много времени и пентаграмму я всё ещё детально помню, хоть и не так хорошо, как хотелось бы.

Закрепление данного заклинания давалось мне тяжело. На первых попытках пентаграмма рушилась, но в итоге с двенадцатой попытки я смог с задержкой его установить и стабильно поддерживать.

– Что-то я перебрал с разминкой, – пробормотал я себе под нос.

Чувствовалось лёгкое утомление.

Достаточно размявшись, я решил перейти к боевой магии. К сожалению, в моём арсенале нет столь мощных массовых заклинаний, как у Диего, но у меня довольно большая коллекция точечных заклинаний с наведением, часть которых я выучил благодаря шару.

Сконцентрировавшись, я сначала выпустил перед собой подряд три пробивных конуса, стараясь использовать их максимально быстро. Третий заряд мне удалось запустить быстрее остальных, сильно превзойдя свой средний результат.

Зацикливаться на определённом заклинании я не хотел, и поэтому я решил по-быстрому пробежаться по всему своему арсеналу для максимального закрепления.

На протяжении примерно двух часов воздух разрывали бесчисленные заклинания. Сгустки энергии, огненные шары, магические стрелы... Постепенно окружающий меня ландшафт менялся. Удары заклинаний оставляли ямы и выжигали и без того многострадальную местность ещё сильнее.

За это время кристалл потемнел, и это означало, что в нём осталось мало энергии и надо уже закругляться. К сожалению, я поздно это заметил, ведь кристалл вручную никак не зарядить – нужно ждать пока он сам восстановиться, черпая энергию вокруг себя.

Маленькие кристаллы восстанавливаются довольно быстро, максимум за сутки, а вот большие могут подзаряжаться около трёх дней и больше, в зависимости от окружающей среды. Поэтому ещё примерно один час я практиковался на износ используя свою личную энергию.

К сожалению мой личный запас не был велик, и по истечению часа я почти полностью был истощён. В этот момент меня посетило чувство полного удовлетворения от проделанной работы.

С этой практикой я полностью забыл про «шар Пандоры» и чувство любопытства тут же пересилило мою истощённость. Подняв левую руку ладонью вверх, я уже хотел призвать шар, как меня прервал тихий писк. Доносился он из моего поясного мешочка с переговорными камнями. Камушек, который я пометил как связанный с главой, сейчас периодически мигал. Не думаю, что глава решил отвлечь меня из-за пустяка. Я незамедлительно активировал камень.

– Слушаю, Хамунд. Что-то случилось?

– Да… тут такое дело. Принцесса собирается во дворец и в качестве своей свиты требует тебя прямо сейчас, – голос главы был неуверенным будто рядом с ним кто-то находился, внимательно слушая наш разговор.

Мне крайне не хотелось останавливать свою тренировку на самом интересном. Меня начинало пробирать чувство злости и недовольства.

– Она же в курсе, что я сейчас занят!?

– Да, – моментально ответил глава, проигнорировав моё недовольство.

– Ладно… тогда забирай меня, – я смиренно выдохнул, пытаясь утихомирить своё негодование, и встал в центр пьедестала.

Вспышка. И теперь я снова очутился в подсобке кабинета главы. Из-за темноты я лишний раз поморщился, пытаясь как можно быстрей адаптировать зрение.

Глава молча вышел из комнаты. Кивнув головой, он приказал следовать за ним. Выйдя, я увидел сидящую на диване Астарию. На её лице читалось явное негодование, направленное в мою сторону. Она будто старалась всем своим видом показать степень своего недовольства.

– Как вы и просили, я вернул Авана с тренировки. И кареты со столицы вот-вот прибудут, – отчитался ей Хамунд.

Она лишь недовольно хмыкнула, горделиво подняв голову.

Обиду на главу я не держу, но принцессу в его присутствии не хотелось бы отчитывать. Поэтому я решил спросить её прямо.

– Принцесса Астария, могу ли поинтересоваться, к чему столь внезапное решение?

– Для начала, не нужно столь фамильярно ко мне обращаться, если рядом нет моих слуг или кого-либо из дворца...

От этих слов принцессы мы с главой одновременно облегчённо выдохнули.

– Что это за реакция? – тут же протянула она, удивившись нашей синхронности. И я решил ответить за нас обоих.

– Просто мне очень непривычна ваша резкая смена характера.

– Я тебе говорила, что не люблю официальную манеру.

– Так ты же говорила, что так к тебе можно обращаться вплоть до возвращения в гильдию.

– Разве? – принцесса удивлённо на меня посмотрела, на что я просто кивнул головой.

– А теперь насчёт моего вопроса, – решил я продолжить разговор.

– Я хочу поговорить с отцом лично по поводу его решения. Можешь не переживать, мы туда ненадолго.

– А обязательно делать это лично? Я как бы практиковался и был занят. А ты могла бы просто с ним связаться через связные камни.

– Насчёт визита – это личный разговор. Так что, мне нужно с ним встретиться и точка. Я и так ждала, когда ты освободишься сколько могла.

– Ох-х-х… как скажете. Я же правильно всё расслышал по поводу карет? Зачем эта официальность, учитывая, что вам лучше лишний раз не показываться?

– Это для того, чтобы обычный люд знал, что со мной всё в порядке после инцидента в Брингвальде. А в случае нападения, у меня есть ты.

– Ну, после тренировки я выдохся и не совсем уверен, что смогу справиться в случае нападения, – сказал я, взглянув на посох, и убедившись, что кристалл разрядился примерно наполовину. – Но в случае чего я вас в обиду не дам.

Раздался стук в дверь. В кабинет заглянул Диего.

– Кареты прибыли.

– Астария, может лучше вместо меня отправиться Диего? – я решил попробовать всё спихнуть на согильдийца. Ведь если принцесса согласится, то отвертеться он не сможет.

– Нет, – тут же холодно ответив, – если я решила, то моё решение окончательное и оспариванию не подлежит.

– Как скажете, – сказал я обречённо выдохнув и поймав на себе недовольный взгляд Диего, – тогда не будем медлить.

Когда принцесса встала с дивана я заметил, что сейчас на ней было белоснежное платье с рюшечками достающее почти до пола и в нём она была похожа будто на куклу. Казалось, будто любое платье ей к лицу и будет подчёркивать её хрупкость.

В этот момент я не мог оторвать от неё взгляд.

– Что-то не так? – озадачилась принцесса, начав себя осматривать.

– Нет. Просто это платье вам очень идёт, – решив сказать напрямую, что думаю.

Она, хмыкнув себе под нос и косо на меня посмотрев первая вышла из кабинета, заставив Диего открыть ей дверь. Судя по её реакции, она в моих словах нашла какой-то подтекст или подумала, что я подхалимничаю.

Немедля, я следом направился за ней. В главном зале нас уже ожидала пара слуг, рядом с которыми находился рыцарь в лёгких латных доспехах, за спиной которого виднелся щит.

Следом за нами вышли Хамунд с Диего.

– Бертран?! Ты ли это?! – резко воскликнул глава.

– Хамунд?! Вот так встреча, – откликнулся рыцарь, направившись прямиком к нам.

– Глава, а кто это? – решил я сразу уточнить у главы.

– Ах, вы же незнакомы, – Хамунд указал рукой на мужчину, облачённого в лёгкие доспехи, – Бертран один личных телохранителей короля и мой старый друг.

Рыцарь первым делом в знак приветствия поклонился перед Астарией и, получив одобрительный кивок, подошёл к нам.

– Всё как и сказал Хамунд. Для меня честь познакомиться с подчинёнными главы.

Я решил представиться первым, будучи личной охраной принцессы, но согильдиец меня опередил.

– Я Диего. Для меня так же честь познакомиться со столь выдающимся воином. Как-то Хамунд мне рассказывал о ваших приключениях. Они воистину впечатляющие.

– Я польщён тем, что вы обо мне знаете, – Бертран радушно улыбнулся и перевёл взгляд на меня.

– Для меня тоже честь познакомиться с таким великим воином как вы, Бертран. Я Аван, личный телохранитель принцессы приставленный к ней гильдией, – решив сразу уладить формальности.

– У вас ещё будет время наговориться. А сейчас я хочу отправиться как можно скорее, я и так достаточно долго ждала, – с явным недовольством в голосе встряла в разговор Астария и неспешно направилась к выходу.

– Простите мою бестактность, ваше величество, – виновато ответил рыцарь, тут же встав подле неё, – извини, Хамунд, как-нибудь ещё встретимся, – помахав главе рукой.

Попрощавшись с Хамундом, я присоединился к принцессе и, выходя, краем глаза увидел, как Диего устало начал что-то обсуждать с главой и со служанкой принцессы, спустившейся со второго этажа. Но это меня пока это не касалось.

На выходе из гильдии нас уже ждали три охраняемые всадниками и магами кареты. Транспорт принцессы сразу бросался в глаза своим роскошным оформлением. А саму колонну возглавляли два всадника со знамёнами Андасии, впереди которых стоял бронированный конь.

Принцесса, не раздумывая, отправилась к своей повозке, дверь которой моментально открыли слуги. Жестом руки она пригласила меня к себе, проигнорировав недоумение слуг. В это время Бертран, откланявшись, направился к своему закованному в броню коню.

Зайдя в карету, я уселся напротив Астарии. Тут же снаружи донеслась громогласная команда Бертрана о выдвижении.

Изнутри карета выглядела так же роскошно, как и снаружи. В ней есть одно небольшое окошко через которое с трудом пробивался свет. Внутри я ощущал явное присутствие магии, но внешний беглый осмотр ничего не выявил, хотя скорей всего это наверняка просто защитные чары.

Как только карета двинулась принцесса тут же тяжело выдохнула, расслабив плечи. Похоже для неё соответствовать образу леди стоит немалых усилий.

Некоторое время я просто смотрел в окно, не обращая внимания на неловкую тишину, которую в итоге прервала Астария.

– Аван, а как давно ты в гильдии «Серп и Посох»?

– Примерно год, – я слегка задумался о том, как много времени прошло. – К чему такой вопрос?

– Просто интересно, я же должна знать кто мой телохранитель. А чем ты занимался до вступления? – продолжила она свой расспрос.

– Работал в ордене магов, но из-за кражи кое-чего ценного теперь они очень хотят мою голову на блюдечке. Так что у нас с вами общий враг, желающий нашей смерти.

После сказанного принцесса слегка посмеялась. Похоже она восприняла мои слова как шутку. Хотя думаю, рассказать об охоте за мной сейчас было лучшим решением. Да и неизвестно, когда представится следующий шанс с ней свободно поболтать. Но, переведя свой взгляд на неё, я решил взять инициативу расспроса на себя.

– А когда ты поняла, что можешь читать мысли?

От моего вопроса Астария поникла и тихо ответила:

– Это довольно неприятная история…

– Если настолько, то можешь не рассказывать.

– Не совсем… – повисла короткая пауза, и принцесса будто что-то обдумывала. – Думаю, тебе можно рассказать. Раньше до обострений отношений между орденом и Андасией, у меня был учитель магии из ордена и…

– Стоп, – резко я её прервал. – У тебя есть способность к магии?

– Да. И прошу не прерывать меня так грубо. – она укорительно на меня посмотрела. – Потенциал стать магом у меня есть, но учитель говорил, что я вливаю слишком много энергии и поэтому у меня ничего не получалось. В итоге для эксперимента он меня обучил какому-то сильному заклинанию, но когда я попыталась его использовать, что-то пошло не так. Я не помню, что конкретно случилось после вспышки, но когда я пришла в себя, учитель был уже мёртв. Я испытала сильное переживание и открыла в себе эту способность.

– Довольно странная история. С тех пор ты пыталась использовать магию?

Принцесса отрицательно покачала головой.

– После того инцидента никто не хотел меня обучать. Все учителя боялись за свою жизнь. Ведь когда я очнулась, увидела разорванное на куски тело учителя.

Она вздрогнула. Было видно, что ей тяжело об этом говорить.

Её история наводила меня на теорию, что у неё чрезмерно большой потенциал к магии. С таким я не встречался, но учитывая, что Азарий пытался достать мощнейшие заклинания, всё становилось на свои места. Такие заклинания требуют внушительный затрат энергии, а имея под рукой человека с таким потенциалом, орден бы ничто не остановило. Или же орден видел в ней большую угрозу для себя. Хотя, из-за какого заклинания такое произошло с её учителем, для меня остаётся тайной.

– А ты не помнишь пентаграмму?

Принцесса отрицательно покачала головой, вогнав меня в ещё большие раздумья. В размышлениях мне бросился в глаза её рубиновый кулон. С такого близкого расстояния мне захотелось его детально рассмотреть.

– Этот кулон…

– Это наша семейная реликвия. Отец говорил беречь его сильнее жизни.

– Мне можно на него взглянуть?

– Нет, – моментально услышал я холодный ответ, – Я никому его не доверяю. Извини.

– Понимаю. Не нужно извиняться. У каждого есть подобная вещь. Тогда сменим тему. Можешь рассказать о людях при дворе, вкратце, пока есть свободное время?

– Сомневаюсь, что мы на кого-то из них наткнёмся. Мой визит скорее личный, чем официальный. Кто-то из знати конечно может узнать, но вряд ли у них есть ко мне дела. Так что можешь не переживать.

– Тогда мне больше нечего спросить, – ответил я, частично удовлетворив своё любопытство.

Принцесса тут же перехватила инициативу, продолжив засыпать меня вопросами.

– Аван, ты говорил, что ты что-то украл в ордене. А что именно?

– Украл я артефакт, который теперь всегда при мне. Но активировать или показывать без нужды я его не хочу. Разве, если вы позволите детально рассмотреть ваш кулон.

– Хорошая попытка, но нет, – недовольно хмыкнув, она тут же закрыла тему.

Решив, что расспросы ни к чему хорошему не приведут, весь оставшийся путь мы обсуждали всякие мелочи о том, какие я задания брал или интересные события из дворца, которые она помнит. Параллельно, я детально оценивал состояние заряда кристалла в посохе. И, как обнаружилось, энергия восстановилась до половины так что в случае нападения я вполне смогу продержаться некоторое время.

В очередной раз выглянув вдалеке я увидел очертания столицы Андасии.

http://tl.rulate.ru/book/8574/218842

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
– Для начала, не нужно столь [фамильярно] ко мне обращаться,... — по смыслу диалога должно быть [официально]
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку