Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 155 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 155

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 155: Великий Наставник не желает смириться с судьбой.

Великий Наставник Се быстро пришёл в себя. Но после пробуждения он даже не успел поговорить со своими двумя сыновьями, так как к нему пришёл слуга, доложивший, что Его Величество выслал ему императорского врача. Великий Наставник Се почувствовал, как вновь теряет сознание. Леди Ван и Нин Сяояо смогли довести его до такого состояния, что он чувствовал недомогание от одного упоминания их имён.

Всю поездку три императорских врача вели себя смирно, как куропатки. Когда Великий Наставник Се поприветствовал их, они поприветствовали его в ответ, но никогда не говорили самостоятельно. Ещё они не поднимали головы, чтобы взглянуть на него. В конце концов, Великий Наставник Се приказал своим людям поднести им благодарственные дары, но никто из врачей не осмелился принять их.

- Они ушли, как поджавшие хвост псы! – возмущённо произнёс Се Аньши. Великий Наставник Се мрачно рассмеялся перед тем, как подписать заявление об отставке. Наверняка все врачи сейчас избегали меня.

- Отец, что нам теперь делать? – задал вопрос Се Аньцзи.

Великий Наставник Се взглянул на пажа, стоявшего рядом с ним, который торопливо передал Се Аньши маленькую книгу.

- Сожги все дома, которые перечислены в этой книге. - приказал Великий Наставник Се.

Се Аньши мигом открыл книгу и пробежал глазами первую страницу. Все эти дома и магазины принадлежат Пожилой Леди. И мы должны сжечь их?

- Поспеши и выполни порученное тебе задание. – поторопил его Великий Наставник Се.

- Отец? – Се Аньши задумался, не помутил ли Его Величество разум его отца.

- Если не сожжёшь их, они перейдут к Его Величеству – ответил Великий Наставник Се. – Я отказываюсь отдавать другим то, что мы не в силах удержать.

Братья Се потеряли дар речи от изумления. Каким образом имущество Пожилой Леди Се могло перейти к Его Величеству? Великий Наставник Се гневно махнул рукой, не в силах объяснить особенности произошедшего.

- Т-тогда что насчёт денег и товаров в магазинах? – спросил Се Аньши. Даже если нам больше не нужны здания, разве нам не надо сохранить запасы?

- Забудь о них. - ответил Великий Наставник Се. – Станет ли наш клан Се жертвой желания обладать такими мелочами?

Се Аньши всё равно хотел продолжить разговор.

- Пошёл вон! – гневно проревел Великий Наставник Се.

У Се Аньши не было иного выбора, кроме как убежать подобно мыши, которую заметил кот.

- Пойди и разузнай об обстановке во дворце. - приказал Великий Наставник Се своему второму сыну Се Аньцзи, после того, как он прогнал третьего сына. – Узнай, если Принц Чэн вернулся.

Се Аньцзи занервничал, услышав его приказ: - Отец, этот сын не может попасть во дворец.

- Тогда найди кого-то, кто сделает это за тебя. - лицо Великого Наставника Се стало пугающе мрачным. – Неужели ты сам не мог додуматься до такого простого решения?

Се Аньцзи ничего не оставалось, кроме как уйти и придумать, как достать информацию. В это время Леди Ван дежурила у двери. Увидев, что её сыновья ушли, она зашла в комнату. В тот момент, когда Великий Наставник Се увидел, что Леди Ван зашла, он лежал, откинувшись на шёлковые подушки, и поманил к себе рукой. Леди Ван стояла рядом с его кроватью и видела, как постарел её муж за последние несколько дней. От одного взгляда на него у неё полились слёзы.

- Я хотел лично разобраться с племянницей Ван. - Великий Наставник Се был не в том состоянии, чтобы скорбеть. Он приложил руку к горлу: - Лучше ты это сделаешь.

Леди Ван перестала вытирать слёзы и скептично взглянула на Великого Наставника Се: - Его Величество лично наказал Великому Наставнику присматривать за бедняжкой. Будет много подозрений, если мы убьём её сейчас, не так ли? Полагаю, Его Величество винит наш клан в кое-чём ещё…

- Он не может убить меня. – высокомерно прервал её Великий Наставник Се: - С чего мне его бояться? Жена, сделай это как можно быстрее. Или же…или ты всё же не хочешь потерять ещё одну племянницу?”

Леди Ван поспешно замотала головой в знак отрицания.

- Тогда приступай. – Промолвив это, Великий Наставник Се замолчал.

Леди Ван уже было повернулась, чтобы уйти, но любопытство пересилило её, а потом она задала последний вопрос. – Значит, помириться с Его Величеством никак нельзя?

Великий Наставник Се не ответил и откинулся на подушки, закрыл глаза и жестом приказал Леди Ван, уйти. Она прикрыла рот рукой, чтобы заглушить всхлипывания, а затем, пошатываясь, дошла до двери. Как только она ушла, один из слуг Великого Наставника зашёл в комнату и совершил поклон до земли.

- Каково положение дел? – осведомился Великий Наставник Се.

Стюард мягко ответил: - Тот старик совершил самоубийство, но его семья укрылась в замке Его Величества. Понятия не имею, как Его Величество будет решать возникшую проблему.

Великий Наставник Се остался равнодушным к новостям: - Что насчёт беженцев?”

- Все они вернулись в родные гнёзда…- Слуга очень внимательно взглянул на Великого Наставника Се, а затем добавил: Его Величество не доставлял неудобств после произошедшего.

Великий Наставник Се широко открыл глаза и в тот же клерк втянул голову в плечи, опасаясь гнева Великого Наставника.

- Ей наверняка известно, как справляться с такими ситуациями. – неслышно пробормотал себе под нос Великий Наставник Се.

Слуга сообщил ему: - Великий Наставник, беспорядки на улицах закончились.

- Там есть люди, которые проклинают меня? – прямо спросил Великий Наставник Се.

Слуга не посмел ответить на этот вопрос хозяина.

- Говори же. – приказал ему Великий Наставник Се.

- Да, есть несколько. – смог выдавить из себя слуга. Больше он ничего не сказал. Он не упомянул о том, как эти люди проклинали весь клан Ся и даже забили до смерти одного из слуг.

- Прочь. - Великий Наставник Се выгнал его. Никто, кроме слуги не заходил в комнату, поэтому Великий Наставник Се бессильно упал на кровать. Ещё одно сокрушительное поражение! Я вновь потерпел неудачу!

- Кто-нибудь, сюда! – выкрикнул он после напряжённых размышлений.

Двое пажей поспешили в покои хозяина.

- Найдите мне Се Лайбао. – сурово приказал Великий Наставник Се. – И принесите мне кисть с чернилами.

Писцы немедленно разделились, чтобы выполнить его поручения. Великий Наставник Се сел в своей постели и написал письмо герцогу Юэ. В своём письме он очень подробно обвинял Нин Сяояо в смерти третьего сына Нин Хэна, Нин Сяоло. К тому времени, когда слуги внесли в комнату Се Лайбао на стуле, Великий Наставник Се уже запечатал письмо и отдал его для отправки одному из пажей.

- Прикажи кому-либо с внешнего двора лететь на всех парах и доставить это письмо в Фэнчжоу.

Паж вежливо взял письмо и быстро убежал прочь. Се Лайбао тайком пометил себе «Фэнчжоу», прежде чем всхлипнул. – Господин.

Великий Наставник Се махнул рукой, чтобы все остальные покинули его покои и критически посмотрел на Се Лайбао. Каким-то образом парня мигом довели до слёз. – Почему ты плачешь? Твой отец ещё не умер.

Се Лайбао ударил себя по ушам и ответил: - Я был недостоин и заслуживаю смерти. Но, ко всему ещё и не могу ходить.

- Тебе придётся двигаться, даже если ты не можешь. – Великий Наставник Се взглянул на те места, где израненное тело Се Лайбао было прикреплено к стулу.

Се Лайбао поспешил спросить: - Господин, прошу вас, научите меня, как.

- Через три дня я приглашу сюда монаха, чтобы он читал пожилой даме священные тексты. – сказал Великий Наставник Се. - В тот же день лидеры секты отравителей отправятся к нашему поместью.

- Они все намеренны прийти? - спросил его Се Лайбао. Значит, будет полно народу.

- Главу их секты схватили, поэтому им будет необходимо прийти сюда за советом. – пояснил Великий Наставник Се Ты будешь готовить для этого банкета.

Се Лайбао уставился на Великого Наставника Се. И это всё? Меня позвали из-за какой-то чепухи. Меня вызвали ради такого простого задания?

- Мы не можем позволить членам Секты Отравителей прожить и дня. – объяснил Великий Наставник Се. – Через три дня их секта перестанет существовать.

Главный Слуга Се едва не подпрыгнул от страха. Количество членов секты насчитывает десятки тысяч, а их лидеры – в сотнях. Великий Наставник Се хочет перебить всех лидеров?

- М-мне отравить еду? - нерешительно ответил Се Лайбао.

- Хочешь отравить членов Секты Отравителей? - изумлённо возразил Великий Наставник Се.

Се Лайбао прижал уши в очередном приступе самобичевания.: - Господин, я потерял разум, пока оправлялся от ран.

- Пришлите лучников из столицы, - заявил Великий Наставник Се - Пусть стреляют на поражение во всех, кто посмеет стоять до конца.

- Да. - Се Лайбао и повернулся к Великому Наставнику Се со странным выражением лица. Он хотел задать вопрос, но стеснялся.

- В рядах Секты Отравителей должен быть шпион. - заявил Великий Наставник Се. – Если не смогу их найти, то хотя бы убью их всех.

Се Лайбао внимал словам своего господина, а затем задал вопрос: - Господин, в Секте Отравителей полно людей. Если вы убьёте их лидеров, что делать, если кто-то сумеет выжить и придёт сюда, чтобы устраивает тема.

- Это я помог создать Секту Отравителей. – продолжил Великий Наставник Се, не переживая о сложностях. Всё зависит от возможностей. – Если я скажу, что они молодцы, значит, они молодцы. Если я критикую их – они ничем не лучше уличных крыс.

Се Лайбао почувствовал, как у него сердце сжалось от страха, когда он это услышал. – Если он узнает, что я работаю с Лу Цзыгуем., как он будет ко мне относиться?

- А теперь, ступай. Великий Наставник Се отпустил Се Лайбао.

- Но, Господин, как мы объясним всё это Секте Отравителей? Как мы объясним всё Секте Отравителей? - спросил Се Лайбао.

- Скажи ему, что не только противник выслал вперёд. – холодно ответил Великий Наставник Се. – Если это не кто-то из людей Нин Юя, он устроит ей ему отмщение за смерть подчинённых.

Голос Се Лайбао дрогнул: - Сколько лучников выделил Его Величество?

- Его Величество и его люди хотят перебить всех моих людей. – Великий Наставник Се смерил взглядом Се Лайбао. – Только поняв, чем всё это кончится, ублюдки не смогут скрыть что-либо явное.

Се Лайбао был напуган, но держался, чтобы похвалить господина, назвать его мудрым и непревзойдённым. Падкий на такую лесть, Великий Наставник Се отослал их прочь. Двое слуг явились в его комнату, чтобы вновь вынести Се Лайбао. Главный слуга клана Се слышал, как тот бормочет себе под нос.

Ты и впрямь думаешь, что Лу Цзыгуй так прекрасен и сложен. Поэтому он уже в метро.

Услышав это, Се Лайбао чуть не умер. Он хотел было слезть с кресла и попросить о прощении, когда он вновь услышал, как Великий Наставник Се вновь пробормотал: - Вы ещё пожалеете об этом, Ваше Величество.

Се Лайбао настроил ходунки так, чтобы двигаться ещё быстрее. Если он быстро не уберётся, то сразу сдадут нервы. В то же время Великий Наставник Се вновь закашлялся кроватью.

На улице дул тёплый весенний бриз, но Се Лайбао по-прежнему ему казалось, что это не весна, а середина зимы. Великий Наставник Се заподозрив, что в клане есть члены Секты Отравителей, чтобы не создавать волнений, они легко убьют их лидеров. Но что насчёт его самого? Возможно, подумал Се Лайбао, качаясь на стуле. Возможно, мой единственный шанс выжить в том, чтобы надеяться, что Его Величество избавится от Великого Наставника Се.

Великий Наставник Се перегнулся через столик и вновь поднял кисть, теперь надо было написать письмо Вдовствующей Императрице Се. Так как у него не было возможности убить Нин Юя, он больше не мог себе позволить быть в разладе с дочерью во дворце. К наступлению сумерек протестующая столица стала постепенно возвращаться в привычное спокойное состояние. К этому времени столица уже утихла. Нин Сяояо сидела в главном зале дворца и обедала вместе с Лу Цзыгуем. Она быстро ела, но и Лу Цзыгуй не отставал благодаря военному опыту. Большой Босс Черныш, щенок снежного волка и Дедушка Воробей на окне хвалили их скорость поглощения еды.

- Ты девушка, почему ты не можешь вести себя спокойнее во время еды? – мяукнул из-под стола Большой Босс Черныш.

Нин Сяояо закатила глаза.

- Посмотрите на моего Главнокомандующего! – Большой Босс Черныш поцарапал икры Нин Сяояо. Хотя обычно Главнокомандующий Лу ел быстро, его движения были отточены и аристократичны. Нин Сяояо млела от одного взгляда на него. Он так красив, даже когда ест, что же в этом случае делать такой же красивой девушке?

- Что случилось? – Лу Цзыгуй отложил в сторону ложку с супом и шёпотом спросил.

Нин Сяояо стала подражать тому, как Лу Цзыгуй ест суп, но у неё еле вышло. Когда она попробовала снова, ничего не изменилось. Если она хочет пить больше супа, ей придётся шире открыть рот.

Как Главнокомандующий смог так доесть суп?

В приступе гнева Нин Сяояо широко открыла рот и опорожнила миску с грибным супом в два глотка. Пустая миска с лязгом опустилась на стол.

- Вот так надо пить суп! – бросила на него взгляд Нин Сяояо.

Лу Цзыгуй промолчал. Может мне кто-нибудь объяснить, что сейчас произошло?

http://tl.rulate.ru/book/8391/333192

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку