Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 56 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 56

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 56: Ещё одно поражение четы Се

Нин Сяояо отбила руку Вдовствующей Императрицы Се, чтобы ты не достала Императорскую Нефритовую Печать из шкатулки и бросила ее вниз по лестнице. Шкатулка была тоже нефритовая, поэтому Нин Сяояо не удержалась и разбила её.

Когда Императорская Нефритовая Печать упала на пол, она разбилась вдребезги с мягким звуком. На шумном овощном рынке, который стал императорским судом, мгновенно затихло. Одинокий порыв ветра унес лист с медицинскими показаниями от Нин прямо в лицо Великий Наставник Се. Несмотря на это он не сдвинулся с места. Лицо Вдовствующей Императрицы Се стало белым как простыня и она схватилась за края императорского письменный стол, чтобы он не свалился на пол.

Губы Нин Сяояо расплылись а счастливой улыбке. Видишь, что происходит, когда ищешь смерти? Разломленные детали Императорской Нефритовой Печати были плохим знаком как для членов клана Нин, так и для суда.

— Императорская Нефритовая Печать — фальшивка, —прийдя в себя, злобно сказал Старший Ли, взглянув на Великого Наставника Се. — Се Вэньюань, как ты объяснишь это?

Великий Наставник Се был совершенно ошарашен. Происходящее превзошло его ожидания, его разум поглотил хаос. Старший Ли чуть ли не рычал сейчас.

— Ты правда думаешь, что мир принадлежит твоему Клану Се? Се Вэньюань, за подделку Императорской Нефритовой Печати, ты заслуживает девяти потомственных казней!

Великий Наставник Се успокоил биение своего сердца и повернулся снова поклониться Нин Сяояо, коснувшись лбом земли. — Ваше Величество, этот подданный слабее секретной информацией, о которой нужно доложить престолу.

Очень быстро Великий Наставник Се не только успокоился, но и пересмотрели текущий ход событий в своей голове. Если Нин Юй осмелилась уничтожить Императорскую Нефритоваюую Печать, то только по двум возможным причинам: первая — Она завладела настоящей печатью, и вторая — Она заключила сделку с тем, кто украл печать первым. Если этот человек хотел стабильную власть, тогда он или она вместе с Нин Юй считали бы Клан Се своим общим врагом. Сместив Клан Се, вор мог бы впоследствии бороться с Нин Юй за власть. И это тоже может рассматриваться как стратегия. Опираясь на свои ранние предположения, Великий Наставник Се больше склонялся ко второму варианту. Так он сказал:

— Достопочтенная Вдовствующая Императрица обнаружила вчера, что Императорская Нефритовая Печать пропала.. Поскольку это событие имеет особое значение, этот подданый посчитал, что было бы не корректно оповещать об этом присяжным заседателям. Напротив, этот подданый и Достопочтенная Вдовствующая Императрица устроили ловушку, чтобы затащить змею из ее укрытия с печатью в надежде обменять фальшивую на настоящую.

Нин Сяояо втайне восхищалась этим человеком, который практически выдал ложь за правду.

— Ох, — Она дважды хихикнула, — То есть ты говоришь, что, Чжэнь излишне эмоционален? В другом случае, вы бы уже сейчас поймали вора, украшего Императорскую Нефритовую Печать?

Великий Наставник Се стукнулся головой о землю и сказал:

— Это был тот бесполезный подданый.

Нин Сяояо позвала из-за двери.

— Уинди, зайди в зал с Императорской Нефритовой Печатью.

За дверью раздался звук множества шагов, потом зашёл Уинди с Императорской Нефритовой Печатью в его руках. Позади него стояли Тень Грозы, Тень Дождя и Тень Молнии, каждый из которых возглавлял шеренгу Стражников Дракона.

— Ты, — Вдовствующая Императрица Се посмотрела на Нин Сяояо, ее глаза почти вылезли из орбит. Прямо сейчас она не выглядела словно несравненная красавица.

Нин Сяояо сказала Уинди,

— Уинди, отдай Императорскуюу Нефритовую Печать моей Маме-императрице и проверь ее. Посмотрим, настоящая ли эта. — Но даже без напоминания Нин Сяояо, Вдовствующая Императрица Се решительно собиралась проверить ее для себя.

— Достопочтенная Вдовствующая Императрица! — сурово крикнул Великий Наставник Се, увидев, что его дочь потянулась за печатью.

Руки Вдовствующей Императрицы Се застыли в движении, и Уинди отдала печать Нин Сяояо. Нин Сяояо взяла печать и ударила о письменный стол. Всего лишь двух попыток было достаточно, чтобы сломать стол на пополам.

— ……— сказали все в зале.

— Она настоящая,— сказала Нин Сяояо, осмотрев неповреждённую Императорскую Нефритовую Печать. Все застыли в онемении, лишившись дара речи. Не опираясь на императорский письменный стол Вдовствующая Императрица Се упала и тяжело приземлилась на пол. В стороне евнух, ответственный за судебные дела выглядел так будто вот-вот заплачет из-за разломленного стола. В последний раз в суде Его Величество разрушил Трон Дракона, так ему на замену временно поставили тот из императорского кабинета. Сейчас Его Величество также разрушил императорский письменный стол. Если так будет продолжаться, ему придётся опустошить весь кабинет?

— Ваше Величество, — Старший Ли всегда первый возвращал всех к действительности. Он поклонился и молил: — Этот подданый просит, чтобы этому Се Вэньюань вынесли смертельный приговор!

Рот Нин Сяояо дернулся. Старик, разве не понятно, что Стражники Дракона готовятся к нападению с солдатами из столицы по приказу Великого Наставника Се? Как я должен расправиться с Великим Наставником Се?

— Императорский гарем не может вмешиваться в такие дела,— сказал Старший Ли, направляя свою злость на Вдовствующую Императрицу Се. — Этот подданый спрашивает, когда Достопочтенная Вдовствующая Императрица вернется в свой дворец!

Вдовствующая Императрица Се медленно приподняла голову посмотреть на своего отца.

— Пожалуйста, Достопочтенная Вдовствующая Императрица, вернитесь на место, — Сказали ученики Старшего Ли все вместе.

Затем Вдовствующая Императрица Се повернулась назад посмотреть на Нин Сяояо. В этот момент она наконец-то осознала значение поздней смерти императора. Ушел человек, который обожал её больше всего на свете, больше никто не принимал ее ошибки, большие и маленькие. Никто больше не будет так заботиться о ней и охранять, как сокровище.

— Покойный им… — Вдовствующая Императрица Се начала плакать, но в этот раз ее слёзы были искренними.

— Хватит ныть по моему Отцу-императору, — Нин Сяояо перебила её. Она указала на себя и мягко сказала, — Думаешь мой Отец-император до сих пор любил бы тебя, если бы он узнал все эти вещи?

Уинди и двое евнухов стоящих подле Его Величества очень хотели бы оглохнуть в этот момент. Легенды гласили, что мертвые могут встретиться в живыми с балкона подземного царства. Вдовствующая Императрица Се подумала об этой легенде, изумлённо уставившись на Нин Сяояо. Что подумает покойный император о ней, если увидит вновь свою дочь и услышит её разговоры с ее отцом?

— Ты, ах,— сказала Нин Сяояо, — Не думай о мемориальной арке в твою честь после всех твоих деяний.

Уинди на самом деле подумал, что он слишком глуп, что понять, о каких “деяниях” говорит Нин Сяояо.

Она больше не любимая супруга покойного императора, а ядовитая вдова? Вдовствующая Императрица Се не слушала Нин Сяояо, но она чувствовала острую боль в сердце, размышляя над словами ‘ядовитая вдова.’ Держась за грудь, она всплакнула и упала в обморок. Нин Сяояо сразу же почувствовала себя радостно и ей пришлось приложить усилия, чтобы выглядеть угрюмо. Она сказала двум служанкам проводить Вдовствующую Императрицу Се внутрь,

— Ты не видишь, что моя мама-императрица упала в обморок? Отнесите ее обратно во дворец и найдите императорского лекаря.

Обе служанки давно сошли с ума и бестолково зашевелились по поручению Нин Сяояо. Одна из них взяла Вдовствующую Императрицуу за ноги, другая — под голову. Только они собирались уходить, когда завидели Стражников Дракона с мечами и солдат из столицы у дверей. Их ноги тутже стали ватными, когда они замерли и не могли пошевелиться.

Уинди, —Нин Сяояо пришлось позвать снова,— Проводи их назад.

— Да. — Уинди прошёл вперед и подтолкнул служанку, поддерживающую голову Вдовствующей Императрицы Се. Только тогда обе служанки неуверенной походкой последовали за Тенью Бури из зала.

— Она все ещё хочет бороться в суде с такой силой воли?— пробормотала себе под нос Нин Сяояо, закатив глаза. Два евнуха, стоящие по обоим сторонам престола делали вид, чт не существуют. Они не услышали ни слова тогда, ни одного!

— Ты, должно быть, тот, кто принудил Достопочтенную Вдовствующую Императрицу, — Старший Ли выстрелил в Великого Наставника Се, когда две служанки ушли. —Се Вэньюань, твоё сердце — безжалостно!

Великий Наставник Се ответил:

— Старший Ли всегда может выдвигать против меня обвинения, если хочет приговорить меня.

Старший Ли отвесил низкий поклон Нин Сяояо и провозгласил:

— Этот подданый просит, чтобы Се Вэньюань приговорили к смертной казни!

— Старики, притихните немного, — ответила Нин Сяояо.

— Как этот подданый может быть спокоен, пока жив этот мошеник? — На голове Старшего Ли даже вены вздулись.

— Тогда, — сказала Нин Сяояо, — Тогда обернись и посмотри назад. Все сохраняйте спокойствие, один лишь дьявол беспокоен.

Старший Ли оглянулся назад, только увидев два войска, стоящие друг перед другом.

— Учитель, — тихим голосом сказал один из учеников, — Сейчас не время подвергать мошеника Се смерти.

Лоу Цзыгуй встал перед Великим Наставником Се и пролепетал:

— Великий Наставник заблуждается насчёт Лоу.

Великий Наставник Се сверкнул взглядом, а Лоу Цзыгуй добавил:

— И насчёт Его Величества тоже.

Великий Наставник Се держал в руках часть нефрита от фальшивой Императорской Нефритовой Печати. Его рука два раза сжималась, осколок вонзился в кожу и пошла кровь. Даже когда жидкость потекла по его пальцам, он даже не почувствовал боль. Так впервые он ощутил такое сокрушительное поражение, так что не мог даже постоять за себя.

— Все — шаг назад, — сказал Лоу Цзыгуй. —Великий Наставник должен вернуться в свое поместье для размышлений, а Его Величество принять бразды правления. Что считает Великий Наставник?

— Императорский гарем не может вмешиваться в такие дела,— сказал Великий Наставник Се, — Так Лоу Цзыгуй, а такой солдат как ты?

Династия Юннин всегда использовала гражданскую силу управлять военной. Армия никуда не вмешивается по правилам, установленным отцами-основателями Клана Нин. Великий Наставник Се холодно уставился на Лоу Цзыгуя. Если бы содату было так просто вмешаться!

Губы Лоу Цзыгуя растянулись в ледяной улыбке.

— Даже если императорский гарем не может вмешиваться, разве Великий Наставник не делал все возможное, позволяя Достопочтенной Вдовствующей Императрице из-под тишка влиять на суд?

Рука Великого Наставника Се ослабла, и окровавленный нефритовый осколок между его пальцев упал на пол.

— На войне и в мирное время я всегда буду с вами, — тихо сказал Лоу Цзыгуй. Великий Наставник Се посмотрел на Нин Сяояо, которая вертела в руках Императорскую Нефритовую Печать. Каково это поднять камень и уронить на свои собственную ногу? Именно это!

Когда Нин Сяояо почувствовала, что кто-то смотрит на нее, она подняла взгляд и обнаружила Великого Наставника Се. Она подбрасывала и ловила Императорскую Нефритовую Печать и спросила:

— Великий Наставник Се, вам есть еще что сказать?

Великий Наставник Се неспеша поклонился Нин Сяояо снова:

— Этот подданый заслуживает смерти.

— Не говори таких бессмысленных вещей, — сказала Нин Сяояо. — Скажи что-нибудь более реальное.

Великий Наставник Се просто сказал:

— Этот подданый повинуется тому, как Его Величество распорядится.

На самом деле Нин Сяояо честно очень хотела, чтобы Великий Наставник Се умер, но глядя на два ряда людей, стоящих в дверях и смотрящих друг на друга как зомби, она только лишь поздравила эту нужду в своем сердце. В это время Лоу Цзыгуй взглянул на Нин Сяояо и легко покачал головой.

Нин Сяояо отложила Императорскуб Нефритовую Печать в сторону и сказала: — Вы все прекрасно видели это. Вдовствующая Императрица ужасно больна, она постоянно падает в обмороки. Это ни на что не годится.

—……..— сказали все. Вообще-то Достопочтенная Вдовствующая ты довела Императрицу до обморока, нет?

Нин Сяояо сказала:

— Я буду проявлять заботу по отношению к Вдовствующей Императрице. В конце концов она моя единственная мамуля, верно? Просто дайте Вдовствующей Императрице поправиться у себя. Что касается Великого Наставника, просто посмотри, что ты натворила сегодня. Я знаю, что ты с благими намерениями, ах — Ты хотела поймать вора,который украл Императорскую Нефритовую Печать, вытащив змею из ее укрытия. Но что, если кто-то не знал и подумал, что ты прднимаешь восстание!

—…….. — Все сказали. Он хотел восстание, не так?

— Этот подданный признает свои ошибки,— заявил Великий Наставник Се.

— Тогда это хорошо.. Иди домой и хорошенько подумай над своими ошибками, —сказала Нин Сяояо. — Когда все тщательно взвесишь, приходи снова к Чжэню.

— Этот подданый принимает решение, — Великий Наставник Се поклонился в благодарность Нин Сяояо за ее милость, поднялся и отступил на три шага назад. Затем он повернулся и вышел из Зала Золотых Курантов.

Здравствуй, Великий Наставник, до свидания, Великий Наставник, маленький человечек в сердце Нин Сяояо помахал старику. Вслед за ним солдаты из столицы немедленно удалились. Нин Сяояо дотронулась до нефритовой шкатулки спрятанной под попой. Ах-да, это сокровище еще был здесь. Такой же белый нефрит, Без единого пятнышка или царапины. Я представляю, как много денег она стоит.

— Ваше Величество,— заговорил кто-то, когда Нин Сяояо прикидывала сумму в уме. — Его Величество собирается отпустить Се Вэньюаня просто так, несмотря на то, что он подделал Императорскую Нефритовую Печать?

Нин Сяояо подняла глаза и встретилась взглядом с Принцем Фу, Нином Гуаншунем.

http://tl.rulate.ru/book/8391/320472

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку