Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 50 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 50

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 50 – Верховный Командир без одежды, Её Величество собирается его побить

В ту ночь в столице снова шёл дождь. Вечерний бриз принёс его вместе с редкой для поздней весны прохладой. Поскольку было время всенародного траура, ни один из обычно горящих светильников в имении Великого наставника не был зажжён. Резиденцию эту нельзя было сравнить с Императорским дворцом, но всё же это было одно из лучших имений во всём городе. Ночной сторож прозвонил подъём второй страже, проходя мимо имения – и почувствовал запах гари. Спешно оглядел имение, и тут гонг выпал у него из рук. Перепугавшись, он закричал:

 Пожар! Имение Великого наставника горит!

Тишина и покой дождливой ночи были нарушены криками сторожа.

Меньше чем через час Великий наставник сидел в старомодном деревянном кресле в подземном покое имения, лицом к пяти мужчинам, привязанным к дыбам. У всех этих мужчин виднелись на телах раны, а двое уже потеряли сознание. Главный дворецкий Се Лайбао живо вбежал в подземный покой и, склонившись к уху Великого наставника, заговорил:

 Великий наставник, слуги потушили пожар. Половина кладовых сгорела. Пожилая госпожа в шоке, но Её светлость уже приказала, чтобы кто-нибудь взял карточку у Великого наставника и пригласил императорского врача из дворца.

Великий наставник сидел, не произнося ни слова. Се Лайбао вышел из комнаты, ещё согбенный.

 Поджоги устраивает... – сказал Великий наставник ледяным голосом, глядя на пятерых мужчин на дыбах. – У Лу Цзыгуя поистине коварные планы!

Трое, что оставались ещё в сознании, казалось, никак не отреагировали на слова Великого наставника.

Главный страж, стоящий около него, сказал:

 Великий наставник Се, мы сохраняем жизнь этим пятерым?

Пострадав от пожара в собственном доме, как мог Великий наставник Се не затаить мысли об убийстве их? Но он всё же покачал головой в ответ стражу. Эти люди были подчинёнными Лу Цзыгуя, потому они были теперь дополнительным инструментом в его, Великого наставника, руках. Их жизни стоили чего-то лишь в том случае, если они не были мертвы.

 Слишком милосердно для них, – мстительно сказал страж.

Одна из масляных ламп на подвальном этаже испустила фонтан искр со звуком «пхх». Из-за Императорской Нефритовой Печати, передающегося по наследству символа страны, Нин Юй и Лу Цзыгуй были взволнованы, словно собаки, пытающиеся перепрыгнуть стену. В глубине души Великому наставнику это было ясно.

 Какая жалость, – ухмыляясь, думал он, – что Императорская Нефритовая Печать не в имении Великого Наставника.

Главный страж невольно весь покрылся мурашками при виде этой ухмылки. Не сошёл ли Великий наставник с ума от гнева? Половина его кладовых пропала, и сколько денег семья Се потеряла в этом пожаре? Это как потерять половину золотой горы, и Великий наставник ещё может улыбаться?

Се Лайбао вернулся, снова подбежал и склонился, чтобы передать срочное известие.

 Великий наставник, из дворца прибыл евнух. Достопочтенная Вдовствующая Императрица желает пригласить Вас прогуляться ко дворцу.

 Почему ты так перепуган? – Великий наставник холодно взглянул на Се Лайбао. Почему этот слуга всё хуже и хуже переносит подобные происшествия? Из шести людей в чёрном только один сбежал. Нин Юй и Лу Цзыгуй, должно быть, уже получили новость о том, что их люди пропали. Сегодня Её Величество даже пошла и отыскала Достопочтенную Вдовствующую Императрицу, чтобы закатить скандал. Как Великий наставник понимал, старшая дочь наверняка по этому случаю звала его во дворец.

Се Лайбао хлопнул себя по лицу и сказал:

 Этот слуга заслуживает смерти.

Великий наставник Се поднялся, глянул ещё раз на пятерых людей на дыбах. И приказал главному стражу:

 Пусть они запишут показания, но помни, что умирать они не должны.

 Да, – повиновался страж громким голосом.

Великий наставник Се, взяв с собой Се Лайбао, вышел с подвального этажа. Когда он вспомнил, что должен встретиться лицом к лицу с этой местной хулиганкой, разбойницей Нин Юй, у него внезапно заболела голова.

В это время Вдовствующая Императрица Се свою комнату почти что всю вверх дном перевернула. Она всё сдёрнула с кровати и кинула на пол, даже сетку-навес, защищающий от комаров. И румяна, и пудра с туалетного столика, а вместе с ними шкатулка с драгоценностями – всё полетело на пол, и комната окрасилась косметическими красками. Створки гардероба были распахнуты, и опрятно, аккуратно сложенные одежды были теперь в беспорядочной куче. В конечном итоге всё выглядело так, будто кто-то разгромил покои почтенной вдовствующей императрицы.

Та снова упала в кресло, и в голове её раздавались слова:

 Императорская Нефритовая Печать пропала...

Несколько раз она прокричала: – Мама!.. – и придворные дамы, стоявшие за дверью и охранявшие её покой, затряслись от страха. После всего этого переполоха, поднятого вдовствующей императрицей, они не смели даже поворачиваться и заглядывать внутрь. Снаружи, во дворе, несколько дворецких и евнухов стояли растерянно, со встревоженными лицами.

 После того, как Её Величество сегодня покинула дворец Вдовствующей Императрицы, она заживо сняла кожу с одного молодого евнуха, – шептал дворецкий сопровождавшим его, – Достопочтенная Вдовствующая Императрица снова опечалена из-за Её Величества?

Остальные дворецкие и евнухи пристально глазели на говорящего. Конечно, пусть он говорит. Почему Достопочтенная Вдовствующая Императрица должна была озаботиться и опечалиться из-за смерти какого-то евнуха. Более вероятно было то, что Её Величество её снова как-то спровоцировала. [Всё, что сделала Её Величество – это прооперировала мышонка, излечив его. Когда это успело превратиться в убийство молодого евнуха? Не могли бы эти слухи быть более проверенными? – Автор.]

Вдовствующая Императрица Се недоумевала, куда могла деться её Императорская Нефритовая Печать, и в это же время Нин Сяояо ходила кругами по своей комнате. Большой Босс Черныш во второй половине дня ушёл вместе с Масляной Лампой, чтобы проверить тайное зернохранилище Великого наставника. И сейчас, когда уже стемнело, почему они ещё не вернулись? Куда они пошли искать это зернохранилище?

У маленького кречета начинала кружиться голова от хождения Нин Сяояо, и он сказал:

 Как насчёт того, что мне отправиться на поиски Большого Босса и Масляной Лампы?

Нин Сяояо покачала головой:

 Не надо, я не хочу ещё и тебя при этом терять.

 Тогда что же нам делать? – сказал Масляная Склянка, уже сгрызший половину мешка арахиса. – Масляная Склянка тоже тревожится.

Нин Сяояо бросила взгляд на Масляную Склянку, почти погребённого под пустыми скорлупками от арахиса, и замолчала-задумалась. Разве это кто-то, кто на самом деле встревожен?

 Тогда – что, если мой хозяин поищет их? – предложил малыш-кречет.

 Не втягивай в это своего хозяина, – сказала Нин Сяояо. – Что если Ветреного поймают люди Великого наставника? Забудь об этом. – Она сжала правую руку в кулак и постучала им в левую ладонь, принимая решение.

 Я пойду их искать сама!

 Миэу, – донеслось в этот самый миг через окно мяуканье Большого Босса Черныша.

Бам! Нин Сяояо скорее открыла окно. Этот чёрный толстый меховой шарик наконец вернулся!

Он взметнулся на подоконник, его мех был весь спутан, он был весь в пыли.

 Сяояо, – промяукал Босс, – имение Великого наставника горит.

 Чтоо? – тут же вопросила Нин Сяояо. – Великий наставник Се погиб в пожаре?

Большой Босс Черныш поскрёб коготками тыльную сторону её руки.

 На какие ты хорошие новости надеешься! Он схватил людей Верховного Командира. Приказал своим людям побить их, они зверски избиты.

Нин Сяояо была ошеломлена. Ещё одно несчастье!

Большой Босс Черныш был в нетерпении.

 Что мы теперь будем делать?

Нин Сяояо на месте развернулась, решив найти Верховного Командира Лу. В это время Лу Цзыгуй в своей комнате, приказав Драконам-Стражам принести ему горячей воды, сняв одежду, растирал себя ручным полотенцем.

Нин Сяояо, стукнув открываемой дверью, ворвалась прямо в комнату.

Голый Лу Цзыгуй сжался.

 Верховный Командир, дела плохи! – прокричала Нин Сяояо. Сидящий на её плече Большой Босс Черныш поднял лапы и закрыл ими глаза.

 Не позволено тебе смотреть на голое тело Верховного Командира! – закричал кот.

Ах, Господи.

Нин Сяояо скинула толстый меховой шарик с плеч вон из комнаты – была слишком раздосадована, чтобы его слушать. Не превращается ли он из восторженного мальчишки в идиота-фанатика? И ещё раз Верховный Командир был свидетелем тому, как Нин Сяояо бросает кота. Он повесил полотенце на край ванны и начал искать одежду.

Нин Сяояо бегала туда-сюда, наконец остановилась прямо перед Лу Цзыгуем и сказала:

 В такое время как ты можешь ещё быть в настроении одеваться?

 … – у Лу Цзыгуя не было слов. Предполагалось, что он останется так, без одежды?

Нин Сяояо неистово жестикулировала, объясняя:

 Плохи дела, твоих людей схватил Великий наставник. Что нам делать? Взять Ветреного с остальными и, убивая всех по пути, пробиться в имение, чтобы спасти их?

 Кто сказал Вашему Величеству об этом?

 Чёрный Толстячок сказал, ох, но это же неважно, – сказала Нин Сяояо. – Важнее спасти людей. Верховный Командир, не волнуйтесь о том, кто сообщил мне новость.

Большой Босс Черныш начал кричать снаружи комнаты.

 То был этот кот, этот кот сообщил ей. Нинушка, ты перед Верховным Командиром перечёркиваешь мой вклад. Мияу, ты негодница!

 Замолчи! – прокричала ему Нин Сяояо.

Когда Лу Цзыгуй услышал, что кот за дверью замолчал, он лишь сказал:

 А хорошо слушается слов Вашего Величества этот кот.

 Я говорю о спасении людей! – Нин Сяояо была так встревожена, что на лбу её выступил пот. – Важно спасти их, спасти их важнее же, о, Боже...

 Я понимаю.

Нин Сяояо подняла такой шум среди ночи – и Лу Цзыгуй уже слышал, как в их сторону спешать шаги. Он скорее увещевал её:

 Ты перво-наперво успокойся.

 Как я могу успокоиться? – Нин Сяояо сжала руками голову и снова закружилась. – Великий наставник их избил, они все в крови!

Глаза Лу Цзыгуя затуманились. Конечно, он знал, что Старик Хо и прочие подвергнутся пыткам – но он повидал и горы трупов, и моря крови с тех пор, как в возрасте двенадцати лет пошёл в армию. Сердце Лу Цзыгуя стало холодно как лёд и твёрдо как железо.

 Они ведь ещё живы, не правда ли?

Он поднял голову, погладил Нин Сяояо по голове и начал натягивать на себя одежду, оставленную у кровати. На сей момент Нин Сяояо поняла одну вещь. Если Императорская Нефритовая Печать была уже у неё, почему тогда люди Верховного Командира всё равно прибежали в имение Великого наставника?

 Ты хочешь, – спросила она Лу Цзыгуя, который спиной к ней одевался, – ты хочешь устроить пожар и спалить дотла семью Великого наставника?

Если бы это было возможно, Лу Цзыгуй именно так бы и сделал.

 Есть что-то, чего я не знаю? – Нин Сяояо подбежала, села на кровать к Лу Цзыгую, глядя на него. – Скажи мне, или я буду тревожиться. Уснуть не смогу.

 Ваше Величество? – раздался голос Тени Бури из-за двери.

Лу Цзыгуй стал одеваться быстрее.

– Я здесь, – отвечала Нин Сяояо.

Тень Бури, стоя за дверью, сказал:

 Великий наставник зашёл во дворец, пошёл к вдовствующей императрице.

 Всё, – Нин Сяояо подпрыгнула и схватила Лу Цзыгуя за руку. – Старый хрыч пошёл с жалобой.

Жест Нин Сяояо стянул обратно часть одежды Лу Цзыгуя.

 Ветреный, не слова больше не говори. Найди людей, и пойдём со мной. – Не слыша ответа Лу Цзыгуя, Нин Сяояо теряла терпение, не могла больше ждать и стала без конца ходить вокруг него. Этих людей нужно было спасать. А что до того, зачем они, в сущности, устроили пожар в имении Великого наставника – об этом можно спросить уже после спасения.

Заслышав, как кричит Нин Сяояо, Тень Бури просунул голову в дверь и спросил:

 Куда направляется Ваше Величество?

 В имение Великого наставника, – отвечала Нин Сяояо.

 …, – было ей ответом от Тени Бури. – Её Величество приказала мне собрать остальных товарищей. Мы что, собираемся убить всю семью Великого наставника, пока его нет в доме?

Когда Лу Цзыгуй понял, что Нин Сяояо вот-вот готова была выбежать из комнаты, он подскочил сзади и попытался схватить её за руку. Когда он промахнулся, ему оставалось только заключить Нин Сяояо в объятья.

 … – сказал Главнокомандующий Тень Бури. Почему-то он даже отвернулся, когда Лу Цзыгуй обнял Нин Сяояо.

 Всё в порядке, – сказал Лу Цзыгуй, держа Нин Сяояо. – Мне нужно сказать несколько слов Её Величеству.

Тень Бури убрал голову и даже закрыл дверь перед Верховным Командиром Лу.

– Ты не собираешься их спасать? – Нин Сяояо оттолкнула Лу Цзыгуя. Она была весьма сильна, так что Лу Цзыгую пришлось сделать несколько нетвёрдых шагов, прежде чем он остановился. – Да что же происходит?

Нин Сяояо пристально смотрела на Лу Цзыгуя. Если он не даст ей удовлетворительного ответа, то она, то она... Она хорошо обдумала всё и решила, что она его побьёт.

http://tl.rulate.ru/book/8391/318237

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
ГГ такая простая))) генералу с ней придется не легко!!!😄
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку