Читать Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Unruly Phoenix Xiaoyao / Неуправляемый Феникс Сяояо: Глава 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39: Его Величество Нин сражается в одиночку.

Великий Наставник Се пребывал в отвратительном состоянии. Он мог либо обозлиться на Нин Сяояо и таким образом стать её врагом или встать на колени, чтобы признать свои ошибки и попросить о наказании. Кто посоветовал ему стать добровольцем, когда правительницей была Нин Сяояо? Нин Сяояо искренне хотела, чтобы Великий Наставник Се прибежал к ней и укусил, чтобы у неё тут же появилась причина избить его до полусмерти. Вдовствующая Императрица Се почувствовала неладное. Неужели Лу Цзыгуй в самом деле умер? Неужели Его Величество действует так, будто надежды нет?

- Этот человек не осмелится. - Великий Наставник Се встал на колени и поклонился.

- Значит Чжэнь не умственно отсталая? – спросил Нин Сяояо.

Один из министров выступил вперёд, чтобы задать вопрос: - Ваше Высочество, что значит «умственно отсталая»?

- Это значит дура. – раздражённо огрызнулась Нин Сяояо. В этом мире люди даже не знают, что значит «умственно отсталая»!

Часть министров хотели было засмеяться, но им пришлось прикусить язык до боли, чтобы остановить себя. Нин Сяояо погладила ручку Драконьего Трона и сказала: - Скажи что-нибудь.

- Этот человек не осмелится. Ваше Величество были исключительно умны ещё с детства. – Великий Наставник снова поклонился Нин Сяояо до земли. – Солнце и луна могут выступить свидетелями моей заботы о Вашем Величестве.

Нин Сяояо сузила глаза. Всего мгновение назад Великий Наставник был в ярости, но теперь он успокоился. С точки зрения психологии, у него была выдающаяся сила духа.

Наконец, фракция Великого Наставника сделала свой ход. Один из министров выступил вперёд и сказал: - Такова была воля последнего императора…

- Подожди-ка, ты. – Нин Сяояо подняла руку по направлению к говорящему. – Разве ты не расслышал, что вдовствующая императрица ещё недавно была замужней женщиной? Она даже не проводила суд, находясь за кулисами, а она уже расплакалась. Хочешь, чтобы я принудила её умереть?

- … - Министр промолчал. Его Высочество был мерзавцем и мошенником, разве не так?!

- Ваше Высочество неправильно поняли. – Поспешно сказала вдовствующая императрица Се.

Нин Сяояо ответила: - Только что Великий наставник заявил, что Чжэнь с самого детства была исключительно умной. Тогда как Чжэнь может неправильно понять то, что говорят другие?

Теперь Вдовствующая Императрица Се горько сожалела о своих действиях. Почему она притворялась скромной и невзрачной, в то же время, раскрывая свою слабую сторону? - Как мы можем не выполнить последнюю волю покойного императора? – Спросила она, используя покойного императора, чтобы напрямую подавить Нин Сяояо.

- Последняя воля покойного императора. – Эхом повторила Нин Сяояо. – Был ли выпущен связанный с этим имперский эдикт?

- Это были устные инструкции покойного императора. – ответил Великий Наставник Се.

- Кто слышал их? – Нин Сяояо вновь задала вопрос. – Действительно ли эта последняя воля существует просто потому, что отец и дочь так говорят?

- Этот человек лично слышал это! – В ответ на реплику Нин Сяояо одновременно зазвучала целая дюжина голосов, прежде чем их обладатели преклонили колени.

- …- Сказала Нин Сяояо. Такими темпами её изобьёт толпа.

- Ваше Величество обвиняет вдову? – Вдовствующая Императрица Се закрыла руками лицо и зарыдала. Её тело дрожало, она была на грани обморока.

Нин Сяояо ухватилась за эту возможность, чтобы выгнать её: - Если вы неважно себя чувствуете, то вернитесь в императорский гарем.

Вдовствующая Императрица Се падала до тех пор, пока она не сидела на ступенях трона. Нин Сяояо не заметила, как она упала, но почувствовала, что её движения были потрясающе красивы, как если бы она танцевала.

- Высокочтимая Вдовствующая Императрица! – Выкрикнул Великий Наставник Се.

Вдовствующая императрица се ударила себя в грудь и всхлипнула: - Эта Вдова скорее умрёт, как это сделал покойный император. Ваше Высочество, эта вдова всего лишь женщина. Теперь, когда мой муж мёртв, я полагаюсь на мнение сына. Эта Вдова выполнит всё, что пожелает Ваше Высочество. В прошлом, именно эта Вдова оказала Вашему Высочеству дурную услугу, из-за чего вам пришлось остаться в поместье Великого Наставника на десять лет, без возможности увидеть покойного императора. Это вина этой Вдовы. Ах, Ваше Величество. Вдовствующая Императрица Се всхлипывала достаточно тихо, но и этого было достаточно, чтобы начать манипулировать людьми.

Нин Сяояо больно ущипнула себя за ногу. Ей тоже хотелось плакать, так как она не могла понять, если Вдовствующая Императрица всё имитировала, чтобы выглядеть беззащитной перед четырьмя министрами. И всё же Нин Сяояо всё ещё не заплакать, несмотря на то, что она несколько раз ущипнула себя. Одной из её слабых сторон был образ слабой, мягкой и застенчивой девушки!

Великий Наставник Се бросил взгляд на то место, где стояли остальные челны императорского канала. Эти сыновья основателей и знать выглядели незаинтересованным.

- Ваше Высочество. – Из зала Золотых Колокольцев раздался пожилой и решительный голос. Этот голос заставил Великого Наставника Се вздрогнуть. Нин Сяояо обернулась и увидела старого, седого с бородой мужчину, которому около 70 лет. Он был худ, а когда совершал поклоны, Нин Сяояо уже не могла видеть его лицо невозможно. Вместо этого она ощутила укол боли, так как заставила кого-то столь старого участвовать. В ритуале коутоу.

- У вас ко мне дело? – Спросила Нин Сяояо.

Пожилой человек открыл рот и сказал: - Ваше Высочество, подобное поведение недостойно.

Нин Сяояо сжала пальцы рук в ладони. А вот и ещё один пример тех, кто недоволен ею. В то же время душу Великого Наставника Се терзали сомнения. Старейшина Ли был одним из тех немногих во дворце, кто всё ещё мог ему противостоять. Он всегда хвалил себя за то, что он был лидером цинлю или чистого потока – это была группа учёных была одна из тех групп, которых беспокоила политика, но они дистанцировали себя от власть имущих. Был ли он сегодня на стороне Высокого Наставника?

Старейшина Ли подался вперёд, и грозно объявил: - Высокочтимая Вдовствующая Императрица является вашей матерью. Как смеет Ваше Величество так обращаться со Вдовствующей императрицей?

Слова Старейшины Ли внезапно прояснили разум Великого наставника Се. Какое оружие у них было самым опасным? Разве это не была дочерняя почтительность? Даже если бы Нин Юй стала самой известной Дочерью Неба, у неё не было оправдания, чтобы доводить свою мать до слёз боли в большом зале.

- Верно. – Великий Советник тихо вздохнул. – Его Величество всё ещё молод. Старейшина Ли, вы не можете устраивать его высочеству разнос.

Старейшина Ли заявил: - Сын должен относиться к матери с сыновней почтительностью. Разве для этого необходим особый возраст? Какой мудрец так говорил? – Его первая критика Нин Сяояо начала находить поддержку среди чиновников, которые стали считать его своим учителем. Девушки из императорского гарема не должны лезть в политику, но и отсутствие почтительности не разрешено. В этом случае Вашему Величеству придётся найти способ уладить это дело.

Нин Сяояо почувствовала, как стоптала ноги. По такой логике, разве она не может встать на колени и умолять Вдовствующую Императрицу, чтобы поддерживать полог из-за кулис? А ещё и Верховный советник Се, который разорял страну несколько десятков лет, пока не стали чаще умирать хорошие люди и горожане? И всё это ради блага лгущей женщины, которая не ценила человеческую жизнь? Нин Сяояо хотела всё растолковать этим людям, но фракция Старейшину Ли представляла собой цинлю, которые были образованными людьми, осведомленными в литературном Китайском, педантичных терминах и цитатах Конфуция. Они могли противостоять Нин Сяояо до тех пор, пока у неё не останется аргументов. Как она сможет спорить с ними, если не будет понимать их язык?(TOT)

- Этот человек просит, чтобы Высокочтимая Вдовствующая Императрица сможет осуществлять правосудие из-за кулис. А иначе на члена фракции Великого Наставника орали, а сам он лежал на полу, ожидая цензуры старейшего брата.

- Ваше Высочество всё ещё не приглашают Высокочтимую Вдовствующую императрицу на продвижение? Старейшина Ли неодобрительно посмотрел на Нин Сяояо.

- Покойный император…- Вдовствующая Императрица Се продолжила рыдать.

- Пусть Высокочтимая Вдовствующая Императрица вершит правосудие за кулисами. - Сторонники фракции Великого Наставника продолжали кричать.

Нин Сяояо вскочила с Драконьего Трона. Всё выглядело так, будто она уже никому ничего не сможет объяснить. – Ладно. – Громко сказала она. – Если Высокочтимая Вдовствующая Императрица сегодня проведёт правосудие, Чжэнь завтра отречётся.

Её решительное заявление ошарашило Вдовствующую Императрицу Се и всех собравшихся министров. Нин Сяояо стояла на командирской высоте и смотрела на Вдовствующую императрицу Се. Разве целью твоей жизни не является роскошна жизнь, как императорская вдова, в то же время вершить правосудие за кулисами? Тогда я уже не буду императором. Я не хочу тратить время на чепуху, так что теперь?

- Ты. – Вдовствующая Императрица Се задрожала, но на этот раз от гнева. Хотела ли эта девушка драться с ней не на жизнь, а на смерть?- Ваше Высочество, вы хотите принудить эту вдову к смерти? – спросила она.

- Ваше Высочество! – Старейшина Ли был вне себя.

Нин Сяояо махнула рукой на старика. – Пока ничего не говорите, пусть Чжэнь говорит. Дочерняя почтительность, значит? Если я разрешу Высокочтимой Вдовствующей Императрице работать, позволить чернорабочей управлять троном и заниматься административными вопросами государства – это дочерняя почтительность? Вам известно, что значит истинная дочерняя почтительность?

Старейшина Ли ответил: - Пусть Ваше Величество расскажет нам.

Завтра Чжэнь возьмёт с собой вдовствующую императрицу в кругосветное путешествие. – Руками Нин Сяояо жестами показала на внешнюю часть дворца. – Когда люди стареют, они должны жить счастливой, комфортной жизнью без особых сложностей!

Все министры замолчали. Неужели вдовствующая императрица действительно была такой старой?

Вдовствующая Императрица Се, у которой были пышные чёрные волосы и ни одного седого, ненавидела только тот факт, что Нин Синь ещё слишком молода. Сейчас она не могла позволить Нин Сяояо умереть.

- Всё это - слова Чжэнь на сегодня. Если больше ничто не сработает, Чжэнь отречётся. Нин Сяояо была очень умной бандиткой.

Старейшина Ли спросил: - Императорская сила даруется Небесами. Как Ваше Величество могли отнестись к этому, как в игре?

Нин Сяояо ответила: - Императорская меч даруется небесами? Разве Чжэнь не относилась ко всем, как к тренированным собакам, кроме своих животных? Вы вообще верите в то, что говорите?

Как могло что-либо вытренировать императора, как собаку? Старейшина Ли упал на колени. Нин Сяояо. Нин Сяояо отстранилась, чтобы избежать этого. Она не заслуживала, чтобы кто-то столь старый стоял. Старейшина Ли ударился головой об пол и сказал: - Этот человек лишь изо всех сил пытался дать искренний совет. Такие советы часто неприятны на слух…Мудрец говорил…

- Старейшина, этого достаточно. – Нин Сяояо хотела поскорее умереть, как только она услышала, что говорили о рецептах. Мудрецы много чего говорили, однако в мире полно людей, которые живут хуже собак.

Старейшина Ли вздрогнул, когда услышал, что Нин Сяояо назвала его «старшим». Почему такое прозвище появилось в Зале Золотых Колокольчиков? Нин Сяояо уже вспотела от нетерпения. Она выставила вперёд руку и потянула воротник её драконьей робы. Эта одежда выглядела характерно и внушительно, но могла ли она сказать, что она предпочитает одежду из чистого хлопка?

Как только Вдовствующая Императрица Се заметила, как Нин Сяояо теребит воротник, она вскрикнула: - Ваше Высочество!

В ответ рука Нин Сяояо застыла. Она опустила голову, чтобы взглянуть на Вдовствующую Императрицу Се. Неужели она придумала ещё одну схему, чтобы избавиться от неё? Вдовствующая Императрица Се самостоятельно встала и встретилась лицом к лицу с толпой министров. Великий Наставник Се, изменился в лице. Что задумала его дочь?

Вдовствующая Императрица Се внезапно опустилась на одно колено, чтобы поклониться толпе. Когда это случилось, никто, кроме Нин Сяояо не посмел остаться в большом зале. Все министры поспешно упали на колени. Вдовствующая Императрица Се с грустью сказала: - Ныне покойный император умер, а у Вашего Высочества не было шансов увидеть его. Зайдя во дворец, Его Высочество горько плакал, вплоть до нескольких случаев беспамятства. Если не ради правил наших отцов, и того факта, что сегодня была дата большого собрания, то Его Высочество продолжал бы выздоравливать в императорском дворце.

Нин Сяояо хотела плеваться кровью. Эта женщина слишком хорошо умела обманывать и говорить чепуху!

- Тело его Величества не здорово. Как видит Вдова, сегодняшнее большое собрание должно закончиться здесь. – Продолжила Вдовствующая Императрица Се. – Его Высочество очень почтителен, поэтому он ни за что не пойдёт против последней воли императора. Больше нечего говорить. Эта Вдова понимает горечь в душе Его Величества, поэтому я прошу ваше превосходительство понять горе Его Величества.

- Этот человек всецело доверяет и подчиняется эдикту Высокочтимой Вдовствующей Императрицы. – Великий Наставник Се вёл процессию, сопровождая её криком. Нин Сяояо остолбенело смотрела на спину Вдовствующей Императрицы. Что это значило? Что это значит? От чего она хотела проводить выбрать программы. Она будет вершить суд в таком виде?

- Пожалуйста, встаньте. – Вдовствующая Императрица Се подняла руку, чтобы остановить кланяющихся министров.

- Подожди-ка, ты. – Сказала Нин Сяояо – Почему это ты теперь раздаёшь приказы?

Вдовствующая Императрица Се прошла вперёд, чтобы видеть Нин Сяояо. Кто-то пришёл. Почему вы не торопитесь, чтобы отослать Его Величество обратно во дворец?

Двое евнухов, стоявших рядом с Драконьим троном, утвердительно кивнули, а затем подошли к Нин Сяояо. Теперь она, наконец, поняла - вдовствующая императрица не желала с ней спорить, но вместо этого обратилась к насилию. Двое евнухов поклонились и схватили Нин Сяояо за руки. Нин Сяояо усмехнулась, когда их руки соприкоснулись. Эти двое не были евнухами! Их уровень андрогенов был в пределах нормы. Они никак не могли быть евнухами!

Великий Наставник Се облегчённо вздохнул, когда двое «евнухов» схватили Нин Сяояо за руки. Ему было известно, что Нин Сяояо владеет боевыми искусствами, а потому он лично выбрал этих двоих из своего поместья. Они должны были удерживать Нин Сяояо, га случай, если начнётся драка.

http://tl.rulate.ru/book/8391/317739

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку