Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 19 - Начало войны 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 19 - Начало войны 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шёл сто шестьдесят шестой день после призыва в другой мир.

— Чтоо? Ты хочешь, чтобы мы направились в Ирахион!?

Вскрикнула Мельтина на весь зал.

Экстренное собрание началось ещё на рассвете.

— Почему так срочно? Мы же планировали дождаться, когда враг приблизиться к Пирею и начать сражение, разве нет?

Задал свой вопрос Михаил.

Вообще его интерес был оправдан. Между королевской столицей и Ирахионом, крепостью герцога Герхардта, было два сложно преодолеваемых места, известные как лес Элекша и река Тейвс.

Элекша это большой лес, сквозь который проложена лишь одна дорога, для купцов и путешественников этого вполне достаточно. Однако большое войско там пройти не могло, не было смысла использовать этот маршрут так как строй будет нарушен, а скорость передвижения солдат сильно снизится, да и местность, густо поросшая деревьями и кустарниками, была идеальным местом для засады. Пройдя через лес Элекша можно увидеть реку Тейвс, она берёт своё начало у горы Оул которая расположена на границе с Королевством Заруда. Река протекает с северо-востока на юго-запад Королевства Раодсерия, благодаря ей королевство может развивать сельскохозяйственную культуру, но с точки зрения продвижения войска эта река была только помехой.

Сама река была около пятисот метров в ширину, поэтому быстренько построить мост через неё они не могли, кроме того она была достаточно глубокой так что перейти реку вброд тоже не представлялось возможным. В любом случае чтобы пересечь реку им понадобиться корабль. По оба берега реки есть несколько паромов, которые и перевозят людей, простых людей, а не армию солдат! И потом корабль кораблём, но на нём нельзя было переправить сразу сотню человек, максимум человек двадцать. Не говоря уже о том, что необходимо переправить ещё и продовольствие, оружие, обмундирование, медикаменты для будущих пострадавших, а еще было неплохо и лошадей. Короче говоря, список будет только увеличиваться если начать перечислять сколько всего нужно. И каждый пункт важен, каждый должен быть доставлен на другой берег. Очевидно, что это займёт много времени.

Единственный способ переправить всё войско через реку — это отправлять солдат отдельными группами на корабле, но подобная тактика может стать причиной поражения.

Кстати в прошлом Королевство Раодсерия уже воевала с Туманным Королевством, но сейчас ситуация совсем другая. В те времена, война была на границе двух стран, но Ирахион был безопасной территорией, поэтому проблем с переправой через реку не было. Сейчас же их прямым противником является герцог Герхардт, а восточная сторона реки полностью под его контролем, так что без проблем переправиться через реку не получится.

Именно поэтому Рёма изначально и предложил заманить врага поближе к столице, а затем отрезать пути отступления и снабжения войска. И когда Рёма внезапно предложил изменить стратегию все, кто был на собрании аж вскрикнули от удивления. Только сёстры никак не отреагировали на это.

— Хм, понятно, ничего другого от Рёмы мы не ожидали… Всегда чёткое понимание психологии врага…

Елена хоть сперва и удивилась такому решению Рёмы, всё же понимала для чего это делается.

— И что это значит?

— Это значит, что сейчас нам будет легче их атаковать, Ваше Высочество.

Принцесса Лупи, получив ответ на свой вопрос всё равно сомневалась в правильности этого решения. Потому что Рёма не объяснил почему атаковать их врагов прямо сейчас будет проще, чем следовать изначальному плану.

Затем Рёма перешёл к объяснениям.

— Сначала я предложил заманить их на нашу территорию, потому что на их земле сражаться нам было бы сложнее.

Поскольку обе стороны были обеспокоены возможностью нападения в то время пока кто-то из них будет пересекать лес и реку то и Герхардт, и принцесса Лупи просто выжидали. Однако прямо сейчас это не то из-за чего стоит переживать, по крайней мере ближайшие пару дней.

Так какова же причина, вследствие которой генерал Годрем примкнул к герцогу Герхардту?

— Я никогда не считал присоединение генерала Годрема к герцогу как нашу проблему, скорее, как ошибку своего врага.

Начнём с того, что война началась из-за борьбы за власть. И генерал, и герцог люди гордые и высокомерные, никто из них не горит желанием идти на компромисс.

— И сейчас, я обращаюсь ко всем вам, как думаете кто из этих двоих в итоге станет командовать армией, когда их войска объединяться?

Структура командования армией является важной частью ведения войны. Независимо от многочисленности армии нельзя достичь победы без постоянной эффективной структуры командования. Это станет очевидным, если вспомнить историю Земли. Дабы было проще можно сравнить это с бизнесом. Например, когда начальник отдела не согласен с приказом директором фирмы, то на чьей стороне были Вы? Пожалуй, можно было бы выбрать директора, так как он занимает более высокую должность. А если президент компании не согласен с директором, то по аналогии прав будет президент? Тогда как поступить если в компании два президента и оба являются начальниками и отдают противоречивые указания? В конечном итоге все лишь ещё больше запутаются, потому что непонятно в каком порядке следует выполнять эти указания. Так и в сложившейся ситуации. В теории герцог Герхардт должен передать командования своими солдатами генералу Годрему так как у него как минимум больше опыта в этом деле. А если генерал будет следовать указаниям герцога так как у последнего больше солдат, то для Рёмы это будет катастрофой. Исходя из этого, Рёма решил, что сейчас самое подходящее время для нападения.

— Теперь понятно…

Выслушав объяснение Рёмы на лице принцессы не осталось и капли сомнения. Все остальные кажется тоже поняли все что Рёма хотел до них донести.

— Но ведь это не будет длиться вечно, да?

Граф Бергстон выражал сомнение.

— Поэтому я и сказал… Пара дней.

В силу того, что что генерал и герцог совсем недавно объединили свои силы для Рёмы и остальных это означало наличие небольшой лазейки. Однако, как только эти двое закончат свои переговоры и придут к соглашению, это лазейка сразу же исчезнет.

— Но… Микошиба-доно, даже отправь мы свои войска прямо сейчас, нам всё равно потребуется около недели чтобы добраться до реки Тейвс. Не поздно ли будет?

Граф Зерев задал вполне логичный вопрос.

Если бы они не смогли воспользоваться возможностью, на которую нацелились это было бы полным провалом. Однако Рёма уже всё обдумал и прикинул кой-какие варианты.

— Конечно дислоцировать всю армию мы не сможем, но вот отправить допустим две тысячи кавалеристов и наёмников вполне.

Граф Зерев говорил о неделе потому что учитывал скорость передвижения пеших солдат. Если допустим маги отправятся верхом на лошадях не будут останавливаться на перерыв, а будут применять магию восстановления, то можно будет сэкономить приличное количество времени. И к тому же если не будет пеших солдатов, то в принципе скорость передвижения будет значительно выше.

— Тааак… Давайте предположим, что нашим двум тысячам солдат удалось пересечь реку Тейвс, но что дальше? У врага войско насчитывает шестьдесят тысяч солдат, разве наши две тысячи не будут просто бесполезны в таком ключе?

Мельтина беспокоилась о том, что будет после того как их солдаты пересекут реку. Конечно кавалерия сможет за три дня добраться до реки, но на том берегу им сразу же придётся столкнуться с вражеским войском. Это было сродни самоубийству.

— Я уже подумал об этом. Конечно сражаться с армией в разы превышающую нашу будет невозможно, но мы отправим остальную часть солдат сразу же за кавалерией им нужно будет продержаться несколько дней пока не подоспеет подмога.

Все, кто был на собрании в сомнении наклонили головы.

Несмотря на то что численность вражеской армии превышала их аж в тридцать раз, Рёма был уверен в своём решении, но остальные не могли так легко согласиться с этим.

— У тебя есть какой-то план?

Рёма кивнул в ответ на вопрос принцессы Лупи.

Он хоть и не верил, что они смогут победить если будут сражаться лоб в лоб, но и упускать такую версию было нельзя. Если они не сделают этого сейчас, то генерал Годрем и герцог Герхардт в скором времени закончат свои переговоры, поэтому хоть это и кажется абсурдным, но сейчас подходящее время для нападения.

В комнате повисло молчание, все смотрели на принцессу Лупи, ведь её слово было решающим.

“Неужели он действительно сможет свершить невозможное? Нет… Скорее могут ли эти две тысячи солдат выдержать атаку вражеской армии?”

Принцесса Лупи размышляла над словами Рёмы, она понимала, что от её решения зависит будущие страны.

И вот Елена решила нарушить долгое молчание.

— Я думаю нам стоит принять его план… Наше положение не улучшится если мы будем бездействовать. И я согласна что сейчас подходящее время чтобы сделать свой ход.

Выслушав Елену, принцесса Лупи приняла решение.

— Елена… Тогда две тысячи солдат, и Вы как их командир будете направлены вперёд. Пожалуйста продержитесь пока не прибудет основная сила!

— Конечно, положитесь на меня.

Услышав эти слова Рёма склонил голову.

****

— Боже, да у тебя стальные яйца, парниша… Если думаешь, что можешь приказать нам добровольно пойти туда.

Лиона улыбалась, в её словах не было злости.

После того как принцесса решила кто будет выступать в авангарде, Рёма, Лиона и Болтс собрались в своей комнате. Михаил и сёстры тоже были в рядах первопроходцев, но на данный момент отсутствовали.

— В конце концов, лучше сделать хоть что-то чем вообще ничего.

— Елена-сама сказала тоже самое, тем более сейчас подходящие время для нашего нападения.

Болтс тоже поддержал Рёму, он был опытным воякой и понимал ход его мыслей.

— Но всё-таки юный Господин, как мы должны продержаться под натиском вражеской армии, если у нас всего несколько тысяч солдат?

Скромно поинтересовался Болтс.

Хоть он и уважал Рёму, но слепо следовать за кем-либо не был намерен. И было вполне нормально ставить под сомнение такую безумную идею как сражение двух тысяч солдат против армии в шестьдесят тысяч. Совершенно разумное желание знать, как Рёма намерен это всё провернуть.

— Ну, Болтс-сан, всё зависит от Ваших способностей и способностей остальной команды. Я для того и попросил вас двоих выполнить те задания, всё будет зависеть от этого.

— Ээээ… Что? Нет, конечно это потрясающая штука, но Вы уверены, что это поможет нам противостоять вражеской армии?

Болтс говорил с изумлением.

— Ох, да успокойся. В конце концов мы делали всё так как говорил парниша!

Болтс всё же был в сомнениях, а вот Лиона была абсолютно расслаблена.

— Новички тоже хорошо справляются с этим?

— Ага, с начала конечно все были в замешательстве, но я хороший наставник, поэтому всё должно быть в порядке.

Лиона с гордостью выпятила грудь, внешним видом показывая какая она молодец.

Для наёмников из этого мира приказы Рёмы были немного странноваты, но Лиона всё смогла сделать должным образом.

— Раз так Лиона-сан, то это отличная работа.

От разговора Лионы и Рёмы Болтс снова успокоился и даже улыбался.

— Кроме того, сёстрам я тоже дал кое-какое задание.

— Хм, и какое же?

— Хах, узнаете, когда будем сражаться.

Лиона осмотрелась по сторонам.

— Хм, раз уж ты заговорил об этом, их поэтому нет с нами?

— Ну да, было бы паршиво не продумывай я стратегию нашего нападения.

— Ясно… Ну парниш я сделала ставку на тебя так что не подведи меня.

Казалось Лиона говорила шутя, но взгляд её глаз был чертовски серьезным. Несмотря на то что её группа была не очень большой она как её лидер гордилась тем что может обеспечить им безопасность.

— Ну я могу гарантировать, что не разочарую вас.

Пожав плечами ответил Рёма.

В конце концов он тоже человек, и он не всемогущ, у Рёмы не было возможности утверждать, что он победит. Однако, он может сделать всё возможное для этого.

— Ладно, пора выдвигаться!

— Вперёд!

Следуя за Рёмой командиры своих отрядов стали выдвигать войска. По обе стороны от Рёмы, верхом на лошадях, ехали сёстры.

— Рёма-сама, мы всё сделали, как и обсуждалось.

— Отличная работа.

В ответ на рапорт Роры Рёма кивнул.

— И насчёт второго задания, Рёма-сама, я нашла их.

Услышав слова Сары Рёма прищурился.

— Среди наёмников?

— Именно, я нашла их среди тех, кого мы недавно наняли.

— Понятно, приглядывай за ними, хорошо?

— Да. Сделаю всё возможное.

— Ты знаешь их точное количество?

Сара покачала головой.

— Ясно… Всё нормально, пока забей на это. В конце концов это даже нам на руку.

— Угу.

Кивнув Сара пришпорила своего коня и поскакала к группе наёмников.

— Рёма-сама, разве не стоит сначала разобраться с тем делом?

— Нет, чем больше карт у нас на руках, тем лучше. Тем более стоит избавиться от одного на его место придёт другой.

Взгляд Рёмы оставался острым и хищным, как будто ястреб выглядывает свою добычу.

http://tl.rulate.ru/book/7976/210759

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку