Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 18 - Начало войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 18 - Начало войны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шёл сто шестьдесят пятый день после призыва в другой мир.

— Паршиво… Мы больше не можем следовать нашему плану…

Пялясь на потолок в своей комнате Рёма почесал затылок. Помимо Рёмы в комнате были ещё Сара и Рора, которые под своими нарядами горничных прятали кольчужную броню. Сёстры предпочитали молчать и не задавать лишних вопросов дабы не беспокоить своего хозяина. Да и потом всё что сейчас говорил Рёма было риторикой и не требовало ответов, это было рефлекторное бормотание в процессе глубоких размышлений. Сёстры знали об этой привычке так как были с рядом с ним уже не первый день.

— Нии-сама… Ой… Рёма-сама кажется весь в себе и в своих думах, вдруг он забыл о сегодняшнем торжестве? Скоро начнётся пир…

— Ага, только ты не мешай ему, ладно? Он обязательно позовёт нас, как только примет решение… А потом просто скажем ему, что отклонили приглашение.

Сёстры решили, что не будут присутствовать на ужине.

— Угу… Поняла, тогда пойду скажу об этом…

— Спасибо… Хорошо, что сделаешь это… Я не хочу оставлять Рёму-сама без присмотра. Пожалуйста передай Её величеству мои наилучшие пожелания.

— Угу… Не дай Бог ещё убийца объявится, как в прошлый раз…

— Ага, но думаю всё будет в порядке, в конце концов это ж Рёма-сама… Ах, ладно, сходи на кухню и сообрази что-нибудь на ужин, уверена, когда он закончит то будет дико голоден.

— Угу, поняла.

Поговорив с сестрой, Сара тихонько выскользнула из комнаты.

Небо над улицами стало угольно-чёрным, подходящие время для убийцы который может незаметно подкрасться, ведь даже лунный свет сейчас не пробивается сквозь густые облака. Конечно внутри замка безопасно, но охраняется он такими же людьми, а это значит, что рано или поздно они могут потерять бдительность. Кроме того, в приоритете безопасность принцессы Лупи. Поэтому даже к людям, которые помогают принцессе они относятся не очень внимательно и об их безопасности беспокоятся во вторую очередь.

Намедни на Рёму напали. Хорошо, что он заметил выпущенную в него стрелу и смог пригнуться, хоть в него и не попали, но стрела была отравлена и всё могло кончится его смертью. Нападавшего так и не схватили и его местонахождение неизвестно поэтому они должны быть очень осторожны на случай если он снова внезапно нападёт. И Рора и Сара готовы защищать Рёму до последнего, однако они понимают, что он не позволит сделать этого он не позволит пожертвовать своей жизнью ради него, поэтому они как минимум были всегда вооружены и готовы к драке. Вот, например, их кольчужная броня под одеждой горничных как один из способов быть готовым сразу дать отпор.

****

— Охо-хо-хо… Как же есть охота…

С тех пор как Сара сообщила принцессе что они не могут присутствовать на торжестве прошло почти два часа.

— А сколько времени?

— Уже восемь вечера.

— Ах, ясненько… Стоп, сегодня же проходит торжество и всё такое?

— Я уже отклонила предложение от Вашего имени.

— Понятно, да ты мой спаситель.

Изначально, сегодня вечером Рёма должен был отужинать с принцессой, но утренний рапорт внёс свои корректировки. Этот отчёт заставил Рёму глубоко задуматься о необходимости принимать ответные меры.

— Есть ли ещё какие-либо известия на этот счёт?

— Нам сказали, что раз Рёма-сама занят разработкой нового плана, то он может не переживать из-за своего отсутствия, однако завтра состоиться ещё одна встреча и они хотят, чтобы Вы рассказали им обо всём.

Принцесса Лупи была крайне благосклонна к Рёме, несмотря на отказ от приглашения, который в обычной ситуации является большой ошибкой. В свою очередь это показало насколько важен был утренний рапорт. Выслушав Рору, Рёма вздохнул с облегчением.

— Понятно… Фуух, завтра так завтра…

*Уррр*

У Рёмы урчало в животе. Он не ел ничего с самого обеда, только пил чай и поэтому был голоден.

— А я проголодался… У нас есть что-нибудь перекусить?

— Конечно, Сара уже приготовила.

— О как! Значит поужинаем вместе, вы ж девочки тоже небось не ели?

Рёма знал, что они не будут ужинать до тех пор, пока он не поест сам, поэтому услышав предложение Рёмы радостно закивали в ответ.

— Мы быстренько накроем на стол.

— И раз уж времени у нас немного давайте обсудим новый план за ужином.

Сёстры кивнули.

Для Рёмы сёстры были горничными и служанками, и личной охраной, но ещё они были для него советчиками. Рассказывая им о своих размышлениях Рёма мог лучше разобраться в своих мыслях и заодно порепетировать перед тем как говорить об этом с принцессой. Очень важно было подобрать для этого нужные слова чтобы точно донести свои умозаключения. Поскольку обе сестры происходили из семьи рыцарей, то получили достойное образование, правда для Рёмы их знания были примерно на уровне старших классов начальной школы. Однако с учётом того в какое трудное время они получали образование им было чем гордиться. На самом деле большинство простолюдинов, коих приходится процентов девяносто на всё население, не могут даже имени своего написать. Не говоря уже о точных науках, например, о математике. За исключением торговцев, обычные люди не могут справится даже с простыми вычислениями. Поэтому часто бывало, что другие люди неправильно понимали Рёму. Наблюдая за их реакциями, он научился определять, что сказал не так и перефразировать свои мысли таким образом, чтобы донести информацию.

— Вы же знаете, что генерал Годрем поддерживает фракцию Дворян?

Сёстры кивнули.

Изначально это была лишь толика общей информации, которую знала лишь небольшая группа людей, но специфика её такова что рано поздно тайное станет явным и об этом всё равно узнают. И вот так не очень-то хорошая новость просочилась за стены дворца и стала общим достоянием. Рёма был разочарован тем с какой лёгкостью государственная тайна стала всем известна, однако сделать с этим он ничего не мог, да и в такой переломный момент управление страны дало слабину. Даже с учётом того что Микошиба Рёма был призван из другого мира, он не мог так просто за одну ночь исправить все недостатки в этой стране. И для него не было иного выбора кроме как расставить приоритеты и решать проблемы по мере их поступления. По сути все теперь знали, что генерал Годрем вступил во фракцию Дворян, но, как и зачем он казался на стороне знати пока остаётся загадкой.

— Понятно… Думаю в первую очередь нужно объяснить, как всё вообще дошло до этого?

Рёма разговаривал, поедая кусок жареного мяса и запивая его небольшим количеством вина.

Всё началось около четырёх дней назад, когда генерал Годрем покинул королевскую столицу и во имя восстановления порядка взял с собой “Белый меч рыцарского ордена”. Рёма не знал об этом, но он слышал, что у генерала и принцессы состоялся прямой разговор. К тому же с тех пор как фракция Дворян стала поддерживать принцессу Ледайну в Королевстве стало не очень безопасно. Для поддержания мира нужна власть, но, чтобы поддерживать эту власть нужна сила, а справедливость не сможет восторжествовать без власти.

Тем ни менее Пирей, как столица королевства, был одним из крупнейших городов, поэтому и фракция Дворян, и фракция Принцессы из стратегических соображений именно здесь разместили своих солдат. В результате этого, по сравнению с областными городами безопасность в Пирее была значительно выше. Следовательно, это привело к тому что небольшие города и деревни охраняло меньшее количество солдат, так как у них не было стратегического преимущества. Это и логично, ведь не принцесса Лупи не генерал Годрем не обладали бесконечной военной мощью. Рёма был очень обеспокоен вопросом безопасности, но сделать с этим ничего не мог, этим-то генерал Годрем и воспользовался. “Королевство не может существовать без своего народа!”

С такой формулировкой принцессе Лупи сложно будет игнорировать сей факт. Вот если Рёма или Елена услышат подобное от Годрема, то ни за что не поверят в это. Однако, факт остается фактом. Возможно ли что кто-то всегда ищущий выгоды для себя внезапно станет заботиться о народе? Ответ очевиден-нет.

Конечно этот мир так устроен что стопроцентной гарантии нет, но по сути ясно что это вранье. И Рёма и Елена никогда бы не поверили в эту байку. По крайней мере они бы никогда не допустили генерала Годрема до прямого командования армией. А вот принцесса Лупи не смогла этого понять, точнее она понимала, но уж больно сладко пел Годрем о справедливости и чести. И так как она всем сердцем желала мира в своём королевстве, то согласилась с предложениями Годрема. В итоге всё закончилось тем, что принцессу Лупи обманули.

— Вот как…

Даже услышав пояснения Рёмы сёстры не потеряли спокойствия. Если бы он говорил с Леоной, то без ругательств и мата тут не обошлось, но сёстры были не такими. Они провели с Рёмой достаточно времени чтобы понимать, что злостью и нытьём делу не поможешь.

— Вот оно что, а теперь Рёма-сама беспокоиться из-за того, что генерал Годрем присоединился к фракции Дворян?

Рора с любопытством посмотрела на Рёму.

— А Сара понимает к чему я веду?

Вместо ответа Рёма задал встречный вопрос.

— Рёма-сама, Вы подозреваете что здесь замешана какая-то третья сторона?

Верно, именно это на данный момент больше всего беспокоило Рёму.

Привлечь Елену было правильным решением, но она как сильнодействующие лекарство, если принять его слишком много можно получить передозировку. Рёма подвёл разговор к тому, что понимает опасность злоупотребления таким “препаратом”, как Елена. Да, конечно, она продемонстрировала отличную работоспособность. Она и её старые друзья практически в одиночку вывели из строя фракцию Рыцарей. Её предположение о недовольствах в рядах рыцарей было верным. Всего за небольшой промежуток времени половина всех рыцарей присоединились к ним под командованием Елены. С самого начала среди рыцарей было много недовольных методами генерала Годрема, а когда они узнал, что Елена вернулась то, один за другим стали присоединяться к ней. Шли дни и их количество только росло, лишь две с половиной тысячи солдат остались верны Годрему. Генерал, у которого “отняли” его фракцию был очень шокирован этим. Рёма был удивлён не меньше. Изначально планировалось после ликвидации фракции Дворян, проделать тоже самое и с Годремом. Но потеряв контроль над своими людьми, Годрем не мог дальше делать вид что он поддерживает принцессу Лупи. Рёма планировал нанести удар по генералу до того, как тот сможет предпринять что-либо в ответ. Этот план действий был утверждён неделю назад.

— Верно, тем более это всё ненормально… Я уверен, что загнал Годрема в угол и теперь ему нужна поддержка… Я понимаю, что всем сейчас нужна помощь, но неужели герцог Герхардт вот так просто примет его? Кроме того, не могу себе даже представить, что генерал Годрем склонит голову перед своим политическим соперником…

Рёма никогда не сможет забыть взгляд Годрема, когда они впервые встретились на той аудиенции. Его взгляд был полон алчности и тщеславия.

“Ты чёртов мужлан!”— вот о чем практически кричал его взгляд. Генерал очень высокомерен и будет указывать на различия в социальном статусе других людей, а ещё такие люди как правило беспощадны по отношению к своим врагам. Годрем горделив и самое главное его отношения с Герхардтом далеки от хороших. Даже если его загнали в угол последнее что он сделает это придёт к нему с покаянием. Поэтому Рёма не ожидал что Годрем примкнёт к Дворянам в таком ключе.

— Это вполне может быть правдой. Интересно есть вероятность того, что первый шаг сделал сам Герхардт?

— Похоже на то, но кто подкинул ему эту идею?

Вероятность того что Годрем так легко бы сдался низкая, единственный вариант — это то что представители знати сами пошли к нему навстречу. Конечно, когда дело доходило до стратегических интриг то знати тут не было равных, поэтому такой вариант развития событий возможен. Но обычно попытка достичь консенсуса двумя противостоящими сторонами занимала много времени. Если бы фракция Дворян имела такую свободу действий Герхардту не нужно было бы вмешиваться в вопрос преемственности принцессы. Он бы мог медленно, но верно склонить принцессу к вступлению во фракцию Дворян.

— Понятно… То есть вероятность того что тут не обошлось без вмешательства соседних стран есть, да?

Спросила Рора.

— Ага, это то чего я больше всего боялся… Хотя я искренне надеюсь, что это так и останется игрой моего воображения.

Рёма кивнул, отвечая на вопрос Роры.

Королевство Заруда, которому Елена в прошлом помогла, сейчас находятся в не очень хороших отношениях с Королевством Роадсерия из-за разногласий по поводу торговых сборов. Да и с Туманным Королевством тоже не всё так гладко. Несмотря на то что раньше все три стороны сплотились против О'Лтомеи, то сейчас они не особо поддерживали друг друга. Их отношения даже можно назвать плохими. Они не колеблясь вонзят друг в друга свои клыки, если будет такая возможность.

— И у меня нет информации насчёт иных стран…

На данный момент Рёма не был уверен в том, что это сложности конкретно взятой страны или же весь мир такой, но то что источники информации тут не развиты он знал точно. Он не мог получить исчерпывающие сведения о другой стране, всё что можно было себе позволить это слухи от купцов и наёмников. К тому же сбор информации не является частью их работы, поэтому большая часть того что они рассказывали была абсолютно бесполезна в масштабе королевства.

Теперь сёстры поняли тревогу Рёмы, но также они понимал, что только их сил для решения этого вопроса не хватит. К тому же привилегированный класс в этом мире совершенно не осознаёт важность информации. И если Рёма хочет её получить у него нет другого выхода кроме как нанять специального человека для шпионажа. Но сейчас у него на это нет времени.

— Рёма-сама, нет смысла беспокоиться о том, что мы всё равно не можем сделать… Разве на данный момент нам не лучше сосредоточиться на том, чтобы победить генерала Годрема и герцога Герхардта до того, как соседние страны сделают свой ход.

Сказать на это Рёме было нечего он лишь мог согласиться с этим, ведь по итогам другого варианта не было.

— У Герхардта, с учётом двух с половиной тысяч солдат Годрема и независимых наёмников, около шестидесяти пяти тысяч человек. На нашей стороне двенадцать с половиной тысяч рыцарей плюс около двадцати тысяч людей которых смогли собрать Бергстон и другие дворяне. Всего у нас около тридцати двух с половиной тысяч солдат. Не очень-то выгодное положение…

Рёма кивнул Саре.

— Поскольку большинство членов фракции дворян — это знать среднего и высшего чина, то их земли огромны. Следовательно, что и количество людей которых они могут привлечь очень велико. Если взять голые цифры, то нам даже мечтать о победе над ними не стоит.

— Тем не менее, что ещё очень важно, что при всём этом боевая мощь у нас почти равна.

Все рыцари владеют магией, хотя есть разница в том сколько раз кто-либо из них может её использовать. По крайней мере, каждый из них хотя бы раз может увеличить свою физическую силу, а с точки зрения боевой мощи это имеет большое значение.

— Нууу… По сути ничего кроме того, что Годрем примкнул к нашему врагу не изменилось….

— Ага… Хоть мы и не должны особо задумываться над тем что вне нашей досягаемости, будет очень плохо если мы полностью проигнорируем происходящие.

Слова Роры метко подвели итог сложившейся ситуации. Самым страшным сейчас было если соседняя страна вторгнется на их территорию до того момента как они разберутся с Годремом и Герхардтом. Хоть прямых доказательств этому не было, исключать такую возможность нельзя.

— Раз так, мы должны положить этому конец…

Сказав это, Рёма снова уставился в потолок.

http://tl.rulate.ru/book/7976/207442

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку