Читать My Ranch / Мое ранчо: Глава 20 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод My Ranch / Мое ранчо: Глава 20

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20: Налоги

«Мои поздравления, господа. Вас только что взяли на работу», - Цзян Хай узнал про них все, что хотел, и объявил им о своем решении.

Они были взволнованы словами Цзян Хая. Они не думали, что найти новую работу будет так легко. Осталось только договориться о зарплате.

Так как Цзян Хай платил Робинсу 800 долларов каждую неделю, то и им будет платить значительно меньше. Берк и Филимон будут получать 750 в месяц, а Хармен и Белл – 700. Это была базовая зарплата, без учета форсмажорных ситуаций и бонусов. Услышав свои зарплаты, все расслабились.

К сожалению, здесь нельзя было найти виноделов и рыбаков. Филимон сказал, что им нужно отправиться в другое место, чтоб найти рыбаков. Закончив все переговоры, оба сели в пикап Робинса и поехали домой.

«Что ж, по крайней мере, ранчо стало намного лучше», - пробормотал Цзян Хай. Робинс, услышав это, посмеялся над его наивной мыслью.

«Вы, босс, мыслите слишком просто. Теперь, когда у нас есть работники, нужно решить, сколько нам нужно коров. Ах, да, босс. Сколько голов скота мы собираемся держать? Нам ведь нужны еще сторожевые собаки. И специальный грузовик для перевозки коров. Арендовать нужные нам грузовики будет сложно. Кроме того, нужны газонокосилки и некоторые устройства, чтоб убираться в коровниках. Это хлопотное дело». И это были только проблемы, связанные со скотоводством, а ведь оставалось еще рыболовство. Однако Цзян Хай считал, что с рыбой все будет проще.

Существовала возможность привлечь более крупных рыб. Но Цзян Хай по понятным причинам не мог объяснить этого мистеру Робинсу. Что касается коров, то он думал об этом. Кормить коров его кровью? Это не сработает. Но если он будет разбавлять ее и поливать ей траву, а затем коровы будут этой травой питаться, то какой-то эффект должен быть. К сожалению, ему снова придется пускать кровь, но это хотя бы потребует только одного дня для восстановления, что не принесет много страданий.

«Собаки? Какие именно собаки?» - спросил Цзян Хай.

«Ну, есть много достойных пород», - сказал Робинс.

Требовались собаки, похожие на овчарок, но они должны были быть намного умнее. Хоть коровы и инертны по своему характеру, однако они достаточно сильны, чтоб нанести ответный удар. Выбирать нужно было среди четырех пород. Австралийская пастушья собака, бельгийская пастушья, швейцарский зеннехунд и немецкая пастушья. Как правило, немецкие пастушьи были овчарками. Собак следовало выбирать умных и сильных.

Некоторые люди утверждают, что самая умная порода – это шотландский колли, но колли слишком слабы. Кавказцы и доберманы сильны, но слишком глупы. Кроме собак нужно было купить еще и прицепы к пикапу. Выходит, им нужен и мощный пикап. Чем больше лошадиных сил, тем лучше.

Нужны были и очистные машины. Только подумайте, сколько фекалий будет от двух тысяч коров? Несколько сотен коров эти работники еще потянут, но две тысячи? Они не справятся даже за несколько дней. Поэтому нужна автоматизированная система, чтоб чистить сараи, пока коровы пасутся. Непростая задача.

От всех этих хлопот у Цзян Хая болела голова. Он был очень ленивым и ненавидел неприятности. Но, как оказалось, он сам вырыл себе яму. Заработанные деньги рано или поздно закончатся, а продавать это место он не захочет, поэтому некоторые вещи ему надо будет делать, несмотря ни на что. Утешив себя этим, Цзян Хай вспомнил кое-что, что ему раньше говорил Робинс.

«Кстати, Робинс. Вы говорили про налоги. Какие налоги? Я ведь даже не начал работу», - спросил Цзян Хай. Робинс безучастно посмотрел на него.

Западные страны много говорят о своих положительных сторонах. Говорят про высокий уровень жизни, про чистый воздух, про хорошую пищу, про высокие зарплаты, про то, как здорово там жить, и так далее. К сожалению, есть кое-что, о чем никто не говорит.

О налогах. В Китае мало знают о налогах. Максимальная сумма налога там – 20%. Всего-ничего по сравнению с западными странами. Цзян Хай об этом тоже не знал. Но теперь ему пришлось узнать.

Например, федеральный налог и госпошлина. От всей прибыли с ранчо Цзян Хай должен будет отдать государству 5%. Но от выплаты федеральных налогов он избавиться не сможет.

Самая высокая налоговая ставка – 39,6%. В общем, он должен будет отдавать 40% своей прибыли. При этом он должен будет отдавать 6,2% годового дохода в пенсионный фонд. Еще есть страховой взнос в размере 1,45%. В конечном итоге половина его заработка уйдет правительству. Но он пока еще ничего не заработал, так что он должен платить? К сожалению, он был наивен.

В Америке все стоит денег, даже воздух, которым вы дышите. На Цзян Хае теперь висел ежегодный налог на землю. Неважно, заработали вы что-то или нет. Цзян Хай должен был заплатить 3,6% за землю и 1,2% за использование пастбищ и за ловлю рыбы. Так как все имущество стоило 280 миллионов, то налог на землю составит 3,36 миллионов. Это без учета медстрахования, которое чертовски дорого. Несмотря на то, что есть частные и государственные школы, в государственных невозможно получить хорошее образование. Это могут дать частные школы, но там слишком высокие цены.

«Господи, моя голова!» - Цзян Хай сжал виски. Ему казалось, что его голова сейчас взорвется. Почему так много работы?! В книгах об этом ничего не было написано! Как же он был наивен, когда поверил в это.

«Если бы я знал об этом, то купил бы участок леса вместо этого ранчо», - пробормотал Цзян Хай по-китайски.

В Америке действительно трудно жить. Согласно статистике 2011 года, семья среднего класса получает 50 тысяч долларов в год. У семьи из двух взрослых и двух детей есть дом, собака и две машины, поэтому, выплатив все налоги, они могут жить только на субсидии. Даже в Китае годового дохода в 50 тысяч юаней хватало на одного человека. А если семья?... А если ребенку нужно ходить в школу?... А если нужно ухаживать за родственниками?...

Вернувшись домой, Цзян Хай не отправился сразу спать, а принял душ и стал подсчитывать свои расходы, усевшись за ноутбук. Он привез его из Китая, потому что он поддерживал китайский язык. Здесь ноутбуки были дешевле, но какой в них смысл, если смотришь на экран и ничего не понимаешь?

Робинс не знал, сколько денег было у Цзян Хая. Это знал только Цзян Хай.

Он продал все драгоценности за 332 миллиона долларов. Недвижимость обошлась ему в 280 миллионов. Из оставшихся 52 миллионов примерно 2 миллиона ушли на ремонт, покупки, билеты на самолет и прочее.

http://tl.rulate.ru/book/795/16912

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Чет я слабо представляю, как чувак с его образованием все это потянет, ему бы заняться учебой какой.
Будет еще весело, если его жена в будущем заглянет на огонек и денег захочет, могла ведь и не подписать бумаги, даже чисто забыв о них.Ну а чего они есть не просят.
Развернуть
#
Он типо умней стал из за татухи
Развернуть
#
Умней не значит образованнее! Тем более автор имел ввиду, что у него повысилась обучаемость, но без знаний чего это стоит?
Развернуть
#
ну перед покупкой мог навести справки , а не швыряца деньгами даже как следует нечего не обдумав, у него стандартное образование обшие вопросы знать обязон
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку