Читать My Ranch / Мое ранчо: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод My Ranch / Мое ранчо: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9: Вот оно

«Добро пожаловать, уважаемые гости. Меня зовут Робинс Гарсиа, временный смотритель», - мужчина, увидев, что Цзян Хай вышел из автомобиля, вышел вперед с несколько натянутой улыбкой.

«Добрый день, я Цзян Хай, можете звать меня просто Цзян».

«Добрый день, господин Цзян. Я знаю, почему вы здесь. Пожалуйста, следуйте за мной», - Робинс говорил медленно, четко выговаривая каждое слово. Хотя у Цзян Хая толком не было возможностей выучить английский язык, говорил он довольно сносно.

Пока он ожидал, когда будет готова виза, он начал учить английский. Кто знает, возможно, дело было в татуировке, но он стал умнее, чем раньше. Полмесяца зубрежки, участие в разговорах после приезда в Америку – и теперь он был в состоянии понять большую часть того, что ему говорят. Конечно, Цзян Хай никогда бы не признался себе, что определенным образом ему помог Уилл.

«Хорошо», - ответил Цзян Хай. После чего он с Уиллом последовал за Робинсом.

В разных штатах были разные цены. В Техасе или Монтане были низкие цены на землю. Акр стоил от тысячи до двух тысяч долларов. В Нью-Мексико можно было купить акр даже за 550 долларов. Если приобрести на восточном побережье акр за десять тысяч долларов, то это можно считать везением.

Согласно результатам исследования, которое провел Цзян Хай, акр в Уинтропе стоил около 12700 долларов США. В Монтане за эти деньги можно было приобрести шесть акров. Ранчо занимало 11,200 акров. Из них 9200 акров занимало ранчо, а тысяча акров была покрыта лесом. Деревья росли здесь уже десять лет. Конечно, если бы Цзян Хай захотел от них избавиться, то это можно было воплотить. Но тогда он не сможет пойти в страховую компанию, если потерпит убытки из-за метели или урагана. Они не выплатят компенсацию, если уничтожить или не создать естественные (деревья) или искусственные (стены) защитные барьеры. Еще тысячу акров занимал винный завод. Здесь росло три сорта винограда, но сейчас о нем никто не заботился.

Одна только земля стоила 14224000. Изначально владельцем ранчо был генеральный директор Lehman Brothers Holdings Inc. На пике своей деятельности компания стоила 691 миллиард долларов, но в 2008 году, когда лопнул ипотечный пузырь, компания объявила о банкротстве. Основной акционер был вынужден ликвидировать свои активы, включая и эту недвижимость. Он продал ее Филипс за 150 миллионов, но они продали ее Цзян Хаю за 280 миллионов. Эти люди, конечно, были те еще барыги. Естественно, Цзян Хай об этом не знал.

Он знал, что ранчо занимает 11200 акров и имеет 720 километров границы с морем. Так много земли, и все это может принадлежать Цзян Хаю, стоит ему лишь кивнуть головой.

«Земля здесь действительно прекрасная. Сельское хозяйство приносит много урожая, скотоводство тоже. В близлежащем озере Льюис обильные ресурсы пресной воды. Есть много подземных источников воды, так что не стоит беспокоиться по поводу ее нехватки. Прежний владелец установил четыре скважины, чтоб иметь достаточное количество воды для орошения и повседневного использования», - говорил Робинс, когда они уже были готовы въехать на ранчо на заранее подготовленных квадроциклов.

Как правило, на дороге нельзя было перемещаться таким образом, однако для ранчо транспорт подходил идеально. У Цзян Хая были водительские права, но он никогда не водил машину. Он впервые был за рулем, но ему помогал Робинс. Во время пути Робинс продолжал разъяснять текущую ситуацию.

«На других ранчо каждый сезон возникает проблема с выпасом животных, потому что вся трава была уничтожена, но у нас этой проблемы нет. Здесь можно держать не более 20000 коров одновременно, но затраты на них слишком высоки, лучше всего ограничиться пятью тысячами голов, потому что они могут свободно пастись. С кормами проблем нет, есть и зимние корма», - заметив, что Цзян Хай проявил к этому внезапный интерес, Робинс продолжил свое объяснение. Судя по всему, он был хорошо осведомлен в этой области. Особенно много он знал о местных пастбищах.

«До 2008 года чистая прибыль от говядины достигала одиннадцати миллионов долларов США в год. Если бы мы содержали максимальное количество коров, то она бы выросла втрое. Винодельня выиграла несколько международных наград, одна бутылка продается за пару десятков долларов. Вино может принести 5 миллионов прибыли, если вычесть затраты на рабочих и сырье», - группа быстро пересекла луга и зашла в винный завод. Сейчас он был пуст.

«Рыболовный промысел дает больше всего прибыли. До 2008 года здесь был траулер, вмещающий сто тонн. Я не знаю специфику, но слышал, что ловля приносила не менее двадцати миллионов долларов в год»

Лес закончился, перед ними появился пляж. Они отдыхали, чувствуя дуновение морского бриза, а Робинс продолжал свое объяснение.

«Сэр, я знаю, что не первый, кто это говорит, но это прекрасное место для сельского хозяйства и рыбного промысла, к тому же, оно лишь в часе езды от Бостона. Лонг-Айленд находится прямо напротив моря. До Большого Яблока добираться примерно три часа на машине. Думаю, здесь намного лучше, чем в Монтане». Уилл видел, что Цзян Хай доволен недвижимостью, но пока не сказал ничего определенного. Даже Робинсу стало тревожно.

Глядя на расстилающийся перед ним океан, Цзян Хай был преисполнен удовольствием, но в голове крутилась цена сделки. У него было только 322 миллиона, другие 2 миллиона ушли на драгоценные камни и кристаллы. Если он купит это, то потеряет 280 миллионов, а еще 50 миллионов останутся в банке. Такие расходы действительно заставляли его беспокоиться. Поэтому неизвестно было, стоит ли оплачивать такой гигантский счет.

«Ммм…» Цзян Хай понимал, что 280 миллионов – слишком высокая цена, но уже чувствовал теплоту в груди. Цзян Хай уже начал привыкать к этому чувству.

Взглянув на свою чековую книжку, Цзян Хай кивнул.

«Я хочу это место».

http://tl.rulate.ru/book/795/16178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Автор хоть понимает, что он пишет? Откуда такая прибыль на просто большой ферме? Почти 40 лямов в год, да даже с ужасно завышенной ценой в 280 оно полностью окупается за 8 лет, а потом уже идет прибыль...-
Развернуть
#
"Был" траулер, "были" коровы, "были" рабочии
То есть вложиться надо+ налоги
Развернуть
#
Ну у него дракон не меленькая животина
Развернуть
#
Автор вообще не шарит в цифрах, как похоже и большинство авторов новелл. Ощущение как-будто школу так и не закончили. «720 километров границы с морем» – это дофига, даже учитывая неровную береговую линию. Для сравнения от Москвы до Владивостока 9 000 км.
1 акр = 0,004 км², 11200 акров = 44,8 км² , как в них можно уместить береговую линию в 720 км?
Такие вещи реально печалят.
Развернуть
#
Поправка 11200 акр это 45,325 км^2
Развернуть
#
Не скажи. Если использовать нормально эту землю то можно получать такие деньги, правда для этого нужны мозги и удача и что-то мне подсказывает что у ГГ нет ни того не другого
Развернуть
#
Всё просто 720 000 на 62,222 метра у него ранчо. )
Развернуть
#
Ну когда гг потивостоят тигры о 20 метров, и драконы over100500 футов, задумыватся о таких мелочах глупо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку