Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 77.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 77.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 77.1

 

- Это вообще-то не урок, а домашнее задание, - проворчал Владислав, обдумывая слова богини.

Разозлиться. На нее что ли? Он бросил на аватар оценивающий взгляд. Всё так же, как и рассказывала его женская половинка – черный тренировочный доспех, похожий на те, что носят в кендо. Лежащий рядом простой длинный меч в потертых ножнах. Вот только за защитной решеткой шлема ничего не видно, будто там в самом деле ничего нет. Пустота.

- Не отвлекайся, - произнесла Ира, отвлекая его от совершения опрометчивой оплошности. – До этого урока мы тоже дойдем.

- Ничего не понимаю, - пораскинув мозгами, был вынужден признать Владислав. – Как?..

- Потом. Сосредоточься.         

Если бы простым «сосредоточься» можно было выполнять что угодно, жизнь была значительно легче, солнце ярче, трава зеленее и так далее. Насколько он понял, от него требовали научиться вызывать состояние холодной ярости по команде. Важный этап обучения любого супергероя – контроль своих способностей. Вот только из подходящих примеров в голову пришел только зеленый Альтер-эго одного ученого, и задача была схожей сложности. Жаль, но данный персонаж никогда не был в числе его любимых, и поэтому память отказалась давать подсказку из прочитанных историй, но намекнула, что можно пойти другим путем.

Владислав прикрыл глаза, концентрируясь, и нырнул в астрал. Оказавшись внутри своей собственной души, он оглядел остров, который омывали воды океана Пустоты, и щелкнул пальцами, отзывая всех созданных обитателей.

- Не хватало мне еще, чтобы тут носилась орда бешеных хомячков-берсеркеров.

Просто так еще раз щелкнуть пальцами и создать требуемый образ не получилось, поэтому пришлось начать с маленьких шагов. Сперва пришлось отыскать в безграничном океане крохотный ручеек энергии Милис-до-Фриз. Что интересно, рядом ощущался куда более крупный, алый поток уже знакомой ему ярости Граора. Интересно, эти двое как-то связаны? Весьма вероятно, ведь их силы по своей сути это две стороны одной монеты. Или у него слишком упрощенное восприятие картины? Возможно, но надо сосредоточиться на деле.

Зажав поток маны в руках, словно пожарный шланг, Влад пустил напор и для начала «заморозил» небольшую часть острова, прибрежную зону, на которой он стоял.

- А ручками придется работать довольно долго, - задумчиво пробормотал он, осознавая разность масштабов. В принципе, ничего не мешало в любой момент увеличить потоки на несколько порядков, благо воображение позволяло, но что-то ему подсказывало, что это будет не самой лучшей идеей - играться с божественными силами, которые находятся вне пределов его класса и понимания.

Еще немного подумав, Влад щелкнул пальцами, создавая перед собой визуализацию собственного тела с отображением идущих потоков маны.

- Я знал, что та еще божественная чебурашка, но чтобы настолько… - пробормотал он, изучая созданный образ.

Для начала, всё его тело испускало ровное и устойчивое сияние энергии – это, видимо, уже известная ему аура, которую он видел у других людей, и надо заметить, сейчас по плотности и интенсивности потока он уделывал сестру Марию, чья аура была самой сильной в прошлый осмотр. И слава Пустоте, что он не дохнет от таких пассивных энергетических потерь.

- Может именно поэтому ко мне девки во сне липнут, я ведь как горячая печка, - задумчиво заметил он, мысленным усилием снижая интенсивность ауры, чтобы увидеть происходящее внутри его тела.

И здесь его тоже ждали сюрпризы. Помимо стандартных, согласно всяким восточным практикам, энергетических активных точек вроде семи центров чакры и каналов, текущих по конечностям, было еще несколько необычных мест. Во-первых – волосы. Оказалось, что серебристый свет волос, к которому он уже привык и практически не обращал внимания, являлся свечением испускаемой энергии.

- Но зачем? – искренне удивился Владислав бессмысленному, на его взгляд, спецэффекту. Хотя на самом деле его куда сильнее интересовал другое место.

На месте паха находилось нечто, свернувшееся кольцами, как змея.

- Чувак, ты серьезно? – поинтересовался Влад, наклонив голову вниз. Ответа не последовало, спящая тентакля прикидывалась обычным половым органом. А третье было наглядной демонстрацией, почему он так быстро устает -  кошачьи ушки и хвост по интенсивности свечения и энергопотреблению равнялись всему телу, вместе взятому. К его большому сожалению, здесь влезть в настройки было нельзя.

Вздохнув и мысленно собравшись, Владислав вернулся к исходной задумке. Щелкнув пальцами, он дополнил проекцию тела строением нервной системы, машинально отметил, что число нервных окончаний на конечностях необычно велико – видимо реализация видовой способности сверхчувствительных пальцев, а затем вставил шланг прямо в мозг и дал напор. Эффект был мгновенный – он словно попал под ледяной душ, а чувства и эмоции будто отрезало.

Вернувшись в реальность, Владислав даже не моргнул, обнаружив в паре сантиметров от глаза кончик лезвия меча.

- Долго, - бросила веское замечание Древняя Ира.

- В курсе, - равнодушно ответил он. – В настоящем бою меня убьют десять раз, пока я буду копаться в астрале. Но здесь и сейчас лимита времени не было.

- Верно. Интересное творческое решение, но не без минусов. Еще раз.

Влад быстро понял, что она имела в виду. Так как получившийся образ не был «льдом», то тело начало «высыхать», возвращаясь в исходное состояние. Нужно было снова возвращаться в астрал и проводить модификацию.

Стоп. А нужно ли возвращаться? Ведь все необходимые подготовительные шаги он уже сделал. Влад на секунду прикрыл глаза, воскрешая в памяти нужный образ, а затем выставил перед собой ладонь и посмотрел на нее, сквозь нее и одновременно в нее. На картинку реальности наслоилась еще одна, и он ясно и четко увидел всю нервную сеть, которая пронизывала его конечность. Влад моргнул, будто меняя фильтр восприятия, и в следующий момент смотрел на манотоки, которые шли параллельно нервам, но уже на другом уровне бытия. Еще одно совмещение фильтров, мысленное усилие и по телу пробежалась волна обжигающего холода.

- Отлично, урок сдан, - похвалила его Учитель.

- Ага… - отстраненно откликнулся Владислав.

Разогнанное сознание поймало задержавшуюся мысль, тщательно выпотрошило и извлекло занятную идею. Она звучала так – если он способен на такое с божественной энергией, что мешает ему провернуть похожий трюк с его собственной энергией?

Он снова выставил перед собой руку и сжал ее в кулак. Сконцентрироваться. Не выпускать энергию за пределы тела, а продолжать копить ее, заполняя каждую клеточку. Он не отвлекся даже когда прозвучал оглушительный сигнал уведомления Системы.

 

***

Внимание! Получена способность!

«Контроль Ки» - первый шаг на пути культивации.

Внимание! Актирован дополнительный протокол Системы. Из-за местных особенностей мира Системы скорость получения соответствующих навыков и способностей снижены на 1000%. Рекомендуется найти другой мир для культивации.

***

 

- Это было…, - произнес Владислав, делая долгий выдох и расслабляясь.

- Да, просто.

А затем его ударили по макушке ножнами меча.

- А?! – удивленно ойкнул Влад, глядя на фигуру Учителя, которая продолжала сидеть в паре метров от него.

- За поспешность, - спокойно пояснила Древняя богиня. – Если бы не помощь Системы благодаря разогнанным Восприятию и Силы Мысли, в лучшем случае ты бы отделался взорванной рукой.

Звучало не очень приятно.

- В худшем – потерянными навсегда манотоками. Такой уровень повреждения сложно восстановить даже с твоей способностью к регенерации.

- Вы знаете о Регенерации Чо?

- Разумеется.

- И можете рассказать, как она работает?

- Могу.

- А… так, стоп, - Владислав запнулся, вспомнив про еще одну способность, информация о которой была ему крайне необходима. – А про Пустотного Ткача Реальности?

- Так про что же именно мне рассказать?

- Про… - он серьезно задумался. – А огласите весь список?

- Пытаешься хитрить, - покачала головой Учитель. – Впрочем, засчитаю в качестве награды за внеочередной урок. Посмотрим… Регенерация Чо. Пустотный Ткач Реальности. Оружие от Пустоты…

- !

- Проклятие Харона.

- !!

- Моя ученица.

- …

- Плетение…

- Стоп.

- Да?

- Владислава. Я могу ее увидеть?

- Уверен? Ученице ничего не угрожает, – спокойствию и сладости голоса Милис мог бы позавидовать дьявол, соблазняющий святого. – Так что ваша встреча бессмысленна. А вот информация об скрытых способностях… твоем прошлом… или оружие от Смотрящей… тебе ведь еще нужны доспехи? Устроим дополнительный урок, и получишь награду… посмотрим… мифического ранга хватит?

- … - как он ни старался, горло словно сжало невидимой хваткой, он не мог выдавить из себя ни звука. Непорядок. – Так… минутку.

И прикрыл глаза. А когда открыл, то встретился взглядом с огромным, покрытым зеленой слизью, монстром.

- ПИИИИИИ!!! – завопил хомяк верхом на жабе и его воинственный вопль подхватили сотни похожих монстров позади него. А среди рядов это небольшой армии мелькали знамена и транспаранты: «За шмот», «Ништяки!», «Моя прелесть!». Будто этого было мало, на горе, что теперь возвышалась посередине острова, поднялись три гигантские рогатые чешуйчатые морды.

- ЛУУУУУТ!!! – оглушительно взревел дракон.

Фейспалм. И как ему ответить на это восстание хомяка и жабы? И чем?

- За… за… ЗА СИСЬКИ!!! – заорал в ответ Влад и восставшие тентакли бросились в атаку.

- Фух. Кхм… -  прокашлялся он, когда вернулся в реальность, в кровопролитном сражении насадив всех врагов на щупальца. – Да, уверен.

Подозрительный взгляд богини, казалось, проникал прямиком в душу и терзал нечистую совесть. Но если Владислава когда-нибудь узнает, она его убьет, так что он старательно прикидывался веником.

- Ладно… - после продолжительного молчания произнесла Милис-до-Фриз. – Но с одним условием. Ты должен доказать, что достоин встречи. Иди, - в стене открылась дверь, ведущая в другую комнату. – Подготовься. И не забудь про доспехи.

- Зачем?

- Чтобы не умереть в первые три секунды.

- Убедительное объяснение, - проворчал Влад, поднимаясь на ноги.

Дверь закрылась за ним, едва он вошел, так что разбираться пришлось самостоятельно. Вдоль стен комнаты были развешаны различные модели брони и оружия. Доспехи были похожи на тот комплект, что носила аватар Милис. Из любопытства Влад использовал на нем Оценку.

 

***

Тренировочные доспехи. Неразрушимы.

***

 

Вау. Хотеть. Воровато оглянувшись по сторонам, он удостоверился, что есть запасной комплект и использовал Астральное поглощение. Вот только доспехи оказались действительно неразрушимы и преобразование в энергию не сработало. Обидно, но ладно. Повозившись с ремнями и завязками, он сумел надеть кирасу и шлем, а также подобрать перчатки по размеру. А вот с оружием вышла небольшая заминка.

- Японские мечи… - словно выругался Владислав, разглядывая внушительную коллекцию восточного оружия. – Я же ничем из этого не владею. Попросить что ли о паре частных уроков?

Взвесив в руке несколько экземпляров, в итоге пришлось остановиться на тренировочных имитациях танто, японских кинжалов. Повесив их за пояс, он проследовал в открывшуюся комнату и взглянул на появившегося с противоположной стороны противника.

Можно было подумать, что он смотрит в зеркало – точно такое же одеяние и доспехи, но черного цвета, и оружие отличалось – нагината, что-то среднее между копьем и мечом с длинной рукояткой. Очень неудобный противник для его кинжалов.

- Встали! – раздался голос Учителя. – Поклон! Начали!

В следующую секунду Владислав получил сокрушительный удар по голове. Если бы не шлем, его голову раскололи как арбуз.

- Иппон!

Я смотрю, Милис очень нравится восточная культура. Интересно, она уже добралась до огромных человекообразных роботов? Или ей только самурайскую эстетику подавай? Так, не отвлекаемся. Получив еще несколько ударов, которые больше били по гордости, Владислав оценил соперника. Похоже, что противник обладал схожими характеристиками в рамках Системы, но значительно превосходил его по уровню владения оружием. На него бесконечной волной обрушивались разнообразные приемы, удары, финты, обманки, комбинации. Вывод? Будем мошенничать.

Улучив момент, Владислав постарался разглядеть что-нибудь через решето шлема. Лицо было закрыто маской, но ему удалось поймать взгляд. Красивые глаза с необычной серо-голубой радужкой, будто внутри них плясали молнии. Но еще в них читалась накопившаяся усталость и напряжение, пока сдерживаемые стальной волей.

Сочувствую, равнодушно подумал Владислав, перехватывая удар нагинаты одним клинком и нанося встречный удар по руке, держащей древко.

- Иппон!

Еще несколько разменов и счет сравнялся. А потом, к его удивлению, противник заговорил.

- Учитель, вы опять андроида притащили? – раздался усталый, раздраженный, но очень знакомый голос. – Да еще с тренировочным оружием? Я его вечность разбирать буду.

- Влада… - изумленно пробормотал Влад.

- А… - издала короткий удивленный звук Владислава Романова. – Это не андроид. Это хуже…

А затем Владислав почувствовал такую вспышку угрозы, что машинально отпрыгнул назад. И очень вовремя, так как то место, где он стоял, прошило лезвие наганаты.

- Влада, ты чего?! Это же я! Влад!

- Да-да… - откликнулась девушка безжизненным голосом, выдергивая из пола оружие. – Ты и прошлый раз так говорил… и позапрошлый… Гребаные мимики… как же я вас ненавижу…

- Стоп! – Влад бросил на пол оружие и спешно принялся развязывать шлем. – Смотри!

- Хм… ладно, версия с кошачьими ушками выглядит действительно мило. Даже жалко убивать…

- Влада, это правда я! Давай скажу что-то, что знаем только мы!

- Прости, мимо.

- А?

- Учитель может просканировать память и вложить в монстра все необходимые воспоминания.

- …

- Жутко, правда? – равнодушно усмехнулась девушка. – Та ошибка дорого мне обошлась.

- Пересылка Статуса?

- Было. Его можно подделать.

Быстрые идеи закончились, и это был очень плохой знак.

- То есть я никак не могу доказать тебе, что я настоящий? – уточнил Владислав, медленно отступая от своей спятившей женской половинки.

- Ну… - задумалась девушка. – Точно! После смерти настоящий станет черным призраком с тентаклями! И мы снова будем вместе, как и раньше! Так и поступлю при встрече! Спасибо за идею! Ладно, что-то я с тобой заболталась. Видимо, я правда соскучилась. Ничего… еще год… или два? Или три? И я его увижу…

- Тогда как насчет способностей? [Трейс он].

В его руке появился серый шарик. Владислава качнула головой, взглянув на него, но видимо шлем мешал обзору, поэтому она сняла его и отбросила в сторону.

- Знаешь, какой по счету раз я веду подобный разговор? - начала она, а Владислав почувствовал уже знакомую ему ауру Холодной Ярости. – До последнего я хотела верить, что на этот раз ты действительно настоящий. Что Учитель перестала вдалбливать очень важный и ценный урок – Шинсо может полагаться только на себя. Ведь бог может принять любой облик. Навести любую иллюзию. Никому нельзя верить. Так что… перестань тревожить мои драгоценные воспоминания, подделка. Не волнуйся. Я убью тебя быстро.

В ее руке появилось длинное алое копье, при взгляде на которое Владислав отчетливо понял, что смерть может и будет быстрой, но очень болезненной. А еще его очень злит сложившаяся ситуация.

- Ладно, - вздохнул он, пропуская по своим энергетическим каналам ледяной холод бешенства. – Поиграем.

И мощный импульс телекинеза подбросил девушку вверх, впечатав в потолок, а потом в пол. Оглушенная внезапным ударом, когда она пришла в себя, то обнаружила, что подвешена в воздухе и не может пошевелиться, а он совсем близко и смотрит на нее холодным равнодушным взглядом.

- Только встретились, а уже пытаемся друг друга убить, - заметил он. – Несмешная шутка.

http://tl.rulate.ru/book/7925/399171

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Автор, спасибо! Ждём, что будет дальше!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку