Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 65.1 Добрые дела :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 65.1 Добрые дела

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 65.1 Добрые дела

 

Успокоился он быстро, видимо сказалось стояние в водах Пустоты. Кто это был? Покопавшись в памяти на предмет сообщений Системы, он выудил одно имя. Этют. Значит это и есть другая сторона Мют, Богини Добра? Милосердие или Безжалостность. Смотря с какой стороны на Добро посмотреть, да?

Ладно, и чем грозит знакомство с темной стороной добра? Сложный вопрос. Пока что можно лишь сказать, что пугала эта Этют не меньше, чем Смотрящая Бездны. Далее, вопрос облика. Мют обычно в форме Мют, а иногда становится Этют? Или она постоянно в двух обликах, как Альфа-и-Омега? Если первое, то жить можно, хоть и очень осторожно – не злить, не провоцировать, вести себя так, как ожидают. А вот если второе… как говорится, вскрытие покажет, когда и что пошло не так.

- 1:1, - повторил Владислав. – Ладно, Древние тролли, поиграем.

Больше гостей не намечалось, так что он решил осмотреть неожиданный подарок. Выглядел он достаточно обычно – прорезиненная эргономичная рукоятка длиной десять сантиметров, маленькая гарда, лезвие с односторонней заточкой, примерно в два раза длиннее рукоятки. В свете ночных звезд астрала он казался практически черным.

- Но вернуть? – недоуменно спросил вслух Влад. Ничем подобным он до сих пор не пользовался, чтобы его возвращали.

Словно в ответ, нож засветился белым светом и преобразился. На этот раз лезвие вытянулось до размеров полноценного кинжала, стало тонким и обоюдоострым.

- Мизерикорд, кинжал милосердия, - опознал оружие он. Теперь понятно, это тот самый кинжал, который он позаимствовал у Мют, чтобы добить свою умирающую копию. Или оружие вручила уже не Мют? Сложный вопрос.

- Оценка? – попробовал Владислав. Ах да, в астрале Система действует крайне избирательно. Ладно, попробуем думать самостоятельно. И раз он в астрале, то имеется определенное пространство для экспериментов.

- С чего бы начать, - задумчиво пробормотал Влад. – Привязка? Как это обычно делается? Дать своей крови? Мы как бы и так внутри моей души, значит, привязка уже проведена? И как это определить?

Он решил для начала просто взять оружие в правую руку. Кинжал снова сверкнул и вернулся в форму ножа. Покрутив его в руке, Влад не обнаружил никаких неудобств, словно долгие годы тренировался с подобным. Задумчиво потыкал кончиком в палец левой руки, но острое на вид лезвие лишь уперлось в кожу. Провел гранью по ладони, постучал по руке – тоже самое. Или он совершенно тупой или оружие не способно ранить своего владельца. Хотя, если вспомнить недавнюю сцену, аватару Древней богини он ранил. Или нет, учитывая, что крови не было?

- Непонятно, - подвел предварительные итоги Влад и решил провести практический эксперимент.

И отработанным движением создал гоблина.

- Ги-ги-ги, - яростно оскалился монстр, но пораженно замер, разглядев врага повнимательней. – Самка?

Когда Владислав пришел в себя, сознание еще покрывала приятная прохлада ледяной ярости, а в гоблине обнаружились десятки ножевых ранений. А еще он умудрился подвернуть ногу астральной аватары.

- Да, на каблуках сражаться неудобно, - вздохнул он, щелчком пальцем приводя себя в порядок. Зато проверил оружие, и в приступе кристально ледяной ясности сознания понял, как его использовать в реальности.

Он оставил нож висящим в воздухе. Хорошо, теперь вернемся к делу, за которым он сюда пришел.

- Она там же, - задумчиво повторил Владислав слова Древней богини и оглянулся, изучая черные воды океана Пустоты. Вот только черными они были только на вид, это он понял, присев на колено и зачерпнув немного прозрачной жидкости в ладони.

Интересно, если я это выпью, меня опять будет распирать, как при использовании той способности Пустоты? Решив рискнуть, он осторожно слизнул маленькую каплю. На вкус как обычная пресная вода, даже не соленая. Запомнив ощущение, Владислав поднялся на ноги и сформировал шарик маны, рассеял и повторил так несколько раз, убедившись, что теперь осечек с контролем вызова именно этого вида энергии нет. Конечно, еще оставался вопрос в практической применимости энергии Пустоты, но это он выяснит позже.

Он еще раз поглядел на далекую звезду Добра и, повинуясь внезапно возникшей догадке, прикрыл один глаз, фильтруя восприятие. Рисунок звезд изменился и от ярких точек пошли лучи света. Проследив за таким лучом, который шел от белой звезды вниз, он с удовлетворенной улыбкой увидел, как тот опускается до поверхности океана, выделяя тоненькую белую нить ручейка, который впадал в океан, начинаясь, видимо, где-то на острове.

- Осталась Этют, - вспомнил Владислав оставшихся богов, которые могли быть с ним связаны. – Понятия не имею, как искать темную сторону звезды. И Учитель Владиславы, Древняя Ира? Хотя там ситуация с метками не совсем ясная. Кто остался? Неназываемый. Тут совсем непонятно, чего он бог, и какие у него свойства. Проще считать его божественным клиентом, который скинул квестовую задачу на аутсорсинг.

Размышляя вслух таким образом, он добрался до ручейка белой маны. Какое-то время постоял рядом, наблюдая за текущей водой и чувствуя, как от простого созерцания привычное пустое равнодушие постепенно превращается в уверенное спокойствие. Вроде бы звучит похоже, но ощущается совершенно по-разному.

Владислав зачерпнул белой энергии из ручейка, попробовал на вкус – тот если и отличался от воды в океане, то это было незаметно. Затем проверил контроль маны. Работает. Пора возвращаться.

Владислав открыл глаза и встретился взглядом с Рин Харуне, чье лицо было близко, даже чересчур близко, их разделяло буквально несколько сантиметров. Девушка пару раз хлопнула глазами с длинными ресницами, отодвинулась и невозмутимо улыбнулась.

- Обед готов.

- Спасибо, - улыбнулся он в ответ, намеренно пробивая ментальный барьер спокойствия паладина.

А вот не надо подкрадываться к людям, - хмыкнул про себя Влад, наблюдая за смущенно отвернувшейся японкой, - и пытаться воспользоваться тем, что они ушли в себя и вернутся не скоро. Это наводило на мысли, какого характера мог оказаться утренний инцидент, о котором не хотела говорить Мария. Или я слишком мнительный, раз подозреваю бывших японских школьниц в покушении на анальную девственность? Или на мои ожидания слишком повлияли тентакли?

Покачав головой, Владислав встал, обувая ботинки, и выровнялся. К его удивлению, на этот раз поддерживать равновесие было куда проще. Он сделал несколько пробных шагов и походка перестала напоминать хождение пингвина на ходулях. Начинаю привыкать? Что дальше, будем ходить на лабутенах? Охренительные штаны то уже есть.

На обеде он уже лучше управлялся с приборами, значит, мелкая моторика приходит в норму. А вместо желудка у меня черная дыра, ведущая прямиком в Пустоту, размышлял он, приканчивая двойную порцию.

После этого Владислав, Фрея, Мария и Рин Харуне собрались вместе в комнате, где расположили девушек, спасенных из Подземелья Мертвой Девы.

- Кто как работает? – решил спросить Влад.

- Мои способности системные, от класса Жрицы Милосердия, - начала первой смотрительница обители. – Касание Милосердия и Касание Забвения. Первое облегчает душевные муки, улучшает моральное и психологическое состояние. Не уверена, что поможет в тяжелых случаях, но пригодится, когда девушки придут в себя. Второе позволяет стереть тяжелые воспоминания цели. Откат сутки. Но работать нужно долго. Другие классовые способности для данного случая не подходят.

Влад задумчиво покивал, в уме решая задачку на уровне первого класса. Классовые способности даются каждые десять уровней, начиная с десятого. Свободное очко способностей аналогично, но начиная с пятого. Фрея назвала две и упомянула, что и есть другие. Что-то не сходится.

- А какой у вас уровень, если не секрет? – решил поинтересоваться он.

- Пятьдесят третий, - скромно улыбаясь, сказала настоятельница.

Что дает пять классовых способностей, больше двухсот очков Характеристик и минимум одну или две способности легендарного или мифического уровня, продолжил подсчеты Влад, пока его лицо отражало крайнюю степень охреневания. Остальные удивились не меньше.

- Похоже, это я должна выражать почтение, а не мне, - хмыкнула БигБосс.

- Это не так, госпожа Рин, - покачала головой Фрея. – Людей, посвятивших себя добру и свету, великое множество. Куда меньше тех, чьи убеждения не расходятся с их действиями.

А вот с этим соглашусь. За короткое время пребывания здесь видели мы и так называемых героев, и действия этого светлого пантеона. Сплошное разочарование.

- И лишь немногие из этого числа удостаиваются чести быть лично выбранными Богиней. Стать паладином, рыцарем бога, величайшая удача и благословение...

И так далее. Судя по тому, как одна маленькая девочка направо и налево раздавала соответствующие предложения Системы, которое мне, кстати, так и не досталось - это уже мнение самих последователей. А по такой логике получается, что люди, которым не повезло увидеть обе стороны Добра, по редкости должны равняться легендарным покемонам. Разумеется, мысль по ассоциативной цепочке тут же ускакала куда-то не туда. И вот уже больная фантазия нарядила Мют в красную бейсболку, вручила стартового монстра и отправила сражаться на игровых дуэлях с другими Древними за души особо ценных покемонов, то есть людей и прочих существ. А если стартовый покемон, то какой? Нужно что-то белое, милое и мощное, чтобы разрывать врагов на кровавые ошметки, на радость темной стороны. Вспоминается один такой, с созвучным именем.

Боги, о какой чепухе я думаю, подумал Влад, мысленным усилием очистил сознание, и решил спросить кое-что еще, раз религиозная проповедь подходила к концу.

- Пятьдесят третий уровень, - повторил он. – Как? Вы что, участвовали в походе на Короля Демонов?

- Я не настолько стара, - улыбнулась Фрея, и на миг в этой улыбке промелькнуло что-то смертельно опасное.

Мысль на заметку – похоже, что последователи Древней богини, которая выглядит как маленькая девочка, очень не любят любые намеки насчет возраста. Владислав еще немного подумал, создал список «100 пунктов, которые я должен соблюдать, если хочу стать Темным Властелином» и внес пункт №1: «Не разговаривать с Древними богинями, которые выглядят как маленькие девочки, насчет возраста». Если подумать, то пункт вообще должен звучать как «Не разговаривать с Древними богинями, которые выглядят как маленькие девочки», но тут уже поздно пить боржоми, почки отвалились.

- Всё проще, - тем временем продолжила жрица. – Система вознаграждает не только за убийства – задания, миссии, квесты, поручения богов. А Мют очень щедрая богиня. Но мы отвлеклись.

Да, действительно. Интересно, каким должен быть пункт №2? А, смотрят на меня. Значит моя очередь.

- От прошлой формы мне досталась способность заглядывать в души, - начал рассказывать Владислав, осторожно подбирая слова, чтобы не выдать свои особые отношения с богиней добра. – А дальше аналогично, только вручную через Астральное поглощение. БигБосс?

- Я еще думаю, какая способность будет наиболее подходящей - отозвалась паладин Мют. – Статус.

И начала двигать пальцем по воздуху, прокручивая только ей видимое окно Системы. Один поворот, два, три, десять. Девушка, сколько у вас там способностей? Вы меня пугаете.

- Похоже, это надолго, - заметила Мария. – Может, вы начнете? Я послежу.

Без разницы, с кого начинать, так что Влад наугад выбрал себе жертву и присел рядом с ней. Так, а дальше? Он покопался в памяти, вспоминая обстоятельства получения способности. Сконцентрироваться, сосредоточиться на каким-то действии и посмотреть вглубь. А вглубь чего? На ум пришло выражение «глаза – зеркало души». Попробуем.

Вдох, выдох. Встретить безжизненный взгляд девушки. Казалось, они вот-вот оживут и ее губы прошепчут заветное «пожалуйста, убей меня».

- Прости, милая, не сегодня, - хмыкнул Владислав, обнаруживая себя в черном пространстве астрала, где периодически проносились слабые всполохи вспышек, похожие на молнии. Как-то отличается от его внутреннего пространства. Или так и выглядит душа простого смертного?

- Да, чужая душа потемки, - заметил он. – Ладно, что дальше? Как тут что-то искать? Мют, может, подскажешь? А, ну да, я же умный, сам догадаюсь. Вот был бы у меня астральный навык высокого уровня с функцией самонаведения. Хм. Хм. Хм. Точно. Давайте вылезайте, я знаю, что вы где-то тут. Стимул, нужен стимул. А кто у нас хороший мальчик? Кто хочет потискать няшку? Чем быстрее справитесь, тем больше будет няшек. Ага, вот вы где. Давно не виделись. Приступим?

Девушке по имени Катя Смирнова опять снился кошмарный сон, от которого никак не могла проснуться. Как она оказалась в другом мире, полном чудес и магии. Как постепенно обживалась в новой жизни авантюриста, полной приключений и романтики. На этом добрая сказка заканчивалась и начинался кошмар.

«Не бери его! Не бери его!» Сколько раз она кричала, чтобы она не брала это проклятое задание на разведку нового подземелья? Но мольбы были тщетны, и она снова и снова переживала тот ужас, страх и отчаяние, когда их маленькую группу перебили одним внезапным нападением со спины. Она выжила чудом. Но это было только начало. Дальше было только насилие, унижение и боль, очень много боли, разрывающей сознание и рассудок. Но тогда она еще держалась, еще могла сохранить связь с реальностью. Еще сохраняла надежду.

Первые роды. Мелкий сморщенный уродец, с характерным родимым пятном на животе.

Снова боль, снова насилие. Роды? Возможно. Она не помнит. Зато отчетливо помнит последнюю сцену этой ужасной пьесы. Как к ней, плотоядно скалясь, подходит огромный хобгоблин с родимым пятном на животе. Из последних сил она пытается сопротивляться, кричит, плачет и умоляет остановиться. Разумеется, ее не слушают, мощным ударом опрокидывают на землю и раздвигают ноги. Резкий толчок сотрясает ее тело, и реальность распадется на мелкие осколки, погружаясь во тьму.

Безжизненные глаза раз за разом смотрят повтор. Ничего не меняется, ничего никогда не изменится. Надежда давно умерла и она лишь жалеет, что не умерла вместе с ней. Теперь ей остается лишь ждать, когда это тело исчерпает предел прочности.

Но затем что-то изменилось.

Глаза недоуменно моргнули, пытаясь осмыслить происходящее. Нет, ей не показалось. Когда монстр должен был раздвинуть ее ноги, что-то очень длинное и прозрачное обвилось вокруг его шеи и рук, фиксируя намертво. А потом Нечто начало его убивать, очень медленно, старательно и безжалостно, чтобы тот подольше помучился. И сквозь пустоту отчаяния и тьмы пробилось странное, давно забытое чувство – ей очень понравилось за этим наблюдать.

Смена кадра. Кошмар вновь повторяется. Чувство радости постепенно тускнеет, но что-то вновь меняется. Множество гоблинов вопит в страхе, извиваясь в хватке множества прозрачных щупалец. И она будто видит на заднем фоне далекий белый свет, который как маяк для потерявшихся во тьме кораблей, он словно говорит – пожалуйста, потерпи еще немного. Скоро все закончится, обещаю.

Смена картинки и бесконечная лента кошмара разрезается на множество отдельных кадров, где каждый все источники ее страха, боли и унижений безжалостно уничтожаются и разрывают на мелкие куски. А затем кадр за кадром теряют свою четкость и цвет, и постепенно стираются и забываются, как плохой сон. И вновь начинается сказка.

Она осталась наедине с ним, таинственным незнакомцем в белых сверкающих доспехах. Только, если присмотреться внимательнее, это совсем не доспехи, а множество тентаклей, сверкающих чистым белым светом. Она совсем не против, когда они ласково и нежно обвивают ее тело, и лишь возбужденно стонет от удовольствия, когда они проникают внутрь, заполняя пустоту. Вдоволь наигравшись друг с другом, она целует их, благодаря за подаренное удовлетворение и погружается в тихий мирный сон, который скоро закончится долгожданным пробуждением.

- Мда. Первый блин хентаем. Полный пиздец, - прокомментировал Влад дело рук своих. Точнее не рук, а тентаклей? – Надеюсь, мне их не оторвут за такой способ использования. А с вами будет отдельный разговор, извращенцы. Ладно, возвращаемся и посмотрим, что вышло.

Он открыл глаза, возвращаясь в реальность.

- С возвращением, - поприветствовала его Мария.

Он кивнул в ответ и поморщился от легкого приступа головокружения. Похоже, долгое пребывание в чужой душе нехило било по ментальной выносливости.

- Я последний? – уточнил он.

- Да, слишком долго возился, - заметила БигБосс. – Фрея закончила со своей подопечной и ушла хлопотать насчет ужина. А я успела разобраться с тремя. Сейчас как раз закончился откат, последняя обработка и закончим на сегодня. Все же способность слишком много потребляет энергии.

- О, можно посмотреть?

- Да, пожалуйста, - махнула рукой паладин Мют и встала.

В ее руках появились автоматические пистолеты божественного ранга, она скрестила стволы на подобие одного клыкастого монстра в красном плаще и едва слышно зашептала какую-то молитву. С каждым словом белый пистолет в ее руке светился все ярче и ярче.

- Ватаси… коросу… - прошептала едва слышно спасенная, ожив на мгновение от света милосердия.

- Хай-хай… - улыбнулась Рин Харуне. – [Безжалостность - доброта сильного].

А затем паладин приставила пистолет к голове девушки и выстрелила.

http://tl.rulate.ru/book/7925/331131

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Опа
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Тентакли вернулись)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку