Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 64.3 Возвращение в Храм Добра :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 64.3 Возвращение в Храм Добра

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 64.3

Его разбудило странное, но смутно знакомое чувство неудобства. Дискомфорт все никак не уходил, и вскоре сквозь сон продралось позабытое осознание, что это такое и что с этим нужно делать. Переполненный мочевой пузырь, также по ошибке называемый «утренний стояк». Он пошевелился, чтобы встать, но к его удивлению это оказалось довольно тяжело сделать, словно что-то или кто-то мешало. Еще спящее сознание тупило и вяло требовало забить на все и продолжать поклоняться богу сновизма[1].

- Что такое? – донесся сонный голос.

- Туалет, - хрипло пробормотал Влад.

- А… - раздалось легкое шуршание и телу стало легче. – По коридору направо.

В полудреме Влад выполнил указание, флегматично отметил, что с таким размером только баобаб описывать, вернулся в постельку, где к нему с двух сторон тут же прижались парочка теплых мягких объектов неизвестной природы.

«Исследования показали, что эффект «тяжелого одеяла» оказывает расслабляющее и успокаивающее действие», подумал Влад какой-то бред, вновь проваливаясь в глубокий сон.

Когда он проснулся в следующий раз, чувство тяжести исчезло, зато было ощущение бодрости и свежести. Он потянулся, сонно зевнул и поднялся на ноги.

- И где все? – удивился он.

Кроме него, в комнате больше никого не было. Даже футоны были сложены и аккуратно собраны в углу. Они что, ниндзя? Или он настолько крепко спит? Он также сложил матрас, сверяясь с примером, и со вздохом принялся одеваться.

- Надо как-то наладить с ним контакт, - задумчиво отметил Влад, вспоминая о способности костюма к метаморфозе. Иначе он замучается каждый раз одевать эти штаны.

Одевшись и подхватив ботинки, он открыл дверь и вышел во двор обители, где тут же обнаружил Марию. Паладин невозмутимо потягивала чай, сидя на маленькой террасе, прилегающей к дому.

- Доброе утро, - поздоровался он.

- Доброе, - улыбнулась монахиня и подняла взгляд вверх, где солнце уже поднялось к зениту, - но уже не утро.

- У меня на родине есть выражение, что когда человек встал, тогда и утро, - усмехнулся он. – Полагаю, насчет завтрака уже бесполезно спрашивать?

- Да, но обед уже скоро. Чаю?

- Благодарю, - сказал он, когда Мария разлила напиток в свободную чашку. Это оказался привычный зеленый чай, который он пробовал в Азии. Видимо, девчата озаботились. Кстати, о них. - А остальные?

- Босс погнала всех на утреннюю тренировку.

- А вы?

- Я… - Мария отрешенно опустила голову и едва слышно пробормотала под нос. – Сторожу? Охраняю?

- Что? – удивился Влад.

- Ничего такого, просто был с утра небольшой инцидент, - уклончиво ответила монахиня.

- Правда?

- А вы крепко спите, раз не разбудил такой шум.

- Удивлен не меньше, ведь этой мой первый нормальный сон, - пожал он плечами, пригубил чаю и прислушался к ощущениям. – Возвращаются.

Действительно, вскоре на лестнице показался взмыленный отряд, который сопровождали крики Босса.

- Мы не закончили! - продолжала командовать Хината, когда тяжело дышавшие девушки добежали до центра двора. – Упор лежа!

И сама, подавая пример, заняла аналогичную позицию.

- И раз! И два! И три!

Пауза, повтор и снова.

- Что-то Хината-чан сегодня злая, - заметила дроу, спокойно выполнявшая отжимания.

- Да, действительно, - согласно кивнула старшая сестра, которая едва вспотела.

- И кто… - в отличие от них, у скрытника выносливости хватало лишь на отрывистые фразы, – в этом… виноват… а?

- Разговорчики!

- А такие спартанские условия вообще эффективны в условиях цифр Системы? – поинтересовался Влад у Марии.

- Спартанские? – не поняла представитель иной цивилизации.

- Трудные.

- А, - Мария ненадолго задумалась. – Система отвечает за многое, но есть вещи, которые не измеряются цифрами.

- Например?

- Воля и характер.

Владислав согласно кивнул и вновь уставился на отжимающихся девушек, все равно других развлечений не было. Вода не текла, огонь не горел, а упражнения можно засчитать за работу. Заметив, что на него смотрят, он помахал рукой в ответ. И отметил, что Арчер и БигБосс взглянули на него, смущенно отвернулись, и начали отжиматься еще быстрее. И все-таки, что случилось утром? Ничего такого не вспоминается.

Прогнав отряд через целый комплекс упражнений, Хината сжалилась над валявшейся без сил Куроко Садако и закончила тренировку. Подхватив из рук принесшей стопку полотенец Фреи, сестры Рин и Миюки подошли к попивавшей чаек парочке.

- Хорошо потрудились, - улыбнулся им Владислав, решив воспользоваться привычной формулировкой обращения из страны восходящего солнца. И мог лишь озадаченно моргнуть, когда вся троица синхронно сбилась с шага.

- Ох, - Сестра Мария устало приложила ладонь к лицу. – Спагетти-сан…

- Да?..

- Вы не могли бы заранее думать о том, какое впечатление оказываете на людей?

- Э… - Влад немного потупил, но затем до него дошло, и он неуверенно усмехнулся. – Виноват, исправлюсь.

Монахиня некоторое время разглядывала эту кривую усмешку и махнула рукой, сдаваясь.

- Не то чтобы это плохо.

- Да-да, - покивал Влад и повернулся к подошедшим и пришедшим в себя девушкам. – Итак, какие планы?

- Переоденемся, поедим и у отряда свободное время, - Босс оглянулась на сестру. – Займетесь лечением тех девушек?

- Да, Фрея сказала, что у нее тоже освободилось время, - кивнула Рин Харуне.

- Хорошо.

Все разбежались по своим делам. Владислав прикинул, что у него до обеда еще есть свободное время и решил разобраться с одной проблемой, которая была задвинута в дальний ящик.

Он прикрыл глаза и заглянул внутрь себя. Переход в астральное пространство души сработал, но вышло как-то замедленно и непривычно. Видимо, сказалось обретение тушки. Влад оглянулся по сторонам абсолютно черного пространства, кое-что вспомнил, и включил инверсию. Стало светлее, и он увидел коробку комнаты-хранилища. Внутри оказалось пустынно, лишь на полу лежал крохотный пушистый комочек.

- Прости, чувак, - искренно извинился он перед трупом хомячка, который не перенес разрыва сердца от полного опустошения всех запасов, и развеял останки завхоза.

- Далее… - следовало сделать очень важную вещь.

Создать зеркало.

- … - многозначительно отреагировал он, глядя на свое отражение. Его аватара в данный момент повторяла его физическое воплощение. Длинные шикарные волосы, светившиеся серебром даже в астрале. Безупречные черты и линии лица, идеальная фигура, прекрасная бархатистая кожа.

Некоторое время он стоял в ошеломлении, продолжая пялиться на самого себя. Затем усилием воли перезагрузил мозг, немного подумал и щелкнул пальцами, снимая с аватары проклятую одежду.

- Ни грамма мышц, - вслух прокомментировал, подтверждая собственные выводы, - поэтому выгляжу как девушка. В сочетании с артефактом – даже если почти полностью раздеть, ничего не заметят. Но если разденут полностью, то ловушка раскроется[2]. Подозреваю, что костюм тоже Неназываемый подобрал.

Обдумав плюсы и минусы такого положения, Влад поглядел вниз и еще раз щелкнул пальцами.

- Не тентакли конечно, но вполне достойно, - хмыкнул он.

После чего вернул одежду на место и поглядел на два оставшихся предмета сомнительной ценности. По странной случайности, они оба были шаровидной формы. Ядро Подземелья Мертвой Девы и ядро Кошмара Бездны. И если первое просто висело в пространстве, продолжая находиться в спящем режиме, то красное ядро монстра бесновалось внутри прозрачного стеклянного ящика. Судя по микротрещинам в стенках, он явно намеревался рано или поздно выбраться наружу и сожрать наглого смертного.

- Притормози, - попросил Влад, щелчком пальцев устраняя трещины и делая стенки вдвое толще. – Я тут пообщался с твоей… - он слегка запнулся, подбирая подходящее слово. – Матушкой? Матерью? Даже не хочу представлять, как она… в общем, я встретил Мать Монстров.

Кошмар тут же притих.

- Она, конечно, предлагала тебя сожрать и самому стать Монстром, - судя по тому, что ядро никак не отреагировало на эти слова, для них это в порядке вещей. Странная семейка. – Сошлись на том, что я тебя каким-то образом верну. Или я помру, что весьма вероятно в текущих условиях, и ты освободишься сам. Так что веди себя тихо, договорились? Буду считать, что молчание знак согласия.

Далее Влад мысленной командой переместился к проекции своей души, которая прикидывалась солнышком из темной материи. Осмотрелся, нашел тот же самый разлом, ведущий к Пустоте. На первый взгляд ничего не изменилось, но его не оставляло ощущение, что он как-то неправильно воспринимает обстановку. Повинуясь какому-то внутреннему порыву, Владислав поднял руку и щелкнул пальцами.

Проекция сменилась и темное солнце потухло. Вместо него в ночной мгле теперь светили тысячи, миллиарды звездных огоньков, что олицетворяли его мысли, память, личность, и, вероятно, душу в целом. И среди них ярко выделялась одна крупная звезда, светившая мягким белым светом, при взгляде на нее чувствовалось тепло и спокойствие.

- Свет Милосердия, что служит маяком во тьме, - произнес Владислав слова, словно пришедшие откуда-то издалека, и оглянулся. Теперь его проекция стояла на подобии острова, который со всех сторон окружали черные воды безграничного океана. А почему подобие? Потому что даже остров был частично подтоплен и Влад стоял по щиколотку в воде. Ощущалось и выглядело это довольно странно, словно он сам был частью этого океана.

- В каком-то смысле так и есть, - хмыкнул он задумчиво, изучая огромный, на полнеба, разлом Пустоты, что расположился на другой части небосвода, окруженный круговоротом звезд. – Привет, Мила.

И развернулся, где за его спиной обнаружилась маленькая девочка с серебристыми волосами, в простеньком белом платье, и невинными серыми глазками, в которых сейчас плескалось искреннее удивление.

- Как? – спросила маленькая богиня. Очевидно, ее интересовало, почему не сработал излюбленный трюк всех трикстеров – неожиданно появиться за спиной человека, заставив его сильно удивиться. И это он еще отредактировал ход мыслей из уважения к Древней.

Владислав молча показал глазами вниз.

- Ну вот, - печально вздохнула Мила, приподнимая замоченный край платья. – Теперь надо на просушку, иначе оживет, обрастет тентаклями, и будет любить всё, что движется.

Пожалуй, этот способ создания артефактов божественного уровня я комментировать не буду.

- Кое-кто намекнул, что теперь живет по соседству, - пояснил Владислав. – И стоило появившейся аватаре коснуться этих вод, как я почувствовал прибытие божественного гостя. А так как тело должно сперва сформироваться, чтобы голос раздался сзади, у меня была пусть и минимальная, но фора на опознание.

- Ладно, этот раунд ты выиграл, - улыбнулась девочка.

Раунд, да? Значит это война. И судя по тому, как воинственно блеснули глаза Древней Богини, Добро непременно поставит темного лорда на колени и зверски убьет.

- Эй!

- А вот нефиг читать мысли, - усмехнулся Владислав. – Итак, зачем пришла?

- Раз такой умный, может догадаешься сам? – обиженно фыркнула маленькая девочка.

Как ребенок, честное слово. Ладно, давай подумаем.

- Причин может быть несколько, - начал вслух рассуждать он. – Например, объяснить поведение на том аукционе. Но, вероятно, причина в странном сообщении Системы, которое сопровождало описание Апостола Милосердия. Как там было? «Ты ничего не видел». Очень странно хотя бы потому, что если бы было действительно нужно, чтобы я не увидел эту часть сообщения, то его бы просто удалили, тем более времени на редактирование Системы было предостаточно. И если добавить к уравнению переменную под названием «Отмеченный Жестокостью», то получается, что у Апостола Милосердия есть и темная сторона.

- Надо же, действительно умный, - искренне удивилась Мют, но Владислав никак не отреагировал на остроту, так что маленькой богине пришлось стать серьезнее. – В целом, ты прав. У меня действительно есть другая сторона, которая отреагировала на некоторые, - серые глазки осуждающе стрельнули, - безжалостные действия. И поэтому я пришла тебя предупредить - будь осторожен при использовании этой силы. Поверь, тебе не понравится встреча с другой мной.

- Скажи… - после долгого молчания спросил он. – Ты когда-нибудь ошибалась в своем выборе?

- Нет.

- Значит и она не ошибается, - заключил Влад под печальный вздох богини. – Раз на этом всё, можно попросить совета? Где в этой проекции мана Пустоты, я уже примерно разобрался. А что насчет твоей энергии?

- Она там же, - хитро улыбнулась Мют, и растаяла в серой дымке. И из пустоты раздался лишь оценивающий голос. – Да, отлично выглядишь. Все девушки твои. Мальчики тоже.

- Очень ценный совет, - фыркнул Влад в пустоту. – И комментарий такой же. Ладно, с этим буду разбираться позже.

Развернувшись, он, к своему удивлению, встретился взглядом с подозрительно знакомой девочкой, которая на этот раз была в бледно-розовом платье и улыбалась жутковатой улыбкой из сотен острейших игловидных клыков. Причина, по которой он ее не ощутил, была проста – маленькая фигурка парила над поверхностью океана. Но времени об этом думать у него не оказалось. Ощущения буквально взвыли от смертельной опасности.

- 1:1, - еще шире, хотя это казалось невозможным, улыбнулась гостья и в качестве приветствия пырнула его в живот ножом, зажатым в маленькой руке.

Влад среагировал мгновенно. Взмах левой рукой, перехватывая нападающую руку за запястье, шаг вперед с заломом локтя, чтобы заставить выронить нож, перехват оружия и лезвие вонзилось в глазницу девочки. Лишь после этого парень отшатнулся, не переставая дрожать от ниспадающего ощущения чудовищной угрозы.

- Без сомнений, без жалости. Рада, что не ошиблась в выборе, - не переставая улыбаться, заявила она, не обращая внимания на застрявший в ее голове нож. – Даже не знаю, что бы с тобой сделала, замешкайся ты на хоть мгновение.

Лишь после этого уровень угрозы снизился, и Влад получил возможность начать осмысливать происходящего. А девочка в розовом платье спокойно вытащила нож из раны, где даже крови не было, игриво покрутила лезвие на кончике пальца и оставила оружие висящим в воздухе.

- Он твой, зашла вернуть, - сказала она на прощание и испарилась в воздухе розовой дымкой, словно кровяной пар.

- Охренеть, - наконец-то среагировал Владислав на произошедшее.

 


[1] Ленивый Хранитель Подземелья

[2] It’s a trap!

http://tl.rulate.ru/book/7925/329694

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
брат первый, я второй. Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку