Читать Мир Бездны / Проклятый: Интерлюдия. Боги и Хранители. ч2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Интерлюдия. Боги и Хранители. ч2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

***

 

Альфа-и-Омега углубился в формулы и код Системы. Как поняла Смотрящая Пустоты, Старший бог трудился над созданием классовых способностей сотого уровня. По меркам реального времени это занимало совсем немного, но требовало полного внимания бога, который твердил что-то совсем непонятное про билды и нагибаторство.

А значит у нее было время, чтобы заняться остальными делами. Нужен артефакт, оружие, которое позволит привязать игрушку поближе к Пустоте. Несложная задача, если бы Ро-шай-Лиэнь хотела подарить космический дредноут титанического класса. Только оружие подобного масштаба могло вместить мощь Пустоты. Уместить же ее силу в клинок? Бессмысленная затея, еще глупее, чем требовать от Милосердной артефакт для сражений.

Но тем интереснее попробовать и посмотреть, как ее игрушка будет справляться с получившимся результатом.

И первым кандидатом на роль создателя божественного оружия был Черный Кузнец, Аквотис. Смотрящая легким усилием воли переместилась в нужный слой и пространство бытия. И тут же чихнула от странного запаха.

На помятом вечностью и богами диванчике расположились две мутные фигуры, покрытые плотным желтым туманом.

- И тут Буревестник говорит: что за фигня? Реальности нет, а Создатель есть. А Бездна ему и говорит: а Создателя тоже никакого не нету. И стимуляторов нету. И Стражей нету. И Примархов тоже нету. И японцев тоже нету. И китайцев тоже нету. И корейцев тоже нету. И вьетнамцев тоже нету. Тут Вестник въезжает в этот ритм и начинает его стучать. А Бездна достает гитару и у них получается джэм-сейшен цикла на полтора.

- Ну нахер, - промелькнуло в сознании Смотрящей и она спешно сменила слой восприятия, а затем на всякий случай галактику.

Итак, Черный Кузнец ближайшее время будет недоступен. Или напротив, чрезвычайно креативен. Печальная весть в любом случае. Следующий вариант…

Особенность богов-ремесленников в том, что их чрезвычайно мало. Легко получить божественность в погоне за силой. Стать богом, стуча молотом по наковальне? На этом фоне даже культивация казалась адекватным занятием. А дар Создателя отнюдь не означал способность создавать предметы, Укур и Дха тому примеры. Даже Черный Кузнец, ставший Древним, не обладал этим даром, но у него был другой сильнейший козырь – огонь Первородного пламени, издревле пылавший в его горне.

Пришлось попросить старую знакомую об услуге. Сперва Смотрящая подумывала, чтобы та принудительно привела двух Древних укурков в адекватное состояние, но Милосердная, услышав суть просьбы, предложила обратиться к одному знакомому, который, как она уверела, обладает подходяшей квалификацией.

Дэми-экс-Магика. Орден Тетраграмматона.

И сейчас, зайдя в гости, она слышала лишь грохот. Жуткая какофония турбин, огромных автоматических кузниц и множества других механизмов гигантского завода, будто бы склеенного из различных кусков. Странное творение, равнодушно оценила Пустота и проследовала вглубь завода, где ощущалась божественная искра.

Аватара Смотрящей словно перешагнула некий порог и все звуки резко убавили в громкости. Но если прислушаться, можно было поймать ритмичную мелодию, которую завод играл, словно оркестр под руководством искусного дирижера.

Перед ней была даже не комната, а просто кусок пространства, огороженный несколькими шкафами. В центре этого пространства висел большой серебристый шар, из которого торчала небольшая табличка. Что-то мне это напоминает, подумала Смотрящая и изучила надпись на табличке: «Технический перерыв», далее шел таймер с обратным отсчетом. И если верить ему, до конца перерыва оставалось всего несколько минут. Можно и подождать, все равно в ее запасе была вечность. Лиэнь решила прогуляться по окрестностям. Далеко она не ушла, остановившись возле ближайшего стеклянного шкафа, где находились фигурки мех. Выглядели они очень любопытно, часть моделей повторяла известные Пустоте мехи самых разных космических цивилизаций. Давно сгинувших во времени, забытых, недавнего прошлого и настоящего. Смотрящая невольно улыбнулась: цивилизации росли и погибали, многие пилоты этих огромных роботов заканчивали свой путь в Пустоте, и может быть единственное, что осталось от памяти о них - маленькая фигурка в комнате божественного коллекционера.

А на центральной полке стояло всего несколько миниатюрных статуэток, кардинально отличающихся друг от друга. Рыцарь в серебристых доспехах и с двумя белыми щитами.

- Белый-и-Пушистый, - прочитала Лиэнь название на табличке. Словно реагируя на слова, рыцарь стремительно окрасился в розовый цвет и текст на табличке тоже изменился. – «Название в разработке, заказчик слишком жесток к вариантам».

Усмехнувшись, аватара Смотрящей рассматривала остальные фигурки, когда позади нее раздался мягкий приятный голос, словно разговаривал какой-то профессор:

- Приветствую, - поприветствовал ее Дэми-экс-Магика. – Еще одну минуту, сейчас закончу.

Аватара Старшего бога выглядела необычно: она не была человеком и вообще не похожа на живое существо. Огромный серебристый шар, из которого теперь торчало множество манипуляторов. И шар только что одним движением манипулятора превратил крохотную фигурку мехи размером 1/8 метра в алого шестиметрового гиганта, вторым движением разобрал ногу робота на составляющие и принялся что-то перепаивать одновременно в десяти местах. Закончив, он собрал меху обратно и поставил на полочку в шкаф.

Способность изменять реальность. Бог-ремесленник с даром Создателя – крайне редкое сочетание. Очень интересно, что получится.

- Я бы хотела сделать заказ. Артефакт, оружие, способный проводить силу Пустоты.

- Заказ не простой, - заметил Дэми. - Произвожу вычисление. Вашу руку.

Ро-шай-Лиэнь с любопытством смотрела, как с руки аватары стекает бесцветная жидкость. Как, Создатель его подери, и чем вообще он ухитрился поранить тело Смотрящей?

- Кровь бога. Для клинка привычных для человека размеров потребуется минимум 1500 литров. Далее выпариваем кровь и получаем Кровавую муку. Мука сжигается до состояния золы. Зола обрабатывается кислотой, сцеженной с зеленого дракона, для получения оксида железа. Разумеется, это будет уже не простой оксид, не имеющийся ничего схожего с известными людям элементами. Учитывая природу энергии Пустоты, далее потребуется антиводород для стабилизации Божественной стали.

- А не рванет? – уточнила Лиэнь, вспоминая привычку антиматерии взрываться по любому поводу.

Серебряный шар на несколько секунд замер, производя расчеты.

- Не должно. Но так как эта моя первая работа с подобным уровнем сложности, будет не лишним провести несколько тестов.

1500 литров крови. Это много и долго. Впрочем, несмотря на то, что аватара была бессмертной, отрубать себе конечности для ускорения процесса кровоизлияния не хотелось. Дождавшись, когда наберется 500 литров, Дэми предложил небольшой перерыв, пока он протестирует сплав на надежность. Кивнув, Лиэнь усилием воли ликвидировала рану.

- По данным виртуальной симуляции, - продолжил Дэми. – Для того чтобы сдерживать силу артефакта, потребуется изоляционный материал.

- Думаю, у меня есть кое-что подходящее, - сказала Пустота и исчезла, оставив вместо себя туманную улыбку.

Бог-кузнец спокойно занимался своим делом, когда из улыбки вновь соткалась туманная фигура с очень соблазнительными формами. А на плече красавица одной рукой удерживала огромное бревно в несколько метров длиной.

- Ветвь мирового древа, - определил материал Дэми. – Прекрасно подойдет, благодарю.

Парящий серебристый шар шустро стек вниз, словно расплавленный, а лужа на полу принялась расти вверх, формируя человекоподобную фигуру. Эта сцена напомнила подсмотренный в памяти Владислава фильм про робота-убийцу из будущего.

Сам металлический кузнец, ставший ростом за два метра, аккуратно взял бревно и внимательно его прощупал и простукал. Удовлетворенно кивнув, он вытянул серебристую руку, которая превратилась в пилу, и в несколько движений отпилил кусок в пятьдесят сантиметров. Затем положил бревно рядом с наковальней, повертел головой и вздохнул по какому-то непонятному поводу. Затем снял с наковальни кусок тряпки, который фонил непонятной энергией, бросил в сторону и поднял что-то с открывшейся поверхности.

- А это готовое лезвие прототипа.

Если бы Лиэнь не чувствовала собственную силу, она бы даже не заметила, что Кузнец держал в руке что-то.

- Божественная сталь со свойством Пустоты, - пояснил Дэми, со скоростью станка выстругивая из дерева рукоятку и ножны. – Клинок полностью прозрачен, можно даже сказать, что невидим. Как и сама Пустота, поглощает любую энергию. При контакте с живой тканью эффект схож с действием артефактов Бездны, но несколько ослаблен из-за дисбаланса элементов в составе божественной стали. Этот недостаток будет ликвидирован при дальнейшей разработке.

Перекрутка, подгонка, закрепление деревянных частей на рукоятке, повторная подгонка и в итоге кузнец держал в руке деревянную палочку округлой формы, длиной примерно сорок сантиметров, под которые маскировались рукоятка и ножны. Внешне оружие было копией танто – короткого кинжала из страны восходящего солнца, в которой умер Владислав. Довольно иронично.

- Протестируйте, - предложил Дэми.

- Без гарды? – уточнила Лиэнь, принимая танто.

- Да, мне показалось, что так будет лучше. Если не возражаете, то следующую модель я сделаю в похожем дизайне.

Интуиция Создателя. Что же, положимся на нее. Держа ножны в руке, Пустота легко могла отследить все происходящие процессы внутри артефакта. И одно свойство показалось ей занятным.

- Удивительно, - прокомментировал Дэми, когда Лиэнь отточенным движением расположила ножны на боку и выхватила клинок, оказавшийся в два раза длиннее. – Артефакт накапливает ману пользователя и на один выпад из ножен способен увеличивать длину лезвия. А если после обнажения продолжать выпускать энергию Пустоты, то лезвие способно менять или поддерживать свою длину. В следующей модели сохранится подобный эффект. Желаете приступить к работе сразу?

Смотрящая Пустоты задумалась, корректируя планы и варианты.

- По оценке Системы, какого уровня прототип?

- Только легендарный ранг.

- Ему этого хватит, - решила она. – Справится – будет и божественная плюшка.

Пустота фигурным жестом взмахнула рукой и на пол комнаты с металлическим стуком грохнулось что-то большое и тяжелое.

- Ответный подарок, - улыбнулась Ро-шай-Лиэнь.

Дэми-экс-Магика просканировал объект, и от удивления застыл серебристой статуей.

- Присматривай за ним хорошо, - сказала она на прощание, оставив в воздухе только пустую улыбку. - Или я заберу мою игрушку обратно.

Когда в комнату зашел следующий гость, Старший бог по-прежнему не двигался, Божественной оценкой снова и снова рассматривая каждую деталь этого подарка Судьбы. Да, с этим он наконец-то сможет воплотить в жизнь Проект Титана. Осталось разобраться, как вытащить оттуда труп.

- Привет, Дэми, - поздоровалась маленькая девочка в черном готическом платье и осмотрелась. – О, сменил форму и опять без хуя. А это что за консервная банка? Хотя краля ничего так, зачетная, я бы вдула. Только я тоже без хуя, как и ты. Тяжко быть нами, да?

- Ты как всегда не очень вежлива при обращении к Старшему богу, - вздохнул Дэми.

- Сделай мне нормальное тело, и я буду звать тебя «Братец-боженька».

- Обойдусь. Зачем пожаловала?

- Ах да. Не видел Кавайски? Эта тряпка опять куда-то испарилась. И ведь понимает, скотина стриженная, что без моей маны не проживет. И все равно сбегает на поиски приключений или сисек. Хотя, тут я его понимаю - печально, когда твоя хозяйка плоская равнина, даже полежать не на чем.

- Он снова спал на наковальне, так что полагаю дело не в плоскости хозяйки, а ее характере.

- Вредина ты, безхуевая, - вздохнула девочка, посмотрела на пустую поверхность наковальни, и огляделась еще раз. – Ну и где он? Кавайски, кис-кис-кис!

- А. Оу.

- Что? Знаешь, когда Старший Бог издает такие удивленные звуки, начинаешь невольно беспокоиться и думать, а хватает ли у тебя запасов тушенки для конца света.

- Что же, у меня для тебя плохая новость и хорошая новость.

- Чо-та подозрительна, - нахмурилась девочка. – Ладно, как говорил один мой бывший, давай начнем день с хороших новостей.

- Теперь тебя больше не будут называть сильной и независимой женщиной с сорока котиками.

- Наверно только Боги будут называть этих монстров Бездны котиками. Ну и почему же?

- А это плохая новость. Похоже, Кавайски нашел себе новую хозяйку.

 

***

- А ты что еще такое?

- НЯ.

- А. Теперь всё стало понятнее.

 

***

 

Звездная система мира Фарфарэвей.

 

Черный матовый доспех безмятежно плыл по океану пустоты, отдаляясь от планеты все дальше и дальше. А перед глазами покоящегося в этом саркофаге мертвеца пробегали строчки.

 

***

Внимание!

«Титул «Герой-Всадник» модифицирован до «Легендарный Герой».

Люди могут не знать. Боги могут игнорировать. Вселенная может не заметить. Но мир Фарфарэвей понимает, что ты сделал для него.

Все особенности предыдущей модификации титула сохраняются. Добавлена новая легендарная способность - «Живая Легенда».

«Живая Легенда» - способность легендарного ранга. Дает возможность активировать\использовать различные способности\артефакты\ритуалы без проверки на наличие особых титулов\классов».

***

 

***

Внимание!

Все ограничения мобильной брони «Авалон» сняты!

Производится загрузка систем.

Загрузка завершена.

Активация ИИ.

Производится сканирование логов.

Сканирование завершено.

Уровень синхронизации превысил 100%

Протокол … ошибка. Пилот мертв.

***

 

***

Внимание! Обнаружен неустановленный источник энергии!

Опознание.

Опознание завершено: Смотрящая Ро-шай-Лиэнь. Пустота.

Дано согласие на донорство энергии.

Преобразование.

Перезагрузка.

Загрузка завершена.

Повторная активация протокола.

Ошибка. Мобильный доспех «Пустотный Авалон» не подходит под требования Стальных Крыльев.

Протокол переписан.

Протокол «Крылья Пустоты» активирован.

Добро пожаловать на Путь Истинной Пустоты, пилот.

***

http://tl.rulate.ru/book/7925/292596

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Чет я запутался после перерыва.
Развернуть
#
Да, автор, просьба дать пояснения. Кто такой кавайски? Кто ожил в комплекте Авалон, если это тело Владислава, которое он покинул и обзавелся новым? Что дала Лиэнь Магике за меч?
Развернуть
#
Кавайски - монстр Бездны, увязался за аватарой Лиэнь. Дальше пока спойлеры.
Авалон - не путайте, все же написано. В комплекте Авалон было третье тело - Слава, душа берсерка Граора.
Третий вопрос не совсем понял.
Развернуть
#
Гайдук крут
_
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку