Читать Мир Бездны / Проклятый: Глава 5. Подземелье. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 5. Подземелье.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И пролетел сквозь нее. Какие-то мгновения Владислав продолжал панически орать по инерции, затем до него дошло, и крики как отрезало. Он же призрак! Система, за каким хреном нужно тогда выдавать…

БУМ!

Сознание возвращалось медленно, урывками. Владислав открывал глаза, получал сигнал от Системы, душу будто сдавливало тисками, и он опять погружался во тьму. На третий раз Влад успел ухватить уплывающее сознание за шкирку и начал активно сопротивляться. Получалось с очень большим трудом. Ощущение было, словно он воздушный шарик, наполненный водой. И этот шарик поместили под гидравлический пресс. Как известно, против лома нет приема. Шарик лопнул, и Владислав вновь потерял сознание.

На четвертый раз Влад успел сбежать во внутренний мир. Вот только теперь у этого мира появился сосед с дрелью. Нет, не так. С БУРОМ, КОТОРЫЙ ПРОНЗИТ НЕБЕСА! И этот бур очень активно докапывался до его астральной пятой точки, судя по сотрясающемуся внутреннему пространству. Какого хрена вообще происходит? Владислав скосил взгляд в угол зрения и обратил внимание на кучу сообщений от Системы.

 

***

Внимание!

Ты приземлился в Подземелье Мертвый Девы, умудрившись пробить «Сверхзвуковым ударом» сразу несколько этажей, защищенных барьером. Текущее местоположение неизвестно.

***

 

***

Внимание!

Ядро Подземелья обнаружило незарегистрированного призрака и начало процесс подчинения души.

Текущий прогресс: 50%.

***

 

Последнее сообщение и объяснило, что происходит, и одновременно сжало душонку Влада в крохотный трясущийся комочек. Совсем дурные? Сперва Система, теперь это Ядро.  Я не хочу превращаться в монстра Подземелья!

НЕ! ХО! ЧУ!

Но мысленные вопли остались без ответа. Наоборот, Система равнодушно добавила процент к прогрессу, разгоняя в форсажном режиме эктоплазменное серое вещество. Думай-думай-думай. Владислав быстро проглядел все остальные сообщения. Несколько плюсиков к Силе Мысли, видимо от попыток сопротивляться. А вот за следующее объявление паникующий мозг ухватился, как утопающий за грудь спасателя с пляжа Малибу.

 

***

Внимание!

Получен навык «Владение Астральным Телом».

Защитим ОБВМ! Скажи «Нет!» бурению астральных пуканов!

***

 

Не обращая внимания на уже привычное ехидство Системы, Влад лихорадочно принялся разбираться в ворохе поступившей информации об основах управления астральной тушкой.

52%. И что-то ему уверенно подсказывало, что на 60% душа на пару с сознанием опять рухнут в беспамятство. А раз он уже представил попытку захвата в качестве бура, который пробивал его барьеры, то и противодействие пошло по схожему ассоциативному сценарию – навстречу буру устремился астральный «цемент» с примесями, который существенно замедлил скорость проникновения, застывая и сковывая инструмент астрального проникновения.

Это подействовало, уровень шума потихоньку снижался, а статус прогресса замер на 53%. Владислав медленно выдохнул, но тут ощутил новую проблему. Запасы энергии его собственной души начали медленно таять, а скорость восстановления «маны» заметно уступала скорости потребления. Проблема. И здесь эту проблему никак не решить. Владислав «вынырнул» в реальный мир.

И с удивлением обнаружил маленького гуманоида с зеленой кожей и уродским внешним видом, который осторожно тыкал в висящий черный огонёк костяным копьем, готовясь в любой момент спасаться бегством. Влад опознал в дикаре классического гоблина и немного завис, отстраненно размышляя, как в условиях полной темноты способен различать цвета. Видимо, какая-то особенная способность призраков, не отображаемая в Статусе.

Тем временем гоблин закончил тыкать копьем в призрака, которое просто проходило насквозь, немного полопотал на своем чудном наречии, явно размышляя, стоит ли эта непонятная штука внимания. Но любопытство победило, и гоблин сперва нерешительно тыкнул в огонёк пальцем, рефлекторно испуганно отдернул, но ничего не произошло. Монстр осмелел и протянул руку целиком. Владислав, отстраненно наблюдавший за гоблином, вспомнил об одной подходящей способности и решил ее протестировать. Когда рука оказалась по ладонь в огоньке, он ухватился за нее эктоплазмой и применил Астральное поглощение. Гоблин испуганно заверещал, дернулся, но безуспешно. А в следующую секунду силы начали покидать его тело, стремительно превращающееся в иссохшую мумию. А Владислав ничего не почувствовал, отняв жизнь живого существа. Буднично, словно прихлопнул таракана. Это было ожидаемо и логично, учитывая его состояние призрака. Но все равно странно, будто была какая-то неправильность в реальности или самом призраке.

Выпитого из гоблина хватало, по внутренним ощущениям, на один-два процента энергии барьера. Плюс какой-то опыт полагался и за самого монстра. А, как известно, гоблины в одиночку не бродят. Огонек покачался туда-сюда, изучая следы в коридоре естественного типа, где он очутился, и полетел в направлении, по которому гоблин появился. К счастью, коридор не ветвился, не было даже никаких развилок. Просто очень длинный прямой коридор, который вывел его в небольшую пещеру, где горело несколько костров, вокруг которых сидели гоблины.

Владислав не стал пороть горячку, осторожно взлетел к потолку пещеры и уже оттуда внимательно огляделся. Несколько десятков гоблинов, уродец с украшенным перьями костяным шлемом и посохом, видимо шаман. Влад отметил его как первоочередную цель, но потом его внимание отвлек один из поднявшихся от костра гоблинов, который что-то произнес, ему ответил дружный гогот остальных, и он направился к ранее незамеченной небольшой дыре, которая вела в небольшое ответвление пещеры. Влад последовал за ним. И что-то ему подсказывало, что он там увидит. Призрак обнаружил несколько лежавших тел возле стены. Человеческих тел. Женских тел. В сознании призрака что-то с тихим звуком щелкнуло.

Гоблин, плотоядно облизываясь, подошел к одной из девушек, рывком подтянул к себе, и опрокинул на спину, как сломанную куклу, раздвигая ее ноги. И поэтому не заметил, как на его голову спланировал черный огонек.

Астральное поглощение. Превратив гоблина в мумию, Влад медленно подлетел к лежащей девушке. Пустые глаза сломанного сознания безучастно смотрели в потолок. Он проверил остальных. Кого-то можно было назвать красивыми, кто-то обычной внешности, кто-то из экзотической расы. Сейчас же поломанные жизни и тела, превращенные в живые инкубаторы. Влад осматривал одно из тел, выглядящее менее побито, когда глаза девушки обрели осмысленность, сфокусировавшись на черном огоньке.

- Kill me…

Фраза прозвучала на чистом английском с легким британским акцентом.

Щелк.

- Ватаси… коросу… - эхом отозвался еще кто-то.

Щелк.

- Убей… меня…

Щелк.

«Боги решили подарить тебе новую жизнь в этом сказочном мире, где ты можешь достичь всего, чего пожелаешь».

Щелк.

Дзинь.

С этим последним щелком все сдерживающие струны морали и этики бывшего человека были порваны, и сознание призрака затопила холодная волна, несущая лишь одну мысль. Убивать.

Гоблины не успели даже среагировать, когда из пещеры стремительно вылетел пылающий шар черного огня и врезался в шамана. Тот успел издать лишь изумленный выдох и осыпался на землю пылью. Гоблины начали вставать, когда призрак смазался, появился возле одного из костров, и зигзагообразной вспышкой пролетел через всех находящихся возле него гоблинов. Тела монстров замерли и, лишенные энергии, начали падать обратно на землю. А призрак уже несся к следующей группе. За несколько десятков секунд гоблины, живые, теперь валялись дружной толпой на земле, лишь у некоторых оставались силы, чтобы слабо вопить или стонать. Призрак развернулся к особо умной особи, которая оценила происходящее, грамотно выставила оценку «к нам пришел черный и пылающий писец» и попыталась свалить на спринтерской скорости.

Какое-то мгновение призрак медлил, подбирая оптимальное решение, и из огонька выстрелил тонкий черный луч, который впился в тело монстра. Гоблин упал и истошно заверещал, ощущая, как из него начали медленно высасывать жизнь. Но тут из туннеля вышло нечто и наступило на голову гоблина, оборвав его вопли. Призрак оценил нового противника. Ростом под два метра, настоящая гора мышц, грубые черты лица, и проблеск интеллекта в глазах. Хобгоблин? Орк? Огр? Неважно, пусть будет огр. На плече он придерживал тонкую женскую фигурку.

Щелк. Новая волна даже не оценила упругую попку, длинные ноги с крутыми бедрами, и черную пепельную кожу темной эльфийки.

Призрак просто разом выпустил из себя целый залп черных лучей. И все они бессильно отскочили от кожи гиганта. Влад даже не удивился, рационально отбрасывая нерабочую тактику, и подбирая новую. Костяное копье возле одного из гоблинов поднялось в воздух и устремилось к огру. Острие даже оставило небольшую рану, и боль привела огра в чувства, пока он удивленно осматривал пещеру. Монстр взревел, взмахнув огромной дубиной, которую он держал в другой руке, отбросил эльфийку в сторону, и бросился на врага. А враг медленно взлетел к потолку пещеры, вне предела досягаемости огра, и поднял уже два копья. Но на этот раз оба снаряда были отбиты взмахом дубины, превратившись в костяную пыль. Тактика тут же модифицировалась и копья полетели в огра с разных сторон. Это принесло свои плоды в виде свежих ран, но разъяренный монстр с каждым взмахом сокращал запасы пригодного оружия, и не похоже, что противник кончится раньше. Еще одна модификация. Очередной снаряд закрутился вокруг своей оси и влетел в огра с намного большей силой и скоростью, застряв внутри тела монстра. Это уже было похоже на серьезное ранение, но это была только прелюдия к настоящей атаке. Воспользовавшись тем, что враг отвлекся, ревя от боли, огонек сжался до подходящего размера и влетел прямо в его глотку. Огр замолк от неожиданности, ощущая, как бурлит его желудок, как что-то копошится внутри него. Как копошение становится всё больше, а из всех возможных щелей и отверстий его тела начали выползать крохотные черные щупальца, соединяясь между собой в единую пленку кокона.

Астральное поглощение.

Монстр в полной мере познал новое для него, доселе невиданное, чувство, но которое было хорошо знакомо его жертвам. Чувство, когда тебя поедают заживо.

Волна все еще не схлынула, когда призрак подлетел к телу дроу. Серьезных травм не было. Но что-то внутри призрака подсказало, что темная эльфийка не жилец – слишком серьезное физическое и магическое истощение, надорвавшее астральное тело души. Умрет, не приходя в сознание. Призрак потянулся было к телу, чтобы заняться поглощением.

Надо спасти.

Новая для холодного разума мысль. Странная. Нелогичная.

Надо. Хоть одного. Мы не игрушки. Хоть одну. Мы не кукловоды. Спасай.

Призрак неосознанно для себя задумался над новой задачей. Решение пришло быстро.

В еще живых гоблинов воткнулись черные лучи и без всякой жалости высосали всё, превратив тела в пепел. Распираемый от количества полученной энергии, призрак с хирургической точностью воткнул лучи в основные точки манотоков, знания которых он получил от возросшего уровня Астрального тела. И применил обратный процесс, начав заливать ману из себя в дроу. Спустя несколько минут учащенное дыхание эльфийки выровнялось. Получив около трети энергии из всего запаса, астральное истощение пошло на спад. Но так девушка не скоро очнется, что в условиях Подземелья было чревато скоропостижной смертью спасенной. А это было бы крайне неэффективным использованием уже потраченных ресурсов. Надо продолжать.

И он продолжал вливать ману, параллельно думая, какие запасы у этого чернокожего аккумулятора, раз конца края не видно, на что она их умудрилась потратить, и за размышлениями потихоньку приходя в себя. Сильно его, однако, переклинило. Состояние аффекта у призрака. Очень интересный случай для любого мозгоправа.

Практически исчерпав запасы энергии, Владислав наконец почувствовал, что дроу «наполнена» до краев и теперь оставалось только немного подождать, пока она придет в себя. Но тут некий Бур, про который он забыл, наконец-то пробил его Небеса, и осознание собственной грубейшей ошибки померкло в погасшем сознании.

http://tl.rulate.ru/book/7925/148803

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Хорошо! Ждём продолжение!
Развернуть
#
Интересное как и другие твои произведения но не сказал бы что это особенное ( хотя может и особенное, но пока рано об этом судить )
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Это тип история Саси? ХD
Развернуть
#
Удачная мысль, Создателю наверняка понравится, но нет)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
*****. если она в гарем то я дропаю
Развернуть
#
***** называется спас? энергию потратил..
Развернуть
#
Называется сдох как идиот
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку